Maurer:in Gehalt in Delmenhorst 2026: rund 3.930 € brutto im Monat
Maurer:innen in Delmenhorst verdienen in der Mitte rund 3.930 € brutto im Monat, nahezu so viel wie bundesweit. Geschätzt aus dem Wert für Niedersachsen und dem Lohnniveau in Delmenhorst.
geschätzt bisDie Mitte
geschätztObere 25 %
geschätzt ab
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
Mindestlohn bei 40 Std.: 2.409 €
Das Wichtigste
- Maurer:innen in Delmenhorst verdienen in der Mitte rund 3.930 € brutto im Monat.
- Als Maurer:in bekommst du in Delmenhorst bei 40 Wochenstunden mindestens 2.409 € brutto im Monat.
- Bundesweit zahlt Maurer:innen der Bereich Öffentlicher Dienst, Gesundheit und Soziales am meisten: 4.406 € in der Mitte.
- In Delmenhorst ist 1 Stelle als Maurer:in offen.
- Eine Stelle als Maurer:in in Delmenhorst bleibt im Mittel 135 Tage offen (Berufsgruppe, Niedersachsen und Bremen).
Mehr Zahlen
01 · Einstieg
Maurer:in unter 25 Jahren: 3.536 € bundesweit
Mindestens 2.409 € im Monat bekommst du als Maurer:in in Delmenhorst bei 40 Wochenstunden: so viel ergibt der gesetzliche Mindestlohn.
Brutto im Monat
Warum die Zahlen abweichen
Frag im Gespräch, ob der Betrieb nach Tarif zahlt; ein Vollzeitangebot unter rund 3.500 € gehört in Delmenhorst zum unteren Viertel.
Mindestlohn und Regeln
Das gilt 2026 in Delmenhorst
Deine Aufgaben
Dein Arbeitstag als Maurer:in: 3 Aufgabenfelder
- Vorbereitende Arbeiten ausführen.
- Mauerwerk herstellen.
- Fertigbauteile montieren.
02 · Mehr verdienen
Mehr verdienen als Maurer:in in Delmenhorst: rund +380 € im Monat
Von der Mitte bis ins obere Viertel sind es für Maurer:innen in Delmenhorst rund 380 € im Monat.
Oberes Viertel in Delmenhorst
Ein Viertel der Maurer:innen in Delmenhorst verdient in Vollzeit rund 4.310 € oder mehr.
Nach der Weiterbildung
Technische:r Fachwirt:in: 5.926 € in der Mitte
| Weiterbildung | Mitte bundesweit | mehr als Maurer |
|---|---|---|
| Technische | 5.926 € | +2.032 € |
| Bachelor Professional Energieeffizienz und digitales Bauprojektmanagement | 5.671 € | +1.777 € |
| Techniker | 5.515 € | +1.621 € |
| Maurer- und Betonbauermeister | 5.408 € | +1.514 € |
Zwischen unterem und oberem Viertel liegen in Delmenhorst rund 810 €, bundesweit 1.121 €. Die Gehälter liegen in Delmenhorst enger beieinander: Ein Angebot weit über der Mitte ist dort seltener, mehr bringt der Schritt in eine höhere Gruppe oder Funktion.
Branche
Welche Branche am besten zahlt
| Bereich | Mitte |
|---|---|
| Öffentlicher Dienst, Gesundheit und Soziales | 4.406 € |
| Produzierendes Gewerbe | 4.365 € |
| Baugewerbe | 3.873 € |
03 · Ort
Maurer:in in Delmenhorst: nahezu der Bundeswert
Maurer:innen in Delmenhorst verdienen in der Mitte rund 3.930 €, nahezu so viel wie bundesweit (3.894 €).
Städte im Vergleich
Mitte brutto im Vergleich zu Delmenhorst
| Stadt | Mitte brutto | zu Delmenhorst |
|---|---|---|
| Hamburg | 4.434 € | rund +500 € |
| ganz Niedersachsen | 4.003 € | rund +70 € |
| Berlin | 3.291 € | rund −640 € |
Arbeitsmarkt
Arbeitslose in Delmenhorst
+1,0 % seit Juni 2026
Nach Bundesland
Hamburg zahlt am meisten, Sachsen am wenigsten
{{s21.sel.name}}: {{s21.sel.v}}
{{s21.sel.diff}}
Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, nach Land
04 · Stellen
Offene Stellen für Maurer:innen in Delmenhorst: 1
In Delmenhorst ist 1 Stelle als Maurer:in offen, bei 1 Arbeitgeber.
Stellen im Detail
| Ort | Stellen |
|---|---|
| Oldenburg | 12 Stellen |
| Wardenburg | 2 Stellen |
| Lilienthal | 2 Stellen |
| Großenkneten | 1 Stelle |
| Colnrade | 1 Stelle |
| Dünsen | 1 Stelle |
| Region | Tage |
|---|---|
| Hochbau in Niedersachsen und Bremen | 135 Tage |
| Hochbau, bundesweit | 140 Tage |
| Maurer | 103 Tage |
| Alle Berufe, bundesweit | 86 Tage |
| Arbeitszeit | Anteil |
|---|---|
| Schichtdienst | 5 % |
| abends | 4 % |
05 · Netto
In Teilzeit mit 30 Stunden: rund 2.950 € als Maurer:in in Delmenhorst
Für eine Stelle als Maurer:in in Delmenhorst zieht der Netto-Rechner von rund 3.930 € brutto Steuern und Abgaben ab, danach deine festen Kosten. Weihnachts- und Urlaubsgeld stecken anteilig in den rund 3.930 € der Mitte, als Zwölftel in jedem Monat.
Dein Netto-Rechner
Teilzeit-Rechner
Brutto nach Stunden
Über alle Berufe arbeiten 40 % der Beschäftigten in Delmenhorst in Teilzeit.
06 · Gespräch
Angebot prüfen als Maurer:in: Mitte rund 3.930 €
Ein Angebot als Maurer:in in Delmenhorst gehört unter rund 3.500 € zum unteren Viertel und ab rund 4.310 € zum oberen.
Angebots-Check
Wo liegt dein Angebot?
{{s32.verdict}}
{{s32.hint}}
Was gehört zu deinem Angebot?
{{s32.pkg}}
Leistungen: Anteil von 109 ausgewerteten Anzeigen in Niedersachsen
Weil die Mitte in Delmenhorst anteilige Sonderzahlungen enthält, rechnest du Weihnachts- und Urlaubsgeld geteilt durch 12 zum Monatsangebot dazu. Am häufigsten nennen die Anzeigen in Niedersachsen einen unbefristeten Vertrag und Weiterbildung.
Gehalt in Anzeigen
Drei Fragen fürs Gespräch
- 1Zahlt der Betrieb in Delmenhorst nach Tarif, und nach welchem?
- 2Wie werden Überstunden, Wochenend- und Feiertagsarbeit bezahlt?
- 3Gibt es Weihnachts- oder Urlaubsgeld, und in welchem Monat wird es gezahlt?
Häufige Fragen
Maurer:in in Delmenhorst: Fragen und Antworten
{{f.a}}
Mehr zu Maurer:in
Mehr zu Maurer:in in Delmenhorst: Weiterbildung, Jobs und Ausbildung
Nachbarberufe
Dachdecker:in verdient bundesweit 111 € weniger
| Beruf | Mitte bundesweit | zu Maurer |
|---|---|---|
| Maurer | 3.894 € | – |
| Dachdecker | 3.783 € | −111 € |
Weiterbildung und Studium
Weiterbildung und Studium
1 offene Stelle in Delmenhorst
1 Arbeitgeber sucht gerade Maurer:innen.
Stellen ansehen