Instandhaltungstechniker Gehalt in Worms 2026: rund 5.990 € brutto
Instandhaltungstechniker:innen in Worms verdienen in der Mitte rund 5.990 € brutto im Monat, rund 600 € mehr als bundesweit. Geschätzt aus dem Wert für Rheinland-Pfalz und dem Lohnniveau in Worms.
geschätzt bisDie Mitte
geschätztObere 25 %
geschätzt ab
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
Mindestlohn bei 40 Std.: 2.409 €
Das Wichtigste
- Instandhaltungstechniker:innen in Worms verdienen in der Mitte rund 5.990 € brutto im Monat in Vollzeit.
- Als Instandhaltungstechniker:in bekommst du in Worms bei 40 Wochenstunden mindestens 2.409 € brutto im Monat.
- Bundesweit zahlt Instandhaltungstechniker:innen der Bereich Produzierendes Gewerbe am meisten: 5.888 € in der Mitte.
- In Worms ist 1 Stelle als Instandhaltungstechniker:in offen.
Mehr Zahlen
01 · Einstieg
Instandhaltungstechniker:in unter 25 Jahren: 4.151 € bundesweit
Mindestens 2.409 € im Monat bekommst du als Instandhaltungstechniker:in in Worms bei 40 Wochenstunden: so viel ergibt der gesetzliche Mindestlohn.
Brutto im Monat
Warum die Zahlen abweichen
Frag im Gespräch, ob der Betrieb nach Tarif zahlt; ein Vollzeitangebot unter rund 4.510 € gehört in Worms zum unteren Viertel.
Mindestlohn und Regeln
Das gilt 2026 in Worms
02 · Mehr verdienen
Mehr verdienen als Instandhaltungstechniker:in: rund +1.220 €
Von der Mitte bis ins obere Viertel sind es für Instandhaltungstechniker:innen in Worms rund 1.220 € im Monat.
Oberes Viertel in Worms
Ein Viertel der Instandhaltungstechniker:innen in Worms verdient in Vollzeit rund 7.210 € oder mehr.
Arbeit im Umland: Baden-Württemberg
In Baden-Württemberg liegt die Mitte bei 6.341 €, rund 350 € über Worms.
Nach der Weiterbildung
Technische:r Betriebswirt:in: 5.926 € in der Mitte
| Weiterbildung | Mitte bundesweit | mehr als Instandhaltungstechniker |
|---|---|---|
| Technische | 5.926 € | +532 € |
| Techniker | 5.638 € | +244 € |
| Fachkraft Arbeitssicherheit | 5.462 € | +68 € |
Zwischen unterem und oberem Viertel liegen in Worms rund 2.700 €, bundesweit 2.411 €. Die Gehälter streuen in Worms stärker: zwischen zwei Angeboten kann viel liegen, vergleiche deshalb mehrere, bevor du zusagst.
Branche
Welche Branche am besten zahlt
| Bereich | Mitte |
|---|---|
| Produzierendes Gewerbe | 5.888 € |
| Wirtschaftliche Dienstleistungen | 5.434 € |
| Information und Kommunikation | 5.366 € |
| Handel, Verkehr und Gastgewerbe | 4.921 € |
| Sonstige Dienstleistungen | 4.484 € |
| Baugewerbe | 4.482 € |
03 · Ort
Instandhaltungstechniker:in in Worms: rund +600 € zum Bundeswert
Instandhaltungstechniker:innen in Worms verdienen in der Mitte rund 5.990 €, rund 600 € mehr als bundesweit (5.394 €).
Städte im Vergleich
Mitte brutto im Vergleich zu Worms
| Stadt | Mitte brutto | zu Worms |
|---|---|---|
| Stuttgart | 6.581 € | rund +590 € |
| ganz Baden-Württemberg (Nachbarland) | 6.341 € | rund +350 € |
| ganz Rheinland-Pfalz | 6.027 € | rund +40 € |
| München | 5.752 € | rund −240 € |
| Hamburg | 5.464 € | rund −530 € |
| ganz Hessen (Nachbarland) | 5.261 € | rund −730 € |
| Frankfurt am Main | 5.242 € | rund −750 € |
| Berlin | 5.211 € | rund −780 € |
| Nürnberg | 5.161 € | rund −830 € |
Arbeitsmarkt
Arbeitslose in Worms
+1,0 % seit Juni 2026
Nach Bundesland
Bremen zahlt am meisten, Sachsen-Anhalt am wenigsten
{{s20.sel.name}}: {{s20.sel.v}}
{{s20.sel.diff}}
Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, nach Land
04 · Stellen
Offene Stellen für Instandhaltungstechniker:innen in Worms: 1
In Worms ist 1 Stelle als Instandhaltungstechniker:in offen, bei 1 Arbeitgeber.
Stellen im Detail
| Ort | Stellen |
|---|---|
| Mannheim | 14 Stellen |
| Gernsheim | 11 Stellen |
| Frankenthal (Pfalz) | 5 Stellen |
| Ladenburg | 1 Stelle |
| Arbeitszeit | Anteil |
|---|---|
| Schichtdienst | 16 % |
| vormittags | 11 % |
| abends | 11 % |
| Nachtdienst | 11 % |
05 · Netto
Instandhaltungstechniker:in in Teilzeit: rund 4.490 € bei 30 Stunden
Für eine Stelle als Instandhaltungstechniker:in in Worms zieht der Netto-Rechner von rund 5.990 € brutto Steuern und Abgaben ab, danach deine festen Kosten. Weihnachts- und Urlaubsgeld stecken anteilig in den rund 5.990 € der Mitte, als Zwölftel in jedem Monat.
Dein Netto-Rechner
Teilzeit-Rechner
Brutto nach Stunden
Über alle Berufe arbeiten 28 % der Beschäftigten in Worms in Teilzeit.
06 · Gespräch
Angebot prüfen als Instandhaltungstechniker:in: Mitte rund 5.990 €
Ein Angebot als Instandhaltungstechniker:in in Worms gehört unter rund 4.510 € zum unteren Viertel und ab rund 7.210 € zum oberen.
Angebots-Check
Wo liegt dein Angebot?
{{s31.verdict}}
{{s31.hint}}
Was gehört zu deinem Angebot?
{{s31.pkg}}
Leistungen: Anteil von 45 ausgewerteten Anzeigen in Rheinland-Pfalz
Weil die Mitte in Worms anteilige Sonderzahlungen enthält, rechnest du Weihnachts- und Urlaubsgeld geteilt durch 12 zum Monatsangebot dazu. Am häufigsten nennen die Anzeigen in Rheinland-Pfalz einen unbefristeten Vertrag und Weiterbildung.
Gehalt in Anzeigen
Drei Fragen fürs Gespräch
- 1Zahlt der Betrieb in Worms nach Tarif, und nach welchem?
- 2Wie werden Überstunden, Wochenend- und Feiertagsarbeit bezahlt?
- 3Gibt es Weihnachts- oder Urlaubsgeld, und in welchem Monat wird es gezahlt?
Häufige Fragen
Instandhaltungstechniker:in in Worms: Fragen und Antworten
{{f.a}}
Mehr zu Instandhaltungstechniker:in
Mehr zu Instandhaltungstechniker: Weiterbildung, Jobs und Ausbildung
Nachbarberufe
Anlagenführer:in verdient bundesweit 1.315 € weniger
| Beruf | Mitte bundesweit | zu Instandhaltungstechniker |
|---|---|---|
| Instandhaltungstechniker | 5.394 € | – |
| Servicetechniker | 4.857 € | −537 € |
| Anlagenführer | 4.079 € | −1.315 € |
Weiterbildung und Studium
Weiterbildung und Studium
1 offene Stelle in Worms
1 Arbeitgeber sucht gerade Instandhaltungstechniker:innen.
Stellen ansehen