- {{j.pay}}
- {{f}}
Vollzeit-Jobs in Butzbach: 968 Stellen
Vollzeitstellen in Butzbach zahlen laut Anzeigen in der Mitte 4.351 € brutto im Monat.
bisDie Mitte
MedianObere 25 %
ab
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
254 neue Stellen in 4 Wochen in Butzbach
01 · Stellen
Vollzeitstellen in Butzbach: 968
Von den Vollzeitanzeigen, die Betriebe in Butzbach selbst online stellen, kommen 35 % aus den Feldern Gebäude- & Versorgungstechnik, Verkehrswesen und Bauwesen. Gebäude- & Versorgungstechnik ist in Butzbach stärker vertreten als in den anderen sechs Orten in der Nähe: 15 % der Anzeigen, dort zusammen 6,7 %.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 968 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Felder
| Tätigkeitsfeld | Anzeigen |
|---|---|
| Gebäude- & Versorgungstechnik | 21 · 15 % |
| Verkehrswesen | 17 · 12 % |
| Bauwesen | 11 · 7,8 % |
| Pflegeberufe | 10 · 7,1 % |
| Vertrieb | 8 · 5,7 % |
| IT-Beratung | 8 · 5,7 % |
| Energietechnik | 7 · 5,0 % |
| Logistik | 6 · 4,3 % |
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 64 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 46 % |
| Flexibilität | 32 % |
| Zuverlässigkeit | 27 % |
| Kundenorientierung | 19 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 15 % |
| Technisches Verständnis | 13 % |
| Deutschkenntnisse | 11 % |
Am häufigsten verlangen die Anzeigen Teamfähigkeit (64 %) und Kommunikationsfähigkeit (46 %); Deutschkenntnisse nennen 11 %.
| Art des Arbeitgebers | Anteil |
|---|---|
| Mittelständische Unternehmen | 31 % |
| Konzerne | 12 % |
| Globale Konzerne | 9,8 % |
| Großunternehmen | 8,9 % |
| Gemeinnützige | 5,1 % |
| Familienunternehmen | 4,1 % |
Nach Art des Arbeitgebers kommen die meisten ausgewerteten Anzeigen von mittelständischen Unternehmen (31 %), dann von Konzernen (12 %).
Unter 531 ausgewerteten Vollzeitanzeigen sind 24 % als Einstiegsposition ausgeschrieben, 48 % richten sich an Berufserfahrene.
Nach Woche
Anzeigen online nach Woche des Erscheinens
Vollzeitanzeigen online in Butzbach und Bad Nauheim, nach Woche des Erscheinens
Aus der Woche ab 26.10. sind in Butzbach 20 Anzeigen online, aus der Woche ab 21.09. noch 9. 34 % der Vollzeitanzeigen online in Butzbach erschienen in den letzten vier Wochen.
Das Wichtigste zu Vollzeit in Butzbach
- In Butzbach gibt es 968 offene Vollzeitstellen, 269 davon sind gerade online.
- 34 % der Vollzeitanzeigen in Butzbach sind jünger als vier Wochen: 68 von 202 online.
- Flix hat mit 23 Anzeigen die meisten direkten Vollzeitanzeigen in Butzbach, vor BTA SPIE Lück (15) und SPIE (11).
- Vollzeitanzeigen in Butzbach nennen in der Mitte 4.351 € brutto im Monat, die mittlere Hälfte 3.554 € bis 4.570 €.
- Butzbach hat 119 Vollzeitstellen mehr als Bad Nauheim, die meisten unter sieben Orten in der Nähe.
Mehr Zahlen aus Butzbach
02 · Geld
4.351 € im Monat: die Mitte der Vollzeitanzeigen
Die Mitte der 30 Vollzeitanzeigen mit Monatsgehalt liegt in Butzbach 81 % über dem Mindestlohn in Vollzeit von 2.409 €. Der Netto-Rechner zieht Steuern, Abgaben und feste Kosten in Butzbach ab.
Dein Netto-Rechner
22 % der 368 Vollzeitanzeigen mit Stellentext nennen einen Lohn; bei den übrigen fragst du vor dem Gespräch nach Lohn und Tarif. 27 % nennen einen Tarifvertrag, am häufigsten Haustarif (3,3 %); dort steht der Lohn je Entgeltgruppe fest.
Beträge
| Arbeitgeber | Betrag |
|---|---|
| AWO Seniorendienste Südhessen | 4.235 € bis 4.906 € |
| Arbeiterwohlfahrt Bezirksverband Schwaben | 4.235 € bis 4.906 € |
| St. Elisabeth-Stiftung | 4.065 € bis 4.694 € |
| Johanniter-Unfall-Hilfe | 4.369 € bis 4.599 € |
| Flix | 4.300 € |
| Johanniter-Unfall-Hilfe | 3.995 € bis 4.204 € |
| Johanniter-Unfall-Hilfe | 3.620 € bis 3.811 € |
| Andymen Baugesellschaft | 2.800 € bis 3.800 € |
Wochenstunden
Welche Wochenstunden die Anzeigen nennen
- bis 15 Std.1,6 % · 1
- 16 bis 24 Std.6,5 % · 4
- 25 bis 29 Std.1,6 % · 1
- 30 bis 34 Std.3,2 % · 2
- 35 Std. und mehr87 % · 54
62 Vollzeitanzeigen mit Stundenangabe in Butzbach
Über alle Berufe verdienen Teilzeitbeschäftigte in Hessen im Schnitt 22,27 € pro Stunde, 27 % weniger als in Vollzeit (30,32 €, April 2025).
03 · Regeln
Mindestlohn, Teilzeit und Pflege: was für Vollzeit gilt
Das untere Viertel der Vollzeitanzeigen in Butzbach liegt mit 3.554 € 48 % über dem Mindestlohn in Vollzeit.
Das gilt 2026
Ab 1. Januar 2027 steigt der Mindestlohn auf 14,60 €, in Vollzeit 2.531 € im Monat.
04 · Arbeitgeber
Wer Vollzeitkräfte sucht: Flix führt mit 23 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt Flix mit 23 Vollzeitanzeigen online, vor BTA SPIE Lück und SPIE. Die zehn größten Betriebe stellen 46 % der direkten Anzeigen.
Wer sucht
Wer die meisten Vollzeitanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| Flixauch Teilzeit | 23 | 10 |
| 15 | 7 | |
| SPIEauch Teilzeit | 11 | 5 |
| Medien (Film, Funk, TV, Verlage) Karriere | 8 | 4 |
| Arineoauch Homeoffice | 6 | 1 |
| Haus Elviraauch Teilzeit | 6 | 3 |
| 4 | 2 | |
| Riedel Communicationsauch Homeoffice | 4 | 1 |
23 % der 243 Anzeigen mit Arbeitgebernamen kommen über Personaldienstleister, die meisten über Adecco Personaldienstleistungen.
Leistungen
Leistungen: Anteil unter 368 Anzeigen mit Stellentext
05 · Vergleich
Platz 1 unter 7 Orten in der Nähe, vor Bad Nauheim
Unter sieben Orten in der Nähe hat Butzbach mit 968 offenen Vollzeitstellen die meisten, vor Bad Nauheim mit 849 und Langgöns mit 228.
Orte in der Nähe
Vollzeitstellen in Butzbach und Umgebung
| Ort | Stellen | Kurzbewerbung | Agenturen |
|---|---|---|---|
| Butzbach | 968 | 5,0 % | 23 % |
| Bad Nauheim | 849 | 1,0 % | 9,3 % |
| Langgöns | 228 | 0 % | 11 % |
| Linden | 207 | 0 % | 0 % |
| Wölfersheim | 204 | 0 % | 32 % |
| Pohlheim | 169 | 0 % | 8,0 % |
| Hüttenberg | 160 | 4,2 % | 18 % |
Zwei Städte
Butzbach und Bad Nauheim im Vergleich
Anteile unter den Anzeigen online; Lohn: Mitte der Anzeigen mit Betrag
Auf Butzbach entfallen damit 35 % der offenen Vollzeitstellen in diesen sieben Orten in der Nähe. Beim Anteil der Personaldienstleister (23 % in Butzbach) liegen nur Wölfersheim (32 %) höher.
Orte im Umkreis
Vollzeitstellen bis 30 km um Butzbach
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Gießen | 5.512 | 17 km |
| Wetzlar | 2.148 | 18 km |
| Bad Homburg vor der Höhe | 1.263 | 23 km |
| Oberursel (Taunus) | 1.261 | 27 km |
| Bad Nauheim | 849 | 9 km |
| Bad Vilbel | 822 | 29 km |
| Friedrichsdorf | 675 | 20 km |
| Laubach | 567 | 26 km |
06 · Stadt
Arbeiten im Wetteraukreis: 3,4 Arbeitslose je gemeldeter Stelle
Am 31.12.2025 arbeiteten im Wetteraukreis 93.128 Menschen sozialversicherungspflichtig, 0,5 % mehr als ein Jahr zuvor.
Arbeiten in Butzbach
Was Butzbach für Vollzeitkräfte bedeutet
Butzbach und Umland
Das Umland bis 30 km hat 23-mal so viele Vollzeitstellen wie Butzbach.
Vollzeitstellen bis 30 km um Butzbach
- Butzbach selbst4,2 %
- Umland bis 30 km95,8 %
- Butzbach hat 27.046 Einwohner; auf 1.000 kommen 36 offene Vollzeitstellen.
- In Bad Nauheim mit 32.894 Einwohnern sind es 26 je 1.000.
- Im Umkreis bis 30 km haben 65 weitere Orte Vollzeitstellen.
- Unter den Orten mit den meisten Vollzeitstellen im Umkreis liegt Bad Nauheim am nächsten, 9 km entfernt mit 849 Stellen.
Lohnniveau
Im Wetteraukreis, zu dem Butzbach gehört, verdienen Vollzeitkräfte in der Mitte 4.034 € brutto im Monat.
Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, 31.12.2025
- Das sind 496 € weniger als in Hessen (4.530 €) und 183 € weniger als bundesweit.
- Unter den 27 Kreisen in Hessen liegt der Wetteraukreis damit auf Platz 16.
- Ein Vollzeitjob zum Mindestlohn bringt 2.409 € im Monat, 60 % der Mitte im Wetteraukreis.
Arbeitsmarkt
Im Wetteraukreis mit Butzbach sank die Arbeitslosenquote binnen eines Jahres von 4,7 auf 4,5 %.
- Gemeldet waren im August 2026 7.951 Arbeitslose und 2.333 sozialversicherungspflichtige Stellen.
- Neu gemeldet wurden im August 2026 432 Stellen, 9,1 % mehr als ein Jahr zuvor.
- 29 % der Arbeitslosen im Wetteraukreis suchen seit mehr als einem Jahr.
Pendeln
38 % der Beschäftigten im Wetteraukreis, in dem auch Butzbach liegt, pendeln von außerhalb ein.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- Auf einen Einpendler kommen im Wetteraukreis 2,1 Auspendler.
- Zur Arbeit im Wetteraukreis kommen 35.467 Menschen von außerhalb; 73.245 pendeln hinaus.
- Das Deutschlandticket für 63 € kostet 1,4 % des mittleren Monatsgehalts der Vollzeitanzeigen in Butzbach.
Wetteraukreis in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Handel | 16.642 |
| Verarbeitendes Gewerbe | 12.059 |
| Heime und Sozialwesen | 8.133 |
| Sonstige Dienstleistungen | 7.221 |
| Öffentliche Verwaltung | 7.180 |
| Gesundheitswesen | 7.170 |
| Baugewerbe | 7.034 |
| Immobilien, Wissenschaft, Technik | 6.920 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Finanzen und Versicherung | 42,61 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 35,81 € |
| Information und Kommunikation | 35,51 € |
| Energie | 31,29 € |
| Immobilien | 30,83 € |
| Industrie | 29,11 € |
| Erziehung und Unterricht | 26,56 € |
| Verkehr und Lager | 26,32 € |
Von den im letzten Quartal 2025 neu begonnenen Stellen waren 38 % befristet, bei Vollzeit 32 %. Die meisten Beschäftigten hat der Bereich Handel, danach Verarbeitendes Gewerbe und Heime und Sozialwesen.
Nach Bundesland
Am meisten zahlt Hamburg
{{s40.sel.name}}: {{s40.sel.v}}
{{s40.sel.diff}}
Mitte brutto im Monat, Vollzeit, alle Berufe, nach Land
Häufige Fragen
Vollzeit-Jobs: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Vollzeit
Vollzeit-Jobs in anderen Orten und verwandte Seiten
Weiterbildung und Studium
3 Weiterbildungen und Studiengänge neben der Vollzeitstelle
968 offene Vollzeitstellen in Butzbach
Anzeigen von 105 Arbeitgebern, 269 davon gerade online.
Stellen ansehen