- {{j.pay}}
- {{f}}
Ausbildung in Bayerisch Gmain 2027: 429 Plätze
In Bayerisch Gmain gibt es 429 offene Ausbildungsplätze.
Vollzeit, 40 Std.Berchtesgadener Land
Mitte, alle BerufeDeutschland
Mitte, alle Berufe
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
76 neue Plätze in 4 Wochen in Bayerisch Gmain
01 · Stellen
Offene Ausbildungsplätze in Bayerisch Gmain: 429
Die meisten Ausbildungsanzeigen in Bayerisch Gmain gibt es für Elektroniker:in für Betriebstechnik, Kaufmann/-frau im Einzelhandel und Drogist:in. Im ersten Jahr zahlen die Tarife für die häufigsten Berufe 1.078 € bis 1.491 € im Monat.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 429 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Tarif
Ausbildungsvergütung nach Tarif
| Ausbildungsberuf | 1. Jahr | 3. Jahr |
|---|---|---|
| Gastgewerbe, alle AusbildungsberufeGastgewerbe Bayern | 1.160 € | 1.360 € |
| Öffentlicher Dienst, Bund und KommunenTVAöD | 1.368 € | 1.464 € |
| Öffentlicher Dienst, LänderTVA-L | 1.297 € | 1.401 € |
| Pflege im öffentlichen DienstTVAöD Pflege | 1.491 € | 1.653 € |
| Elektroniker | 1.227 € | 1.401 € |
| Kaufmann/ | 1.087 € | 1.328 € |
| Drogist | 1.087 € | 1.340 € |
| Gleisbauer | 1.133 € | 1.448 € |
| Verkäufer | 1.084 € | – |
| Mechatroniker | 1.224 € | 1.387 € |
| Straßenbauer | 1.084 € | 1.522 € |
| Tiefbaufacharbeiter | 1.078 € | – |
Tarif Gastgewerbe Bayern: 1.160 € im ersten Jahr, 1.360 € im 3. Jahr. Bei Berufen ohne Tarif in der Stadt zeigt die Tabelle den Tarifdurchschnitt bundesweit; ein Betrieb ohne Tarif zahlt mindestens die gesetzliche Mindestvergütung.
Das Wichtigste zu Ausbildung in Bayerisch Gmain
- In Bayerisch Gmain gibt es 429 offene Ausbildungsplätze, 138 davon sind gerade online.
- PENNY hat mit 29 Anzeigen die meisten direkten Ausbildungsanzeigen in Bayerisch Gmain, vor EDEKA (12) und REWE (12).
- Ausbildungsanzeigen in Bayerisch Gmain zahlen im ersten Jahr in der Mitte 1.300 € im Monat, laut 31 Anzeigen mit Betrag.
- 32 Arbeitgeber haben in Bayerisch Gmain gerade Ausbildungsanzeigen online.
- 76 Stellen in Bayerisch Gmain sind in den letzten vier Wochen neu ausgeschrieben worden.
Mehr Zahlen aus Bayerisch Gmain
02 · Start
Die meisten Ausbildungen starten im September 2027
Laut Stellentext beginnen in Bayerisch Gmain 19 Ausbildungen im September 2027 und 3 im August 2027.
Start
| Start | Anzeigen |
|---|---|
| Juli 2027 | 1 |
| August 2027 | 3 |
| September 2027 | 19 |
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 85 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 68 % |
| Flexibilität | 53 % |
| Kundenorientierung | 35 % |
| Zuverlässigkeit | 34 % |
| Lernbereitschaft | 34 % |
| Organisationstalent | 31 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 26 % |
Außer dem Abschluss verlangen die Ausbildungsanzeigen am häufigsten Teamfähigkeit (85 %) und Kommunikationsfähigkeit (68 %).
93 % der 131 offenen Plätze mit Startjahr im Titel beginnen 2027, 9 noch 2026. Eine Bewerbungsfrist nennen 1 der 168 Anzeigen mit Stellentext, die übrigen keine.
Schulabschluss
Welchen Abschluss die Anzeigen mindestens verlangen
- ohne Abschluss1,2 % · 1
- erster Abschluss48 % · 39
- MSA / Mittlere Reife38 % · 31
- Fachabitur13 % · 11
Niedrigster verlangter Abschluss, 82 Ausbildungsanzeigen mit Angabe in Bayerisch Gmain
03 · Regeln
Mindestens 764 € im ersten Ausbildungsjahr bei Start 2027
Die Mitte der Ausbildungsanzeigen in Bayerisch Gmain liegt im ersten Jahr 70 % über dem gesetzlichen Minimum von 764 €.
Das gilt
Die Vergütung von Auszubildenden regelt nicht das Mindestlohngesetz, sondern das Berufsbildungsgesetz. Für Auszubildende gilt die Midijob-Berechnung nicht; ihre Beiträge werden auf die volle Ausbildungsvergütung berechnet. Eine Teilzeitausbildung verlängert sich entsprechend, höchstens jedoch auf das Eineinhalbfache der regulären Ausbildungsdauer.
04 · Arbeitgeber
Wer Azubis sucht: PENNY führt mit 29 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt PENNY mit 29 Ausbildungsanzeigen online, vor EDEKA und REWE.
Wer sucht
Wer die meisten Ausbildungsanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| PENNY | 29 | 7 |
| EDEKA | 12 | 0 |
| REWE | 12 | 0 |
| Bayernwerk Netz | 11 | 5 |
| Deutsche Bahn | 6 | 3 |
| öffentlich | 4 | 1 |
| dm-drogerie markt | 4 | 0 |
| 4 | 0 |
Leistungen
Leistungen: Anteil unter 168 Anzeigen mit Stellentext
Am häufigsten versprechen die Anzeigen Weiterbildung (47 %), Weihnachtsgeld (16 %) und mehr Urlaubstage (13 %).
05 · Vergleich
Ausbildungsplätze nach Ort: die meisten in Traunstein
Die meisten Ausbildungsplätze hat Traunstein (108, 25 km entfernt).
Orte
Ausbildungsplätze je Ort
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Traunstein | 108 | 25 km |
| Bad Reichenhall | 54 | 1 km |
| Freilassing | 40 | 15 km |
| Bergen | 27 | 25 km |
| Ainring | 26 | 11 km |
| Berchtesgaden | 24 | 13 km |
| Piding | 21 | 6 km |
| Laufen | 19 | 24 km |
06 · Stadt
Arbeiten im Landkreis Berchtesgadener Land
Von Oktober bis August 2026 meldeten sich im Landkreis Berchtesgadener Land 611 Bewerberinnen und Bewerber für eine Ausbildung, gemeldet waren 803 betriebliche Ausbildungsstellen.
Landkreis Berchtesgadener Land
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Verarbeitendes Gewerbe | 7.672 |
| Handel | 5.270 |
| Gesundheitswesen | 4.050 |
| Gastgewerbe | 2.990 |
| Heime und Sozialwesen | 2.919 |
| Baugewerbe | 2.601 |
| Öffentliche Verwaltung | 2.474 |
| Immobilien, Wissenschaft, Technik | 1.876 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Information und Kommunikation | 35,85 € |
| Finanzen und Versicherung | 34,03 € |
| Energie | 32,17 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 31,59 € |
| Industrie | 29,66 € |
| Erziehung und Unterricht | 27,56 € |
| Gesundheit und Soziales | 25,06 € |
| Immobilien | 24,83 € |
Noch ohne Platz waren 116 Bewerber, noch unbesetzt 262 Stellen.
Häufige Fragen
Ausbildung: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Ausbildung
Ausbildung in anderen Orten und verwandte Seiten
429 offene Ausbildungsplätze in Bayerisch Gmain
Ab 764 € im ersten Jahr bei Start 2027.
Stellen ansehen