- {{j.pay}}
- {{f}}
Kfz-Mechatroniker Gehalt in Ansbach 2026: rund 4.020 € brutto im Monat
Kfz-Mechatroniker:innen in Ansbach verdienen in der Mitte rund 4.020 € brutto im Monat, rund 260 € mehr als bundesweit. Geschätzt aus dem Wert für Bayern und dem Lohnniveau in Ansbach.
geschätzt bisDie Mitte
geschätztObere 25 %
geschätzt ab
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
1 neue Stelle in 7 Tagen in Ansbach · Mindestlohn bei 40 Std.: 2.409 €
Das Wichtigste
- Kfz-Mechatroniker:innen in Ansbach verdienen in der Mitte rund 4.020 € brutto im Monat.
- Als Kfz-Mechatroniker:in bekommst du in Ansbach bei 40 Wochenstunden mindestens 2.409 € brutto im Monat.
- Bundesweit zahlt Kfz-Mechatroniker:innen der Bereich Produzierendes Gewerbe am meisten: 4.945 € in der Mitte.
- In Ansbach sind 21 Stellen als Kfz-Mechatroniker:in offen, 1 davon neu in den letzten 7 Tagen.
- Eine Stelle als Kfz-Mechatroniker:in in Ansbach bleibt im Mittel 132 Tage offen (Berufsgruppe, Bayern).
Mehr Zahlen
01 · Einstieg
Kfz-Mechatroniker:in unter 25 Jahren: 3.114 € bundesweit
Mindestens 2.409 € im Monat bekommst du als Kfz-Mechatroniker:in in Ansbach bei 40 Wochenstunden: so viel ergibt der gesetzliche Mindestlohn.
Brutto im Monat
Warum die Zahlen abweichen
Frag im Gespräch, ob der Betrieb nach Tarif zahlt; ein Vollzeitangebot unter rund 3.250 € gehört in Ansbach zum unteren Viertel.
Mindestlohn und Regeln
Das gilt 2026 in Ansbach
Der Beruf
Kfz-Mechatroniker:in in Ansbach: Alltag und Arbeitsorte
Aufgaben
Drei Aufgaben bestimmen den Arbeitstag als Kfz-Mechatroniker:in in Ansbach.
- Kraftfahrzeuge nach Wartungs- oder Serviceplan überprüfen
- Reparaturarbeiten durchführen
- Kundschaft beraten
Wen die Anzeigen suchen (2.418 Anzeigen in Bayern)
- Berufserfahrene64 %
- Einsteiger:innen31 %
- Andere oder ohne Angabe5 %
- 75 % der Anzeigen verlangen eine abgeschlossene Ausbildung.
- 57 % der Anzeigen nennen Kfz-Mechatroniker:in ausdrücklich als gesuchten Abschluss.
- Knapp jede dritte Anzeige richtet sich an Einsteiger:innen.
- In den Anzeigen in Bayern geht es am häufigsten um Reparatur, Wartung und Fahrzeuge.
Wo in Ansbach gearbeitet wird
Zur Berufsgattung Berufe in der Kraftfahrzeugtechnik (Fachkraft) zählen in Bayern 48.458 Vollzeitbeschäftigte.
- Im Umland bis 30 km kommen 79 Stellen dazu, die meisten in Ehingen und Feuchtwangen.
- Die Arbeitgeber in den Anzeigen sind zu 36 % Konzerne und zu 19 % Mittelständler.
- Bayern hat 20 % aller Vollzeitbeschäftigten im Beruf bundesweit.
Arbeitszeiten und Belastung
Am häufigsten nennen die Anzeigen in Bayern Schichtdienst.
- in der Mitte der Anzeigen mit Stundenangabe39 Std.
Anteil der Anzeigen in Bayern
- 44 % der Anzeigen in Bayern bieten einen unbefristeten Vertrag.
- Arbeit am Vormittag nennen 3 % der Anzeigen in Bayern.
Was mehr Gehalt bringt
31 % der Anzeigen in Bayern bieten ausdrücklich Weiterbildung an.
- Dein AbschlussKfz-Mechatroniker:in
- Mit Aufstiegsweiterbildung
- Industriemeister:in Metall
- Karosserie- und Fahrzeugbauermeister:in
- Kraftfahrzeugtechnikermeister:in
- Den größten Schritt bringt eine Aufstiegsweiterbildung wie Industriemeister:in Metall.
- Kürzere Fortbildungen gibt es zu Themen wie Mechatronik, Korrosionsschutz sowie Kraftfahrzeugtechnik und -instandhaltung.
Zugang und Einsatz
In den Beruf führt meist ein Abschluss als Kraftfahrzeugmechatroniker:in Schwerpunkt Karosserietechnik.
- Wichtig sind in der Schule vor allem Werken und Technik, Mathematik sowie Physik.
- Mit der Qualifikation arbeitest du auch als Autogenschweißer:in, Elektroschweißer:in und Brennschneider:in.
- Verwandt ist ein Abschluss als Kraftfahrzeugmechatroniker:in Schwerpunkt Personenkraftwagentechnik.
Anforderungen
Was Arbeitgeber bundesweit verlangen
{{s11.result}}
Anteil an 14.186 ausgewerteten Anzeigen bundesweit
02 · Mehr verdienen
Mehr verdienen als Kfz-Mechatroniker: rund +1.030 € im Monat
Von der Mitte bis ins obere Viertel sind es für Kfz-Mechatroniker:innen in Ansbach rund 1.030 € im Monat.
Oberes Viertel in Ansbach
Ein Viertel der Kfz-Mechatroniker:innen in Ansbach verdient in Vollzeit rund 5.050 € oder mehr.
Besser zahlende Anzeigen
Ein Viertel der Anzeigen in Ansbach mit Gehaltsangabe nennt 3.600 € im Monat oder mehr, die Mitte liegt bei 3.200 €.
Nach der Weiterbildung
Industriemeister:in Metall: 6.166 € in der Mitte
| Weiterbildung | Mitte bundesweit | mehr als Kfz-Mechatroniker |
|---|---|---|
| Industriemeister | 6.166 € | +2.411 € |
| Techniker | 5.604 € | +1.849 € |
| Techniker | 4.611 € | +856 € |
| Karosserie- und Fahrzeugbauermeister | 4.580 € | +825 € |
Zwischen unterem und oberem Viertel liegen in Ansbach rund 1.800 €, bundesweit 1.603 €. Die Gehälter streuen in Ansbach stärker: zwischen zwei Angeboten kann viel liegen, vergleiche deshalb mehrere, bevor du zusagst.
Branche
Welche Branche am besten zahlt
| Bereich | Mitte |
|---|---|
| Produzierendes Gewerbe | 4.945 € |
| Wirtschaftliche Dienstleistungen | rund 4.020 € |
| Handel, Verkehr und Gastgewerbe | 3.466 € |
03 · Ort
Kfz-Mechatroniker:in in Ansbach: rund +260 € zum Bundeswert
Kfz-Mechatroniker:innen in Ansbach verdienen in der Mitte rund 4.020 €, rund 260 € mehr als bundesweit (3.755 €).
Städte im Vergleich
Mitte brutto im Vergleich zu Ansbach
| Stadt | Mitte brutto | zu Ansbach |
|---|---|---|
| Stuttgart | 6.651 € | rund +2.630 € |
| München | 5.070 € | rund +1.050 € |
| Leipzig | 4.854 € | rund +830 € |
| Frankfurt am Main | 4.741 € | rund +720 € |
| Hannover | 4.271 € | rund +250 € |
| Düsseldorf | 4.186 € | rund +170 € |
| Köln | 4.101 € | rund +80 € |
| Hamburg | 4.086 € | rund +70 € |
| ganz Bayern | 4.047 € | rund +30 € |
| Nürnberg | 4.039 € | rund +20 € |
| Berlin | 4.010 € | rund −10 € |
| Essen | 3.926 € | rund −90 € |
| Dortmund | 3.849 € | rund −170 € |
| Dresden | 3.271 € | rund −750 € |
Arbeitsmarkt
Arbeitslose in Ansbach
+7,9 % seit Juni 2026
Nach Bundesland
Am meisten zahlt Baden-Württemberg
{{s22.sel.name}}: {{s22.sel.v}}
{{s22.sel.diff}}
Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, nach Land
04 · Stellen
Offene Stellen für Kfz-Mechatroniker:innen in Ansbach: 21
In Ansbach sind 21 Stellen als Kfz-Mechatroniker:in offen, bei 12 Arbeitgebern. Unter den direkten Arbeitgebern sucht MAN Truck & Bus am meisten: 8 Stellen.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 21 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
5 % der Stellen mit Arbeitgebername kommen über Personaldienstleister, die meisten über Cloppenburg.
Wer sucht
MAN Truck & Bus sucht die meisten Kfz-Mechatroniker:innen
| Arbeitgeber | Stellen |
|---|---|
| MAN Truck & Bus | 8 |
| Autohaus Oppel | 2 |
| Schuster Automobile | 2 |
| Autohaus Farnbacher | 1 |
| Carglass | 1 |
| Eugen Krauss | 1 |
| Kummich Fahrzeugwelt | 1 |
| MAN FinancialServices | 1 |
Stellen im Detail
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 76 % |
| Technisches Verständnis | 32 % |
| Kundenorientierung | 29 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 25 % |
| Flexibilität | 24 % |
| Führerschein Klasse B | 22 % |
| Ort | Stellen |
|---|---|
| Ehingen | 20 Stellen |
| Feuchtwangen | 9 Stellen |
| Gunzenhausen | 8 Stellen |
| Herrieden | 5 Stellen |
| Sachsen | 5 Stellen |
| Neuhof an der Zenn | 4 Stellen |
| Region | Tage |
|---|---|
| Fahrzeug-, Luft-, Raumfahrt- und Schiffbautechnik in Bayern | 132 Tage |
| Fahrzeug-, Luft-, Raumfahrt- und Schiffbautechnik, bundesweit | 117 Tage |
| Kfz-Mechatroniker | 118 Tage |
| Alle Berufe, bundesweit | 86 Tage |
05 · Netto
Kfz-Mechatroniker in Teilzeit in Ansbach: rund 3.020 € bei 30 Stunden
Für eine Stelle als Kfz-Mechatroniker:in in Ansbach zieht der Netto-Rechner von rund 4.020 € brutto Steuern und Abgaben ab, danach deine festen Kosten. Weihnachts- und Urlaubsgeld stecken anteilig in den rund 4.020 € der Mitte, als Zwölftel in jedem Monat.
Dein Netto-Rechner
Teilzeit-Rechner
Brutto nach Stunden
Über alle Berufe arbeiten 36 % der Beschäftigten in Ansbach in Teilzeit.
06 · Gespräch
Angebot prüfen als Kfz-Mechatroniker:in: Mitte rund 4.020 €
Ein Angebot als Kfz-Mechatroniker:in in Ansbach gehört unter rund 3.250 € zum unteren Viertel und ab rund 5.050 € zum oberen.
Angebots-Check
Wo liegt dein Angebot?
{{s37.verdict}}
{{s37.hint}}
Was gehört zu deinem Angebot?
{{s37.pkg}}
Leistungen: Anteil von 1.313 ausgewerteten Anzeigen in Bayern
Weil die Mitte in Ansbach anteilige Sonderzahlungen enthält, rechnest du Weihnachts- und Urlaubsgeld geteilt durch 12 zum Monatsangebot dazu. Am häufigsten nennen die Anzeigen in Bayern einen unbefristeten Vertrag und eine betriebliche Altersvorsorge.
Gehalt in Anzeigen
Drei Fragen fürs Gespräch
- 1Zahlt der Betrieb in Ansbach nach Tarif, und nach welchem?
- 2Wie werden Überstunden, Wochenend- und Feiertagsarbeit bezahlt?
- 3Gibt es Weihnachts- oder Urlaubsgeld, und in welchem Monat wird es gezahlt?
Häufige Fragen
Kfz-Mechatroniker:in in Ansbach: Fragen und Antworten
{{f.a}}
Mehr zu Kfz-Mechatroniker:in
Mehr zu Kfz-Mechatroniker:in: Weiterbildung, Jobs und Ausbildung
Nachbarberufe
Schweißer:in verdient bundesweit 88 € mehr
| Beruf | Mitte bundesweit | zu Kfz-Mechatroniker |
|---|---|---|
| Schweißer | 3.843 € | +88 € |
| Metallbauer | 3.760 € | +5 € |
| Kfz-Mechatroniker | 3.755 € | – |
Weiterbildung und Studium
Weiterbildung und Studium
21 offene Stellen in Ansbach
12 Arbeitgeber suchen gerade Kfz-Mechatroniker:innen.
Stellen ansehen