- {{j.pay}}
- {{f}}
Vollzeit-Jobs in Ansbach: 1.864 Stellen
Vollzeitstellen in Ansbach zahlen laut Anzeigen in der Mitte 4.536 € brutto im Monat.
bisDie Mitte
MedianObere 25 %
ab
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
526 neue Stellen in 4 Wochen in Ansbach
01 · Stellen
Vollzeitstellen in Ansbach: 1.864
Von den Vollzeitanzeigen, die Betriebe in Ansbach selbst online stellen, kommen 23 % aus den Feldern Pflegeberufe, Ärzte und Bauwesen. Ärzte ist in Ansbach stärker vertreten als in den anderen sechs Orten in der Nähe: 7,1 % der Anzeigen, dort zusammen 2,2 %.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 1.864 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Felder
| Tätigkeitsfeld | Anzeigen |
|---|---|
| Pflegeberufe | 29 · 10 % |
| Ärzte | 20 · 7,1 % |
| Bauwesen | 17 · 6,0 % |
| Vertrieb | 14 · 5,0 % |
| Handwerk | 14 · 5,0 % |
| Einkauf & Beschaffung | 13 · 4,6 % |
| Maschinenbau | 12 · 4,3 % |
| Gebäude- & Versorgungstechnik | 12 · 4,3 % |
| Tätigkeitsfeld | neu in 28 Tagen |
|---|---|
| Pflegeberufe | 12, davon 2 neu |
| Einkauf & Beschaffung | 10, davon 2 neu |
| Bauwesen | 7, keine neu |
| Vertrieb | 5, keine neu |
| Gesundheitsmanagement | 5, davon 1 neu |
| Handwerk | 5, keine neu |
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 66 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 51 % |
| Flexibilität | 29 % |
| Zuverlässigkeit | 20 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 17 % |
| Kundenorientierung | 16 % |
| Organisationstalent | 12 % |
| Empathie | 11 % |
Am häufigsten verlangen die Anzeigen Teamfähigkeit (66 %) und Kommunikationsfähigkeit (51 %).
| Art des Arbeitgebers | Anteil |
|---|---|
| Mittelständische Unternehmen | 23 % |
| Konzerne | 12 % |
| Globale Konzerne | 9,4 % |
| Gemeinnützige | 8,9 % |
| Großunternehmen | 6,6 % |
| Familienunternehmen | 6,3 % |
Nach Art des Arbeitgebers kommen die meisten ausgewerteten Anzeigen von mittelständischen Unternehmen (23 %), dann von Konzernen (12 %).
Unter 970 ausgewerteten Vollzeitanzeigen sind 17 % als Einstiegsposition ausgeschrieben, 50 % richten sich an Berufserfahrene.
Nach Woche
Anzeigen online nach Woche des Erscheinens
Vollzeitanzeigen online in Ansbach und Schwabach, nach Woche des Erscheinens
Aus der Woche ab 26.10. sind in Ansbach 42 Anzeigen online, aus der Woche ab 21.09. noch 24. 37 % der Vollzeitanzeigen online in Ansbach erschienen in den letzten vier Wochen.
Das Wichtigste zu Vollzeit in Ansbach
- In Ansbach gibt es 1.864 offene Vollzeitstellen, 519 davon sind gerade online.
- 37 % der Vollzeitanzeigen in Ansbach sind jünger als vier Wochen: 147 von 395 online.
- MVZ ANregiomed hat mit 19 Anzeigen die meisten direkten Vollzeitanzeigen in Ansbach, vor Korian (18) und LSI (15).
- Vollzeitanzeigen in Ansbach nennen in der Mitte 4.536 € brutto im Monat, die mittlere Hälfte 3.800 € bis 4.962 €.
- Ansbach hat 1.205 Vollzeitstellen mehr als Feuchtwangen, die meisten unter sieben Orten in der Nähe.
Mehr Zahlen aus Ansbach
02 · Geld
4.536 € im Monat: die Mitte der Vollzeitanzeigen
Die Mitte der 26 Vollzeitanzeigen mit Monatsgehalt liegt in Ansbach 88 % über dem Mindestlohn in Vollzeit von 2.409 €. Der Netto-Rechner zieht Steuern, Abgaben und feste Kosten in Ansbach ab.
Dein Netto-Rechner
13 % der 723 Vollzeitanzeigen mit Stellentext nennen einen Lohn; bei den übrigen fragst du vor dem Gespräch nach Lohn und Tarif. 28 % nennen einen Tarifvertrag, am häufigsten TV-L (4,0 %); dort steht der Lohn je Entgeltgruppe fest.
Beträge
| Arbeitgeber | Betrag |
|---|---|
| Erzbistum | 4.185 € bis 4.960 € |
| Korian | 3.743 € bis 4.645 € |
| Korian | bis 4.644 € |
Wochenstunden
Welche Wochenstunden die Anzeigen nennen
- bis 15 Std.9,2 % · 9
- 16 bis 24 Std.14 % · 14
- 25 bis 29 Std.1,0 % · 1
- 30 bis 34 Std.1,0 % · 1
- 35 Std. und mehr74 % · 73
98 Vollzeitanzeigen mit Stundenangabe in Ansbach
Über alle Berufe verdienen Teilzeitbeschäftigte in Bayern im Schnitt 22,29 € pro Stunde, 22 % weniger als in Vollzeit (28,47 €, April 2025).
03 · Regeln
Mindestlohn, Teilzeit und Pflege: was für Vollzeit gilt
Das untere Viertel der Vollzeitanzeigen in Ansbach liegt mit 3.800 € 58 % über dem Mindestlohn in Vollzeit.
Das gilt 2026
Ab 1. Januar 2027 steigt der Mindestlohn auf 14,60 €, in Vollzeit 2.531 € im Monat.
Bewerben
- UNTERLAGEN
9 der 723 Vollzeitanzeigen mit Stellentext in Ansbach verzichten auf einen Lebenslauf, 12 auf ein Anschreiben.
- FRIST
4 der 723 Anzeigen mit Stellentext nennen eine Bewerbungsfrist, die übrigen keine.
04 · Arbeitgeber
Wer Vollzeitkräfte sucht: MVZ ANregiomed führt mit 19 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt MVZ ANregiomed mit 19 Vollzeitanzeigen online, vor Korian und LSI. Die zehn größten Betriebe stellen 29 % der direkten Anzeigen.
Wer sucht
Wer die meisten Vollzeitanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| MVZ ANregiomedauch Teilzeit | 19 | 5 |
| auch Ausbildung | 18 | 0 |
| LSIauch Ausbildung | 15 | 7 |
| auch Quereinstieg | 14 | 2 |
| öffentlich | 10 | 5 |
| OECHSLER | 8 | 0 |
| Klinikum Ansbach | ANregiomedauch Teilzeit | 7 | 0 |
| 7 | 2 |
17 % der 465 Anzeigen mit Arbeitgebernamen kommen über Personaldienstleister, die meisten über Exclusive Associates.
Arbeitgeber
{{P.text}}
Leistungen: Anteil unter 723 Anzeigen mit Stellentext; Öffentliche und gemeinnützige Arbeitgeber, 25 Vollzeitanzeigen online
05 · Vergleich
Platz 1 unter 7 Orten in der Nähe, vor Feuchtwangen
Unter sieben Orten in der Nähe hat Ansbach mit 1.864 offenen Vollzeitstellen die meisten, vor Feuchtwangen mit 659 und Bad Windsheim mit 418.
Orte in der Nähe
Vollzeitstellen in Ansbach und Umgebung
| Ort | Stellen | Kurzbewerbung | Homeoffice |
|---|---|---|---|
| Ansbach | 1.864 | 1,0 % | 17 % |
| Feuchtwangen | 659 | 2,4 % | 8,2 % |
| Bad Windsheim | 418 | 1,2 % | 22 % |
| Gunzenhausen | 390 | 3,7 % | 14 % |
| Rothenburg ob der Tauber | 284 | – | – |
| Cadolzburg | 281 | 1,8 % | 19 % |
| Langenzenn | 271 | 0 % | 10 % |
Zwei Städte
Ansbach und Schwabach im Vergleich
Anteile unter den Anzeigen online; Lohn: Mitte der Anzeigen mit Betrag
Auf Ansbach entfallen damit 45 % der offenen Vollzeitstellen in diesen sieben Orten in der Nähe.
Orte im Umkreis
Vollzeitstellen bis 30 km um Ansbach
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Sachsen bei Ansbach | 2.230 | 6 km |
| Feuchtwangen | 659 | 23 km |
| Herrieden | 478 | 10 km |
| Bad Windsheim | 418 | 25 km |
| Gunzenhausen | 390 | 25 km |
| Rothenburg ob der Tauber | 284 | 30 km |
| Cadolzburg | 281 | 26 km |
| Langenzenn | 271 | 26 km |
06 · Stadt
Arbeiten in Ansbach: 2,9 Arbeitslose je gemeldeter Stelle
Am 31.12.2025 arbeiteten in Ansbach 30.552 Menschen sozialversicherungspflichtig, 0,7 % mehr als ein Jahr zuvor.
Arbeiten in Ansbach
Was Ansbach für Vollzeitkräfte bedeutet
Ansbach und Umland
18 % der Vollzeitstellen bis 30 km um Ansbach liegen in Ansbach selbst.
Vollzeitstellen bis 30 km um Ansbach
- Ansbach selbst18 %
- Umland bis 30 km82 %
- Ansbach hat 40.742 Einwohner; auf 1.000 kommen 46 offene Vollzeitstellen.
- In Schwabach mit 40.835 Einwohnern sind es 30 je 1.000.
- Im Umkreis bis 30 km haben 75 weitere Orte Vollzeitstellen.
Lohnniveau
In Ansbach verdienen Vollzeitkräfte in der Mitte 4.208 € brutto im Monat.
Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, 31.12.2025
- Das sind 156 € weniger als in Bayern (4.363 €) und 9 € weniger als bundesweit.
- Unter den 96 Kreisen in Bayern liegt Ansbach damit auf Platz 28.
- Ein Vollzeitjob zum Mindestlohn bringt 2.409 € im Monat, 57 % der Mitte in Ansbach.
- Vollzeitanzeigen in Ansbach nennen in der Mitte 4.536 €, 329 € mehr als die Mitte aller Vollzeitlöhne.
Arbeitsmarkt
In Ansbach stieg die Arbeitslosenquote binnen eines Jahres von 5,5 auf 5,7 %.
- Gemeldet waren im August 2026 1.353 Arbeitslose und 460 sozialversicherungspflichtige Stellen.
- 27 % der Arbeitslosen in Ansbach suchen seit mehr als einem Jahr.
Pendeln
67 % der Beschäftigten in Ansbach pendeln von außerhalb ein.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- Auf einen Auspendler kommen in Ansbach 2,7 Einpendler.
- Zur Arbeit in Ansbach kommen 20.352 Menschen von außerhalb; 7.609 pendeln hinaus.
- Das Deutschlandticket für 63 € kostet 1,4 % des mittleren Monatsgehalts der Vollzeitanzeigen in Ansbach.
Arbeitslose
+7,9 % seit Juni 2026
Von den im letzten Quartal 2025 neu begonnenen Stellen waren 36 % befristet, bei Vollzeit 31 %. Die meisten Beschäftigten hat der Bereich Gesundheitswesen, danach Verarbeitendes Gewerbe und Handel.
Ansbach in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Gesundheitswesen | 6.662 |
| Verarbeitendes Gewerbe | 6.074 |
| Handel | 3.999 |
| Öffentliche Verwaltung | 3.938 |
| Heime und Sozialwesen | 1.726 |
| Erziehung und Unterricht | 1.220 |
| Sonstige Dienstleistungen | 1.148 |
| Immobilien, Wissenschaft, Technik | 1.136 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Information und Kommunikation | 35,85 € |
| Finanzen und Versicherung | 34,03 € |
| Energie | 32,17 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 31,59 € |
| Industrie | 29,66 € |
| Erziehung und Unterricht | 27,56 € |
| Gesundheit und Soziales | 25,06 € |
| Immobilien | 24,83 € |
Nach Bundesland
Am meisten zahlt Hamburg
{{s42.sel.name}}: {{s42.sel.v}}
{{s42.sel.diff}}
Mitte brutto im Monat, Vollzeit, alle Berufe, nach Land
Häufige Fragen
Vollzeit-Jobs: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Vollzeit
Vollzeit-Jobs in anderen Orten und verwandte Seiten
Weiterbildung und Studium
3 Weiterbildungen und Studiengänge neben der Vollzeitstelle
1.864 offene Vollzeitstellen in Ansbach
Anzeigen von 216 Arbeitgebern, 519 davon gerade online.
Stellen ansehen