- {{j.pay}}
- {{f}}
Ausbildung in Wurzbach 2027: 582 Plätze
In Wurzbach gibt es 582 offene Ausbildungsplätze.
Vollzeit, 40 Std.Saale-Orla-Kreis
Mitte, alle BerufeDeutschland
Mitte, alle Berufe
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
81 neue Plätze in 4 Wochen in Wurzbach
01 · Stellen
Offene Ausbildungsplätze in Wurzbach: 582
Die meisten Ausbildungsanzeigen in Wurzbach gibt es für Kaufmann/-frau im Einzelhandel, Fachverkäufer:in im Lebensmittelhandwerk und Verkäufer:in. Im ersten Jahr zahlen die Tarife für die häufigsten Berufe 1.029 € bis 1.491 € im Monat.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 582 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Tarif
Ausbildungsvergütung nach Tarif
| Ausbildungsberuf | 1. Jahr | 3. Jahr |
|---|---|---|
| Öffentlicher Dienst, Bund und KommunenTVAöD | 1.368 € | 1.464 € |
| Öffentlicher Dienst, LänderTVA-L | 1.297 € | 1.401 € |
| Pflege im öffentlichen DienstTVAöD Pflege | 1.491 € | 1.653 € |
| Kaufmann/ | 1.087 € | 1.328 € |
| Fachverkäufer | 1.029 € | 1.239 € |
| Verkäufer | 1.084 € | – |
| Drogist | 1.087 € | 1.340 € |
Bei Berufen ohne Tarif in der Stadt zeigt die Tabelle den Tarifdurchschnitt bundesweit; ein Betrieb ohne Tarif zahlt mindestens die gesetzliche Mindestvergütung.
Das Wichtigste zu Ausbildung in Wurzbach
- In Wurzbach gibt es 582 offene Ausbildungsplätze, 188 davon sind gerade online.
- PENNY hat mit 35 Anzeigen die meisten direkten Ausbildungsanzeigen in Wurzbach, vor REWE (25) und EDEKA (19).
- 31 Arbeitgeber haben in Wurzbach gerade Ausbildungsanzeigen online.
- 81 Stellen in Wurzbach sind in den letzten vier Wochen neu ausgeschrieben worden.
Mehr Zahlen aus Wurzbach
02 · Start
Die meisten Ausbildungen starten im August 2027
Laut Stellentext beginnen in Wurzbach 28 Ausbildungen im August 2027 und 13 im September 2027.
Schulabschluss
Welchen Abschluss die Anzeigen mindestens verlangen
- erster Abschluss53 % · 51
- MSA / Mittlere Reife34 % · 33
- Fachabitur11 % · 11
- Abitur1,0 % · 1
Niedrigster verlangter Abschluss, 96 Ausbildungsanzeigen mit Angabe in Wurzbach
85 % der 327 offenen Plätze mit Startjahr im Titel beginnen 2027, 48 noch 2026. Eine Bewerbungsfrist nennen 3 der 177 Anzeigen mit Stellentext, die übrigen keine.
Gefragt
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 86 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 51 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 38 % |
| Flexibilität | 38 % |
| Zuverlässigkeit | 36 % |
| Lernbereitschaft | 30 % |
| Engagement | 25 % |
| Kundenorientierung | 24 % |
Mit dem ersten Schulabschluss nach der 9. Klasse passen 53 % der 96 Anzeigen, die einen Schulabschluss nennen; 47 % verlangen mindestens den MSA.
03 · Regeln
Mindestens 764 € im ersten Ausbildungsjahr bei Start 2027
Wer eine Ausbildung im Jahr 2027 beginnt, erhält im ersten Ausbildungsjahr mindestens 764 Euro im Monat.
Das gilt
Die Vergütung von Auszubildenden regelt nicht das Mindestlohngesetz, sondern das Berufsbildungsgesetz. Für Auszubildende gilt die Midijob-Berechnung nicht; ihre Beiträge werden auf die volle Ausbildungsvergütung berechnet. Eine Teilzeitausbildung verlängert sich entsprechend, höchstens jedoch auf das Eineinhalbfache der regulären Ausbildungsdauer.
04 · Arbeitgeber
Wer Azubis sucht: PENNY führt mit 35 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt PENNY mit 35 Ausbildungsanzeigen online, vor REWE und EDEKA.
Wer sucht
Wer die meisten Ausbildungsanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| 35 | 0 | |
| 25 | 1 | |
| EDEKA | 19 | 0 |
| Bertelsmann SE & Co. KGaA | 11 | 0 |
| 10 | 0 | |
| Auto Müller | 10 | 0 |
| Andreas Pensel | 7 | 0 |
| Deutsche Bahn | 5 | 0 |
Leistungen
Leistungen: Anteil unter 177 Anzeigen mit Stellentext
Am häufigsten versprechen die Anzeigen Weiterbildung (44 %), mehr Urlaubstage (25 %) und Weihnachtsgeld (16 %).
05 · Vergleich
Ausbildungsplätze nach Ort: die meisten in Saalfeld/Saale
Die meisten Ausbildungsplätze hat Saalfeld/Saale (107, 24 km entfernt).
Orte
Ausbildungsplätze je Ort
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Saalfeld/ | 107 | 24 km |
| Naila | 54 | 19 km |
| Kronach | 49 | 29 km |
| Pößneck | 42 | 26 km |
| Bad Steben | 38 | 13 km |
| Sonneberg | 36 | 28 km |
| Schleiz | 29 | 23 km |
| Helmbrechts | 27 | 28 km |
06 · Stadt
Arbeiten im Saale-Orla-Kreis: 0,4 Bewerber je gemeldeter Stelle
Von Oktober bis August 2026 meldeten sich im Saale-Orla-Kreis 240 Bewerberinnen und Bewerber für eine Ausbildung, gemeldet waren 634 betriebliche Ausbildungsstellen.
Arbeiten in Wurzbach
Was Wurzbach für Azubis bedeutet
Wo Plätze frei sind
Am wenigsten Konkurrenz um Ausbildungsplätze im Saale-Orla-Kreis gibt es in der Berufsgruppe Energietechnik.
Bewerber je 100 Stellen
- In der Berufsgruppe Energietechnik kommen 5 gemeldete Bewerber auf 100 Stellen, 8 Stellen sind noch frei.
- Die meiste Konkurrenz gibt es in der Berufsgruppe Fahrzeugtechnik: 111 Bewerber auf 100 Stellen.
- Die meisten Stellen hat Verkauf mit 85.
Junge Menschen
Im August 2026 waren im Saale-Orla-Kreis, zu dem Wurzbach gehört, 242 Menschen unter 25 arbeitslos.
Arbeitslosenquote, August 2026
- Binnen eines Jahres ist ihre Zahl um 1,7 % gestiegen.
- Ihre Arbeitslosenquote lag bei 6,3 %, über der Quote aller Altersgruppen (5,7 %).
- Neu arbeitslos meldeten sich im August 2026 95 junge Menschen.
Pendeln
26 % der Beschäftigten im Saale-Orla-Kreis mit Wurzbach pendeln von außerhalb ein.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- Auf einen Einpendler kommen im Saale-Orla-Kreis 1,7 Auspendler.
- Zur Arbeit im Saale-Orla-Kreis kommen 6.967 Menschen von außerhalb; 11.525 pendeln hinaus.
Wer hier sucht
Drei Arbeitgeber haben 42 % der Ausbildungsanzeigen in Wurzbach online.
Ausbildungsanzeigen online in Wurzbach nach Arbeitgeber
- PENNY19 %
- REWE13 %
- EDEKA10 %
- übrige Arbeitgeber58 %
- Die meisten hat PENNY mit 35 Anzeigen.
- Insgesamt schalten 31 Arbeitgeber die 188 Anzeigen, die gerade online sind.
Saale-Orla-Kreis in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Verarbeitendes Gewerbe | 9.070 |
| Heime und Sozialwesen | 3.113 |
| Handel | 2.623 |
| Baugewerbe | 2.090 |
| Öffentliche Verwaltung | 1.610 |
| Land- | 1.287 |
| Gesundheitswesen | 1.189 |
| Verkehr und Lagerei | 1.018 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Erziehung und Unterricht | 28,53 € |
| Finanzen und Versicherung | 27,52 € |
| Energie | 27,21 € |
| Information und Kommunikation | 25,67 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 25,48 € |
| Gesundheit und Soziales | 25,48 € |
| Wasser und Entsorgung | 23,09 € |
| Bau | 21,71 € |
Noch ohne Platz waren 43 Bewerber, noch unbesetzt 139 Stellen.
Häufige Fragen
Ausbildung: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Ausbildung
Ausbildung in anderen Orten und verwandte Seiten
582 offene Ausbildungsplätze in Wurzbach
Ab 764 € im ersten Jahr bei Start 2027.
Stellen ansehen