StudySmarter

Ausbildung Maurer in München: 7 Plätze, 1.079 € im 1. Jahr

In München sind 7 Ausbildungsplätze als Maurer:in bei 4 Betrieben frei; nach Tarif gibt es bundesweit 1.079 € im 1. Jahr.

brutto im Monat
1.079 €
1.286 €
1.533 €
1. Jahr
Tarif bundesweit
2. Jahr
Tarif bundesweit
3. Jahr
Tarif bundesweit

Achse beginnt bei 500 €

7 Ausbildungsplätze ansehen

1 neuer Platz in 7 Tagen in München

01 · Plätze

Ausbildungsplätze für Maurer:innen in München: 7

Für ausgebildete Maurer:innen sind in München 50 Stellen offen, auf die du dich nach dem Abschluss bewerben kannst.

7Plätze
4heute online
1neu in 7 Tagen

Das Wichtigste zur Ausbildung Maurer:in in München

  • In München sind 7 Ausbildungsplätze für Maurer:innen bei 4 Betrieben ausgeschrieben, 1 davon neu in den letzten 7 Tagen.
  • Azubis als Maurer:in bekommen bundesweit nach dem Tarif-Durchschnitt 1.079 € im 1. Jahr und 1.533 € im 3. Jahr.
  • Im Umland von München bis 30 km kommen 2 Ausbildungsplätze für Maurer:innen dazu.
  • Ausgebildete Maurer:innen verdienen in Bayern in der Mitte 4.069 € brutto im Monat, über alle Altersgruppen.
Alle 7 Plätze in München

Mehr Zahlen: Ausbildung Maurer:in in München

NEU1von 7 Plätzen in München kamen in 7 Tagen dazu
DAZU259 €Kindergeld im Monat für Azubis in München
822 €BAB-Bedarf im Monat in München, abzüglich Vergütung
WG-ZIMMER850 €warm im Median in München, Wintersemester 2026/27

02 · Passt

Passt der Beruf Maurer:in zu dir? 4 Fragen und dein Alltag

Die Ausbildung dauert auch in München 3 Jahre, im Betrieb und in der Berufsschule. Unter 106 ausgewerteten Ausbildungsanzeigen bundesweit verlangen die Betriebe am häufigsten Teamfähigkeit (88 %), handwerkliches Geschick (59 %) und Zuverlässigkeit (45 %).

Deine Aufgaben

Dein Arbeitstag als Maurer:in: 3 Aufgabenfelder

  • Vorbereitende Arbeiten ausführen.
  • Mauerwerk herstellen.
  • Fertigbauteile montieren.

Berufs-Check

4 Fragen zur Ausbildung

Willst du in deiner Ausbildung vorbereitende Arbeiten ausführen?

Willst du in deiner Ausbildung auch praktisch mit den Händen arbeiten?

Liegen dir in der Schule Mathematik und Physik?

Kommst du damit zurecht: Arbeit im Gehen und Stehen?

0 von 4 beantwortet

Beantworte alle Fragen, dann siehst du, wie gut der Alltag zu dir passt.

Top 10

Die 10 Ausbildungsberufe mit den meisten Stellen in München

Gemeldete betriebliche Ausbildungsstellen in München seit 1. Oktober 2025 bis August 2026
AusbildungsberufStellen
Kaufmann/-frau im Einzelhandel808
Verkäufer/in403
Kaufmann/-frau für Büromanagement217
Bankkaufmann/-frau207
Medizinische/r Fachangestellte/r153
Sozialvers.fachang. - allg. Krankenvers.128
Kfz.mechatroniker - Sys. u.Hochvolttech.126
Fachverkäuf.-Lebensm.handwerk - Bäckerei117
Handelsfachwirt/in mit Ausbildung111
Elektroniker/in für Betriebstechnik106

Die meisten gemeldeten Ausbildungsstellen in München gibt es als Kaufmann/-frau im Einzelhandel (808), dann als Verkäufer/in (403).

03 · Geld

1.079 € im 1. Jahr: Vergütung als Maurer:in

Nach dem Tarif-Durchschnitt 2025 bekommen Azubis als Maurer:in in München 1.079 € im 1. Jahr, 1.286 € im 2. Jahr und 1.533 € im 3. Jahr, brutto im Monat.

Welche Zahl gilt

Vergütung pro Ausbildungsjahr

Brutto im Monat; Bundesweit: Tarifschnitt 2025; Minimum: gesetzlich bei Start 2027
JahrBundesweitMinimum
1. Jahr1.079 €764 €
2. Jahr1.286 €902 €
3. Jahr1.533 €1.031 €

Tarif-Durchschnitt 2025 über alle tarifgebundenen Betriebe bundesweit.

Azubi-Rechner

1.079 €
Wie wohnst du?
Feste Kosten im Monat in München
Brutto1.079 €
Netto851 €
Feste Kosten−0 €
Frei im Monat851 €

Ein WG-Zimmer kostet in München im Median 850 € warm, 79 % der Vergütung im 1. Jahr brutto.

04 · Betrieb finden

So findest du in München einen Betrieb als Maurer:in

Schritt für Schritt

  1. 1

    Nach dem Tarif fragen

    Frag, ob der Betrieb in München nach Tarif zahlt; ohne Tarif muss er mindestens die Mindestvergütung zahlen und darf grundsätzlich nicht mehr als 20 Prozent unter dem Tarif liegen.

  2. 2

    Schulabschluss

    9,7 % von 31 Anzeigen bundesweit mit Angabe verlangen mindestens einen mittleren Schulabschluss, 90 % nehmen dich mit Hauptschulabschluss.

  3. 3

    Umkreis erweitern

    In München sind gerade 7 Plätze ausgeschrieben, bundesweit 259: die Jobsuche zeigt alle Plätze, auch in Städten mit mehr Angebot.

05 · Danach

4.069 € in der Mitte für ausgebildete Maurer:innen in Bayern

Von 1.533 € im letzten Ausbildungsjahr (Tarif-Durchschnitt) bis zur Mitte in Bayern sind es 2.536 € mehr im Monat.

Die Gehaltsbrücke

+2.003 €+533 €
3. Jahr1.533 €
Unter 253.536 €
Mitte Bayern4.069 €
3.536 €Unter 25

Mitte für Maurer:innen unter 25 Jahren, bundesweit: 2.003 € mehr als im 3. Jahr.

Brutto im Monat; Mitte in Bayern inkl. Sonderzahlungen: mittlere Hälfte 3.633 € bis 4.491 €

Nach Bundesland

Hamburg zahlt am meisten, Sachsen am wenigsten

Baden-WürttembergBrandenburgHessenMecklenburg-VorpommernNiedersachsenNordrhein-WestfalenRheinland-PfalzSaarlandSachsen-AnhaltSachsenSchleswig-HolsteinThüringenBayernBerlinBremenHamburg
2.916 €4.434 €

Bayern: 4.069 €

Bayern: Platz 7 von 15 Ländern.

1
Hamburg
4.434 €
2
Nordrhein-Westfalen
4.192 €
3
Schleswig-Holstein
4.094 €
4
Baden-Württemberg
4.080 €
5
Saarland
4.076 €
6
Rheinland-Pfalz
4.071 €
7
Bayern
4.069 €
8
Niedersachsen
4.003 €
9
Hessen
3.904 €
10
Berlin
3.291 €
11
Thüringen
3.132 €
12
Mecklenburg-Vorpommern
3.094 €
13
Sachsen-Anhalt
3.045 €
14
Brandenburg
2.979 €
15
Sachsen
2.916 €

Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, nach Land

06 · Chancen

Mehr gemeldete Stellen als Bewerber:innen in München

Die Betriebe in München meldeten 860 Ausbildungsstellen weniger als im Vorjahr.

Arbeitsmarkt München

Gemeldete Stellen in München, alle Berufe

7.820Sep 2024August 2026

−20,0 % seit September 2024

5,7 %Arbeitslosenquote im August 2026, Vorjahr 5,6 %, Deutschland 6,5 %
6,9Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
2.610Stellen neu gemeldet im August 2026
464.211pendeln zur Arbeit in die Stadt, 214.771 pendeln hinaus

Region

Der Arbeitsmarkt in München

01

Berufsfeld Hoch- und Tiefbau

In München arbeiten 5.960 Beschäftigte im Berufsfeld Hoch- und Tiefbau, zu dem Maurer:innen gehören. Das sind 0,6 % aller Beschäftigten in der Stadt. Das Feld ist im letzten Jahr gewachsen.

02

Beschäftigung

Ende 2025 arbeiteten in München 973.428 Menschen sozialversicherungspflichtig, weniger als ein Jahr zuvor. 27 % von ihnen arbeiteten in Teilzeit. Damit arbeitet gut jede:r Vierte in Teilzeit.

03

Pendeln

Die Stadt zieht Arbeitskräfte an: mehr Beschäftigte pendeln zur Arbeit herein als hinaus. 511.541 Menschen wohnen und arbeiten in der Stadt.

04

Verdienst

Über alle Berufe verdienen Vollzeitbeschäftigte in München in der Mitte 5.600 € brutto im Monat. Das liegt über dem Schnitt von Bayern. Bundesweit liegt die Mitte bei 4.217 €. Maurer:innen verdienen in Bayern in der Mitte 4.069 €. Der Beruf zahlt in Bayern damit weniger als der Schnitt aller Berufe.

05

Anforderungsniveau

In München arbeiten 39 % der Beschäftigten als Fachkräfte mit Berufsausbildung, 10 % als Helfer:innen und 51 % als Spezialist:innen oder Expert:innen. Die Anteile haben sich im letzten Jahr kaum verschoben.

Häufige Fragen

Ausbildung Maurer:in in München: kurz beantwortet

Mehr zu Maurer:in

Maurer:in: weitere Seiten

Ausbildungsgehalt Maurer:in: Vergütung pro Jahr und FachrichtungBerufsbild Maurer:in: Dauer, Prüfung, SchulfächerMaurer:in Gehalt bundesweitMaurer:in Jobs in MünchenMaurer:in Gehalt in MünchenMaurer Jobs BayernAusbildung in MünchenPraktikum in MünchenJobs in München

Ausbildung Maurer:in: 7 Plätze

Bei 4 Betrieben.

Plätze ansehen
Redaktion StudySmarter TalentsAktualisiert am 04.11.2026 · So rechnen wir