- {{j.pay}}
- {{f}}
LKW-Fahrer:in Gehalt in Ansbach 2026: rund 3.250 € brutto im Monat
LKW-Fahrer:innen in Ansbach verdienen in der Mitte rund 3.250 € brutto im Monat, rund 50 € mehr als bundesweit. Geschätzt aus dem Wert für Bayern und dem Lohnniveau in Ansbach.
geschätzt bisDie Mitte
geschätztObere 25 %
geschätzt ab
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
Mindestlohn bei 40 Std.: 2.409 €
Das Wichtigste
- LKW-Fahrer:innen in Ansbach verdienen in der Mitte rund 3.250 € brutto im Monat.
- Als LKW-Fahrer:in bekommst du in Ansbach bei 40 Wochenstunden mindestens 2.409 € brutto im Monat.
- Bundesweit zahlt LKW-Fahrer:innen der Bereich Baugewerbe am meisten: 3.850 € in der Mitte.
- In Ansbach sind 12 Stellen als LKW-Fahrer:in offen.
- Eine Stelle als LKW-Fahrer:in in Ansbach bleibt im Mittel 100 Tage offen (Berufsgruppe, Bayern).
Mehr Zahlen
01 · Einstieg
LKW-Fahrer:in unter 25 Jahren: 2.940 € bundesweit
Mindestens 2.409 € im Monat bekommst du als LKW-Fahrer:in in Ansbach bei 40 Wochenstunden: so viel ergibt der gesetzliche Mindestlohn.
Brutto im Monat
Warum die Zahlen abweichen
Frag im Gespräch, ob der Betrieb nach Tarif zahlt; ein Vollzeitangebot unter rund 2.780 € gehört in Ansbach zum unteren Viertel.
Mindestlohn und Regeln
Das gilt 2026 in Ansbach
Der Beruf
Was LKW-Fahrer:innen in Ansbach tun und wo sie arbeiten
Aufgaben
Drei Aufgaben bestimmen den Arbeitstag als LKW-Fahrer:in in Ansbach.
- Fahrten vorbereiten und Fahrzeuge führen
- Aufgaben im Güterverkehr erledigen
- Aufgaben im Personenverkehr erledigen
Wen die Anzeigen suchen (1.701 Anzeigen in Bayern)
- Berufserfahrene46 %
- Einsteiger:innen48 %
- Andere oder ohne Angabe6 %
- 5 % der Anzeigen nennen LKW-Fahrer:in ausdrücklich als gesuchten Abschluss.
- In den Anzeigen in Bayern geht es am häufigsten um Lkws, Nahverkehr und Waren.
- 7 % der Anzeigen in Bayern sprechen ausdrücklich Quereinsteiger:innen an.
- Gefragt sind in den Anzeigen in Bayern vor allem Zuverlässigkeit, Teamfähigkeit und Flexibilität.
Wo in Ansbach gearbeitet wird
Im Umland bis 30 km kommen 45 Stellen dazu, die meisten in Feuchtwangen und Herrieden.
- Die Arbeitgeber in den Anzeigen sind zu 25 % Mittelständler und zu 24 % Familienbetriebe.
- Zur Berufsgattung Berufskraftfahrer (Güterverkehr/LKW) (Fachkraft) zählen in Bayern 82.203 Vollzeitbeschäftigte.
- Bayern hat 17 % aller Vollzeitbeschäftigten im Beruf bundesweit.
Arbeitszeiten und Belastung
Am häufigsten nennen die Anzeigen in Bayern Schichtdienst.
- in der Mitte der Anzeigen mit Stundenangabe38,5 Std.
Anteil der Anzeigen in Bayern
- 45 % der Anzeigen in Bayern bieten einen unbefristeten Vertrag.
- Arbeit am Abend nennen 5 % der Anzeigen in Bayern.
Was mehr Gehalt bringt
12 % der Anzeigen in Bayern bieten ausdrücklich Weiterbildung an.
- Dein AbschlussLKW-Fahrer:in
- Mit Aufstiegsweiterbildung
- Techniker:in Verkehrstechnik
- Meister:in Kraftverkehr
- Fachwirt:in Güterverkehr und Logistik
- Den größten Schritt bringt eine Aufstiegsweiterbildung wie Techniker:in Verkehrstechnik.
- Kürzere Fortbildungen gibt es zu Themen wie Ladungssicherung, Schulungen sowie Verkehrs- und Speditionswesen.
Zugang und Einsatz
In den Beruf führt meist ein Abschluss als Berufskraftfahrer:in.
- Wichtig sind in der Schule vor allem Deutsch, Mathematik sowie Werken und Technik.
- Mit der Qualifikation arbeitest du auch als Dienstwagenfahrer:in, Taxifahrer:in und Testfahrer:in.
- Verwandt sind Abschlüsse wie Fachkraft im Fahrbetrieb sowie Fachkraft für Möbel-, Küchen- und Umzugsservice.
Anforderungen
Was Arbeitgeber bundesweit verlangen
{{s11.result}}
Anteil an 10.397 ausgewerteten Anzeigen bundesweit
02 · Mehr verdienen
Mehr verdienen als LKW-Fahrer:in in Ansbach: rund +580 € im Monat
Von der Mitte bis ins obere Viertel sind es für LKW-Fahrer:innen in Ansbach rund 580 € im Monat.
Oberes Viertel in Ansbach
Ein Viertel der LKW-Fahrer:innen in Ansbach verdient in Vollzeit rund 3.830 € oder mehr.
Besser zahlende Anzeigen
Ein Viertel der Anzeigen in Ansbach mit Gehaltsangabe nennt 3.300 € im Monat oder mehr, die Mitte liegt bei 3.100 €.
Nach der Weiterbildung
Techniker:in Verkehrstechnik: 4.588 € in der Mitte
| Weiterbildung | Mitte bundesweit | mehr als LKW-Fahrer |
|---|---|---|
| Techniker | 4.588 € | +1.392 € |
| Fachwirt | 4.554 € | +1.358 € |
| Meister | 4.372 € | +1.176 € |
| Fahrlehrer | 3.878 € | +682 € |
Zwischen unterem und oberem Viertel liegen in Ansbach rund 1.050 €, fast so viel wie bundesweit (rund 1.040 €).
Branche
Welche Branche am besten zahlt
| Bereich | Mitte |
|---|---|
| Baugewerbe | 3.850 € |
| Produzierendes Gewerbe | 3.724 € |
| Wirtschaftliche Dienstleistungen | 3.387 € |
| Handel, Verkehr und Gastgewerbe | 3.040 € |
03 · Ort
LKW-Fahrer:in in Ansbach: rund +50 € zum Bundeswert
LKW-Fahrer:innen in Ansbach verdienen in der Mitte rund 3.250 €, rund 50 € mehr als bundesweit (3.196 €).
Städte im Vergleich
Mitte brutto im Vergleich zu Ansbach
| Stadt | Mitte brutto | zu Ansbach |
|---|---|---|
| Frankfurt am Main | 3.949 € | rund +700 € |
| München | 3.824 € | rund +570 € |
| Stuttgart | 3.759 € | rund +510 € |
| Düsseldorf | 3.585 € | rund +340 € |
| Hannover | 3.524 € | rund +270 € |
| Köln | 3.492 € | rund +240 € |
| Berlin | 3.338 € | rund +90 € |
| ganz Bayern | 3.267 € | rund +20 € |
| Dortmund | 3.255 € | rund +0 € |
| Essen | 3.251 € | rund +0 € |
| Hamburg | 3.187 € | rund −60 € |
| Dresden | 2.975 € | rund −280 € |
| Nürnberg | 2.944 € | rund −310 € |
| Leipzig | 2.941 € | rund −310 € |
Arbeitsmarkt
Arbeitslose in Ansbach
+7,9 % seit Juni 2026
Nach Bundesland
Rheinland-Pfalz zahlt am meisten, Sachsen am wenigsten
{{s22.sel.name}}: {{s22.sel.v}}
{{s22.sel.diff}}
Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, nach Land
04 · Stellen
Offene Stellen für LKW-Fahrer:innen in Ansbach: 12
In Ansbach sind 12 Stellen als LKW-Fahrer:in offen, bei 10 Arbeitgebern. Unter den direkten Arbeitgebern sucht Spedition Oppel am meisten: 3 Stellen.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 12 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
8 % der Stellen mit Arbeitgebername kommen über Personaldienstleister, die meisten über BS Gottschall.
Wer sucht
Spedition Oppel sucht die meisten LKW-Fahrer:innen
| Arbeitgeber | Stellen |
|---|---|
| Spedition Oppel | 3 |
| 204 MR | 1 |
| Geis | 1 |
| Getränke Ziegler | 1 |
| Joh. Mader Lager AN | 1 |
| Kressel Automobile | 1 |
| Labora Labora | 1 |
| Orth und Karas | 1 |
Stellen im Detail
| Ort | Stellen |
|---|---|
| Feuchtwangen | 9 Stellen |
| Herrieden | 6 Stellen |
| Rothenburg ob der Tauber | 4 Stellen |
| Ehingen | 3 Stellen |
| Gunzenhausen | 3 Stellen |
| Schillingsfürst | 3 Stellen |
| Region | Tage |
|---|---|
| Fahrzeugführung im Straßenverkehr in Bayern | 100 Tage |
| Fahrzeugführung im Straßenverkehr, bundesweit | 85 Tage |
| LKW-Fahrer | 91 Tage |
| Alle Berufe, bundesweit | 86 Tage |
Viele Betriebe schreiben diese Stellen als Berufskraftfahrer:in aus: in Ansbach 14.
05 · Netto
In Teilzeit mit 30 Stunden: rund 2.440 € als LKW-Fahrer:in in Ansbach
Für eine Stelle als LKW-Fahrer:in in Ansbach zieht der Netto-Rechner von rund 3.250 € brutto Steuern und Abgaben ab, danach deine festen Kosten. Weihnachts- und Urlaubsgeld stecken anteilig in den rund 3.250 € der Mitte, als Zwölftel in jedem Monat.
Dein Netto-Rechner
Teilzeit-Rechner
Brutto nach Stunden
Über alle Berufe arbeiten 36 % der Beschäftigten in Ansbach in Teilzeit.
06 · Gespräch
Angebot prüfen als LKW-Fahrer:in: Mitte rund 3.250 €
Ein Angebot als LKW-Fahrer:in in Ansbach gehört unter rund 2.780 € zum unteren Viertel und ab rund 3.830 € zum oberen.
Angebots-Check
Wo liegt dein Angebot?
{{s38.verdict}}
{{s38.hint}}
Was gehört zu deinem Angebot?
{{s38.pkg}}
Leistungen: Anteil von 1.218 ausgewerteten Anzeigen in Bayern
Weil die Mitte in Ansbach anteilige Sonderzahlungen enthält, rechnest du Weihnachts- und Urlaubsgeld geteilt durch 12 zum Monatsangebot dazu. Am häufigsten nennen die Anzeigen in Bayern einen unbefristeten Vertrag und eine betriebliche Altersvorsorge.
Gehalt in Anzeigen
Drei Fragen fürs Gespräch
- 1Zahlt der Betrieb in Ansbach nach Tarif, und nach welchem?
- 2Wie werden Überstunden, Wochenend- und Feiertagsarbeit bezahlt?
- 3Gibt es Weihnachts- oder Urlaubsgeld, und in welchem Monat wird es gezahlt?
Häufige Fragen
LKW-Fahrer:in in Ansbach: Fragen und Antworten
{{f.a}}
Mehr zu LKW-Fahrer:in
Mehr zu LKW-Fahrer:in in Ansbach: Weiterbildung, Jobs und Ausbildung
Nachbarberufe
Kfz-Mechatroniker:in verdient bundesweit 559 € mehr
| Beruf | Mitte bundesweit | zu LKW-Fahrer |
|---|---|---|
| Kfz-Mechatroniker | 3.755 € | +559 € |
| LKW-Fahrer | 3.196 € | – |
Weiterbildung und Studium
Weiterbildung und Studium
12 offene Stellen in Ansbach
10 Arbeitgeber suchen gerade LKW-Fahrer:innen.
Stellen ansehen