StudySmarter

Maurer:in Gehalt in Köln 2026: rund 4.270 € brutto im Monat

Maurer:innen in Köln verdienen in der Mitte rund 4.270 € brutto im Monat, rund 380 € mehr als bundesweit. Geschätzt aus dem Wert für Nordrhein-Westfalen und dem Lohnniveau in Köln.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, geschätzt
3.740 €
4.270 €
4.670 €
Untere 25 %
geschätzt bis
Die Mitte
geschätzt
Obere 25 %
geschätzt ab

Achse beginnt bei 3.000 €

22 Stellen ansehen

2 neue Stellen in 7 Tagen in Köln · Mindestlohn bei 40 Std.: 2.409 €

Das Wichtigste

  • Maurer:innen in Köln verdienen in der Mitte rund 4.270 € brutto im Monat.
  • Als Maurer:in bekommst du in Köln bei 40 Wochenstunden mindestens 2.409 € brutto im Monat.
  • Bundesweit zahlt Maurer:innen der Bereich Öffentlicher Dienst, Gesundheit und Soziales am meisten: 4.406 € in der Mitte.
  • In Köln sind 22 Stellen als Maurer:in offen, 2 davon neu in den letzten 7 Tagen.
  • Eine Stelle als Maurer:in in Köln bleibt im Mittel 134 Tage offen, wie in der Berufsgruppe Hochbau in Nordrhein-Westfalen.

Mehr Zahlen

AUFSICHTSKRAFT IN NORDRHEIN-WESTFALEN5.446 €
Mitte als Aufsichtskraft in Nordrhein-Westfalen, 1.254 € über der Fachkraft.
LÄNDERVERGLEICH4.434 €
in Hamburg, am meisten unter den 15 Ländern mit eigenem Wert, 1.518 € mehr als in Sachsen.
BIS ZUR BESETZUNG134 Tage
bis eine Stelle besetzt ist; alle Berufe bundesweit: 86 Tage.
UMGERECHNETrund 24,60 €pro Stunde bei 40 Wochenstunden
rund 51.240 €im Jahr
OBERES VIERTELrund +400 €
von der Mitte bis ins obere Viertel in Köln, ab rund 4.670 € im Monat.

01 · Einstieg

Maurer:in unter 25 Jahren: 3.536 € bundesweit

Mindestens 2.409 € im Monat bekommst du als Maurer:in in Köln bei 40 Wochenstunden: so viel ergibt der gesetzliche Mindestlohn.

Brutto im Monat

Warum die Zahlen abweichen

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Untere 25 % in Köln3.740 €/Monat
ein Viertel im Beruf verdient höchstens so viel
Mitte in Köln4.270 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Aufsichtskraft in Nordrhein-Westfalen5.446 €/Monat
Median der Stufe

Frag im Gespräch, ob der Betrieb nach Tarif zahlt; ein Vollzeitangebot unter rund 3.740 € gehört in Köln zum unteren Viertel.

Mindestlohn und Regeln

Das gilt 2026 in Köln

13,90 €Gesetzlicher Mindestlohn pro Stunde, bei 40 Wochenstunden 2.409 € im Monat, rund 1.330 € unter dem unteren Viertel in Köln; ab 1. Januar 2027 14,60 €

Der Beruf

Was Maurer:innen in Köln tun und wo sie arbeiten

Aufgaben

Drei Aufgaben bestimmen den Arbeitstag als Maurer:in in Köln.

  • Vorbereitende Arbeiten ausführen
  • Betonbauteile herstellen
  • Mauerwerk herstellen

Wen die Anzeigen suchen (198 Anzeigen in Nordrhein-Westfalen)

  • Berufserfahrene67 %
  • Einsteiger:innen28 %
  • Andere oder ohne Angabe5 %
  • 48 % der Anzeigen verlangen eine abgeschlossene Ausbildung.
  • 29 % der Anzeigen nennen Maurer:in ausdrücklich als gesuchten Abschluss.
  • 12 % der Anzeigen in Nordrhein-Westfalen sprechen ausdrücklich Quereinsteiger:innen an.
  • Gefragt sind in den Anzeigen in Nordrhein-Westfalen vor allem Teamfähigkeit, handwerkliches Geschick und Zuverlässigkeit.

Wo in Köln gearbeitet wird

Im Umland bis 30 km kommen 42 Stellen dazu, die meisten in Bonn und Hilden.

  • Die Arbeitgeber in den Anzeigen sind zu 35 % Mittelständler und zu 31 % Familienbetriebe.
  • Zur Berufsgattung Berufe im Maurerhandwerk (Fachkraft) zählen in Nordrhein-Westfalen 9.672 Vollzeitbeschäftigte.
  • Nordrhein-Westfalen hat 16 % aller Vollzeitbeschäftigten im Beruf bundesweit.

Arbeitszeiten und Belastung

Am häufigsten nennen die Anzeigen in Nordrhein-Westfalen Arbeit am Abend.

Anteil der Anzeigen in Nordrhein-Westfalen

abends4 %
Schichtdienst3 %
Wochenende2 %
  • 35 % der Anzeigen in Nordrhein-Westfalen bieten einen unbefristeten Vertrag.
  • Schichtdienst nennen 3 % der Anzeigen in Nordrhein-Westfalen.

Was mehr Gehalt bringt

22 % der Anzeigen in Nordrhein-Westfalen bieten ausdrücklich Weiterbildung an.

  1. Dein AbschlussMaurer:in
  2. Mit Aufstiegsweiterbildung
    • Technische:r Fachwirt:in
    • Maurer- und Betonbauermeister:in
    • Maurer:in Restaurierungsarbeiten
  • Den größten Schritt bringt eine Aufstiegsweiterbildung wie Technische:r Fachwirt:in.
  • Kürzere Fortbildungen gibt es zu Themen wie Mauerwerksbau, Trockenbau und Baumaschinenführung.

Zugang und Einsatz

Wichtig sind in der Schule vor allem Mathematik, Physik sowie Werken und Technik.

  • Mit der Qualifikation arbeitest du auch als Vorarbeiter:in Hochbau, Fertighausmonteur:in und Gemeindearbeiter:in.
  • Verwandt sind Abschlüsse wie Beton- und Stahlbetonbauer:in sowie Feuerungs- und Schornsteinbauer:in.
Mehr zum Beruf Maurer:in

Anforderungen

Was Arbeitgeber bundesweit verlangen

Tipp an, was du mitbringst.

Anteil an 1.203 ausgewerteten Anzeigen bundesweit

02 · Mehr verdienen

Mehr verdienen als Maurer:in in Köln: rund +400 € im Monat

Von der Mitte bis ins obere Viertel sind es für Maurer:innen in Köln rund 400 € im Monat.

rund +400 €

Oberes Viertel in Köln

Ein Viertel der Maurer:innen in Köln verdient in Vollzeit rund 4.670 € oder mehr.

Nach der Weiterbildung

Technische:r Fachwirt:in: 5.926 € in der Mitte

Mitte brutto im Monat, Vollzeit, bundesweit, im Beruf nach der Weiterbildung
WeiterbildungMitte bundesweitmehr als Maurer:in
Technische:r Fachwirt:in5.926 €+2.032 €
Bachelor Professional Energieeffizienz und digitales Bauprojektmanagement5.671 €+1.777 €
Techniker:in Bautechnik5.515 €+1.621 €
Maurer- und Betonbauermeister:in5.408 €+1.514 €

Zwischen unterem und oberem Viertel liegen in Köln rund 930 €, bundesweit 1.121 €. Die Gehälter liegen in Köln enger beieinander: Ein Angebot weit über der Mitte ist dort seltener, mehr bringt der Schritt in eine höhere Gruppe oder Funktion.

Branche

Welche Branche am besten zahlt

Mitte bundesweit, brutto im Monat
BereichMitte
Öffentlicher Dienst, Gesundheit und Soziales4.406 €
Produzierendes Gewerbe4.365 €
Baugewerbe3.873 €

03 · Ort

Maurer:in in Köln: rund +380 € zum Bundeswert

Maurer:innen in Köln verdienen in der Mitte rund 4.270 €, rund 380 € mehr als bundesweit (3.894 €).

Städte im Vergleich

Mitte brutto im Vergleich zu Köln

Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen; Länder: ganzes Land
StadtMitte bruttozu Köln
Hamburg4.434 €rund +160 €
ganz Nordrhein-Westfalen4.192 €rund −80 €
Berlin3.291 €rund −980 €

Arbeitsmarkt

Arbeitslose in Köln

57.460Sep 2024August 2026

+3,8 % seit September 2024

9,2 %Arbeitslosenquote im August 2026, Vorjahr 9,3 %, Deutschland 6,5 %
3,3Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
1.850Stellen neu gemeldet im August 2026
322.224pendeln zur Arbeit in die Stadt, 140.003 pendeln hinaus

Nach Bundesland

Hamburg zahlt am meisten, Sachsen am wenigsten

Baden-WürttembergBayernBrandenburgHessenMecklenburg-VorpommernNiedersachsenRheinland-PfalzSaarlandSachsen-AnhaltSachsenSchleswig-HolsteinThüringenNordrhein-WestfalenBerlinBremenHamburg
2.916 €4.434 €

Nordrhein-Westfalen: 4.192 €

Nordrhein-Westfalen: Platz 2 von 15 Ländern.

1
Hamburg
4.434 €
2
Nordrhein-Westfalen
4.192 €
3
Schleswig-Holstein
4.094 €
4
Baden-Württemberg
4.080 €
5
Saarland
4.076 €
6
Rheinland-Pfalz
4.071 €
7
Bayern
4.069 €
8
Niedersachsen
4.003 €
9
Hessen
3.904 €
10
Berlin
3.291 €
11
Thüringen
3.132 €
12
Mecklenburg-Vorpommern
3.094 €
13
Sachsen-Anhalt
3.045 €
14
Brandenburg
2.979 €
15
Sachsen
2.916 €

Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, nach Land

04 · Stellen

Offene Stellen für Maurer:innen in Köln: 22

In Köln sind 22 Stellen als Maurer:in offen, bei 12 Arbeitgebern. Unter den direkten Arbeitgebern sucht Franz Gassen Bauunternehmung am meisten: 4 Stellen.

22offene Stellen
2neu in 7 Tagen
12Arbeitgeber
Fachkraft im Rohbau / MaurerArbeitgeber nicht genannt · Köln
  • Vollzeit
Bewerben
Maurer Jobs Köln: alle 22 Stellen

12 % der Stellen mit Arbeitgebername kommen über Personaldienstleister, die meisten über DB Zeitarbeit. Insgesamt schreiben 2 Dienstleister in Köln für Maurer:innen aus.

Wer sucht

Franz Gassen Bauunternehmung sucht die meisten Maurer:innen

Basis: 22 offene Stellen in Köln; direkte Arbeitgeber ohne Personaldienstleister, ohne Umland
ArbeitgeberStellen
Franz Gassen Bauunternehmung4
Bauunternehmen Gerd Müller2
Octopus Energy2
Bernhard Kathmann Bauunternehmung GmbH u.1
DB InfraGO1
Dr. Pipe NRW1
Mainka Bau1
Noisten & Walbröhl1

Stellen im Detail

42 weitere offene Stellen im Umland bis 30 km
OrtStellen
Bonn14 Stellen
IKK classic5 Stellen
Hilden4 Stellen
Bornheim4 Stellen
Leverkusen4 Stellen
Troisdorf4 Stellen
Tage bis zur Besetzung, Median
RegionTage
Hochbau in Nordrhein-Westfalen134 Tage
Hochbau, bundesweit140 Tage
Maurer:in, bundesweit103 Tage
Alle Berufe, bundesweit86 Tage

05 · Netto

In Teilzeit mit 30 Stunden: rund 3.200 € als Maurer:in in Köln

Für eine Stelle als Maurer:in in Köln zieht der Netto-Rechner von rund 4.270 € brutto Steuern und Abgaben ab, danach die festen Kosten in Köln mit einem WG-Zimmer für 640 € warm. Weihnachts- und Urlaubsgeld stecken anteilig in den rund 4.270 € der Mitte, als Zwölftel in jedem Monat.

Dein Netto-Rechner

4.270 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat in Köln
Brutto4.270 €
Netto2.750 €
Feste Kosten−703 €
Frei im Monat2.047 €

Wohnen

Was Wohnen in Köln kostet

13,79 €/m²Angebotsmiete nettokalt 2025, 2,7 % mehr als 2024
690 €Kaltmiete für 50 m², 16 % der Mitte brutto in Köln
640 €WG-Zimmer warm, Median WiSe 2026/27
615 €höchste anrechenbare Miete beim Wohngeld für 1 Person, Mietstufe VI
63 €Deutschlandticket im Monat, seit 1. Januar 2026

Teilzeit-Rechner

Brutto nach Stunden

30 Std.
3.203 €brutto im Monat bei 30 Std. pro Woche und 24,63 € pro Stunde
75 % von VollzeitVollzeit (40 Std.): 4.270 €

Über alle Berufe arbeiten 31 % der Beschäftigten in Köln in Teilzeit.

06 · Gespräch

Angebot prüfen als Maurer:in in Köln: die Mitte liegt bei rund 4.270 €

Ein Angebot als Maurer:in in Köln gehört unter rund 3.740 € zum unteren Viertel und ab rund 4.670 € zum oberen.

Angebots-Check

Wo liegt dein Angebot?

4.000 €
Mitte

270 € unter der Mitte

Bis zur Mitte fehlen 270 € im Monat.

Was gehört zu deinem Angebot?

Tipp an, was dein Angebot enthält.

Leistungen: Anteil von 176 ausgewerteten Anzeigen in Nordrhein-Westfalen

Weil die Mitte in Köln anteilige Sonderzahlungen enthält, rechnest du Weihnachts- und Urlaubsgeld geteilt durch 12 zum Monatsangebot dazu. Am häufigsten nennen die Anzeigen in Nordrhein-Westfalen einen unbefristeten Vertrag und eine betriebliche Altersvorsorge.

Gehalt in Anzeigen

4 %von 176 ausgewerteten Anzeigen in Nordrhein-Westfalen nennen ein Gehalt
21 %von 176 ausgewerteten Anzeigen nennen einen Tarif, meist ohne Namen

Drei Fragen fürs Gespräch

  1. 1
    Zahlt der Betrieb in Köln nach Tarif, und nach welchem?
  2. 2
    Wie werden Überstunden, Wochenend- und Feiertagsarbeit bezahlt?
  3. 3
    Gibt es Weihnachts- oder Urlaubsgeld, und in welchem Monat wird es gezahlt?

Häufige Fragen

Maurer:in in Köln: Fragen und Antworten

Mehr zu Maurer:in

Mehr zu Maurer:in in Köln: Weiterbildung, Jobs und Ausbildung

Nachbarberufe

Dachdecker:in verdient bundesweit 111 € weniger

Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, bundesweit; Links zu den Gehaltsseiten in Köln
BerufMitte bundesweitzu Maurer:in
Maurer:in3.894 €–
Dachdecker:in3.783 €−111 €
22 Maurer:in Jobs in KölnMaurer Jobs NRWMaurer:in Gehalt in DeutschlandMaurer:in Ausbildung: Gehalt pro JahrBerufsbild Maurer:inTeilzeitjobs in KölnJobs in Köln

22 offene Stellen in Köln

12 Arbeitgeber suchen gerade Maurer:innen.

Stellen ansehen
Redaktion StudySmarter TalentsAktualisiert am 04.11.2026 · So rechnen wir