- {{j.pay}}
- {{f}}
Ausbildung in Burghaslach 2027: 1.292 Plätze
In Burghaslach gibt es 1.292 offene Ausbildungsplätze.
Vollzeit, 40 Std.Kreis Neustadt an der Aisch-Bad Windsheim
Mitte, alle BerufeDeutschland
Mitte, alle Berufe
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
154 neue Plätze in 4 Wochen in Burghaslach
01 · Stellen
Offene Ausbildungsplätze in Burghaslach: 1.292
Die meisten Ausbildungsanzeigen in Burghaslach gibt es für Verkäufer:in, Kaufmann/-frau im Einzelhandel und Fleischer:in. Im ersten Jahr zahlen die Tarife für die häufigsten Berufe 1.029 € bis 1.491 € im Monat.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 1.292 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Tarif
Ausbildungsvergütung nach Tarif
| Ausbildungsberuf | 1. Jahr | 3. Jahr |
|---|---|---|
| Gastgewerbe, alle AusbildungsberufeGastgewerbe Bayern | 1.160 € | 1.360 € |
| Öffentlicher Dienst, Bund und KommunenTVAöD | 1.368 € | 1.464 € |
| Öffentlicher Dienst, LänderTVA-L | 1.297 € | 1.401 € |
| Pflege im öffentlichen DienstTVAöD Pflege | 1.491 € | 1.653 € |
| Verkäufer | 1.084 € | – |
| Kaufmann/ | 1.087 € | 1.328 € |
| Fleischer | 1.031 € | 1.276 € |
| Fachverkäufer | 1.029 € | 1.239 € |
| Maschinen- und AnlagenführerSchnitt bundesweit · 5 Anzeigen | 1.177 € | – |
| Drogist | 1.087 € | 1.340 € |
| Werkzeugmechaniker | 1.209 € | 1.357 € |
| Industriemechaniker | 1.221 € | 1.375 € |
Tarif Gastgewerbe Bayern: 1.160 € im ersten Jahr, 1.360 € im 3. Jahr. Bei Berufen ohne Tarif in der Stadt zeigt die Tabelle den Tarifdurchschnitt bundesweit; ein Betrieb ohne Tarif zahlt mindestens die gesetzliche Mindestvergütung.
Das Wichtigste zu Ausbildung in Burghaslach
- In Burghaslach gibt es 1.292 offene Ausbildungsplätze, 382 davon sind gerade online.
- 14 % der Ausbildungsanzeigen in Burghaslach sind jünger als vier Wochen: 16 von 118 online.
- REWE hat mit 58 Anzeigen die meisten direkten Ausbildungsanzeigen in Burghaslach, vor EDEKA (57) und PENNY (57).
- Ausbildungsanzeigen in Burghaslach zahlen im ersten Jahr in der Mitte 1.368 € im Monat, laut 57 Anzeigen mit Betrag.
Mehr Zahlen aus Burghaslach
02 · Start
Die meisten Ausbildungen starten im September 2027
Laut Stellentext beginnen in Burghaslach 56 Ausbildungen im September 2027 und 13 im August 2027.
Start
| Start | Anzeigen |
|---|---|
| Januar 2027 | 2 |
| Februar 2027 | 1 |
| Juli 2027 | 1 |
| August 2027 | 13 |
| September 2027 | 56 |
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 90 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 48 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 43 % |
| Engagement | 34 % |
| Zuverlässigkeit | 29 % |
| Flexibilität | 29 % |
| Lernbereitschaft | 28 % |
| Schnelle Auffassungsgabe | 28 % |
Außer dem Abschluss verlangen die Ausbildungsanzeigen am häufigsten Teamfähigkeit (90 %) und Kommunikationsfähigkeit (48 %).
72 % der 887 offenen Plätze mit Startjahr im Titel beginnen 2027, 244 noch 2026. Eine Bewerbungsfrist nennen 3 der 372 Anzeigen mit Stellentext, die übrigen keine.
Schulabschluss
Welchen Abschluss die Anzeigen mindestens verlangen
- erster Abschluss48 % · 77
- MSA / Mittlere Reife42 % · 68
- Fachabitur9,9 % · 16
- Abitur0,6 % · 1
Niedrigster verlangter Abschluss, 162 Ausbildungsanzeigen mit Angabe in Burghaslach
Nach Woche
Anzeigen online nach Woche des Erscheinens
Ausbildungsanzeigen online in Burghaslach und Langenzenn, nach Woche des Erscheinens
Aus der Woche ab 26.10. sind in Burghaslach 7 Anzeigen online, aus der Woche ab 21.09. noch 19. 14 % der Ausbildungsanzeigen online in Burghaslach erschienen in den letzten vier Wochen.
03 · Regeln
Mindestens 764 € im ersten Ausbildungsjahr bei Start 2027
Die Mitte der Ausbildungsanzeigen in Burghaslach liegt im ersten Jahr 79 % über dem gesetzlichen Minimum von 764 €.
Das gilt
Die Vergütung von Auszubildenden regelt nicht das Mindestlohngesetz, sondern das Berufsbildungsgesetz. Für Auszubildende gilt die Midijob-Berechnung nicht; ihre Beiträge werden auf die volle Ausbildungsvergütung berechnet. Eine Teilzeitausbildung verlängert sich entsprechend, höchstens jedoch auf das Eineinhalbfache der regulären Ausbildungsdauer.
04 · Arbeitgeber
Wer Azubis sucht: REWE führt mit 58 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt REWE mit 58 Ausbildungsanzeigen online, vor EDEKA und PENNY.
Wer sucht
Wer die meisten Ausbildungsanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| 58 | 1 | |
| 57 | 0 | |
| 57 | 0 | |
| Alexander Suschkow E K | 14 | 0 |
| E center Simonis | 14 | 0 |
| Schaeffler Technologies | 13 | 1 |
| Thomann | 12 | 0 |
| Lidl | 10 | 0 |
Leistungen
Leistungen: Anteil unter 372 Anzeigen mit Stellentext
Am häufigsten versprechen die Anzeigen Weiterbildung (48 %), Mitarbeiterrabatte (19 %) und mehr Urlaubstage (18 %).
05 · Vergleich
Ausbildungsplätze nach Ort: die meisten in Bamberg
Die meisten Ausbildungsplätze hat Bamberg (256, 27 km entfernt).
Orte
Ausbildungsplätze je Ort
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Bamberg | 256 | 27 km |
| Neustadt an der Aisch | 143 | 17 km |
| Herzogenaurach | 117 | 27 km |
| Hirschaid | 109 | 30 km |
| Iphofen | 76 | 25 km |
| Scheinfeld | 59 | 12 km |
| Bad Windsheim | 53 | 29 km |
| Knetzgau | 51 | 29 km |
06 · Stadt
Arbeiten im Landkreis Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim
Von Oktober bis August 2026 meldeten sich im Landkreis Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim 495 Bewerberinnen und Bewerber für eine Ausbildung, gemeldet waren 692 betriebliche Ausbildungsstellen.
Arbeiten in Burghaslach
Was Burghaslach für Azubis bedeutet
Wo Plätze frei sind
Am wenigsten Konkurrenz im Landkreis Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim gibt es in der Berufsgruppe Handel.
Bewerber je 100 Stellen
- In der Berufsgruppe Handel kommen 9 gemeldete Bewerber auf 100 Stellen, 11 Stellen sind noch frei.
- Die meiste Konkurrenz gibt es in der Berufsgruppe Fahrzeugtechnik: 153 Bewerber auf 100 Stellen.
- Die meisten Stellen hat Verkauf mit 127.
Junge Menschen
Im August 2026 waren im Landkreis Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim 212 Menschen unter 25 arbeitslos.
Arbeitslosenquote, August 2026
- Binnen eines Jahres ist ihre Zahl um 7,4 % gesunken.
- Ihre Arbeitslosenquote lag bei 3,5 %, über der Quote aller Altersgruppen (3,0 %).
- Neu arbeitslos meldeten sich im August 2026 119 junge Menschen.
Pendeln
Das Deutschlandticket für 63 € kostet 4,6 % der mittleren Vergütung im ersten Jahr in Burghaslach.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- 26 % der Beschäftigten im Landkreis Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim, zu dem Burghaslach gehört, pendeln von außerhalb ein.
- Zur Arbeit im Landkreis Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim kommen 9.082 Menschen von außerhalb; 19.987 pendeln hinaus.
Wer hier sucht
Drei Arbeitgeber haben 45 % der Ausbildungsanzeigen in Burghaslach online.
Ausbildungsanzeigen online in Burghaslach nach Arbeitgeber
- REWE15 %
- EDEKA15 %
- PENNY15 %
- übrige Arbeitgeber55 %
- Die meisten hat REWE mit 58 Anzeigen.
- Insgesamt schalten 62 Arbeitgeber die 382 Anzeigen, die gerade online sind.
Landkreis Neustadt a.d.Aisch-Bad
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Verarbeitendes Gewerbe | 8.888 |
| Handel | 5.066 |
| Gesundheitswesen | 3.050 |
| Heime und Sozialwesen | 2.746 |
| Baugewerbe | 2.502 |
| Sonstige Dienstleistungen | 1.821 |
| Immobilien, Wissenschaft, Technik | 1.768 |
| Öffentliche Verwaltung | 1.675 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Information und Kommunikation | 35,85 € |
| Finanzen und Versicherung | 34,03 € |
| Energie | 32,17 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 31,59 € |
| Industrie | 29,66 € |
| Erziehung und Unterricht | 27,56 € |
| Gesundheit und Soziales | 25,06 € |
| Immobilien | 24,83 € |
Noch ohne Platz waren 45 Bewerber, noch unbesetzt 294 Stellen.
Häufige Fragen
Ausbildung: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Ausbildung
Ausbildung in anderen Orten und verwandte Seiten
1.292 offene Ausbildungsplätze in Burghaslach
Ab 764 € im ersten Jahr bei Start 2027.
Stellen ansehen