- {{j.pay}}
- {{f}}
Maurer:in Gehalt in München 2026: rund 4.230 € brutto im Monat
Maurer:innen in München verdienen in der Mitte rund 4.230 € brutto im Monat, rund 340 € mehr als bundesweit. Geschätzt aus dem Wert für Bayern und dem Lohnniveau in München.
geschätzt bisDie Mitte
geschätztObere 25 %
geschätzt ab
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
4 neue Stellen in 7 Tagen in München · Mindestlohn bei 40 Std.: 2.409 €
Das Wichtigste
- Maurer:innen in München verdienen in der Mitte rund 4.230 € brutto im Monat.
- Als Maurer:in bekommst du in München bei 40 Wochenstunden mindestens 2.409 € brutto im Monat.
- Bundesweit zahlt Maurer:innen der Bereich Öffentlicher Dienst, Gesundheit und Soziales am meisten: 4.406 € in der Mitte.
- In München sind 50 Stellen als Maurer:in offen, 4 davon neu in den letzten 7 Tagen.
- Eine Stelle als Maurer:in in München bleibt im Mittel 167 Tage offen, wie in der Berufsgruppe Hochbau in Bayern.
Mehr Zahlen
01 · Einstieg
Maurer:in unter 25 Jahren: 3.536 € bundesweit
Mindestens 2.409 € im Monat bekommst du als Maurer:in in München bei 40 Wochenstunden: so viel ergibt der gesetzliche Mindestlohn.
Brutto im Monat
Warum die Zahlen abweichen
Frag im Gespräch, ob der Betrieb nach Tarif zahlt; ein Vollzeitangebot unter rund 3.780 € gehört in München zum unteren Viertel.
Mindestlohn und Regeln
Das gilt 2026 in München
Der Beruf
Was Maurer:innen in München tun und wo sie arbeiten
Aufgaben
Drei Aufgaben bestimmen den Arbeitstag als Maurer:in in München.
- Vorbereitende Arbeiten ausführen
- Betonbauteile herstellen
- Mauerwerk herstellen
Wen die Anzeigen suchen (185 Anzeigen in Bayern)
- Berufserfahrene73 %
- Einsteiger:innen19 %
- Andere oder ohne Angabe8 %
- 57 % der Anzeigen verlangen eine abgeschlossene Ausbildung.
- 42 % der Anzeigen nennen Maurer:in ausdrücklich als gesuchten Abschluss.
- 12 % der Anzeigen in Bayern sprechen ausdrücklich Quereinsteiger:innen an.
- Gefragt sind in den Anzeigen in Bayern vor allem Teamfähigkeit, Zuverlässigkeit und handwerkliches Geschick.
Wo in München gearbeitet wird
Zur Berufsgattung Berufe im Maurerhandwerk (Fachkraft) zählen in Bayern 13.770 Vollzeitbeschäftigte.
- Im Umland bis 30 km kommen 19 Stellen dazu, die meisten in Fürstenfeldbruck und Forstinning.
- Die Arbeitgeber in den Anzeigen sind zu 33 % Mittelständler und zu 30 % Familienbetriebe.
- Bayern hat 22 % aller Vollzeitbeschäftigten im Beruf bundesweit.
Arbeitszeiten und Belastung
Arbeit am Wochenende nennen 3 % der Anzeigen in Bayern.
Anteil der Anzeigen in Bayern
- 42 % der Anzeigen in Bayern bieten einen unbefristeten Vertrag.
- Schichtdienst nennen ebenfalls 3 % der Anzeigen in Bayern.
Was mehr Gehalt bringt
23 % der Anzeigen in Bayern bieten ausdrücklich Weiterbildung an.
- Dein AbschlussMaurer:in
- Mit Aufstiegsweiterbildung
- Technische:r Fachwirt:in
- Maurer- und Betonbauermeister:in
- Maurer:in Restaurierungsarbeiten
- Den größten Schritt bringt eine Aufstiegsweiterbildung wie Technische:r Fachwirt:in.
- Kürzere Fortbildungen gibt es zu Themen wie Mauerwerksbau, Trockenbau und Baumaschinenführung.
Zugang und Einsatz
Wichtig sind in der Schule vor allem Mathematik, Physik sowie Werken und Technik.
- Mit der Qualifikation arbeitest du auch als Vorarbeiter:in Hochbau, Fertighausmonteur:in und Gemeindearbeiter:in.
- Verwandt sind Abschlüsse wie Beton- und Stahlbetonbauer:in sowie Feuerungs- und Schornsteinbauer:in.
Anforderungen
Was Arbeitgeber bundesweit verlangen
{{s11.result}}
Anteil an 1.203 ausgewerteten Anzeigen bundesweit
02 · Mehr verdienen
Mehr verdienen als Maurer:in in München: rund +440 € im Monat
Von der Mitte bis ins obere Viertel sind es für Maurer:innen in München rund 440 € im Monat.
Oberes Viertel in München
Ein Viertel der Maurer:innen in München verdient in Vollzeit rund 4.670 € oder mehr.
Nach der Weiterbildung
Technische:r Fachwirt:in: 5.926 € in der Mitte
| Weiterbildung | Mitte bundesweit | mehr als Maurer |
|---|---|---|
| Technische | 5.926 € | +2.032 € |
| Bachelor Professional Energieeffizienz und digitales Bauprojektmanagement | 5.671 € | +1.777 € |
| Techniker | 5.515 € | +1.621 € |
| Maurer- und Betonbauermeister | 5.408 € | +1.514 € |
Zwischen unterem und oberem Viertel liegen in München rund 890 €, bundesweit 1.121 €. Die Gehälter liegen in München enger beieinander: Ein Angebot weit über der Mitte ist dort seltener, mehr bringt der Schritt in eine höhere Gruppe oder Funktion.
Branche
Welche Branche am besten zahlt
| Bereich | Mitte |
|---|---|
| Öffentlicher Dienst, Gesundheit und Soziales | 4.406 € |
| Produzierendes Gewerbe | 4.365 € |
| Baugewerbe | 3.873 € |
03 · Ort
Maurer:in in München: rund +340 € zum Bundeswert
Maurer:innen in München verdienen in der Mitte rund 4.230 €, rund 340 € mehr als bundesweit (3.894 €).
Städte im Vergleich
Mitte brutto im Vergleich zu München
| Stadt | Mitte brutto | zu München |
|---|---|---|
| Hamburg | 4.434 € | rund +200 € |
| ganz Bayern | 4.069 € | rund −160 € |
| Berlin | 3.291 € | rund −940 € |
Arbeitsmarkt
Arbeitslose in München
+16,9 % seit September 2024
Nach Bundesland
Hamburg zahlt am meisten, Sachsen am wenigsten
{{s22.sel.name}}: {{s22.sel.v}}
{{s22.sel.diff}}
Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, nach Land
04 · Stellen
Offene Stellen für Maurer:innen in München: 50
In München sind 50 Stellen als Maurer:in offen, bei 28 Arbeitgebern. Unter den direkten Arbeitgebern sucht Landeshauptstadt am meisten: 7 Stellen.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 50 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
5 % der Stellen mit Arbeitgebername kommen über Personaldienstleister, die meisten über DB Zeitarbeit.
Wer sucht
Landeshauptstadt sucht die meisten Maurer:innen
| Arbeitgeber | Stellen |
|---|---|
| Landeshauptstadt | 7 |
| Deutsche Bahn | 4 |
| Dobler GmbH & Co. KG Bauunternehmung | 2 |
| Justiz in BayernStellen vor allem in Ramersdorf-Perlach | 2 |
| P. P. Meinhold Immobilien und Grund stückentwicklung Inh.: Peter MeinholdStellen vor allem in Au-Haidhausen | 2 |
| Awm Muenchen | 1 |
| Brodmerkel Bau | 1 |
| DB Bahnbau Gruppe | 1 |
Stellen im Detail
| Ort | Stellen |
|---|---|
| Fürstenfeldbruck | 2 Stellen |
| Forstinning | 2 Stellen |
| Vaterstetten | 2 Stellen |
| Kirchseeon | 2 Stellen |
| Oberschleißheim | 2 Stellen |
| Grasbrunn | 2 Stellen |
| Region | Tage |
|---|---|
| Hochbau in Bayern | 167 Tage |
| Hochbau, bundesweit | 140 Tage |
| Maurer | 103 Tage |
| Alle Berufe, bundesweit | 86 Tage |
05 · Netto
In Teilzeit mit 30 Stunden: rund 3.170 € als Maurer:in in München
Für eine Stelle als Maurer:in in München zieht der Netto-Rechner von rund 4.230 € brutto Steuern und Abgaben ab, danach die festen Kosten in München mit einem WG-Zimmer für 850 € warm. Weihnachts- und Urlaubsgeld stecken anteilig in den rund 4.230 € der Mitte, als Zwölftel in jedem Monat.
Dein Netto-Rechner
Wohnen
Was Wohnen in München kostet
Teilzeit-Rechner
Brutto nach Stunden
2 % der offenen Stellen in München, die eine Stellenart nennen, sind Teilzeitstellen: 1 von 50. Über alle Berufe arbeiten 27 % der Beschäftigten in München in Teilzeit.
06 · Gespräch
Angebot prüfen als Maurer in München: die Mitte liegt bei rund 4.230 €
Ein Angebot als Maurer:in in München gehört unter rund 3.780 € zum unteren Viertel und ab rund 4.670 € zum oberen.
Angebots-Check
Wo liegt dein Angebot?
{{s38.verdict}}
{{s38.hint}}
Was gehört zu deinem Angebot?
{{s38.pkg}}
Leistungen: Anteil von 181 ausgewerteten Anzeigen in Bayern
Weil die Mitte in München anteilige Sonderzahlungen enthält, rechnest du Weihnachts- und Urlaubsgeld geteilt durch 12 zum Monatsangebot dazu. Am häufigsten nennen die Anzeigen in Bayern einen unbefristeten Vertrag und eine betriebliche Altersvorsorge.
Gehalt in Anzeigen
Drei Fragen fürs Gespräch
- 1Zahlt der Betrieb in München nach Tarif, und nach welchem?
- 2Wie werden Überstunden, Wochenend- und Feiertagsarbeit bezahlt?
- 3Gibt es Weihnachts- oder Urlaubsgeld, und in welchem Monat wird es gezahlt?
Häufige Fragen
Maurer:in in München: Fragen und Antworten
{{f.a}}
Mehr zu Maurer:in
Mehr zu Maurer:in in München: Weiterbildung, Jobs und Ausbildung
Nachbarberufe
Dachdecker:in verdient bundesweit 111 € weniger
| Beruf | Mitte bundesweit | zu Maurer |
|---|---|---|
| Maurer | 3.894 € | – |
| Dachdecker | 3.783 € | −111 € |
Weiterbildung und Studium
Weiterbildung und Studium
50 offene Stellen in München
28 Arbeitgeber suchen gerade Maurer:innen.
Stellen ansehen