- {{j.pay}}
- {{f}}
Ausbildung in Wölfersheim 2027: 1.622 Plätze
In Wölfersheim gibt es 1.622 offene Ausbildungsplätze.
Vollzeit, 40 Std.Wetteraukreis
Mitte, alle BerufeDeutschland
Mitte, alle Berufe
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
291 neue Plätze in 4 Wochen in Wölfersheim
01 · Stellen
Offene Ausbildungsplätze in Wölfersheim: 1.622
Die meisten Ausbildungsanzeigen in Wölfersheim gibt es für Drogist:in, Bankkaufmann/-frau und Kaufmann/-frau im Einzelhandel. Im ersten Jahr zahlen die Tarife für die häufigsten Berufe 1.084 € bis 1.491 € im Monat.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 1.622 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Tarif
Ausbildungsvergütung nach Tarif
| Ausbildungsberuf | 1. Jahr | 3. Jahr |
|---|---|---|
| Gastgewerbe, alle AusbildungsberufeGastgewerbe Hessen | 1.125 € | 1.462 € |
| Öffentlicher Dienst, Bund und KommunenTVAöD | 1.368 € | 1.464 € |
| Öffentlicher Dienst, LänderTVA-L | 1.297 € | 1.401 € |
| Pflege im öffentlichen DienstTVAöD Pflege | 1.491 € | 1.653 € |
| Drogist | 1.087 € | 1.340 € |
| Bankkaufmann/ | 1.333 € | 1.455 € |
| Kaufmann/ | 1.087 € | 1.328 € |
| Verkäufer | 1.084 € | – |
| Fachkraft für LagerlogistikSchnitt bundesweit · 4 Anzeigen | 1.171 € | 1.330 € |
| Kaufmann/ | 1.244 € | 1.380 € |
| Kaufmann/ | 1.336 € | 1.497 € |
Tarif Gastgewerbe Hessen: 1.125 € im ersten Jahr, 1.462 € im 3. Jahr. Bei Berufen ohne Tarif in der Stadt zeigt die Tabelle den Tarifdurchschnitt bundesweit; ein Betrieb ohne Tarif zahlt mindestens die gesetzliche Mindestvergütung.
Das Wichtigste zu Ausbildung in Wölfersheim
- In Wölfersheim gibt es 1.622 offene Ausbildungsplätze, 414 davon sind gerade online.
- 25 % der Ausbildungsanzeigen in Wölfersheim sind jünger als vier Wochen: 31 von 124 online.
- PENNY hat mit 120 Anzeigen die meisten direkten Ausbildungsanzeigen in Wölfersheim, vor Lidl (36) und dm-drogerie markt (16).
- Ausbildungsanzeigen in Wölfersheim zahlen im ersten Jahr in der Mitte 1.200 € im Monat, laut 58 Anzeigen mit Betrag.
Mehr Zahlen aus Wölfersheim
02 · Start
Die meisten Ausbildungen starten im August 2027
Laut Stellentext beginnen in Wölfersheim 83 Ausbildungen im August 2027 und 18 im September 2027.
Start
| Start | Anzeigen |
|---|---|
| April 2027 | 1 |
| August 2027 | 83 |
| September 2027 | 18 |
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 84 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 62 % |
| Flexibilität | 48 % |
| Lernbereitschaft | 38 % |
| Kundenorientierung | 37 % |
| Zuverlässigkeit | 33 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 29 % |
| Organisationstalent | 28 % |
Außer dem Abschluss verlangen die Ausbildungsanzeigen am häufigsten Teamfähigkeit (84 %) und Kommunikationsfähigkeit (62 %).
96 % der 680 offenen Plätze mit Startjahr im Titel beginnen 2027, 26 noch 2026. Eine Bewerbungsfrist nennen 6 der 455 Anzeigen mit Stellentext, die übrigen keine.
Schulabschluss
Welchen Abschluss die Anzeigen mindestens verlangen
- ohne Abschluss0,4 % · 1
- erster Abschluss39 % · 92
- MSA / Mittlere Reife43 % · 101
- Fachabitur12 % · 27
- Abitur5,2 % · 12
Niedrigster verlangter Abschluss, 233 Ausbildungsanzeigen mit Angabe in Wölfersheim
Nach Woche
Anzeigen online nach Woche des Erscheinens
Ausbildungsanzeigen online in Wölfersheim und Hanau, nach Woche des Erscheinens
Aus der Woche ab 26.10. sind in Wölfersheim 8 Anzeigen online, aus der Woche ab 21.09. noch 5. 25 % der Ausbildungsanzeigen online in Wölfersheim erschienen in den letzten vier Wochen.
03 · Regeln
Mindestens 764 € im ersten Ausbildungsjahr bei Start 2027
Die Mitte der Ausbildungsanzeigen in Wölfersheim liegt im ersten Jahr 57 % über dem gesetzlichen Minimum von 764 €.
Das gilt
Die Vergütung von Auszubildenden regelt nicht das Mindestlohngesetz, sondern das Berufsbildungsgesetz. Für Auszubildende gilt die Midijob-Berechnung nicht; ihre Beiträge werden auf die volle Ausbildungsvergütung berechnet. Eine Teilzeitausbildung verlängert sich entsprechend, höchstens jedoch auf das Eineinhalbfache der regulären Ausbildungsdauer.
04 · Arbeitgeber
Wer Azubis sucht: PENNY führt mit 120 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt PENNY mit 120 Ausbildungsanzeigen online, vor Lidl und dm-drogerie markt.
Wer sucht
Wer die meisten Ausbildungsanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| 120 | 10 | |
| 36 | 2 | |
| dm-drogerie markt | 16 | 3 |
| Deutsche Post DHL | 13 | 2 |
| 11 | 0 | |
| Sparkasse Oberhessen | 9 | 0 |
| 9 | 1 | |
| 9 | 2 |
Leistungen
Leistungen: Anteil unter 455 Anzeigen mit Stellentext
Am häufigsten versprechen die Anzeigen Weiterbildung (36 %), Mitarbeiterrabatte (21 %) und Betriebsrente (17 %).
05 · Vergleich
Ausbildungsplätze nach Ort: die meisten in Gießen
Die meisten Ausbildungsplätze hat Gießen (409, 23 km entfernt).
Orte
Ausbildungsplätze je Ort
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Gießen | 409 | 23 km |
| Wetzlar | 125 | 28 km |
| Oberursel (Taunus) | 80 | 27 km |
| Bad Homburg vor der Höhe | 76 | 24 km |
| Bad Vilbel | 61 | 25 km |
| Büdingen | 53 | 24 km |
| Erlensee | 53 | 28 km |
| Butzbach | 51 | 11 km |
06 · Stadt
Arbeiten im Wetteraukreis: 1,5 Bewerber je gemeldeter Stelle
Von Oktober bis August 2026 meldeten sich im Wetteraukreis 1.970 Bewerberinnen und Bewerber für eine Ausbildung, gemeldet waren 1.344 betriebliche Ausbildungsstellen.
Arbeiten in Wölfersheim
Was Wölfersheim für Azubis bedeutet
Wo Plätze frei sind
Am wenigsten Konkurrenz um Ausbildungsplätze im Wetteraukreis gibt es in der Berufsgruppe Handel.
Bewerber je 100 Stellen
- In der Berufsgruppe Handel kommen 34 gemeldete Bewerber auf 100 Stellen, 14 Stellen sind noch frei.
- Die meiste Konkurrenz gibt es in der Berufsgruppe Fahrzeugtechnik: 360 Bewerber auf 100 Stellen.
- Die meisten Stellen hat Verkauf mit 348.
Junge Menschen
Im August 2026 waren im Wetteraukreis, zu dem Wölfersheim gehört, 838 Menschen unter 25 arbeitslos.
Arbeitslosenquote, August 2026
- Binnen eines Jahres ist ihre Zahl um 12 % gesunken.
- Ihre Arbeitslosenquote lag bei 5,1 %, über der Quote aller Altersgruppen (4,5 %).
- Neu arbeitslos meldeten sich im August 2026 348 junge Menschen.
Pendeln
Das Deutschlandticket für 63 € kostet 5,2 % der mittleren Vergütung im ersten Jahr in Wölfersheim.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- 38 % der Beschäftigten im Wetteraukreis mit Wölfersheim pendeln von außerhalb ein.
- Zur Arbeit im Wetteraukreis kommen 35.467 Menschen von außerhalb; 73.245 pendeln hinaus.
Wer hier sucht
Drei Arbeitgeber haben 42 % der Ausbildungsanzeigen in Wölfersheim online.
Ausbildungsanzeigen online in Wölfersheim nach Arbeitgeber
- PENNY29 %
- Lidl8,7 %
- dm-drogerie markt3,9 %
- übrige Arbeitgeber58,4 %
- Die meisten hat PENNY mit 120 Anzeigen, 10 davon neu in vier Wochen.
- Insgesamt schalten 106 Arbeitgeber die 414 Anzeigen, die gerade online sind.
Wetteraukreis in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Handel | 16.642 |
| Verarbeitendes Gewerbe | 12.059 |
| Heime und Sozialwesen | 8.133 |
| Sonstige Dienstleistungen | 7.221 |
| Öffentliche Verwaltung | 7.180 |
| Gesundheitswesen | 7.170 |
| Baugewerbe | 7.034 |
| Immobilien, Wissenschaft, Technik | 6.920 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Finanzen und Versicherung | 42,61 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 35,81 € |
| Information und Kommunikation | 35,51 € |
| Energie | 31,29 € |
| Immobilien | 30,83 € |
| Industrie | 29,11 € |
| Erziehung und Unterricht | 26,56 € |
| Verkehr und Lager | 26,32 € |
Noch ohne Platz waren 390 Bewerber, noch unbesetzt 468 Stellen.
Häufige Fragen
Ausbildung: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Ausbildung
Ausbildung in anderen Orten und verwandte Seiten
1.622 offene Ausbildungsplätze in Wölfersheim
Ab 764 € im ersten Jahr bei Start 2027.
Stellen ansehen