- {{j.pay}}
- {{f}}
Vollzeit-Jobs in Schwabach: 1.218 Stellen
Vollzeitstellen in Schwabach zahlen laut Anzeigen in der Mitte 4.250 € brutto im Monat.
bisDie Mitte
MedianObere 25 %
ab
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
329 neue Stellen in 4 Wochen in Schwabach
01 · Stellen
Vollzeitstellen in Schwabach: 1.218
Von den Vollzeitanzeigen, die Betriebe in Schwabach selbst online stellen, kommen 28 % aus den Feldern Bauwesen, Gebäude- & Versorgungstechnik und Maschinenbau. Maschinenbau ist in Schwabach stärker vertreten als in den anderen sechs Orten in der Nähe: 8,0 % der Anzeigen, dort zusammen 2,7 %.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 1.218 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Felder
| Tätigkeitsfeld | Anzeigen |
|---|---|
| Bauwesen | 23 · 12 % |
| Gebäude- & Versorgungstechnik | 15 · 8,0 % |
| Maschinenbau | 15 · 8,0 % |
| Pflegeberufe | 12 · 6,4 % |
| Einzelhandel | 11 · 5,9 % |
| Steuerberatung | 10 · 5,3 % |
| Logistik | 10 · 5,3 % |
| Therapeutische-Berufe | 8 · 4,3 % |
| Tätigkeitsfeld | neu in 28 Tagen |
|---|---|
| Gebäude- & Versorgungstechnik | 10, keine neu |
| Einzelhandel | 7, davon 4 neu |
| Bauwesen | 6, keine neu |
| Pflegeberufe | 6, davon 3 neu |
| Controlling | 5, keine neu |
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 59 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 41 % |
| Flexibilität | 26 % |
| Zuverlässigkeit | 25 % |
| Kundenorientierung | 18 % |
| Technisches Verständnis | 15 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 13 % |
| Selbstständige Arbeitsweise | 11 % |
Am häufigsten verlangen die Anzeigen Teamfähigkeit (59 %) und Kommunikationsfähigkeit (41 %); Deutschkenntnisse nennen 7,7 %.
| Art des Arbeitgebers | Anteil |
|---|---|
| Mittelständische Unternehmen | 31 % |
| Großunternehmen | 9,8 % |
| Familienunternehmen | 7,7 % |
| Konzerne | 6,4 % |
| Globale Konzerne | 3,9 % |
| Gemeinnützige | 2,7 % |
Nach Art des Arbeitgebers kommen die meisten ausgewerteten Anzeigen von mittelständischen Unternehmen (31 %), dann von Großunternehmen (9,8 %).
Unter 660 ausgewerteten Vollzeitanzeigen sind 18 % als Einstiegsposition ausgeschrieben, 58 % richten sich an Berufserfahrene.
Nach Woche
Anzeigen online nach Woche des Erscheinens
Vollzeitanzeigen online in Schwabach und Nürnberg, nach Woche des Erscheinens
Aus der Woche ab 26.10. sind in Schwabach 28 Anzeigen online, aus der Woche ab 21.09. noch 11. 36 % der Vollzeitanzeigen online in Schwabach erschienen in den letzten vier Wochen, in den anderen sechs Orten in der Nähe im Schnitt 33 %.
Das Wichtigste zu Vollzeit in Schwabach
- In Schwabach gibt es 1.218 offene Vollzeitstellen, 309 davon sind gerade online.
- 36 % der Vollzeitanzeigen in Schwabach sind jünger als vier Wochen: 97 von 272 online.
- Eiffage Infra-Bau hat mit 14 Anzeigen die meisten direkten Vollzeitanzeigen in Schwabach, vor Apollo-Optik (9).
- Vollzeitanzeigen in Schwabach nennen in der Mitte 4.250 € brutto im Monat, die mittlere Hälfte 3.350 € bis 5.400 €.
- Schwabach hat 23.759 Vollzeitstellen weniger als Nürnberg und liegt auf Platz 2 unter sieben Orten in der Nähe.
Mehr Zahlen aus Schwabach
02 · Geld
4.250 € im Monat: die Mitte der Vollzeitanzeigen
Die Mitte der 30 Vollzeitanzeigen mit Monatsgehalt liegt in Schwabach 76 % über dem Mindestlohn in Vollzeit von 2.409 €. Der Netto-Rechner zieht Steuern, Abgaben und feste Kosten in Schwabach ab.
Dein Netto-Rechner
17 % der 494 Vollzeitanzeigen mit Stellentext nennen einen Lohn; bei den übrigen fragst du vor dem Gespräch nach Lohn und Tarif. 23 % nennen einen Tarifvertrag; dort steht der Lohn je Entgeltgruppe fest.
Beträge
| Arbeitgeber | Betrag |
|---|---|
| aiutanda | 4.651 € |
| Action | ab 3.640 € |
| Ingenieurbüro Tobias Ritzer | 3.000 € bis 3.600 € |
| Action | ab 3.000 € |
| ai6 SOLUTIONS | bis 2.800 € |
Wochenstunden
Welche Wochenstunden die Anzeigen nennen
- bis 15 Std.2,1 % · 2
- 16 bis 24 Std.3,2 % · 3
- 25 bis 29 Std.6,3 % · 6
- 30 bis 34 Std.15 % · 14
- 35 Std. und mehr74 % · 70
95 Vollzeitanzeigen mit Stundenangabe in Schwabach
Über alle Berufe verdienen Teilzeitbeschäftigte in Bayern im Schnitt 22,29 € pro Stunde, 22 % weniger als in Vollzeit (28,47 €, April 2025).
03 · Regeln
Mindestlohn, Teilzeit und Pflege: was für Vollzeit gilt
Das untere Viertel der Vollzeitanzeigen in Schwabach liegt mit 3.350 € 39 % über dem Mindestlohn in Vollzeit.
Das gilt 2026
Ab 1. Januar 2027 steigt der Mindestlohn auf 14,60 €, in Vollzeit 2.531 € im Monat.
04 · Arbeitgeber
Wer Vollzeitkräfte sucht: Eiffage Infra-Bau führt mit 14 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt Eiffage Infra-Bau mit 14 Vollzeitanzeigen online, vor Apollo-Optik und Deutsche Post DHL. Die zehn größten Betriebe stellen 33 % der direkten Anzeigen.
Wer sucht
Wer die meisten Vollzeitanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| Eiffage Infra-Bau | 14 | 4 |
| auch Homeoffice | 9 | 5 |
| auch Quereinstieg | 8 | 6 |
| auch Teilzeit | 8 | 7 |
| Helmi Goettler | 7 | 7 |
| 6 | 1 | |
| Arbeiterwohlfahrt Kreisverband München-Stadtauch Teilzeit | 6 | 0 |
| RIBE | 5 | 0 |
23 % der 287 Anzeigen mit Arbeitgebernamen kommen über Personaldienstleister, die meisten über DIS.
Leistungen
Leistungen: Anteil unter 494 Anzeigen mit Stellentext
Am häufigsten versprechen die Anzeigen Weiterbildung (48 %), Betriebsrente (37 %) und Mitarbeiterrabatte (30 %).
05 · Vergleich
Platz 2 unter 7 Orten in der Nähe, hinter Nürnberg
Unter sieben Orten in der Nähe liegt Schwabach mit 1.218 offenen Vollzeitstellen auf Platz 2.
Orte in der Nähe
Vollzeitstellen in Schwabach und Umgebung
| Ort | Stellen | Kurzbewerbung | Agenturen |
|---|---|---|---|
| Nürnberg | 24.977 | 0,5 % | 27 % |
| Schwabach | 1.218 | 1,1 % | 23 % |
| Roth | 1.081 | 0 % | 16 % |
| Wendelstein | 425 | 0 % | 19 % |
| Zirndorf | 338 | 0 % | 14 % |
| Stein | 285 | 0 % | 7,0 % |
| Oberasbach | 64 | – | – |
Zwei Städte
Schwabach und Nürnberg im Vergleich
Anteile unter den Anzeigen online; Lohn: Mitte der Anzeigen mit Betrag
Beim Anteil der Personaldienstleister (23 % in Schwabach) liegen nur Nürnberg (27 %) höher.
Orte im Umkreis
Vollzeitstellen bis 30 km um Schwabach
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Nürnberg | 24.977 | 14 km |
| Erlangen | 6.572 | 30 km |
| Fürth | 3.540 | 17 km |
| Sachsen bei Ansbach | 2.230 | 27 km |
| Roth | 1.081 | 11 km |
| Herzogenaurach | 932 | 29 km |
| Feucht | 543 | 15 km |
| Wendelstein | 425 | 9 km |
06 · Stadt
Arbeiten in Schwabach: 4,3 Arbeitslose je gemeldeter Stelle
Am 31.12.2025 arbeiteten in Schwabach 16.556 Menschen sozialversicherungspflichtig, 2,9 % weniger als ein Jahr zuvor.
Arbeiten in Schwabach
Was Schwabach für Vollzeitkräfte bedeutet
Schwabach und Umland
Das Umland bis 30 km hat 39-mal so viele Vollzeitstellen wie Schwabach.
Vollzeitstellen bis 30 km um Schwabach
- Schwabach selbst2,5 %
- Umland bis 30 km97,5 %
- Schwabach hat 40.835 Einwohner; auf 1.000 kommen 30 offene Vollzeitstellen.
- In Nürnberg mit 529.508 Einwohnern sind es 47 je 1.000.
- Im Umkreis bis 30 km haben 68 weitere Orte Vollzeitstellen.
- Unter den Orten mit den meisten Vollzeitstellen im Umkreis liegt Wendelstein am nächsten, 9 km entfernt mit 425 Stellen.
Lohnniveau
In Schwabach verdienen Vollzeitkräfte in der Mitte 3.904 € brutto im Monat.
Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, 31.12.2025
- Das sind 459 € weniger als in Bayern (4.363 €) und 312 € weniger als bundesweit.
- Unter den 96 Kreisen in Bayern liegt Schwabach damit auf Platz 62.
- Ein Vollzeitjob zum Mindestlohn bringt 2.409 € im Monat, 62 % der Mitte in Schwabach.
- Vollzeitanzeigen in Schwabach nennen in der Mitte 4.250 €, 346 € mehr als die Mitte aller Vollzeitlöhne.
Arbeitsmarkt
In Schwabach stieg die Arbeitslosenquote binnen eines Jahres von 4,7 auf 4,9 %.
- Gemeldet waren im August 2026 1.154 Arbeitslose und 267 sozialversicherungspflichtige Stellen.
- Neu gemeldet wurden im August 2026 98 Stellen, 81 % mehr als ein Jahr zuvor.
- 33 % der Arbeitslosen in Schwabach suchen seit mehr als einem Jahr.
Pendeln
67 % der Beschäftigten in Schwabach pendeln von außerhalb ein.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- Ein- und Auspendler gleichen sich in Schwabach aus.
- Zur Arbeit in Schwabach kommen 11.208 Menschen von außerhalb, 11.850 pendeln hinaus.
- Das Deutschlandticket für 63 € kostet 1,5 % des mittleren Monatsgehalts der Vollzeitanzeigen in Schwabach.
Arbeitslose
+9,8 % seit Juni 2026
Von den im letzten Quartal 2025 neu begonnenen Stellen waren 27 % befristet, bei Vollzeit 32 %. Die meisten Beschäftigten hat der Bereich Verarbeitendes Gewerbe, danach Handel und Heime und Sozialwesen.
Schwabach in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Verarbeitendes Gewerbe | 4.319 |
| Handel | 3.293 |
| Heime und Sozialwesen | 1.675 |
| Immobilien, Wissenschaft, Technik | 1.402 |
| Gesundheitswesen | 1.176 |
| Öffentliche Verwaltung | 744 |
| Sonstige Dienstleistungen | 619 |
| Erziehung und Unterricht | 481 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Information und Kommunikation | 35,85 € |
| Finanzen und Versicherung | 34,03 € |
| Energie | 32,17 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 31,59 € |
| Industrie | 29,66 € |
| Erziehung und Unterricht | 27,56 € |
| Gesundheit und Soziales | 25,06 € |
| Immobilien | 24,83 € |
Nach Bundesland
Am meisten zahlt Hamburg
{{s42.sel.name}}: {{s42.sel.v}}
{{s42.sel.diff}}
Mitte brutto im Monat, Vollzeit, alle Berufe, nach Land
Häufige Fragen
Vollzeit-Jobs: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Vollzeit
Vollzeit-Jobs in anderen Orten und verwandte Seiten
Weiterbildung und Studium
3 Weiterbildungen und Studiengänge neben der Vollzeitstelle
1.218 offene Vollzeitstellen in Schwabach
Anzeigen von 150 Arbeitgebern, 309 davon gerade online.
Stellen ansehen