- {{j.pay}}
- {{f}}
Ausbildung in Bernbeuren 2027: 1.173 Plätze
In Bernbeuren gibt es 1.173 offene Ausbildungsplätze.
Vollzeit, 40 Std.Kreis Weilheim-Schongau
Mitte, alle BerufeDeutschland
Mitte, alle Berufe
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
373 neue Plätze in 4 Wochen in Bernbeuren
01 · Stellen
Offene Ausbildungsplätze in Bernbeuren: 1.173
Die meisten Ausbildungsanzeigen in Bernbeuren gibt es für Industriekaufmann/-frau, Industriemechaniker:in und Elektroniker:in. Im ersten Jahr zahlen die Tarife für die häufigsten Berufe 979 € bis 1.491 € im Monat.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 1.173 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Tarif
Ausbildungsvergütung nach Tarif
| Ausbildungsberuf | 1. Jahr | 3. Jahr |
|---|---|---|
| Gastgewerbe, alle AusbildungsberufeGastgewerbe Bayern | 1.160 € | 1.360 € |
| Öffentlicher Dienst, Bund und KommunenTVAöD | 1.368 € | 1.464 € |
| Öffentlicher Dienst, LänderTVA-L | 1.297 € | 1.401 € |
| Pflege im öffentlichen DienstTVAöD Pflege | 1.491 € | 1.653 € |
| Industriekaufmann/ | 1.195 € | 1.362 € |
| Industriemechaniker | 1.221 € | 1.375 € |
| Elektroniker | 979 € | 1.125 € |
| Mechatroniker | 1.224 € | 1.387 € |
| Fachkraft für LagerlogistikSchnitt bundesweit · 10 Anzeigen | 1.171 € | 1.330 € |
| Kaufmann/ | 1.087 € | 1.328 € |
| Drogist | 1.087 € | 1.340 € |
| Fachinformatiker | 1.211 € | 1.356 € |
Tarif Gastgewerbe Bayern: 1.160 € im ersten Jahr, 1.360 € im 3. Jahr. Bei Berufen ohne Tarif in der Stadt zeigt die Tabelle den Tarifdurchschnitt bundesweit; ein Betrieb ohne Tarif zahlt mindestens die gesetzliche Mindestvergütung.
Das Wichtigste zu Ausbildung in Bernbeuren
- In Bernbeuren gibt es 1.173 offene Ausbildungsplätze, 527 davon sind gerade online.
- 49 % der Ausbildungsanzeigen in Bernbeuren sind jünger als vier Wochen: 121 von 248 online.
- PENNY hat mit 34 Anzeigen die meisten direkten Ausbildungsanzeigen in Bernbeuren, vor REWE (24) und ept (23).
- Ausbildungsanzeigen in Bernbeuren zahlen im ersten Jahr in der Mitte 1.250 € im Monat, laut 34 Anzeigen mit Betrag.
Mehr Zahlen aus Bernbeuren
02 · Start
Die meisten Ausbildungen starten im September 2027
Laut Stellentext beginnen in Bernbeuren 42 Ausbildungen im September 2027 und 7 im August 2027.
Start
| Start | Anzeigen |
|---|---|
| Juli 2027 | 1 |
| August 2027 | 7 |
| September 2027 | 42 |
| Beruf | neu in 28 Tagen |
|---|---|
| Handwerk | 16, keine neu |
| Maschinenbau | 16, keine neu |
| Einkauf & Beschaffung | 14, keine neu |
| Öffentlicher Dienst | 9, keine neu |
| Mechatronik | 8, davon 1 neu |
| Einzelhandel | 7, keine neu |
| Gebäude- & Versorgungstechnik | 6, keine neu |
| Bauwesen | 5, keine neu |
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 82 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 59 % |
| Flexibilität | 46 % |
| Kundenorientierung | 32 % |
| Lernbereitschaft | 31 % |
| Zuverlässigkeit | 26 % |
| Organisationstalent | 24 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 24 % |
Außer dem Abschluss verlangen die Ausbildungsanzeigen am häufigsten Teamfähigkeit (82 %) und Kommunikationsfähigkeit (59 %).
89 % der 262 offenen Plätze mit Startjahr im Titel beginnen 2027, 28 noch 2026. Eine Bewerbungsfrist nennen 0 der 232 Anzeigen mit Stellentext, die übrigen keine.
Schulabschluss
Welchen Abschluss die Anzeigen mindestens verlangen
- erster Abschluss59 % · 62
- MSA / Mittlere Reife31 % · 33
- Fachabitur9,5 % · 10
Niedrigster verlangter Abschluss, 105 Ausbildungsanzeigen mit Angabe in Bernbeuren
Nach Woche
Anzeigen online nach Woche des Erscheinens
Ausbildungsanzeigen online in Bernbeuren und Wertach, nach Woche des Erscheinens
Aus der Woche ab 26.10. sind in Bernbeuren 5 Anzeigen online, aus der Woche ab 21.09. noch 0. 49 % der Ausbildungsanzeigen online in Bernbeuren erschienen in den letzten vier Wochen. Die meisten neuen Anzeigen der letzten sieben Tage kommen aus Handwerk (0).
03 · Regeln
Mindestens 764 € im ersten Ausbildungsjahr bei Start 2027
Die Mitte der Ausbildungsanzeigen in Bernbeuren liegt im ersten Jahr 64 % über dem gesetzlichen Minimum von 764 €.
Das gilt
Die Vergütung von Auszubildenden regelt nicht das Mindestlohngesetz, sondern das Berufsbildungsgesetz. Für Auszubildende gilt die Midijob-Berechnung nicht; ihre Beiträge werden auf die volle Ausbildungsvergütung berechnet. Eine Teilzeitausbildung verlängert sich entsprechend, höchstens jedoch auf das Eineinhalbfache der regulären Ausbildungsdauer.
04 · Arbeitgeber
Wer Azubis sucht: PENNY führt mit 34 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt PENNY mit 34 Ausbildungsanzeigen online, vor REWE und ept.
Wer sucht
Wer die meisten Ausbildungsanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| PENNY | 34 | 1 |
| REWE | 24 | 1 |
| ept | 23 | 9 |
| EDEKA | 21 | 0 |
| Georg Jos. Kaes | 19 | 2 |
| DMG MORI EMEA | 14 | 0 |
| 13 | 0 | |
| Lechwerke | 12 | 4 |
Arbeitgeber
{{P.text}}
Öffentlich: Anzeigen online je Arbeitgeber; Leistungen: Anteil unter 232 Anzeigen mit Stellentext
22 der 505 Anzeigen mit Arbeitgebernamen kommen von öffentlichen und gemeinnützigen Arbeitgebern, die meisten von Bundeswehr und Bezirkskliniken Schwaben.
05 · Vergleich
Ausbildungsplätze nach Ort: die meisten in Kaufbeuren
Die meisten Ausbildungsplätze hat Kaufbeuren (248, 20 km entfernt).
Orte
Ausbildungsplätze je Ort
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Kaufbeuren | 248 | 20 km |
| Marktoberdorf | 173 | 13 km |
| Füssen | 119 | 20 km |
| Weilheim in Oberbayern | 84 | 30 km |
| Schongau | 49 | 12 km |
| Peiting | 48 | 13 km |
| Denklingen | 40 | 20 km |
| Nesselwang | 35 | 24 km |
06 · Stadt
Arbeiten im Landkreis Weilheim-Schongau
Von Oktober bis August 2026 meldeten sich im Landkreis Weilheim-Schongau 701 Bewerberinnen und Bewerber für eine Ausbildung, gemeldet waren 1.163 betriebliche Ausbildungsstellen.
Arbeiten in Bernbeuren
Was Bernbeuren für Azubis bedeutet
Wo Plätze frei sind
Am wenigsten Konkurrenz im Landkreis Weilheim-Schongau gibt es in der Berufsgruppe Lager, Post, Zustellung.
Bewerber je 100 Stellen
- In der Berufsgruppe Lager, Post, Zustellung kommen 18 gemeldete Bewerber auf 100 Stellen, 18 Stellen sind noch frei.
- Die meiste Konkurrenz gibt es in der Berufsgruppe Büro und Sekretariat: 129 Bewerber auf 100 Stellen.
- Die meisten Stellen hat Verkauf mit 222.
Junge Menschen
Im August 2026 waren im Landkreis Weilheim-Schongau 296 Menschen unter 25 arbeitslos.
Arbeitslosenquote, August 2026
- Ihre Arbeitslosenquote lag bei 3,5 %, über der Quote aller Altersgruppen (3,2 %).
- Neu arbeitslos meldeten sich im August 2026 159 junge Menschen.
Pendeln
Das Deutschlandticket für 63 € kostet 5,0 % der mittleren Vergütung im ersten Jahr in Bernbeuren.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- 33 % der Beschäftigten im Landkreis Weilheim-Schongau, zu dem Bernbeuren gehört, pendeln von außerhalb ein.
- Zur Arbeit im Landkreis Weilheim-Schongau kommen 17.421 Menschen von außerhalb; 23.099 pendeln hinaus.
Wer hier sucht
121 Arbeitgeber schalten in Bernbeuren Ausbildungsanzeigen.
Ausbildungsanzeigen online in Bernbeuren nach Arbeitgeber
- PENNY6,5 %
- REWE4,6 %
- ept4,4 %
- übrige Arbeitgeber84,5 %
- Die meisten hat PENNY mit 34 Anzeigen.
- Die drei größten haben zusammen 15 % der Anzeigen online.
Landkreis Weilheim-Schongau in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Verarbeitendes Gewerbe | 18.820 |
| Handel | 6.964 |
| Heime und Sozialwesen | 4.677 |
| Gesundheitswesen | 3.862 |
| Baugewerbe | 3.479 |
| Immobilien, Wissenschaft, Technik | 3.132 |
| Öffentliche Verwaltung | 2.688 |
| Erziehung und Unterricht | 1.957 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Information und Kommunikation | 35,85 € |
| Finanzen und Versicherung | 34,03 € |
| Energie | 32,17 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 31,59 € |
| Industrie | 29,66 € |
| Erziehung und Unterricht | 27,56 € |
| Gesundheit und Soziales | 25,06 € |
| Immobilien | 24,83 € |
Noch ohne Platz waren 93 Bewerber, noch unbesetzt 349 Stellen.
Häufige Fragen
Ausbildung: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Ausbildung
Ausbildung in anderen Orten und verwandte Seiten
1.173 offene Ausbildungsplätze in Bernbeuren
Ab 764 € im ersten Jahr bei Start 2027.
Stellen ansehen