- {{j.pay}}
- {{f}}
Ausbildung in Zeilarn 2027: 737 Plätze
In Zeilarn gibt es 737 offene Ausbildungsplätze.
Vollzeit, 40 Std.Kreis Rottal-Inn
Mitte, alle BerufeDeutschland
Mitte, alle Berufe
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
109 neue Plätze in 4 Wochen in Zeilarn
01 · Stellen
Offene Ausbildungsplätze in Zeilarn: 737
Die meisten Ausbildungsanzeigen in Zeilarn gibt es für Fachverkäufer:in im Lebensmittelhandwerk, Kaufmann/-frau im Einzelhandel und Drogist:in. Im ersten Jahr zahlen die Tarife für die häufigsten Berufe 1.029 € bis 1.491 € im Monat.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 737 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Tarif
Ausbildungsvergütung nach Tarif
| Ausbildungsberuf | 1. Jahr | 3. Jahr |
|---|---|---|
| Gastgewerbe, alle AusbildungsberufeGastgewerbe Bayern | 1.160 € | 1.360 € |
| Öffentlicher Dienst, Bund und KommunenTVAöD | 1.368 € | 1.464 € |
| Öffentlicher Dienst, LänderTVA-L | 1.297 € | 1.401 € |
| Pflege im öffentlichen DienstTVAöD Pflege | 1.491 € | 1.653 € |
| Fachverkäufer | 1.029 € | 1.239 € |
| Kaufmann/ | 1.087 € | 1.328 € |
| Drogist | 1.087 € | 1.340 € |
| Verkäufer | 1.084 € | – |
| Elektroniker | 1.227 € | 1.401 € |
Tarif Gastgewerbe Bayern: 1.160 € im ersten Jahr, 1.360 € im 3. Jahr. Bei Berufen ohne Tarif in der Stadt zeigt die Tabelle den Tarifdurchschnitt bundesweit; ein Betrieb ohne Tarif zahlt mindestens die gesetzliche Mindestvergütung.
Das Wichtigste zu Ausbildung in Zeilarn
- In Zeilarn gibt es 737 offene Ausbildungsplätze, 239 davon sind gerade online.
- EDEKA hat mit 57 Anzeigen die meisten direkten Ausbildungsanzeigen in Zeilarn, vor PENNY (33) und REWE (12).
- Ausbildungsanzeigen in Zeilarn zahlen im ersten Jahr in der Mitte 1.200 € im Monat, laut 28 Anzeigen mit Betrag.
- 44 Arbeitgeber haben in Zeilarn gerade Ausbildungsanzeigen online.
- 109 Stellen in Zeilarn sind in den letzten vier Wochen neu ausgeschrieben worden.
Mehr Zahlen aus Zeilarn
02 · Start
Die meisten Ausbildungen starten im September 2027
Laut Stellentext beginnen in Zeilarn 27 Ausbildungen im September 2027 und 2 im Juli 2027.
Schulabschluss
Welchen Abschluss die Anzeigen mindestens verlangen
- ohne Abschluss3,4 % · 3
- erster Abschluss55 % · 49
- MSA / Mittlere Reife26 % · 23
- Fachabitur15 % · 13
- Abitur1,1 % · 1
Niedrigster verlangter Abschluss, 89 Ausbildungsanzeigen mit Angabe in Zeilarn
93 % der 219 offenen Plätze mit Startjahr im Titel beginnen 2027, 15 noch 2026. Eine Bewerbungsfrist nennen 0 der 184 Anzeigen mit Stellentext, die übrigen keine.
Gefragt
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 80 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 64 % |
| Flexibilität | 57 % |
| Kundenorientierung | 38 % |
| Zuverlässigkeit | 30 % |
| Organisationstalent | 28 % |
| Lernbereitschaft | 25 % |
| Verkaufskompetenz | 23 % |
Mit dem ersten Schulabschluss nach der 9. Klasse passen 55 % der 89 Anzeigen, die einen Schulabschluss nennen; 42 % verlangen mindestens den MSA.
03 · Regeln
Mindestens 764 € im ersten Ausbildungsjahr bei Start 2027
Die Mitte der Ausbildungsanzeigen in Zeilarn liegt im ersten Jahr 57 % über dem gesetzlichen Minimum von 764 €.
Das gilt
Die Vergütung von Auszubildenden regelt nicht das Mindestlohngesetz, sondern das Berufsbildungsgesetz. Für Auszubildende gilt die Midijob-Berechnung nicht; ihre Beiträge werden auf die volle Ausbildungsvergütung berechnet. Eine Teilzeitausbildung verlängert sich entsprechend, höchstens jedoch auf das Eineinhalbfache der regulären Ausbildungsdauer.
04 · Arbeitgeber
Wer Azubis sucht: EDEKA führt mit 57 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt EDEKA mit 57 Ausbildungsanzeigen online, vor PENNY und REWE.
Wer sucht
Wer die meisten Ausbildungsanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| 57 | 0 | |
| 33 | 4 | |
| REWE | 12 | 2 |
| 12 | 0 | |
| 12 | 12 | |
| dm-drogerie markt | 10 | 0 |
| 9 | 0 | |
| E center Simonis | 8 | 0 |
Leistungen
Leistungen: Anteil unter 184 Anzeigen mit Stellentext
Am häufigsten versprechen die Anzeigen Weiterbildung (42 %), Mitarbeiterrabatte (21 %) und Weihnachtsgeld (18 %).
05 · Vergleich
Ausbildungsplätze nach Ort: die meisten in Mühldorf am Inn
Die meisten Ausbildungsplätze hat Mühldorf am Inn (107, 24 km entfernt).
Orte
Ausbildungsplätze je Ort
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Mühldorf am Inn | 107 | 24 km |
| Burghausen | 86 | 15 km |
| Eggenfelden | 76 | 13 km |
| Altötting | 69 | 14 km |
| Neuötting | 60 | 13 km |
| Pfarrkirchen | 48 | 16 km |
| Gangkofen | 30 | 26 km |
| Arnstorf | 24 | 29 km |
06 · Stadt
Arbeiten im Landkreis Rottal-Inn: 0,5 Bewerber je gemeldeter Stelle
Von Oktober bis August 2026 meldeten sich im Landkreis Rottal-Inn 553 Bewerberinnen und Bewerber für eine Ausbildung, gemeldet waren 1.093 betriebliche Ausbildungsstellen.
Arbeiten in Zeilarn
Was Zeilarn für Azubis bedeutet
Wo Plätze frei sind
Am wenigsten Konkurrenz um Ausbildungsplätze im Landkreis Rottal-Inn gibt es in der Berufsgruppe Handel.
Bewerber je 100 Stellen
- In der Berufsgruppe Handel kommen 14 gemeldete Bewerber auf 100 Stellen, 9 Stellen sind noch frei.
- Die meiste Konkurrenz gibt es in der Berufsgruppe Fahrzeugtechnik: 104 Bewerber auf 100 Stellen.
- Die meisten Stellen hat Verkauf mit 142.
Junge Menschen
Im August 2026 waren im Landkreis Rottal-Inn, zu dem Zeilarn gehört, 323 Menschen unter 25 arbeitslos.
Arbeitslosenquote, August 2026
- Binnen eines Jahres ist ihre Zahl um 11 % gesunken.
- Ihre Arbeitslosenquote lag bei 4,0 %, über der Quote aller Altersgruppen (3,7 %).
- Neu arbeitslos meldeten sich im August 2026 161 junge Menschen.
Pendeln
Das Deutschlandticket für 63 € kostet 5,2 % der mittleren Vergütung im ersten Jahr in Zeilarn.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- 25 % der Beschäftigten im Landkreis Rottal-Inn mit Zeilarn pendeln von außerhalb ein.
- Zur Arbeit im Landkreis Rottal-Inn kommen 10.482 Menschen von außerhalb; 21.033 pendeln hinaus.
Wer hier sucht
Drei Arbeitgeber haben 43 % der Ausbildungsanzeigen in Zeilarn online.
Ausbildungsanzeigen online in Zeilarn nach Arbeitgeber
- EDEKA24 %
- PENNY14 %
- REWE5 %
- übrige Arbeitgeber57 %
- Die meisten hat EDEKA mit 57 Anzeigen.
- Insgesamt schalten 44 Arbeitgeber die 239 Anzeigen, die gerade online sind.
Landkreis Rottal-Inn in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Verarbeitendes Gewerbe | 10.131 |
| Handel | 6.657 |
| Baugewerbe | 4.393 |
| Gesundheitswesen | 3.489 |
| Immobilien, Wissenschaft, Technik | 3.275 |
| Heime und Sozialwesen | 3.176 |
| Öffentliche Verwaltung | 2.380 |
| Erziehung und Unterricht | 1.520 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Information und Kommunikation | 35,85 € |
| Finanzen und Versicherung | 34,03 € |
| Energie | 32,17 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 31,59 € |
| Industrie | 29,66 € |
| Erziehung und Unterricht | 27,56 € |
| Gesundheit und Soziales | 25,06 € |
| Immobilien | 24,83 € |
Noch ohne Platz waren 82 Bewerber, noch unbesetzt 395 Stellen.
Häufige Fragen
Ausbildung: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Ausbildung
Ausbildung in anderen Orten und verwandte Seiten
737 offene Ausbildungsplätze in Zeilarn
Ab 764 € im ersten Jahr bei Start 2027.
Stellen ansehen