- {{j.pay}}
- {{f}}
Ausbildung in Arnstein 2027: 1.922 Plätze
In Arnstein gibt es 1.922 offene Ausbildungsplätze.
Vollzeit, 40 Std.Kreis Main-Spessart
Mitte, alle BerufeDeutschland
Mitte, alle Berufe
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
182 neue Plätze in 4 Wochen in Arnstein
01 · Stellen
Offene Ausbildungsplätze in Arnstein: 1.922
Die meisten Ausbildungsanzeigen in Arnstein gibt es für Kaufmann/-frau im Einzelhandel, Verkäufer:in und Fachverkäufer:in im Lebensmittelhandwerk. Im ersten Jahr zahlen die Tarife für die häufigsten Berufe 1.017 € bis 1.491 € im Monat.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 1.922 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Tarif
Ausbildungsvergütung nach Tarif
| Ausbildungsberuf | 1. Jahr | 3. Jahr |
|---|---|---|
| Gastgewerbe, alle AusbildungsberufeGastgewerbe Bayern | 1.160 € | 1.360 € |
| Öffentlicher Dienst, Bund und KommunenTVAöD | 1.368 € | 1.464 € |
| Öffentlicher Dienst, LänderTVA-L | 1.297 € | 1.401 € |
| Pflege im öffentlichen DienstTVAöD Pflege | 1.491 € | 1.653 € |
| Kaufmann/ | 1.087 € | 1.328 € |
| Verkäufer | 1.084 € | – |
| Fachverkäufer | 1.029 € | 1.239 € |
| Fleischer | 1.031 € | 1.276 € |
| Drogist | 1.087 € | 1.340 € |
| Kaufmann/ | 1.017 € | 1.238 € |
| Fachlagerist | 1.151 € | – |
| Fachkraft für LagerlogistikSchnitt bundesweit · 7 Anzeigen | 1.171 € | 1.330 € |
Tarif Gastgewerbe Bayern: 1.160 € im ersten Jahr, 1.360 € im 3. Jahr. Bei Berufen ohne Tarif in der Stadt zeigt die Tabelle den Tarifdurchschnitt bundesweit; ein Betrieb ohne Tarif zahlt mindestens die gesetzliche Mindestvergütung.
Das Wichtigste zu Ausbildung in Arnstein
- In Arnstein gibt es 1.922 offene Ausbildungsplätze, 639 davon sind gerade online.
- 11 % der Ausbildungsanzeigen in Arnstein sind jünger als vier Wochen: 33 von 302 online.
- EDEKA hat mit 142 Anzeigen die meisten direkten Ausbildungsanzeigen in Arnstein, vor REWE (39) und PENNY (35).
- Ausbildungsanzeigen in Arnstein zahlen im ersten Jahr in der Mitte 1.250 € im Monat, laut 82 Anzeigen mit Betrag.
Mehr Zahlen aus Arnstein
02 · Start
Die meisten Ausbildungen starten im September 2027
Laut Stellentext beginnen in Arnstein 90 Ausbildungen im September 2027 und 26 im August 2027.
Start
| Start | Anzeigen |
|---|---|
| Januar 2027 | 2 |
| Februar 2027 | 1 |
| April 2027 | 3 |
| Juli 2027 | 1 |
| August 2027 | 26 |
| September 2027 | 90 |
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 90 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 49 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 42 % |
| Engagement | 40 % |
| Flexibilität | 30 % |
| Schnelle Auffassungsgabe | 30 % |
| Zuverlässigkeit | 29 % |
| Lernbereitschaft | 28 % |
Außer dem Abschluss verlangen die Ausbildungsanzeigen am häufigsten Teamfähigkeit (90 %) und Verantwortungsbewusstsein (49 %).
72 % der 1.201 offenen Plätze mit Startjahr im Titel beginnen 2027, 333 noch 2026. Eine Bewerbungsfrist nennen 16 der 608 Anzeigen mit Stellentext, die übrigen keine.
Schulabschluss
Welchen Abschluss die Anzeigen mindestens verlangen
- erster Abschluss43 % · 130
- MSA / Mittlere Reife50 % · 149
- Fachabitur6,0 % · 18
- Abitur0,7 % · 2
Niedrigster verlangter Abschluss, 299 Ausbildungsanzeigen mit Angabe in Arnstein
Nach Woche
Anzeigen online nach Woche des Erscheinens
Ausbildungsanzeigen online in Arnstein und Marktheidenfeld, nach Woche des Erscheinens
Aus der Woche ab 26.10. sind in Arnstein 9 Anzeigen online, aus der Woche ab 21.09. noch 101. 11 % der Ausbildungsanzeigen online in Arnstein erschienen in den letzten vier Wochen.
03 · Regeln
Mindestens 764 € im ersten Ausbildungsjahr bei Start 2027
Die Mitte der Ausbildungsanzeigen in Arnstein liegt im ersten Jahr 64 % über dem gesetzlichen Minimum von 764 €.
Das gilt
Die Vergütung von Auszubildenden regelt nicht das Mindestlohngesetz, sondern das Berufsbildungsgesetz. Für Auszubildende gilt die Midijob-Berechnung nicht; ihre Beiträge werden auf die volle Ausbildungsvergütung berechnet. Eine Teilzeitausbildung verlängert sich entsprechend, höchstens jedoch auf das Eineinhalbfache der regulären Ausbildungsdauer.
04 · Arbeitgeber
Wer Azubis sucht: EDEKA führt mit 142 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt EDEKA mit 142 Ausbildungsanzeigen online, vor REWE und PENNY.
Wer sucht
Wer die meisten Ausbildungsanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| EDEKA | 142 | 0 |
| 39 | 2 | |
| 35 | 0 | |
| Aktivmarkt Sczygiel Pfrang | 28 | 0 |
| Stadt Würzburgöffentlich | 28 | 0 |
| Deutsche Bahn | 23 | 0 |
| Frischemärkte Trabold | 22 | 0 |
| 18 | 0 |
Arbeitgeber
{{P.text}}
Öffentlich: Anzeigen online je Arbeitgeber; Leistungen: Anteil unter 608 Anzeigen mit Stellentext
41 der 595 Anzeigen mit Arbeitgebernamen kommen von öffentlichen und gemeinnützigen Arbeitgebern, die meisten von Stadt Würzburg und Bundeswehr.
05 · Vergleich
Ausbildungsplätze nach Ort: die meisten in Würzburg
Die meisten Ausbildungsplätze hat Würzburg (504, 21 km entfernt).
Orte
Ausbildungsplätze je Ort
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Würzburg | 504 | 21 km |
| Schweinfurt | 314 | 20 km |
| Bad Kissingen | 101 | 26 km |
| Gemünden am Main | 88 | 21 km |
| Hammelburg | 85 | 16 km |
| Gochsheim | 52 | 23 km |
| Steinfeld | 47 | 22 km |
| Schonungen | 46 | 25 km |
06 · Stadt
Arbeiten im Landkreis Main-Spessart: 0,8 Bewerber je gemeldeter Stelle
Von Oktober bis August 2026 meldeten sich im Landkreis Main-Spessart 509 Bewerberinnen und Bewerber für eine Ausbildung, gemeldet waren 664 betriebliche Ausbildungsstellen.
Arbeiten in Arnstein
Was Arnstein für Azubis bedeutet
Wo Plätze frei sind
Am wenigsten Konkurrenz um Ausbildungsplätze im Landkreis Main-Spessart gibt es in der Berufsgruppe Handel.
Bewerber je 100 Stellen
- In der Berufsgruppe Handel kommen 18 gemeldete Bewerber auf 100 Stellen, 9 Stellen sind noch frei.
- Die meiste Konkurrenz gibt es in der Berufsgruppe Fahrzeugtechnik: 131 Bewerber auf 100 Stellen.
- Die meisten Stellen hat Verkauf mit 156.
Junge Menschen
Im August 2026 waren im Landkreis Main-Spessart, zu dem Arnstein gehört, 282 Menschen unter 25 arbeitslos.
Arbeitslosenquote, August 2026
- Binnen eines Jahres ist ihre Zahl um 19 % gestiegen.
- Ihre Arbeitslosenquote lag bei 4,0 %, über der Quote aller Altersgruppen (3,0 %).
- Neu arbeitslos meldeten sich im August 2026 137 junge Menschen.
Pendeln
Das Deutschlandticket für 63 € kostet 5,0 % der mittleren Vergütung im ersten Jahr in Arnstein.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- 30 % der Beschäftigten im Landkreis Main-Spessart mit Arnstein pendeln von außerhalb ein.
- Zur Arbeit im Landkreis Main-Spessart kommen 14.721 Menschen von außerhalb; 21.228 pendeln hinaus.
Wer hier sucht
104 Arbeitgeber schalten in Arnstein Ausbildungsanzeigen.
Ausbildungsanzeigen online in Arnstein nach Arbeitgeber
- EDEKA22 %
- REWE6,1 %
- PENNY5,5 %
- übrige Arbeitgeber66,4 %
- Die meisten hat EDEKA mit 142 Anzeigen.
- Die drei größten haben zusammen 34 % der Anzeigen online.
- Öffentliche Arbeitgeber haben 6,9 % der Ausbildungsanzeigen in Arnstein.
Landkreis Main-Spessart in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Verarbeitendes Gewerbe | 21.730 |
| Handel | 5.468 |
| Gesundheitswesen | 3.895 |
| Baugewerbe | 2.901 |
| Heime und Sozialwesen | 2.703 |
| Öffentliche Verwaltung | 2.192 |
| Erziehung und Unterricht | 1.493 |
| Verkehr und Lagerei | 1.449 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Information und Kommunikation | 35,85 € |
| Finanzen und Versicherung | 34,03 € |
| Energie | 32,17 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 31,59 € |
| Industrie | 29,66 € |
| Erziehung und Unterricht | 27,56 € |
| Gesundheit und Soziales | 25,06 € |
| Immobilien | 24,83 € |
Noch ohne Platz waren 52 Bewerber, noch unbesetzt 269 Stellen.
Häufige Fragen
Ausbildung: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Ausbildung
Ausbildung in anderen Orten und verwandte Seiten
1.922 offene Ausbildungsplätze in Arnstein
Ab 764 € im ersten Jahr bei Start 2027.
Stellen ansehen