- {{j.pay}}
- {{f}}
Ausbildung in Zornheim 2027: 2.518 Plätze
In Zornheim gibt es 2.518 offene Ausbildungsplätze.
Vollzeit, 40 Std.Kreis Mainz-Bingen
Mitte, alle BerufeDeutschland
Mitte, alle Berufe
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
381 neue Plätze in 4 Wochen in Zornheim
01 · Stellen
Offene Ausbildungsplätze in Zornheim: 2.518
Die meisten Ausbildungsanzeigen in Zornheim gibt es für Drogist:in, Kaufmann/-frau im Einzelhandel und Fleischer:in. Im ersten Jahr zahlen die Tarife für die häufigsten Berufe 1.017 € bis 1.491 € im Monat.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 2.518 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Tarif
Ausbildungsvergütung nach Tarif
| Ausbildungsberuf | 1. Jahr | 3. Jahr |
|---|---|---|
| Öffentlicher Dienst, Bund und KommunenTVAöD | 1.368 € | 1.464 € |
| Öffentlicher Dienst, LänderTVA-L | 1.297 € | 1.401 € |
| Pflege im öffentlichen DienstTVAöD Pflege | 1.491 € | 1.653 € |
| Drogist | 1.087 € | 1.340 € |
| Kaufmann/ | 1.087 € | 1.328 € |
| Fleischer | 1.031 € | 1.276 € |
| Fachkraft für LagerlogistikSchnitt bundesweit · 11 Anzeigen | 1.171 € | 1.330 € |
| Verkäufer | 1.084 € | – |
| Kaufmann/ | 1.017 € | 1.238 € |
| Mechatroniker | 1.224 € | 1.387 € |
| Fachinformatiker | 1.211 € | 1.356 € |
Bei Berufen ohne Tarif in der Stadt zeigt die Tabelle den Tarifdurchschnitt bundesweit; ein Betrieb ohne Tarif zahlt mindestens die gesetzliche Mindestvergütung. Dazu kommen 82 Stellen für ein duales Studium online.
Das Wichtigste zu Ausbildung in Zornheim
- In Zornheim gibt es 2.518 offene Ausbildungsplätze, 786 davon sind gerade online.
- 16 % der Ausbildungsanzeigen in Zornheim sind jünger als vier Wochen: 43 von 276 online.
- PENNY hat mit 145 Anzeigen die meisten direkten Ausbildungsanzeigen in Zornheim, vor EDEKA (86) und dm-drogerie markt (69).
- Ausbildungsanzeigen in Zornheim zahlen im ersten Jahr in der Mitte 1.278 € im Monat, laut 108 Anzeigen mit Betrag.
Mehr Zahlen aus Zornheim
02 · Start
Die meisten Ausbildungen starten im August 2027
Laut Stellentext beginnen in Zornheim 129 Ausbildungen im August 2027 und 26 im September 2027.
Start
| Start | Anzeigen |
|---|---|
| Januar 2027 | 2 |
| Februar 2027 | 1 |
| April 2027 | 2 |
| August 2027 | 129 |
| September 2027 | 26 |
| April 2028 | 2 |
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 84 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 63 % |
| Flexibilität | 50 % |
| Kundenorientierung | 35 % |
| Lernbereitschaft | 35 % |
| Zuverlässigkeit | 31 % |
| Organisationstalent | 30 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 26 % |
Außer dem Abschluss verlangen die Ausbildungsanzeigen am häufigsten Teamfähigkeit (84 %) und Kommunikationsfähigkeit (63 %).
91 % der 1.304 offenen Plätze mit Startjahr im Titel beginnen 2027, 116 noch 2026. Eine Bewerbungsfrist nennen 15 der 746 Anzeigen mit Stellentext, die übrigen keine.
Schulabschluss
Welchen Abschluss die Anzeigen mindestens verlangen
- ohne Abschluss0,2 % · 1
- erster Abschluss40 % · 176
- MSA / Mittlere Reife47 % · 208
- Fachabitur12 % · 51
- Abitur1,1 % · 5
Niedrigster verlangter Abschluss, 441 Ausbildungsanzeigen mit Angabe in Zornheim
Nach Woche
Anzeigen online nach Woche des Erscheinens
Ausbildungsanzeigen online in Zornheim und Worms, nach Woche des Erscheinens
Aus der Woche ab 26.10. sind in Zornheim 23 Anzeigen online, aus der Woche ab 21.09. noch 7. 16 % der Ausbildungsanzeigen online in Zornheim erschienen in den letzten vier Wochen. Die meisten neuen Anzeigen der letzten sieben Tage kommen aus Einzelhandel (10).
03 · Regeln
Mindestens 764 € im ersten Ausbildungsjahr bei Start 2027
Die Mitte der Ausbildungsanzeigen in Zornheim liegt im ersten Jahr 67 % über dem gesetzlichen Minimum von 764 €.
Das gilt
Die Vergütung von Auszubildenden regelt nicht das Mindestlohngesetz, sondern das Berufsbildungsgesetz. Für Auszubildende gilt die Midijob-Berechnung nicht; ihre Beiträge werden auf die volle Ausbildungsvergütung berechnet. Eine Teilzeitausbildung verlängert sich entsprechend, höchstens jedoch auf das Eineinhalbfache der regulären Ausbildungsdauer.
04 · Arbeitgeber
Wer Azubis sucht: PENNY führt mit 145 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt PENNY mit 145 Ausbildungsanzeigen online, vor EDEKA und dm-drogerie markt.
Wer sucht
Wer die meisten Ausbildungsanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| 145 | 10 | |
| 86 | 12 | |
| dm-drogerie markt | 69 | 0 |
| 47 | 2 | |
| 38 | 1 | |
| Wollny | 22 | 0 |
| 20 | 0 | |
| Deutsche Post DHL | 13 | 12 |
Arbeitgeber
{{P.text}}
Öffentlich: Anzeigen online je Arbeitgeber; Leistungen: Anteil unter 746 Anzeigen mit Stellentext
20 der 763 Anzeigen mit Arbeitgebernamen kommen von öffentlichen und gemeinnützigen Arbeitgebern, die meisten von Bundeswehr und universitätsmedizin der johannes gutenberg universität.
05 · Vergleich
Ausbildungsplätze nach Ort: die meisten in Wiesbaden
Die meisten Ausbildungsplätze hat Wiesbaden (543, 21 km entfernt).
Orte
Ausbildungsplätze je Ort
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Wiesbaden | 543 | 21 km |
| Mainz | 452 | 13 km |
| Bad Kreuznach | 90 | 26 km |
| Alzey | 70 | 18 km |
| Hofheim am Taunus | 61 | 27 km |
| Bingen am Rhein | 55 | 25 km |
| Ingelheim am Rhein | 54 | 15 km |
| Pfungstadt | 50 | 29 km |
06 · Stadt
Arbeiten im Landkreis Mainz-Bingen: 0,9 Bewerber je gemeldeter Stelle
Von Oktober bis August 2026 meldeten sich im Landkreis Mainz-Bingen 831 Bewerberinnen und Bewerber für eine Ausbildung, gemeldet waren 930 betriebliche Ausbildungsstellen.
Arbeiten in Zornheim
Was Zornheim für Azubis bedeutet
Wo Plätze frei sind
Am wenigsten Konkurrenz um Ausbildungsplätze im Landkreis Mainz-Bingen gibt es in der Berufsgruppe Handel.
Bewerber je 100 Stellen
- In der Berufsgruppe Handel kommen 15 gemeldete Bewerber auf 100 Stellen, 11 Stellen sind noch frei.
- Die meiste Konkurrenz gibt es in der Berufsgruppe Fahrzeugtechnik: 226 Bewerber auf 100 Stellen.
- Die meisten Stellen hat Verkauf mit 232.
Junge Menschen
Im August 2026 waren im Landkreis Mainz-Bingen, zu dem Zornheim gehört, 1.039 Menschen unter 25 arbeitslos.
Arbeitslosenquote, August 2026
- Binnen eines Jahres ist ihre Zahl um 9,8 % gestiegen.
- Ihre Arbeitslosenquote lag bei 9,1 %, über der Quote aller Altersgruppen (5,3 %).
- Neu arbeitslos meldeten sich im August 2026 519 junge Menschen.
Pendeln
Das Deutschlandticket für 63 € kostet 4,9 % der mittleren Vergütung im ersten Jahr in Zornheim.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- 50 % der Beschäftigten im Landkreis Mainz-Bingen mit Zornheim pendeln von außerhalb ein.
- Zur Arbeit im Landkreis Mainz-Bingen kommen 30.884 Menschen von außerhalb; 57.889 pendeln hinaus.
Wer hier sucht
140 Arbeitgeber schalten in Zornheim Ausbildungsanzeigen.
Ausbildungsanzeigen online in Zornheim nach Arbeitgeber
- PENNY18 %
- EDEKA11 %
- dm-drogerie markt8,8 %
- übrige Arbeitgeber62,2 %
- Die meisten hat PENNY mit 145 Anzeigen, 10 davon neu in vier Wochen.
- Die drei größten haben zusammen 38 % der Anzeigen online.
Landkreis Mainz-Bingen in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Verarbeitendes Gewerbe | 13.281 |
| Handel | 9.008 |
| Immobilien, Wissenschaft, Technik | 5.798 |
| Baugewerbe | 4.793 |
| Öffentliche Verwaltung | 4.433 |
| Gesundheitswesen | 3.653 |
| Verkehr und Lagerei | 3.379 |
| Erbringung von Finanz- und Versicherungsdienstleistungen | 3.340 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Energie | 33,68 € |
| Information und Kommunikation | 30,55 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 29,95 € |
| Finanzen und Versicherung | 28,38 € |
| Industrie | 27,45 € |
| Erziehung und Unterricht | 26,87 € |
| Bergbau | 24,88 € |
| Gesundheit und Soziales | 24,25 € |
Noch ohne Platz waren 221 Bewerber, noch unbesetzt 273 Stellen.
Häufige Fragen
Ausbildung: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Ausbildung
Ausbildung in anderen Orten und verwandte Seiten
2.518 offene Ausbildungsplätze in Zornheim
Ab 764 € im ersten Jahr bei Start 2027.
Stellen ansehen