- {{j.pay}}
- {{f}}
Berufskraftfahrer Gehalt in Ansbach 2026: rund 3.250 € brutto im Monat
Berufskraftfahrer:innen in Ansbach verdienen in der Mitte rund 3.250 € brutto im Monat, rund 50 € mehr als bundesweit. Geschätzt aus dem Wert für Bayern und dem Lohnniveau in Ansbach.
geschätzt bisDie Mitte
geschätztObere 25 %
geschätzt ab
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
Mindestlohn bei 40 Std.: 2.409 €
Das Wichtigste
- Berufskraftfahrer:innen in Ansbach verdienen in der Mitte rund 3.250 € brutto im Monat.
- Als Berufskraftfahrer:in bekommst du in Ansbach bei 40 Wochenstunden mindestens 2.409 € brutto im Monat.
- Bundesweit zahlt Berufskraftfahrer:innen der Bereich Baugewerbe am meisten: 3.850 € in der Mitte.
- In Ansbach sind 14 Stellen als Berufskraftfahrer:in offen.
- Eine Stelle als Berufskraftfahrer:in in Ansbach bleibt im Mittel 100 Tage offen (Berufsgruppe, Bayern).
Mehr Zahlen
01 · Einstieg
Berufskraftfahrer:in unter 25 Jahren: 2.940 € bundesweit
Mindestens 2.409 € im Monat bekommst du als Berufskraftfahrer:in in Ansbach bei 40 Wochenstunden: so viel ergibt der gesetzliche Mindestlohn.
Brutto im Monat
Warum die Zahlen abweichen
Frag im Gespräch, ob der Betrieb nach Tarif zahlt; ein Vollzeitangebot unter rund 2.780 € gehört in Ansbach zum unteren Viertel.
Mindestlohn und Regeln
Das gilt 2026 in Ansbach
Der Beruf
Berufskraftfahrer:in in Ansbach: Alltag und Arbeitsorte
Aufgaben
Drei Aufgaben bestimmen den Arbeitstag als Berufskraftfahrer:in in Ansbach.
- Fahrten vorbereiten und Fahrzeuge führen
- Aufgaben im Güterverkehr erledigen
- Aufgaben im Personenverkehr erledigen
Wen die Anzeigen suchen (1.447 Anzeigen in Bayern)
- Berufserfahrene48 %
- Einsteiger:innen46 %
- Andere oder ohne Angabe6 %
- In den Anzeigen in Bayern geht es am häufigsten um Nahverkehr, Lkws und Waren.
- 7 % der Anzeigen in Bayern sprechen ausdrücklich Quereinsteiger:innen an.
- Gefragt sind in den Anzeigen in Bayern vor allem Zuverlässigkeit, Teamfähigkeit und Flexibilität.
Wo in Ansbach gearbeitet wird
Im Umland bis 30 km kommen 49 Stellen dazu, die meisten in Feuchtwangen und Gunzenhausen.
- Die Arbeitgeber in den Anzeigen sind zu 33 % Mittelständler und zu 24 % Familienbetriebe.
- Zur Berufsgattung Berufskraftfahrer (Güterverkehr/LKW) (Fachkraft) zählen in Bayern 82.203 Vollzeitbeschäftigte.
- Bayern hat 17 % aller Vollzeitbeschäftigten im Beruf bundesweit.
Arbeitszeiten und Belastung
Am häufigsten nennen die Anzeigen in Bayern Schichtdienst.
- in der Mitte der Anzeigen mit Stundenangabe38,8 Std.
Anteil der Anzeigen in Bayern
- 40 % der Anzeigen in Bayern bieten einen unbefristeten Vertrag.
- Arbeit am Wochenende nennen 6 % der Anzeigen in Bayern.
Was mehr Gehalt bringt
14 % der Anzeigen in Bayern bieten ausdrücklich Weiterbildung an.
- Dein AbschlussBerufskraftfahrer:in
- Mit Aufstiegsweiterbildung
- Techniker:in Verkehrstechnik
- Meister:in Kraftverkehr
- Fachwirt:in Güterverkehr und Logistik
- Den größten Schritt bringt eine Aufstiegsweiterbildung wie Techniker:in Verkehrstechnik.
- Kürzere Fortbildungen gibt es zu Themen wie Ladungssicherung, Schulungen sowie Verkehrs- und Speditionswesen.
Zugang und Einsatz
Wichtig sind in der Schule vor allem Deutsch, Mathematik sowie Werken und Technik.
- Mit der Qualifikation arbeitest du auch als Dienstwagenfahrer:in, Taxifahrer:in und Testfahrer:in.
- Verwandt sind Abschlüsse wie Fachkraft im Fahrbetrieb sowie Fachkraft für Möbel-, Küchen- und Umzugsservice.
Anforderungen
Was Arbeitgeber bundesweit verlangen
{{s11.result}}
Anteil an 11.565 ausgewerteten Anzeigen bundesweit
02 · Mehr verdienen
Mehr verdienen als Berufskraftfahrer in Ansbach: rund +580 € im Monat
Von der Mitte bis ins obere Viertel sind es für Berufskraftfahrer:innen in Ansbach rund 580 € im Monat.
Oberes Viertel in Ansbach
Ein Viertel der Berufskraftfahrer:innen in Ansbach verdient in Vollzeit rund 3.830 € oder mehr.
Besser zahlende Anzeigen
Ein Viertel der Anzeigen in Ansbach mit Gehaltsangabe nennt 3.404 € im Monat oder mehr, die Mitte liegt bei 3.193 €.
Nach der Weiterbildung
Techniker:in Verkehrstechnik: 4.588 € in der Mitte
| Weiterbildung | Mitte bundesweit | mehr als Berufskraftfahrer |
|---|---|---|
| Techniker | 4.588 € | +1.392 € |
| Fachwirt | 4.554 € | +1.358 € |
| Meister | 4.372 € | +1.176 € |
| Fahrlehrer | 3.878 € | +682 € |
Zwischen unterem und oberem Viertel liegen in Ansbach rund 1.050 €, fast so viel wie bundesweit (rund 1.040 €).
Branche
Welche Branche am besten zahlt
| Bereich | Mitte |
|---|---|
| Baugewerbe | 3.850 € |
| Produzierendes Gewerbe | 3.724 € |
| Wirtschaftliche Dienstleistungen | 3.387 € |
| Handel, Verkehr und Gastgewerbe | 3.040 € |
03 · Ort
Berufskraftfahrer:in in Ansbach: rund +50 € zum Bundeswert
Berufskraftfahrer:innen in Ansbach verdienen in der Mitte rund 3.250 €, rund 50 € mehr als bundesweit (3.196 €).
Städte im Vergleich
Mitte brutto im Vergleich zu Ansbach
| Stadt | Mitte brutto | zu Ansbach |
|---|---|---|
| Frankfurt am Main | 3.949 € | rund +700 € |
| München | 3.824 € | rund +570 € |
| Stuttgart | 3.759 € | rund +510 € |
| Düsseldorf | 3.585 € | rund +340 € |
| Hannover | 3.524 € | rund +270 € |
| Köln | 3.492 € | rund +240 € |
| Berlin | 3.338 € | rund +90 € |
| ganz Bayern | 3.267 € | rund +20 € |
| Dortmund | 3.255 € | rund +0 € |
| Essen | 3.251 € | rund +0 € |
| Hamburg | 3.187 € | rund −60 € |
| Dresden | 2.975 € | rund −280 € |
| Nürnberg | 2.944 € | rund −310 € |
| Leipzig | 2.941 € | rund −310 € |
Arbeitsmarkt
Arbeitslose in Ansbach
+7,9 % seit Juni 2026
Nach Bundesland
Rheinland-Pfalz zahlt am meisten, Sachsen am wenigsten
{{s22.sel.name}}: {{s22.sel.v}}
{{s22.sel.diff}}
Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, nach Land
04 · Stellen
Offene Stellen für Berufskraftfahrer:innen in Ansbach: 14
In Ansbach sind 14 Stellen als Berufskraftfahrer:in offen, bei 14 Arbeitgebern.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 14 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Viele Betriebe schreiben diese Stellen als LKW-Fahrer:in aus: in Ansbach 12.
Wer sucht
Wer in Ansbach Berufskraftfahrer:innen sucht
| Arbeitgeber | Stellen |
|---|---|
| Alfred Amenda & Sohn Transport | 1 |
| BLF Gruppe | 1 |
| Cargomind | 1 |
| Carnuth Stahlrecycling | 1 |
| Culligan | 1 |
| DACHSER | 1 |
| GAVEG Gasvertriebsgesellschaft | 1 |
| Habisreutinger Holzzentrum | 1 |
Stellen im Detail
| Ort | Stellen |
|---|---|
| Sachsen | 10 Stellen |
| Feuchtwangen | 7 Stellen |
| Gunzenhausen | 7 Stellen |
| Rothenburg ob der Tauber | 6 Stellen |
| Langenzenn | 3 Stellen |
| Ehingen | 2 Stellen |
| Region | Tage |
|---|---|
| Fahrzeugführung im Straßenverkehr in Bayern | 100 Tage |
| Fahrzeugführung im Straßenverkehr, bundesweit | 85 Tage |
| Berufskraftfahrer | 91 Tage |
| Alle Berufe, bundesweit | 86 Tage |
| Merkmal | Anteil |
|---|---|
| Einstiegspositionen | 40,1 % |
05 · Netto
Berufskraftfahrer in Teilzeit in Ansbach: rund 2.440 € bei 30 Stunden
Für eine Stelle als Berufskraftfahrer:in in Ansbach zieht der Netto-Rechner von rund 3.250 € brutto Steuern und Abgaben ab, danach deine festen Kosten. Weihnachts- und Urlaubsgeld stecken anteilig in den rund 3.250 € der Mitte, als Zwölftel in jedem Monat.
Dein Netto-Rechner
Teilzeit-Rechner
Brutto nach Stunden
Über alle Berufe arbeiten 36 % der Beschäftigten in Ansbach in Teilzeit.
06 · Gespräch
Angebot prüfen als Berufskraftfahrer:in: Mitte rund 3.250 €
Ein Angebot als Berufskraftfahrer:in in Ansbach gehört unter rund 2.780 € zum unteren Viertel und ab rund 3.830 € zum oberen.
Angebots-Check
Wo liegt dein Angebot?
{{s37.verdict}}
{{s37.hint}}
Was gehört zu deinem Angebot?
{{s37.pkg}}
Leistungen: Anteil von 1.117 ausgewerteten Anzeigen in Bayern
Weil die Mitte in Ansbach anteilige Sonderzahlungen enthält, rechnest du Weihnachts- und Urlaubsgeld geteilt durch 12 zum Monatsangebot dazu. Am häufigsten nennen die Anzeigen in Bayern einen unbefristeten Vertrag und eine betriebliche Altersvorsorge.
Gehalt in Anzeigen
Drei Fragen fürs Gespräch
- 1Zahlt der Betrieb in Ansbach nach Tarif, und nach welchem?
- 2Wie werden Überstunden, Wochenend- und Feiertagsarbeit bezahlt?
- 3Gibt es Weihnachts- oder Urlaubsgeld, und in welchem Monat wird es gezahlt?
Häufige Fragen
Berufskraftfahrer:in in Ansbach: Fragen und Antworten
{{f.a}}
Mehr zu Berufskraftfahrer:in
Mehr zu Berufskraftfahrer:in: Weiterbildung, Jobs und Ausbildung
Nachbarberufe
Kfz-Mechatroniker:in verdient bundesweit 559 € mehr
| Beruf | Mitte bundesweit | zu Berufskraftfahrer |
|---|---|---|
| Kfz-Mechatroniker | 3.755 € | +559 € |
| Berufskraftfahrer | 3.196 € | – |
Weiterbildung und Studium
Weiterbildung und Studium
14 offene Stellen in Ansbach
14 Arbeitgeber suchen gerade Berufskraftfahrer:innen.
Stellen ansehen