- {{j.pay}}
- {{f}}
Ausbildung in Creußen 2027: 810 Plätze
In Creußen gibt es 810 offene Ausbildungsplätze.
Vollzeit, 40 Std.Kreis Bayreuth
Mitte, alle BerufeDeutschland
Mitte, alle Berufe
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
93 neue Plätze in 4 Wochen in Creußen
01 · Stellen
Offene Ausbildungsplätze in Creußen: 810
Die meisten Ausbildungsanzeigen in Creußen gibt es für Verkäufer:in, Kaufmann/-frau im Einzelhandel und Elektroniker:in für Betriebstechnik. Im ersten Jahr zahlen die Tarife für die häufigsten Berufe 979 € bis 1.491 € im Monat.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 810 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Tarif
Ausbildungsvergütung nach Tarif
| Ausbildungsberuf | 1. Jahr | 3. Jahr |
|---|---|---|
| Gastgewerbe, alle AusbildungsberufeGastgewerbe Bayern | 1.160 € | 1.360 € |
| Öffentlicher Dienst, Bund und KommunenTVAöD | 1.368 € | 1.464 € |
| Öffentlicher Dienst, LänderTVA-L | 1.297 € | 1.401 € |
| Pflege im öffentlichen DienstTVAöD Pflege | 1.491 € | 1.653 € |
| Verkäufer | 1.084 € | – |
| Kaufmann/ | 1.087 € | 1.328 € |
| Elektroniker | 1.227 € | 1.401 € |
| Drogist | 1.087 € | 1.340 € |
| Fachverkäufer | 1.029 € | 1.239 € |
| Elektroniker | 979 € | 1.125 € |
| Fleischer | 1.031 € | 1.276 € |
| Fachkraft für LagerlogistikSchnitt bundesweit · 3 Anzeigen | 1.171 € | 1.330 € |
Tarif Gastgewerbe Bayern: 1.160 € im ersten Jahr, 1.360 € im 3. Jahr. Bei Berufen ohne Tarif in der Stadt zeigt die Tabelle den Tarifdurchschnitt bundesweit; ein Betrieb ohne Tarif zahlt mindestens die gesetzliche Mindestvergütung.
Das Wichtigste zu Ausbildung in Creußen
- In Creußen gibt es 810 offene Ausbildungsplätze, 276 davon sind gerade online.
- 15 % der Ausbildungsanzeigen in Creußen sind jünger als vier Wochen: 17 von 117 online.
- EDEKA hat mit 75 Anzeigen die meisten direkten Ausbildungsanzeigen in Creußen, vor REWE (44) und PENNY (44).
- Ausbildungsanzeigen in Creußen zahlen im ersten Jahr in der Mitte 1.250 € im Monat, laut 35 Anzeigen mit Betrag.
Mehr Zahlen aus Creußen
02 · Start
Die meisten Ausbildungen starten im September 2027
Laut Stellentext beginnen in Creußen 42 Ausbildungen im September 2027 und 3 im August 2027.
Start
| Start | Anzeigen |
|---|---|
| Juli 2027 | 1 |
| August 2027 | 3 |
| September 2027 | 42 |
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 90 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 47 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 46 % |
| Engagement | 37 % |
| Lernbereitschaft | 32 % |
| Flexibilität | 32 % |
| Zuverlässigkeit | 30 % |
| Schnelle Auffassungsgabe | 29 % |
Außer dem Abschluss verlangen die Ausbildungsanzeigen am häufigsten Teamfähigkeit (90 %) und Kommunikationsfähigkeit (47 %).
72 % der 577 offenen Plätze mit Startjahr im Titel beginnen 2027, 159 noch 2026. Eine Bewerbungsfrist nennen 1 der 243 Anzeigen mit Stellentext, die übrigen keine.
Schulabschluss
Welchen Abschluss die Anzeigen mindestens verlangen
- ohne Abschluss0,9 % · 1
- erster Abschluss44 % · 49
- MSA / Mittlere Reife50 % · 56
- Fachabitur5,4 % · 6
Niedrigster verlangter Abschluss, 112 Ausbildungsanzeigen mit Angabe in Creußen
Nach Woche
Anzeigen online nach Woche des Erscheinens
Ausbildungsanzeigen online in Creußen und Erbendorf, nach Woche des Erscheinens
Aus der Woche ab 26.10. ist in Creußen 1 Anzeige online, aus der Woche ab 21.09. noch 28. 15 % der Ausbildungsanzeigen online in Creußen erschienen in den letzten vier Wochen.
03 · Regeln
Mindestens 764 € im ersten Ausbildungsjahr bei Start 2027
Die Mitte der Ausbildungsanzeigen in Creußen liegt im ersten Jahr 64 % über dem gesetzlichen Minimum von 764 €.
Das gilt
Die Vergütung von Auszubildenden regelt nicht das Mindestlohngesetz, sondern das Berufsbildungsgesetz. Für Auszubildende gilt die Midijob-Berechnung nicht; ihre Beiträge werden auf die volle Ausbildungsvergütung berechnet. Eine Teilzeitausbildung verlängert sich entsprechend, höchstens jedoch auf das Eineinhalbfache der regulären Ausbildungsdauer.
04 · Arbeitgeber
Wer Azubis sucht: EDEKA führt mit 75 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt EDEKA mit 75 Ausbildungsanzeigen online, vor REWE und PENNY.
Wer sucht
Wer die meisten Ausbildungsanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| 75 | 0 | |
| REWE | 44 | 0 |
| 44 | 0 | |
| Andreas Pensel | 14 | 0 |
| 9 | 0 | |
| 7 | 0 | |
| 6 | 3 | |
| Bayernwerk Netz | 6 | 1 |
Leistungen
Leistungen: Anteil unter 243 Anzeigen mit Stellentext
Am häufigsten versprechen die Anzeigen Weiterbildung (46 %), Mitarbeiterrabatte (18 %) und mehr Urlaubstage (16 %).
05 · Vergleich
Ausbildungsplätze nach Ort: die meisten in Bayreuth
Die meisten Ausbildungsplätze hat Bayreuth (241, 12 km entfernt).
Orte
Ausbildungsplätze je Ort
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Bayreuth | 241 | 12 km |
| Grafenwöhr | 53 | 24 km |
| Kemnath | 50 | 19 km |
| Pegnitz | 37 | 11 km |
| Weidenberg | 36 | 13 km |
| Bad Berneck i.Fichtelgebirge | 34 | 22 km |
| Bindlach | 30 | 15 km |
| Kasendorf | 26 | 29 km |
06 · Stadt
Arbeiten im Landkreis Bayreuth: 0,8 Bewerber je gemeldeter Stelle
Von Oktober bis August 2026 meldeten sich im Landkreis Bayreuth 436 Bewerberinnen und Bewerber für eine Ausbildung, gemeldet waren 536 betriebliche Ausbildungsstellen.
Arbeiten in Creußen
Was Creußen für Azubis bedeutet
Wo Plätze frei sind
Am wenigsten Konkurrenz im Landkreis Bayreuth gibt es in der Berufsgruppe Verkauf von Lebensmitteln.
Bewerber je 100 Stellen
- In der Berufsgruppe Verkauf von Lebensmitteln kommen 0 gemeldete Bewerber auf 100 Stellen, 7 Stellen sind noch frei.
- Die meiste Konkurrenz gibt es in der Berufsgruppe Arzt- und Praxishilfe: 148 Bewerber auf 100 Stellen.
- Die meisten Stellen hat Verkauf mit 107.
Junge Menschen
Im August 2026 waren im Landkreis Bayreuth, zu dem Creußen gehört, 250 Menschen unter 25 arbeitslos.
Arbeitslosenquote, August 2026
- Binnen eines Jahres ist ihre Zahl um 3,3 % gestiegen.
- Ihre Arbeitslosenquote lag bei 4,0 %, über der Quote aller Altersgruppen (3,5 %).
- Neu arbeitslos meldeten sich im August 2026 135 junge Menschen.
Pendeln
Das Deutschlandticket für 63 € kostet 5,0 % der mittleren Vergütung im ersten Jahr in Creußen.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- 40 % der Beschäftigten im Landkreis Bayreuth mit Creußen pendeln von außerhalb ein.
- Zur Arbeit im Landkreis Bayreuth kommen 9.751 Menschen von außerhalb; 30.223 pendeln hinaus.
Wer hier sucht
Drei Arbeitgeber haben 59 % der Ausbildungsanzeigen in Creußen online.
Ausbildungsanzeigen online in Creußen nach Arbeitgeber
- EDEKA27 %
- REWE16 %
- PENNY16 %
- übrige Arbeitgeber41 %
- Die meisten hat EDEKA mit 75 Anzeigen.
- Insgesamt schalten 46 Arbeitgeber die 276 Anzeigen, die gerade online sind.
Landkreis Bayreuth in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Verarbeitendes Gewerbe | 6.680 |
| Handel | 3.415 |
| Baugewerbe | 1.870 |
| Immobilien, Wissenschaft, Technik | 1.651 |
| Heime und Sozialwesen | 1.536 |
| Gesundheitswesen | 1.259 |
| Verkehr und Lagerei | 1.186 |
| Öffentliche Verwaltung | 1.050 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Information und Kommunikation | 35,85 € |
| Finanzen und Versicherung | 34,03 € |
| Energie | 32,17 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 31,59 € |
| Industrie | 29,66 € |
| Erziehung und Unterricht | 27,56 € |
| Gesundheit und Soziales | 25,06 € |
| Immobilien | 24,83 € |
Noch ohne Platz waren 79 Bewerber, noch unbesetzt 176 Stellen.
Häufige Fragen
Ausbildung: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Ausbildung
Ausbildung in anderen Orten und verwandte Seiten
810 offene Ausbildungsplätze in Creußen
Ab 764 € im ersten Jahr bei Start 2027.
Stellen ansehen