StudySmarter

Maurer Ausbildung Gehalt 2026: 1.079 € bis 1.533 € nach Tarif

Maurer:innen bekommen in der Ausbildung nach Tarif bundesweit im Durchschnitt 1.079 € im 1. Jahr, 1.286 € im 2. Jahr und 1.533 € im 3. Jahr, brutto im Monat; ohne Tarifvertrag gelten bei Ausbildungsstart 2027 mindestens 764 € im 1. Jahr.

brutto im Monat
1.079 €
1.286 €
1.533 €
1. Jahr
Tarif bundesweit
2. Jahr
Tarif bundesweit
3. Jahr
Tarif bundesweit

Achse beginnt bei 500 €

259 Ausbildungsplätze ansehen

10 neue Plätze in 7 Tagen bundesweit

Das Wichtigste zum Ausbildungsgehalt Maurer:in

  • Azubis als Maurer:in bekommen bundesweit nach dem Tarif-Durchschnitt 1.079 € im 1. Jahr und 1.533 € im 3. Jahr.
  • Wer 2027 ohne Tarifvertrag als Azubi Maurer:in beginnt, bekommt bundesweit mindestens 764 € im 1. Jahr und 1.031 € im 3. Jahr.
  • Nach der Ausbildung: 3.536 € zum Einstieg unter 25 Jahren, 3.894 € über alle Altersgruppen, brutto im Monat.
  • 259 Ausbildungsplätze für Maurer:innen sind bundesweit bei 94 Betrieben ausgeschrieben.

Mehr Zahlen: Ausbildung Maurer:in

RANGPlatz 15von 174 Berufen, Maurer:in: 1.332 €, alle 1.209 €
TEILZEIT−50 %höchstens, Dauer bis 1,5-mal so lang
ANZEIGEN30 %der Ausbildungsanzeigen nennen eine Vergütung
SCHULE9,7 %der Anzeigen verlangen mindestens einen mittleren Abschluss
DAZU259 €Kindergeld im Monat, bis zum 25. Geburtstag
822 €BAB-Bedarf im Monat, abzüglich Vergütung

01 · Je Ausbildungsjahr

1.079 € bis 1.533 €: Vergütung je Ausbildungsjahr

Vom 1. Jahr bis zum 3. Jahr steigt die Vergütung nach dem Tarif-Durchschnitt um 454 € im Monat.

Welche Zahl gilt

Warum du für das 1. Jahr zwei verschiedene Zahlen liest

Tarif-Durchschnitt bundesweit1.079 €/Monat
Tarifdurchschnitt 2025, tarifgebundene Betriebe
Gesetzliche Mindestvergütung764 €/Monat
für alle, die 2027 anfangen

1. Ausbildungsjahr, brutto im Monat

Den Tarif zahlen tarifgebundene Betriebe; allgemeinverbindlich ist er nur, wo ein Land das erklärt hat, dann zahlt ihn jeder Betrieb.

Pro Jahr

+207 €+247 €
1. Jahr1.079 €
2. Jahr1.286 €
3. Jahr1.533 €
1.079 €1. Jahr

1.079 € im 1. Jahr, 315 € über dem Minimum.

Tarif-Durchschnitt 2025, brutto im Monat

Ohne Tarifbindung muss der Betrieb mindestens die Mindestvergütung zahlen und darf grundsätzlich nicht mehr als 20 Prozent unter dem Tarif der Branche bleiben. Bei Start 2027 sind das mindestens 764 € im 1. Jahr.

Azubi-Rechner

1.079 €
Wie wohnst du?
Feste Kosten im Monat
Brutto1.079 €
Netto851 €
Feste Kosten−0 €
Frei im Monat851 €

02 · Beruf

Wofür du als Azubi Maurer:in bezahlt wirst: 3 Aufgabenfelder

Unter 80 Ausbildungsanzeigen für Maurer:innen verlangen die Betriebe bundesweit am häufigsten Teamfähigkeit / Teamarbeit (89 %), Handwerkliches Geschick (60 %) und Zuverlässigkeit (51 %).

Voraussetzungen

Dauer und Schulabschluss: Ausbildung Maurer:in

3 Jahredauert die Ausbildung, die Abschlussprüfung hat 2 Teile.
47 %der neuen Azubis kommen mit Hauptschulabschluss, 33 % mit mittlerem Bildungsabschluss, 13 % mit Hochschulreife.
Kein Abschlussist gesetzlich vorgeschrieben: Betriebe wählen selbst aus.

Der Beruf

Maurer:in: Ausbildung, Lernorte, Aufstieg

Was du in der Ausbildung machst

Die Ausbildung dauert 3 Jahre und endet mit einer Abschlussprüfung in zwei Teilen.

  • Vorbereitende Arbeiten ausführen
  • Mauerwerk herstellen
  • Fertigbauteile montieren
  • Teil 1 der Abschluss- oder Gesellenprüfung liegt im 4. Ausbildungshalbjahr.
  • Teil 2 der Abschluss- oder Gesellenprüfung liegt am Ende der Berufsausbildung.

Wo du lernst

Gelernt wird im Betrieb und in der Berufsschule.

  • Zuständig sind die Kammern im Handwerk sowie in Industrie und Handel.
  • Gearbeitet wird vor allem auf Baustellen im Freien und in Rohbauten.
  • Die Ausbildungsbetriebe in den Anzeigen bundesweit sind zu 36 % Familienbetriebe und zu 31 % Mittelständler.

Was du mitbringst

Die meisten Azubis starten mit Hauptschulabschluss.

Schulabschluss der Azubis im Beruf, 2024

Hauptschulabschluss47 %
Mittlerer Bildungsabschluss33 %
Hochschulreife13 %
Ohne Hauptschulabschluss6 %
  • 9,7 % der Ausbildungsanzeigen mit Angabe verlangen mindestens einen mittleren Schulabschluss.
  • Gesetzlich vorgeschrieben ist kein bestimmter Schulabschluss.
  • In der Schule helfen dir vor allem Mathematik, Physik sowie Werken und Technik.

Was dich im Beruf erwartet

Zur Berufsgattung Berufe im Maurerhandwerk (Fachkraft) zählen bundesweit 61.462 Vollzeitbeschäftigte.

Vollzeitbeschäftigte im Beruf nach Alter

unter 259 %
25 bis 5458 %
ab 5533 %
  • Zum Alltag gehören Arbeit im Gehen und Stehen, Arbeit unter Zwangshaltungen sowie schweres Heben und Tragen.
  • 9 % der Vollzeitbeschäftigten sind jünger als 25 Jahre, 33 % sind 55 Jahre oder älter.

Was danach mehr Gehalt bringt

Am meisten verdienen Maurer:innen im öffentlichen Dienst, in Schulen, Gesundheit und Sozialem.

4.406 €Mitte in Gesundheit und Sozialem
3.873 €Mitte am Bau, wo die meisten arbeiten
  1. Nach der AusbildungMaurer:in
  2. Weiterbildung
    • Maurer- und Betonbauermeister:in
    • Polier:in Hochbau
  • Im öffentlichen Dienst, in Schulen, Gesundheit und Sozialem liegt die Mitte 533 € höher als im Baugewerbe, wo die meisten arbeiten.
  • Den nächsten Schritt bringt eine Weiterbildung zum Abschluss Maurer- und Betonbauermeister:in oder Polier:in Hochbau.
  • Kürzere Kurse gibt es zum Beispiel zu Beton- und Stahlbetonbau.
  • Spezialisieren kannst du dich später zum Beispiel als Vorarbeiter:in Hochbau, Fertighausmonteur:in oder Gemeindearbeiter:in.
Mehr zum Beruf Maurer:in

Deine Aufgaben

Dein Arbeitstag als Maurer:in: 3 Aufgabenfelder

  • Vorbereitende Arbeiten ausführen.
  • Mauerwerk herstellen.
  • Fertigbauteile montieren.

03 · Danach

3.536 € zum Einstieg, 3.894 € in der Mitte: Maurer:in

Unter 25 Jahren verdienen ausgebildete Maurer:innen bundesweit in der Mitte 3.536 € brutto im Monat, 2,3-mal so viel wie im 3. Jahr der Ausbildung; über alle Altersgruppen liegt die Mitte bei 3.894 €.

Nach Bundesland

Hamburg zahlt Maurer:innen nach der Ausbildung am meisten

Baden-WürttembergBayernBrandenburgHessenMecklenburg-VorpommernNiedersachsenNordrhein-WestfalenRheinland-PfalzSaarlandSachsen-AnhaltSachsenSchleswig-HolsteinThüringenBerlinBremenHamburg
2.916 €4.434 €

Hamburg: 4.434 €

Mitte 4.434 €, 1.518 € mehr als in Sachsen.

1
Hamburg
4.434 €
2
Nordrhein-Westfalen
4.192 €
3
Schleswig-Holstein
4.094 €
4
Baden-Württemberg
4.080 €
5
Saarland
4.076 €
6
Rheinland-Pfalz
4.071 €
7
Bayern
4.069 €
8
Niedersachsen
4.003 €
9
Hessen
3.904 €
10
Berlin
3.291 €
11
Thüringen
3.132 €
12
Mecklenburg-Vorpommern
3.094 €
13
Sachsen-Anhalt
3.045 €
14
Brandenburg
2.979 €
15
Sachsen
2.916 €

Mitte brutto im Monat, Vollzeit, alle Altersgruppen

Die Gehaltsbrücke

+2.003 €+1.514 €
3. Jahr1.533 €
Unter 253.536 €
Fach­kraft3.894 €
Aufsichts­kraft5.408 €
3.536 €Unter 25

Mitte für Maurer:innen unter 25 Jahren, bundesweit: 2.003 € mehr als im 3. Jahr.

Brutto im Monat, bundesweit

Nach der Weiterbildung

Technische:r Fachwirt:in: 5.926 € in der Mitte

Mitte brutto im Monat, Vollzeit, bundesweit, im Beruf nach der Weiterbildung
WeiterbildungMitte bundesweitmehr als Maurer:in
Technische:r Fachwirt:in5.926 €+2.032 €
Bachelor Professional Energieeffizienz und digitales Bauprojektmanagement5.671 €+1.777 €
Techniker:in Bautechnik5.515 €+1.621 €
Maurer- und Betonbauermeister:in5.408 €+1.514 €

04 · Vergleich

Im Vergleich: Beton- und Stahlbetonbauer:in (Handwerk) 1.079 €

Azubis als Maurer:in bekamen 2025 im Tarif-Durchschnitt 1.079 € im 1. Jahr; Beton- und Stahlbetonbauer:in (Handwerk) 1.079 €.

Verwandte Berufe

Verwandte Ausbildungsberufe im Vergleich

Tarif-Durchschnitt 2025, bundesweit, brutto im Monat
Ausbildungsberuf1. Jahr2. Jahr
Maurer:in (Handwerk)1.079 €1.286 €
Beton- und Stahlbetonbauer:in (Handwerk)1.079 €1.292 €
Beton- und Stahlbetonbauer:in (Industrie und Handel)1.076 €1.251 €
Gerüstbauer:in (Handwerk)1.049 €1.237 €
Dachdecker:in (Handwerk)1.002 €1.155 €

Nach Fachrichtung und Region

1. Jahr1.079 €
2. Jahr1.297 €
3. Jahr1.543 €

Tarif-Durchschnitt 2025 in den westlichen Ländern mit Berlin, pro Ausbildungsjahr.

1. Jahr1.077 €
2. Jahr1.201 €
3. Jahr1.451 €

Tarif-Durchschnitt 2025 in den östlichen Ländern ohne Berlin, pro Ausbildungsjahr.

Tarif-Durchschnitt 2025, brutto im Monat

Im Westen mit Berlin liegt der Tarif-Durchschnitt im 1. Jahr bei 1.079 €, im Osten bei 1.077 €: kaum ein Unterschied. Im 3. Jahr sind es 1.543 € und 1.451 €.

05 · Plätze

259 Plätze für Azubis als Maurer:in bundesweit

12 der 230 Plätze mit Arbeitgebername bundesweit kommen über Personaldienstleister, 9 davon über HAPEKO; frag dort vorab nach dem Einsatzbetrieb.

259Plätze
10neu in 7 Tagen
94Arbeitgeber
Ausbildung zum Maurer, Berlin 2027Berger Bau · Berlin
Bewerben
Ausbildung 2027, Maurer:inEd. Züblin · Dresden
Bewerben
Ausbildung zum MaurerGroth&Co. Bauunternehmung · Hamburg
Bewerben
Alle 259 Plätze ansehen

Ausbildungsbetriebe

Die größten Ausbildungsbetriebe bundesweit

Basis: 259 Plätze bundesweit, direkte Betriebe
BetriebPlätzeneu 7 Tage
KreisboteWeilheim Regio-POK StandardHTML163
ED. ZÜBLIN151
GLATTHAAR KELLER150
Dobler GmbH & Co. KG Bauunternehmung60
Friedrich Schütt + Sohn Baugesellschaft60
Berger Bau50

Versprechen

40 %der Ausbildungsanzeigen versprechen Übernahme nach der Ausbildung
40 %der Ausbildungsanzeigen versprechen zusätzliche Urlaubstage
37 %der Ausbildungsanzeigen versprechen Weiterbildung
30 %der Ausbildungsanzeigen versprechen eine betriebliche Altersvorsorge

Häufige Fragen

Maurer:in Ausbildung Gehalt: kurz beantwortet

Mehr zu Maurer:in

Maurer:in Ausbildung und Gehalt in deiner Stadt

Wege nach oben

Meister:inWeiterbildungMaurer- und Betonbauermeister:in sowie Polier:in Hochbau.
Techniker:inWeiterbildungTechniker:in Bautechnik.
Fachwirt:in oder Betriebswirt:inWeiterbildungTechnische:r Fachwirt:in.
StudiumStudiumBauingenieurwesen und Baubetriebswirtschaft, Baumanagement.
Berufsbild Maurer:inMaurer:in Gehalt in DeutschlandAusbildung Maurer:in in MünchenMaurer:in Jobs in BerlinMaurer:in Jobs in HamburgMaurer:in Gehalt in BerlinGehalt nach der Ausbildung in HamburgWas München zahltMaurer:in Gehalt in KölnGehalt nach der Ausbildung in Frankfurt am MainWas Dresden zahltMaurer:in Gehalt in LeipzigAusbildungsplätze in BerlinAusbildungsplätze in HamburgJobs und Ausbildung in BerlinJobs und Ausbildung in HamburgAusbildung Dachdecker:in: Gehalt

259 Ausbildungsplätze für Maurer:innen

94 Betriebe suchen gerade bundesweit Azubis.

Plätze ansehen
Redaktion StudySmarter TalentsAktualisiert am 04.11.2026 · So rechnen wir