StudySmarter

Metallbauer Jobs in Cham: 8 Stellen

In Cham sind 8 Stellen für Metallbauer:innen bei 4 Arbeitgebern ausgeschrieben.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, Wert für Bayern
3.348 €
3.915 €
4.657 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 2.500 €

8 Stellen ansehen

01 · Stellen

Stellen für Metallbauer:innen in Cham: 8

4 Arbeitgeber suchen Metallbauer:innen in Cham. 3 der 8 Stellen mit Arbeitgebername in Cham kommen über Personaldienstleister, 2 davon über AAQUILA Personalservice; frag dort vorab nach dem Einsatzbetrieb.

8Stellen
2heute online
4Arbeitgeber
Alle Stellen in Cham ansehen

Viele Betriebe schreiben diese Stellen als Konstruktionsmechaniker:in oder Schlosser:in aus: bundesweit 5.267 als Konstruktionsmechaniker:in, in Cham 11 als Schlosser:in.

Berufsbild Konstruktionsmechaniker:inSchlosser:in Jobs in Cham

Wer sucht

Die größten direkten Arbeitgeber in Cham

Basis: 5 Stellen direkter Arbeitgeber in Cham
ArbeitgeberStellen
HV SUB4
FARA1

Art der Stelle

Vollzeit: 88 % der Stellen mit Angabe

Basis: 8 der 8 Stellen in Cham mit Angabe der Art

Das Wichtigste zu Metallbauer Jobs in Cham

  • In Cham sind 8 Stellen für Metallbauer:innen ausgeschrieben.
  • Mit 8 Stellen für Metallbauer:innen liegt Cham auf Platz 161 der 1.000 größten Orte Deutschlands.
  • Im Umland von Cham bis 30 km kommen 10 Stellen für Metallbauer:innen dazu.
  • Bundesweit sind 7.869 Stellen für Metallbauer:innen ausgeschrieben.

Mehr Zahlen: Metallbauer:in in Cham

HEUTE ONLINE2von 8 Stellen
EINSTIEG23 %von 4.009 Anzeigen bundesweit: Einstiegsposition
START96 %von 179 Anzeigen in Bayern mit Start: ab sofort
UMLAND10Stellen im Umland von Cham bis 30 km
RANGPlatz 161von 1.000 großen Orten nach Stellen für Metallbauer:innen

02 · Anzeigen

14 % der Metallbauer-Anzeigen in Bayern nennen ein Gehalt

35 % der Anzeigen in Bayern nennen einen Tarifvertrag, darunter Metall- und Elektro-Tarif (2,3 %).

Anzeigen

20,00 €Mitte pro Stunde, 61 Anzeigen mit Stundenlohn
37,8 Std.Mitte der Wochenstunden, 42 Anzeigen mit Angabe
100 %von 42 Anzeigen mit Wochenstunden nennen 35 Std. und mehr
11 %der Anzeigen in Bayern nennen Schichtarbeit
1,5 %der Anzeigen in Bayern nennen Arbeit am Wochenende
8,5 %der Anzeigen in Bayern heißen Quereinsteiger willkommen

Was Anzeigen versprechen

Was die Anzeigen versprechen

Unbefristeter Vertrag57 %
Weihnachtsgeld33 %
Weiterbildung32 %
Betriebliche Altersvorsorge25 %
Zusätzliche Urlaubstage20 %
Jobrad12 %

Schicht11 %
Vormittags3 %
Nachmittags2 %
Nachts2 %
Wochenende2 %
Abends1 %

Anteil an 469 ausgewerteten Anzeigen in Bayern

Einen Tarifvertrag nennen bundesweit 29 % der Anzeigen, in Bayern 35 %.

Anforderungen

Was Arbeitgeber bundesweit verlangen

Tipp an, was du mitbringst.

Anteil an 4.009 ausgewerteten Anzeigen bundesweit

03 · Gehalt

Metallbauer:in Gehalt in Bayern: 3.915 € in der Mitte

In Bayern, zu dem Cham gehört, verdient die mittlere Hälfte der Metallbauer:innen 3.348 € bis 4.657 € brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen; bundesweit liegt die Mitte bei 3.760 €, Bayern 155 € darüber.

Welche Zahl gilt

Mitte, Tarif und Anzeigen: Metallbauer:in in Cham

Mitte aller Beschäftigten, Bayern3.915 €/Monat
alle Berufsjahre, inkl. Sonderzahlungen
Mitte aller Beschäftigten, bundesweit3.760 €/Monat
alle Berufsjahre, inkl. Sonderzahlungen
Mitte in aktuellen Anzeigen bundesweit3.750 €/Monat
25 Anzeigen bundesweit mit Jahresgehalt, geteilt durch 12

Städte

München zahlt Metallbauer:innen am meisten

Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen; offene Stellen je Stadt. Ohne eigenen Wert: Wert des Landes
StadtMitteStellen
München4.573 €63
Hamburg4.327 €118
Köln4.208 €54
Cham (Bayern)3.915 €8
Frankfurt am Main (Hessen)3.788 €63
Berlin3.569 €147
Leipzig3.199 €56
Dresden (Sachsen)3.097 €45

Netto-Rechner

3.915 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat in Cham
Brutto3.915 €
Netto2.560 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat2.497 €

04 · Einstieg

Einstieg als Metallbauer:in in Cham: 3,5 Jahre Ausbildung

Der Weg in den Beruf führt auch in Cham über eine Ausbildung von 3,5 Jahren, die im Handwerk läuft.

Nach dem Tarif-Durchschnitt steigt die Vergütung von 968 € im 1. Jahr auf 1.204 € im letzten Halbjahr.

Deine Aufgaben

Dein Arbeitstag als Metallbauer:in: 3 Aufgabenfelder

  • Bauteile herstellen und vormontieren.
  • Wartungs- und Instandhaltungsarbeiten ausführen.
  • Arbeiten planen und vorbereiten.

05 · Arbeitsmarkt

Arbeitsmarkt Cham: wo Metallbauer:innen arbeiten

Im Vergleich

Cham: Platz 161 unter 1.000 großen Orten

RANGPlatz 161von 1.000 großen Orten nach Stellen für Metallbauer:innen
JE EINWOHNER4,6Stellen je 10.000 Einwohner in Cham, Platz 22
EINWOHNER17.433in Cham, Stand 31.12.2024
ORTE MIT ANGEBOT731der 1.000 großen Orte haben Stellen für Metallbauer:innen

Mit 8 Stellen für Metallbauer:innen liegt Cham auf Platz 161 der 1.000 größten Orte Deutschlands; auf die Einwohner gerechnet sind es 4,6 je 10.000, Platz 22.

Region

Der Arbeitsmarkt im Kreis Cham

01

Arbeitsmarkt

Im Kreis Cham lag die Arbeitslosenquote im August 2026 bei 3,2 %. Auf eine gemeldete Stelle kamen 1,4 Arbeitslose. Das sind weniger als im Bundesschnitt von 5,0: um eine Stelle konkurrieren im Kreis weniger Arbeitslose als im Schnitt. Im selben Monat meldeten Arbeitgeber 234 neue Stellen.

02

Berufsfeld Metallerzeugung und Metallbau

Im Kreis Cham arbeiten 3.446 Beschäftigte im Berufsfeld Metallerzeugung und Metallbau, zu dem Metallbauer:innen gehören. Das sind 6,3 % aller Beschäftigten im Kreis. Das Feld ist im letzten Jahr gewachsen.

03

Beschäftigung

Ende 2025 arbeiteten im Kreis Cham 55.089 Menschen sozialversicherungspflichtig, mehr als ein Jahr zuvor. 33 % von ihnen arbeiteten in Teilzeit.

04

Pendeln

15.015 Beschäftigte pendeln zur Arbeit aus dem Kreis hinaus, 13.867 kommen herein. Der Kreis ist damit ein Auspendlerkreis: viele arbeiten außerhalb des Kreises. 41.139 Menschen wohnen und arbeiten im Kreis.

05

Verdienst

Über alle Berufe verdienen Vollzeitbeschäftigte im Kreis Cham in der Mitte 3.712 € brutto im Monat. Das liegt unter dem Schnitt von Bayern. Bundesweit liegt die Mitte bei 4.217 €. Metallbauer:innen verdienen in Bayern in der Mitte 3.915 €. Der Beruf zahlt in Bayern damit weniger als der Schnitt aller Berufe.

Nach Bundesland

Hamburg zahlt am meisten, Sachsen am wenigsten

Baden-WürttembergBrandenburgHessenMecklenburg-VorpommernNiedersachsenNordrhein-WestfalenRheinland-PfalzSaarlandSachsen-AnhaltSachsenSchleswig-HolsteinThüringenBayernBerlinBremenHamburg
3.097 €4.327 €

Bayern: 3.915 €

Bayern: Platz 4 von 16 Ländern.

1
Hamburg
4.327 €
2
Baden-Württemberg
4.201 €
3
Nordrhein-Westfalen
3.927 €
4
Bayern
3.915 €
5
Schleswig-Holstein
3.862 €
6
Bremen
3.843 €
7
Saarland
3.826 €
8
Rheinland-Pfalz
3.791 €
9
Hessen
3.788 €
10
Niedersachsen
3.769 €
11
Berlin
3.569 €
12
Mecklenburg-Vorpommern
3.245 €
13
Thüringen
3.182 €
14
Brandenburg
3.133 €
15
Sachsen-Anhalt
3.127 €
16
Sachsen
3.097 €

Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, nach Land

Häufige Fragen

Metallbauer Jobs in Cham: kurz beantwortet

Mehr zu Metallbauer:in

Metallbauer:in in Cham: weitere Seiten

Weiterbildung und Studium

Weiterbildung und Studium für Metallbauer:innen

WEITERBILDUNGSchweißen→WEITERBILDUNGMeister:in im Handwerk→STUDIUMMetalltechnik studieren→
Metallbauer Jobs BayernMetallbauer:in Gehalt in DeutschlandBerufsbild Metallbauer:inAusbildungsgehalt Metallbauer:inAnlagenmechaniker:in Jobs in ChamSchlosser:in Jobs in ChamSchweißer:in Jobs in ChamJobs in ChamMetallbauer:in Jobs in BerlinVollzeit Jobs in Cham

Metallbauer:in: 8 Stellen

Bei 4 Arbeitgebern.

Stellen ansehen
Redaktion StudySmarter TalentsAktualisiert am 04.11.2026 · So rechnen wir