- {{j.pay}}
- {{f}}
Metallbauer:in Gehalt in Worms 2026: rund 3.770 € brutto im Monat
Metallbauer:innen in Worms verdienen in der Mitte rund 3.770 € brutto im Monat, nahezu so viel wie bundesweit. Geschätzt aus dem Wert für Rheinland-Pfalz und dem Lohnniveau in Worms.
geschätzt bisDie Mitte
geschätztObere 25 %
geschätzt ab
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
Mindestlohn bei 40 Std.: 2.409 €
Das Wichtigste
- Metallbauer:innen in Worms verdienen in der Mitte rund 3.770 € brutto im Monat.
- Als Metallbauer:in bekommst du in Worms bei 40 Wochenstunden mindestens 2.409 € brutto im Monat.
- Bundesweit zahlt Metallbauer:innen der Bereich Öffentlicher Dienst, Gesundheit und Soziales am meisten: 4.390 € in der Mitte.
- In Worms sind 11 Stellen als Metallbauer:in offen.
- Eine Stelle als Metallbauer:in in Worms bleibt im Mittel 175 Tage offen (Berufsgruppe, Rheinland-Pfalz und Saarland).
Mehr Zahlen
01 · Einstieg
Metallbauer:in unter 25 Jahren: 3.239 € bundesweit
Mindestens 2.409 € im Monat bekommst du als Metallbauer:in in Worms bei 40 Wochenstunden: so viel ergibt der gesetzliche Mindestlohn.
Brutto im Monat
Warum die Zahlen abweichen
Frag im Gespräch, ob der Betrieb nach Tarif zahlt; ein Vollzeitangebot unter rund 3.210 € gehört in Worms zum unteren Viertel.
Mindestlohn und Regeln
Das gilt 2026 in Worms
Der Beruf
Was Metallbauer:innen in Worms tun und wo sie arbeiten
Aufgaben
Drei Aufgaben bestimmen den Arbeitstag als Metallbauer:in in Worms.
- Bauteile herstellen und vormontieren
- Endmontage durchführen
- Wartungs- und Instandhaltungsarbeiten ausführen
Wen die Anzeigen suchen (58 Anzeigen in Worms)
- Berufserfahrene60 %
- Einsteiger:innen40 %
- 71 % der Anzeigen verlangen eine abgeschlossene Ausbildung.
- 55 % der Anzeigen nennen Metallbauer:in ausdrücklich als gesuchten Abschluss.
- In den Anzeigen in Worms geht es am häufigsten um Montage, Metallkonstruktionen und Wartung.
- 12 % der Anzeigen im Raum Worms sprechen ausdrücklich Quereinsteiger:innen an.
Wo in Worms gearbeitet wird
Zur Berufsgattung Berufe im Metallbau (Fachkraft) zählen in Rheinland-Pfalz 7.840 Vollzeitbeschäftigte.
- Im Umland bis 30 km kommen 96 Stellen dazu, die meisten in Mannheim und Ludwigshafen am Rhein.
- Die Arbeitgeber in den Anzeigen sind zu 41 % Mittelständler und zu 10 % Familienbetriebe.
- Rheinland-Pfalz hat 5,5 % aller Vollzeitbeschäftigten im Beruf bundesweit.
Arbeitszeiten und Belastung
Am häufigsten nennen die Anzeigen im Raum Worms Schichtdienst.
Anteil der Anzeigen im Raum Worms
- 55 % der Anzeigen im Raum Worms bieten einen unbefristeten Vertrag.
- Nachtdienst nennen 5 % der Anzeigen im Raum Worms.
Was mehr Gehalt bringt
24 % der Anzeigen in Worms bieten ausdrücklich Weiterbildung an.
- Dein AbschlussMetallbauer:in
- Mit Aufstiegsweiterbildung
- Konstrukteur:in
- Metallbauermeister:in
- Techniker:in Metallbautechnik
- Den größten Schritt bringt eine Aufstiegsweiterbildung wie Konstrukteur:in.
- Kürzere Fortbildungen gibt es zu Themen wie Gasschweißen, spanende Metallverformung und Elektrofachkräfte für festgelegte Tätigkeiten.
Zugang und Einsatz
In den Beruf führt meist ein Abschluss als Konstruktionsmechaniker:in.
- Wichtig sind in der Schule vor allem Werken und Technik, Mathematik sowie Physik.
- Mit der Qualifikation arbeitest du auch als Autogenschweißer:in, Elektroschweißer:in und Brennschneider:in.
Anforderungen
Was Arbeitgeber in Worms verlangen
{{s11.result}}
Anteil an 58 ausgewerteten Anzeigen in Worms
02 · Mehr verdienen
Mehr verdienen als Metallbauer:in in Worms: rund +670 € im Monat
Von der Mitte bis ins obere Viertel sind es für Metallbauer:innen in Worms rund 670 € im Monat.
Oberes Viertel in Worms
Ein Viertel der Metallbauer:innen in Worms verdient in Vollzeit rund 4.440 € oder mehr.
Arbeit im Umland: Baden-Württemberg
In Baden-Württemberg liegt die Mitte bei 4.201 €, rund 430 € über Worms.
Nach der Weiterbildung
Konstrukteur:in: 5.507 € in der Mitte
| Weiterbildung | Mitte bundesweit | mehr als Metallbauer |
|---|---|---|
| Konstrukteur | 5.507 € | +1.747 € |
| Techniker | 5.166 € | +1.406 € |
| Metallbauermeister | 4.930 € | +1.170 € |
| Schweißer | 3.843 € | rund +80 € |
Zwischen unterem und oberem Viertel liegen in Worms rund 1.230 €, fast so viel wie bundesweit (1.297 €).
Branche
Welche Branche am besten zahlt
| Bereich | Mitte |
|---|---|
| Öffentlicher Dienst, Gesundheit und Soziales | 4.390 € |
| Produzierendes Gewerbe | 3.783 € |
| Handel, Verkehr und Gastgewerbe | 3.653 € |
| Baugewerbe | 3.647 € |
| Wirtschaftliche Dienstleistungen | 3.381 € |
03 · Ort
Metallbauer:in in Worms: nahezu der Bundeswert
Metallbauer:innen in Worms verdienen in der Mitte rund 3.770 €, nahezu so viel wie bundesweit (3.760 €).
Städte im Vergleich
Mitte brutto im Vergleich zu Worms
| Stadt | Mitte brutto | zu Worms |
|---|---|---|
| Stuttgart | 6.382 € | rund +2.610 € |
| München | 4.573 € | rund +800 € |
| Hamburg | 4.327 € | rund +560 € |
| Düsseldorf | 4.316 € | rund +550 € |
| Köln | 4.208 € | rund +440 € |
| ganz Baden-Württemberg (Nachbarland) | 4.201 € | rund +430 € |
| Essen | 4.102 € | rund +330 € |
| Dortmund | 3.848 € | rund +80 € |
| ganz Rheinland-Pfalz | 3.791 € | rund +20 € |
| ganz Hessen (Nachbarland) | 3.788 € | rund +20 € |
| Berlin | 3.569 € | rund −200 € |
| Leipzig | 3.199 € | rund −570 € |
Arbeitsmarkt
Arbeitslose in Worms
+1,0 % seit Juni 2026
Nach Bundesland
Hamburg zahlt am meisten, Sachsen am wenigsten
{{s22.sel.name}}: {{s22.sel.v}}
{{s22.sel.diff}}
Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, nach Land
04 · Stellen
Offene Stellen für Metallbauer:innen in Worms: 11
In Worms sind 11 Stellen als Metallbauer:in offen, bei 8 Arbeitgebern. Unter den direkten Arbeitgebern sucht HV SUB am meisten: 4 Stellen.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 11 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
36 % der Stellen mit Arbeitgebername kommen über Personaldienstleister, die meisten über iperdi. Insgesamt schreiben 4 Dienstleister in Worms für Metallbauer:innen aus.
Wer sucht
HV SUB sucht die meisten Metallbauer:innen
| Arbeitgeber | Stellen |
|---|---|
| HV SUB | 4 |
| K&S Metall-+Maschinenbau | 1 |
| Nevola | 1 |
| Stahlbau | 1 |
Stellen im Detail
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 62 % |
| Technisches Verständnis | 45 % |
| Zuverlässigkeit | 41 % |
| Handwerkliches Geschick | 36 % |
| Schweißen | 22 % |
| Selbstständige Arbeitsweise | 21 % |
| Ort | Stellen |
|---|---|
| Mannheim | 23 Stellen |
| Ludwigshafen am Rhein | 18 Stellen |
| Weinheim | 8 Stellen |
| Viernheim | 7 Stellen |
| Wachenheim an der Weinstraße | 4 Stellen |
| Fernmeldeverkaufsbezirk | 4 Stellen |
| Region | Tage |
|---|---|
| Metallbau und Schweißtechnik in Rheinland-Pfalz und Saarland | 175 Tage |
| Metallbau und Schweißtechnik, bundesweit | 113 Tage |
| Metallbauer | 116 Tage |
| Alle Berufe, bundesweit | 86 Tage |
Viele Betriebe schreiben diese Stellen als Konstruktionsmechaniker:in oder Schlosser:in aus: bundesweit 5.267 als Konstruktionsmechaniker:in, in Worms 28 als Schlosser:in.
05 · Netto
In Teilzeit mit 30 Stunden: rund 2.830 € als Metallbauer:in in Worms
Für eine Stelle als Metallbauer:in in Worms zieht der Netto-Rechner von rund 3.770 € brutto Steuern und Abgaben ab, danach deine festen Kosten. Weihnachts- und Urlaubsgeld stecken anteilig in den rund 3.770 € der Mitte, als Zwölftel in jedem Monat.
Dein Netto-Rechner
Teilzeit-Rechner
Brutto nach Stunden
Über alle Berufe arbeiten 28 % der Beschäftigten in Worms in Teilzeit.
06 · Gespräch
Angebot prüfen als Metallbauer:in: Mitte rund 3.770 €
Ein Angebot als Metallbauer:in in Worms gehört unter rund 3.210 € zum unteren Viertel und ab rund 4.440 € zum oberen.
Angebots-Check
Wo liegt dein Angebot?
{{s38.verdict}}
{{s38.hint}}
Was gehört zu deinem Angebot?
{{s38.pkg}}
Leistungen: Anteil von 58 ausgewerteten Anzeigen im Raum Worms
Weil die Mitte in Worms anteilige Sonderzahlungen enthält, rechnest du Weihnachts- und Urlaubsgeld geteilt durch 12 zum Monatsangebot dazu. Am häufigsten nennen die Anzeigen im Raum Worms einen unbefristeten Vertrag und Weihnachtsgeld.
Gehalt in Anzeigen
Drei Fragen fürs Gespräch
- 1Zahlt der Betrieb in Worms nach Tarif, und nach welchem?
- 2Wie werden Überstunden, Wochenend- und Feiertagsarbeit bezahlt?
- 3Gibt es Weihnachts- oder Urlaubsgeld, und in welchem Monat wird es gezahlt?
Häufige Fragen
Metallbauer:in in Worms: Fragen und Antworten
{{f.a}}
Mehr zu Metallbauer:in
Mehr zu Metallbauer:in in Worms: Weiterbildung, Jobs und Ausbildung
Nachbarberufe
Anlagenmechaniker:in verdient bundesweit 389 € mehr
| Beruf | Mitte bundesweit | zu Metallbauer |
|---|---|---|
| Anlagenmechaniker | 4.149 € | +389 € |
| Schweißer | 3.843 € | rund +80 € |
| Metallbauer | 3.760 € | – |
Weiterbildung und Studium
Weiterbildung und Studium
11 offene Stellen in Worms
8 Arbeitgeber suchen gerade Metallbauer:innen.
Stellen ansehen