StudySmarter

Konstruktionsmechaniker Jobs in Xanten: 6 Stellen

In Xanten sind 6 Stellen für Konstruktionsmechaniker:innen bei 2 Arbeitgebern ausgeschrieben.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, Wert für Nordrhein-Westfalen
3.388 €
3.927 €
4.573 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 2.500 €

6 Stellen ansehen

01 · Stellen

Stellen für Konstruktionsmechaniker:innen in Xanten: 6

2 Arbeitgeber suchen Konstruktionsmechaniker:innen in Xanten. 3 der 6 Stellen mit Arbeitgebername in Xanten kommen über Personaldienstleister, 3 davon über PATHOS Personalmanagement; frag dort vorab nach dem Einsatzbetrieb.

6Stellen
1heute online
2Arbeitgeber
Alle Stellen in Xanten ansehen

Viele Betriebe schreiben diese Stellen als Metallbauer:in oder Schlosser:in aus: in Xanten 8 als Metallbauer:in, bundesweit 16.127 als Schlosser:in.

Metallbauer:in Jobs in XantenBerufsbild Schlosser:in

Wer sucht

Die größten direkten Arbeitgeber in Xanten

Basis: 3 Stellen direkter Arbeitgeber in Xanten
ArbeitgeberStellen
3

Art der Stelle

Vollzeit: 83 % der Stellen mit Angabe

Basis: 6 der 6 Stellen in Xanten mit Angabe der Art

Das Wichtigste zu Konstruktionsmechaniker Jobs in Xanten

  • In Xanten sind 6 Stellen für Konstruktionsmechaniker:innen ausgeschrieben.
  • Mit 6 Stellen für Konstruktionsmechaniker:innen liegt Xanten auf Platz 136 der 1.000 größten Orte Deutschlands.
  • Im Umland von Xanten bis 30 km kommen 32 Stellen für Konstruktionsmechaniker:innen dazu.
  • Bundesweit sind 5.267 Stellen für Konstruktionsmechaniker:innen ausgeschrieben.

Mehr Zahlen: Konstruktionsmechaniker:in in Xanten

HEUTE ONLINE1von 6 Stellen
EINSTIEG16 %von 2.558 Anzeigen bundesweit: Einstiegsposition
START93 %von 145 Anzeigen in Nordrhein-Westfalen mit Start: ab sofort
UMLAND32Stellen im Umland von Xanten bis 30 km
RANGPlatz 136von 1.000 großen Orten nach Stellen für Konstruktionsmechaniker:innen

02 · Anzeigen

23 % der Anzeigen nennen ein Gehalt

40 % der Anzeigen in Nordrhein-Westfalen nennen einen Tarifvertrag, darunter Metall- und Elektro-Tarif (5,1 %).

Anzeigen

20,00 €Mitte pro Stunde, 94 Anzeigen mit Stundenlohn
35 Std.Mitte der Wochenstunden, 48 Anzeigen mit Angabe
96 %von 48 Anzeigen mit Wochenstunden nennen 35 Std. und mehr
23 %der Anzeigen in Nordrhein-Westfalen nennen Schichtarbeit
6,7 %der Anzeigen in Nordrhein-Westfalen heißen Quereinsteiger willkommen
23 %der Anzeigen in Nordrhein-Westfalen versprechen eine Übernahme

Was Anzeigen versprechen

Was die Anzeigen versprechen

Unbefristeter Vertrag48 %
Weihnachtsgeld43 %
Betriebliche Altersvorsorge27 %
Zusätzliche Urlaubstage25 %
Weiterbildung25 %
Mitarbeiterrabatte17 %

Schicht23 %
Abends5 %
Vormittags1 %

Anteil an 447 ausgewerteten Anzeigen in Nordrhein-Westfalen

Bundesweit nennen 14 % der Anzeigen für Konstruktionsmechaniker:innen ein Gehalt, in Nordrhein-Westfalen 23 %. Einen Tarifvertrag nennen bundesweit 34 % der Anzeigen, in Nordrhein-Westfalen 40 %.

Anforderungen

Was Arbeitgeber bundesweit verlangen

Tipp an, was du mitbringst.

Anteil an 2.558 ausgewerteten Anzeigen bundesweit

03 · Gehalt

Gehalt in Nordrhein-Westfalen: 3.927 € in der Mitte

Arbeiten Konstruktionsmechaniker:innen in Xanten in der Metall- und Elektroindustrie, ist nach dem Tarif für Nordrhein-Westfalen die Entgeltgruppe 7 mit 3.132 € im Monat üblich, gültig ab 1. April 2026.

Welche Zahl gilt

Mitte, Tarif und Anzeigen in Xanten

Mitte aller Beschäftigten, Nordrhein-Westfalen3.927 €/Monat
alle Berufsjahre, inkl. Sonderzahlungen
Mitte aller Beschäftigten, bundesweit3.760 €/Monat
alle Berufsjahre, inkl. Sonderzahlungen
M+E-Industrie Nordrhein-Westfalen, Entgeltgruppe 73.132 €/Monat
Grundentgelt, üblicher Einstieg, gültig ab 1. April 2026
M+E-Industrie, Entgeltgruppe 83.295 €/Monat
mit längerer Berufspraxis

Der Tarif ist nicht allgemeinverbindlich, Anspruch darauf haben Konstruktionsmechaniker:innen in tarifgebundenen Betrieben in Xanten.

Städte

München zahlt Konstruktionsmechaniker:innen am meisten

Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen; offene Stellen je Stadt. Ohne eigenen Wert: Wert des Landes
StadtMitteStellen
München4.573 €119
Hamburg4.327 €140
Köln4.208 €50
Xanten (Nordrhein-Westfalen)3.927 €6
Frankfurt am Main (Hessen)3.788 €26
Berlin3.569 €102
Leipzig3.199 €36
Dresden (Sachsen)3.097 €47

Netto-Rechner

3.927 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat in Xanten
Brutto3.927 €
Netto2.567 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat2.504 €

04 · Einstieg

Einstieg in Xanten: 3,5 Jahre Ausbildung

Der Weg in den Beruf führt auch in Xanten über eine Ausbildung von 3,5 Jahren, die in Industrie und Handel läuft.

Ausbildung

975 €1. Jahr nach Tarif im Metallhandwerk, Nordrhein-Westfalen
1.243 €1. Jahr nach Tarif in der Metall- und Elektroindustrie, Nordrhein-Westfalen

Nach dem Tarif im Metallhandwerk in Nordrhein-Westfalen steigt die Vergütung von 975 € im 1. Jahr auf 1.175 € im letzten Halbjahr. 93 % der Ausbildungsanzeigen mit Startdatum nennen in Nordrhein-Westfalen einen Start 2027, die Betriebe suchen ihre Azubis ein Jahr im Voraus.

+163 €

Berufspraxis

In tarifgebundenen Betrieben in Xanten steigt das Tarifgehalt mit längerer Berufspraxis von 3.132 € auf 3.295 € in der Entgeltgruppe 8.

4.930 €

Industriemeister:in Metall

Mitte für Aufsichtskräfte bundesweit, zum Beispiel nach der Weiterbildung Industriemeister:in Metall, 1.170 € mehr als die Mitte aller Konstruktionsmechaniker:innen.

Nach Bundesland

Hamburg zahlt am meisten, Sachsen am wenigsten

Baden-WürttembergBayernBrandenburgHessenMecklenburg-VorpommernNiedersachsenRheinland-PfalzSaarlandSachsen-AnhaltSachsenSchleswig-HolsteinThüringenNordrhein-WestfalenBerlinBremenHamburg
3.097 €4.327 €

Nordrhein-Westfalen: 3.927 €

Nordrhein-Westfalen: Platz 3 von 16 Ländern.

1
Hamburg
4.327 €
2
Baden-Württemberg
4.201 €
3
Nordrhein-Westfalen
3.927 €
4
Bayern
3.915 €
5
Schleswig-Holstein
3.862 €
6
Bremen
3.843 €
7
Saarland
3.826 €
8
Rheinland-Pfalz
3.791 €
9
Hessen
3.788 €
10
Niedersachsen
3.769 €
11
Berlin
3.569 €
12
Mecklenburg-Vorpommern
3.245 €
13
Thüringen
3.182 €
14
Brandenburg
3.133 €
15
Sachsen-Anhalt
3.127 €
16
Sachsen
3.097 €

Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, nach Land

05 · Arbeitsmarkt

32 Stellen im Umland von Xanten

Im Umland bis 30 km sind 32 Stellen für Konstruktionsmechaniker:innen offen, die meisten in Moers, Bocholter Borkener Volksblatt und Wesel. Dort suchen vor allem Die Meisterleister, KROHNE Messtechnik und deconta.

Umland

Die meisten Stellen im Umland: Moers

Stellen für Konstruktionsmechaniker:innen im Umland von Xanten bis 30 km, nach Ort
OrtStellen
Moers6
Bocholter Borkener Volksblatt6
Wesel3

In der Nähe

Stellen in der Nähe von Xanten

Stellen für Konstruktionsmechaniker:innen in Orten bis 40 km um Xanten, Luftlinie zwischen den Ortsmitten
OrtStellenEntfernung
Duisburg3333 km
Mülheim an der Ruhr2340 km
Krefeld1737 km
Bottrop1236 km
Moers726 km

Im Vergleich

Xanten: Platz 136 unter 1.000 großen Orten

RANGPlatz 136von 1.000 großen Orten nach Stellen für Konstruktionsmechaniker:innen
JE EINWOHNER2,8Stellen je 10.000 Einwohner in Xanten, Platz 40
EINWOHNER21.179in Xanten, Stand 31.12.2024
ORTE MIT ANGEBOT558der 1.000 großen Orte haben Stellen für Konstruktionsmechaniker:innen

Mit 6 Stellen für Konstruktionsmechaniker:innen liegt Xanten auf Platz 136 der 1.000 größten Orte Deutschlands; auf die Einwohner gerechnet sind es 2,8 je 10.000, Platz 40. In der Nähe haben Duisburg (33) und Mülheim an der Ruhr (23) die meisten.

Region

Der Arbeitsmarkt im Kreis Wesel

01

Arbeitsmarkt

Im Kreis Wesel lag die Arbeitslosenquote im August 2026 bei 7,6 %. Auf eine gemeldete Stelle kamen 8,7 Arbeitslose. Das sind mehr als im Bundesschnitt von 5,0: der Wettbewerb um Stellen ist im Kreis größer als im Schnitt. Im selben Monat meldeten Arbeitgeber 504 neue Stellen.

02

Berufsfeld Metallerzeugung und Metallbau

Im Kreis Wesel arbeiten 4.213 Beschäftigte im Berufsfeld Metallerzeugung und Metallbau, zu dem Konstruktionsmechaniker:innen gehören. Das sind 2,8 % aller Beschäftigten im Kreis. Das Feld ist im letzten Jahr geschrumpft.

03

Beschäftigung

Ende 2025 arbeiteten im Kreis Wesel 148.602 Menschen sozialversicherungspflichtig, mehr als ein Jahr zuvor. 33 % von ihnen arbeiteten in Teilzeit. Damit arbeitet gut jede:r Dritte in Teilzeit.

04

Pendeln

89.074 Beschäftigte pendeln zur Arbeit aus dem Kreis hinaus, 57.125 kommen herein. Der Kreis ist damit ein Auspendlerkreis: viele arbeiten außerhalb des Kreises. 89.899 Menschen wohnen und arbeiten im Kreis.

05

Verdienst

Über alle Berufe verdienen Vollzeitbeschäftigte im Kreis Wesel in der Mitte 3.972 € brutto im Monat. Das liegt unter dem Schnitt von Nordrhein-Westfalen. Bundesweit liegt die Mitte bei 4.217 €. Konstruktionsmechaniker:innen verdienen in Nordrhein-Westfalen in der Mitte 3.927 €. Der Beruf zahlt in Nordrhein-Westfalen damit weniger als der Schnitt aller Berufe.

06 · Beruf

Dein Arbeitstag als Konstruktionsmechaniker:in

Deine Aufgaben

Dein Arbeitstag: 3 Aufgabenfelder

  • Arbeiten planen und vorbereiten.
  • Bauteile anfertigen und verbinden.
  • Metallkonstruktionen montieren.

Häufige Fragen

Konstruktionsmechaniker Jobs in Xanten: kurz beantwortet

Mehr zu Konstruktionsmechaniker:in

Konstruktionsmechaniker:in in Xanten: weitere Seiten

Weiterbildung und Studium

Weiterbildung und Studium für Konstruktionsmechaniker:innen

WEITERBILDUNGSchweißen→WEITERBILDUNGIndustriemeister:in Metall→STUDIUMMaschinenbau studieren→
Konstruktionsmechaniker Jobs NRWKonstruktionsmechaniker:in Gehalt in DeutschlandBerufsbild Konstruktionsmechaniker:inAusbildungsgehalt Konstruktionsmechaniker:inIndustriemechaniker:in Jobs in XantenMetallbauer:in Jobs in XantenSchweißer:in Jobs in XantenJobs in XantenKonstruktionsmechaniker:in Jobs in BerlinVollzeit Jobs in Xanten

Konstruktionsmechaniker:in: 6 Stellen

Bei 2 Arbeitgebern.

Stellen ansehen
Redaktion StudySmarter TalentsAktualisiert am 04.11.2026 · So rechnen wir