- {{j.pay}}
- {{f}}
Vollzeit-Jobs in Nürnberg: 24.977 Stellen
Vollzeitstellen in Nürnberg zahlen laut Anzeigen in der Mitte 4.100 € brutto im Monat.
bisDie Mitte
MedianObere 25 %
ab
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
5.523 neue Stellen in 4 Wochen in Nürnberg
01 · Stellen
Vollzeitstellen in Nürnberg: 24.977
Von den Vollzeitanzeigen, die Betriebe in Nürnberg selbst online stellen, kommen 27 % aus den Feldern IT-Beratung, Bauwesen und Gebäude- & Versorgungstechnik. IT-Beratung ist in Nürnberg stärker vertreten als in den anderen sechs Orten in der Nähe: 9,7 % der Anzeigen, dort zusammen 2,8 %.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 24.977 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Felder
| Tätigkeitsfeld | Anzeigen |
|---|---|
| IT-Beratung | 406 · 9,7 % |
| Bauwesen | 371 · 8,9 % |
| Gebäude- & Versorgungstechnik | 342 · 8,2 % |
| Vertrieb | 280 · 6,7 % |
| Software-Entwicklung | 187 · 4,5 % |
| Ingenieurwesen | 159 · 3,8 % |
| Pflegeberufe | 143 · 3,4 % |
| Steuerberatung | 109 · 2,6 % |
| Tätigkeitsfeld | neu in 28 Tagen |
|---|---|
| Vertrieb | 102, davon 31 neu |
| Gebäude- & Versorgungstechnik | 93, davon 16 neu |
| Bauwesen | 84, davon 29 neu |
| IT-Beratung | 68, davon 26 neu |
| Ingenieurwesen | 54, davon 15 neu |
| Software-Entwicklung | 53, davon 14 neu |
| Pflegeberufe | 46, davon 6 neu |
| Ärzte | 34, davon 8 neu |
| Beruf | Anzeigen |
|---|---|
| Servicetechniker | 129 Anzeigen |
| Pflegefachkraft | 98 Anzeigen |
| Elektroniker | 78 Anzeigen |
| Mechatroniker | 67 Anzeigen |
| Elektriker | 38 Anzeigen |
| Physiotherapeut | 23 Anzeigen |
| Industriemechaniker | 21 Anzeigen |
| Anlagenmechaniker | 16 Anzeigen |
Nach Beruf suchen die meisten Vollzeitanzeigen Servicetechniker:in (129), Pflegefachkraft (98) und Elektroniker:in (78).
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 54 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 49 % |
| Flexibilität | 24 % |
| Kundenorientierung | 15 % |
| Projektmanagement | 14 % |
| Zuverlässigkeit | 12 % |
| Strukturierte Arbeitsweise | 11 % |
| Organisationstalent | 9,6 % |
Am häufigsten verlangen die Anzeigen Teamfähigkeit (54 %) und Kommunikationsfähigkeit (49 %); Deutschkenntnisse nennen 9,0 %.
| Art des Arbeitgebers | Anteil |
|---|---|
| Mittelständische Unternehmen | 31 % |
| Globale Konzerne | 13 % |
| Großunternehmen | 8,3 % |
| Konzerne | 7,3 % |
| Familienunternehmen | 7,2 % |
| Gemeinnützige | 3,4 % |
Nach Art des Arbeitgebers kommen die meisten ausgewerteten Anzeigen von mittelständischen Unternehmen (31 %), dann von globalen Konzernen (13 %).
Einen unbefristeten Vertrag versprechen im Feld Ingenieurwesen 95 % der Anzeigen mit Angabe zum Vertrag, im Feld Steuerberatung 46 %: wer einen festen Vertrag sucht, fragt dort vor der Zusage nach der Laufzeit.
Nach Woche
Anzeigen online nach Woche des Erscheinens
Vollzeitanzeigen online in Nürnberg und München, nach Woche des Erscheinens
Das Wichtigste zu Vollzeit in Nürnberg
- In Nürnberg gibt es 24.977 offene Vollzeitstellen, 7.927 davon sind gerade online.
- 30 % der Vollzeitanzeigen in Nürnberg sind jünger als vier Wochen: 1.908 von 6.334 online.
- adesso hat mit 233 Anzeigen die meisten direkten Vollzeitanzeigen in Nürnberg, vor BWI - IT für (88) und GEBRÜDER PETERS (68).
- Vollzeitanzeigen in Nürnberg nennen in der Mitte 4.100 € brutto im Monat, die mittlere Hälfte 3.400 € bis 5.000 €.
- Nürnberg hat 18.405 Vollzeitstellen mehr als Erlangen, die meisten unter sieben Orten in der Nähe.
Mehr Zahlen aus Nürnberg
02 · Geld
4.100 € im Monat: die Mitte der Vollzeitanzeigen
Die Mitte der 89 Vollzeitanzeigen mit Monatsgehalt liegt in Nürnberg 70 % über dem Mindestlohn in Vollzeit von 2.409 €. Der Netto-Rechner zieht Steuern, Abgaben und feste Kosten in Nürnberg ab.
Dein Netto-Rechner
10 % der 3.396 Vollzeitanzeigen mit Stellentext nennen einen Lohn; bei den übrigen fragst du vor dem Gespräch nach Lohn und Tarif. 16 % nennen einen Tarifvertrag; dort steht der Lohn je Entgeltgruppe fest.
Beträge
| Arbeitgeber | Betrag |
|---|---|
| Universität Innsbruck | 6.713 € |
| Palabra | bis 4.462 € bis 5.030 € |
| physiorelax | 4.000 € bis 4.600 € |
| WALDNER | ab 3.500 € bis 4.200 € |
| Bundeswehr | 2.321 € bis 3.879 € |
| Wackler | 3.300 € bis 3.500 € |
| SYNO Consulting | 2.500 € bis 3.000 € |
| Stadtmission Nürnberg | 1.985 € bis 2.457 € |
Wochenstunden
Welche Wochenstunden die Anzeigen nennen
- bis 15 Std.2,7 % · 9
- 16 bis 24 Std.4,5 % · 15
- 25 bis 29 Std.7,3 % · 24
- 30 bis 34 Std.12 % · 39
- 35 Std. und mehr74 % · 244
331 Vollzeitanzeigen mit Stundenangabe in Nürnberg
Über alle Berufe verdienen Teilzeitbeschäftigte in Bayern im Schnitt 22,29 € pro Stunde, 22 % weniger als in Vollzeit (28,47 €, April 2025).
03 · Regeln
Mindestlohn, Teilzeit und Pflege: was für Vollzeit gilt
Das untere Viertel der Vollzeitanzeigen in Nürnberg liegt mit 3.400 € 41 % über dem Mindestlohn in Vollzeit.
Das gilt 2026
Ab 1. Januar 2027 steigt der Mindestlohn auf 14,60 €, in Vollzeit 2.531 € im Monat.
Bewerben
- UNTERLAGEN
14 der 3.396 Vollzeitanzeigen mit Stellentext in Nürnberg verzichten auf einen Lebenslauf, 24 auf ein Anschreiben.
- FRIST
12 der 3.396 Anzeigen mit Stellentext nennen eine Bewerbungsfrist, die übrigen keine.
04 · Arbeitgeber
Wer Vollzeitkräfte sucht: adesso führt mit 233 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt adesso mit 233 Vollzeitanzeigen online, vor BWI - IT für und GEBRÜDER PETERS. Die zehn größten Betriebe stellen 13 % der direkten Anzeigen.
Wer sucht
Wer die meisten Vollzeitanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| adessoauch Homeoffice | 233 | 8 |
| BWI - IT fürauch Homeoffice | 88 | 39 |
| GEBRÜDER PETERSauch Homeoffice | 68 | 3 |
| Helmi Goettlerauch Homeoffice | 62 | 38 |
| auch Ausbildung | 52 | 23 |
| Vesterlingauch Homeoffice | 49 | 5 |
| MHP | 45 | 1 |
| Arcadis | 38 | 5 |
27 % der 7.548 Anzeigen mit Arbeitgebernamen kommen über Personaldienstleister, die meisten über DIS.
Arbeitgeber
{{P.text}}
Leistungen: Anteil unter 3.396 Anzeigen mit Stellentext; Öffentliche und gemeinnützige Arbeitgeber, 127 Vollzeitanzeigen online
05 · Vergleich
Platz 1 unter 7 Orten in der Nähe, vor Erlangen
Unter sieben Orten in der Nähe hat Nürnberg mit 24.977 offenen Vollzeitstellen die meisten, vor Erlangen mit 6.572 und Fürth mit 3.540.
Orte in der Nähe
Vollzeitstellen in Nürnberg und Umgebung
Zwei Städte
Nürnberg und München im Vergleich
Anteile unter den Anzeigen online; Lohn: Mitte der Anzeigen mit Betrag
Auf Nürnberg entfallen damit 63 % der offenen Vollzeitstellen in diesen sieben Orten in der Nähe.
06 · Stadt
Arbeiten in Nürnberg: 5,3 Arbeitslose je gemeldeter Stelle
Am 31.12.2025 arbeiteten in Nürnberg 323.433 Menschen sozialversicherungspflichtig, 0,5 % mehr als ein Jahr zuvor.
Arbeiten in Nürnberg
Was Nürnberg für Vollzeitkräfte bedeutet
Nürnberg und Umland
Nürnberg hat mehr Vollzeitstellen als alle Orte bis 30 km im Umkreis zusammen.
Vollzeitstellen bis 30 km um Nürnberg
- Nürnberg selbst51 %
- Umland bis 30 km49 %
- Nürnberg hat 529.508 Einwohner; auf 1.000 kommen 47 offene Vollzeitstellen.
- In München mit 1.505.005 Einwohnern sind es 65 je 1.000.
- Im Umkreis bis 30 km haben 90 weitere Orte Vollzeitstellen.
- Unter den Orten mit den meisten Vollzeitstellen im Umkreis liegt Fürth am nächsten, 7 km entfernt mit 3.540 Stellen.
Lohnniveau
In Nürnberg verdienen Vollzeitkräfte in der Mitte 4.461 € brutto im Monat.
Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, 31.12.2025
- Das sind 98 € mehr als in Bayern (4.363 €) und 245 € mehr als bundesweit.
- Unter den 96 Kreisen in Bayern liegt Nürnberg damit auf Platz 14.
- Ein Vollzeitjob zum Mindestlohn bringt 2.409 € im Monat, 54 % der Mitte in Nürnberg.
- Vollzeitanzeigen in Nürnberg nennen in der Mitte 4.100 €; die 4.461 € enthalten auch anteilige Sonderzahlungen.
Arbeitsmarkt
In Nürnberg sank die Arbeitslosenquote binnen eines Jahres von 7,7 auf 7,4 %.
- Gemeldet waren im August 2026 23.301 Arbeitslose und 4.432 sozialversicherungspflichtige Stellen.
- Neu gemeldet wurden im August 2026 1.457 Stellen, 19 % mehr als ein Jahr zuvor.
- 32 % der Arbeitslosen in Nürnberg suchen seit mehr als einem Jahr.
Pendeln
52 % der Beschäftigten in Nürnberg pendeln von außerhalb ein.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- Auf einen Auspendler kommen in Nürnberg 2,1 Einpendler.
- Zur Arbeit in Nürnberg kommen 168.233 Menschen von außerhalb; 81.577 pendeln hinaus.
- Das Deutschlandticket für 63 € kostet 1,5 % des mittleren Monatsgehalts der Vollzeitanzeigen in Nürnberg.
Arbeitslose
+4,5 % seit Juni 2026
Von den im letzten Quartal 2025 neu begonnenen Stellen waren 39 % befristet, bei Vollzeit 34 %. Die meisten Beschäftigten hat der Bereich Verarbeitendes Gewerbe, danach Handel und sonstige Dienstleistungen.
Nürnberg in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Verarbeitendes Gewerbe | 41.926 |
| Handel | 35.703 |
| Sonstige Dienstleistungen | 34.001 |
| Information und Kommunikation | 30.413 |
| Verkehr und Lagerei | 27.758 |
| Immobilien, Wissenschaft, Technik | 27.720 |
| Gesundheitswesen | 23.402 |
| Öffentliche Verwaltung | 20.202 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Information und Kommunikation | 35,85 € |
| Finanzen und Versicherung | 34,03 € |
| Energie | 32,17 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 31,59 € |
| Industrie | 29,66 € |
| Erziehung und Unterricht | 27,56 € |
| Gesundheit und Soziales | 25,06 € |
| Immobilien | 24,83 € |
Nach Bundesland
Am meisten zahlt Hamburg
{{s41.sel.name}}: {{s41.sel.v}}
{{s41.sel.diff}}
Mitte brutto im Monat, Vollzeit, alle Berufe, nach Land
Häufige Fragen
Vollzeit-Jobs: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Vollzeit
Vollzeit-Jobs in anderen Orten und verwandte Seiten
Weiterbildung und Studium
3 Weiterbildungen und Studiengänge neben der Vollzeitstelle
24.977 offene Vollzeitstellen in Nürnberg
Anzeigen von 2.397 Arbeitgebern, 7.927 davon gerade online.
Stellen ansehen