- {{j.pay}}
- {{f}}
Vollzeit-Jobs in Eisenach: 1.618 Stellen
Vollzeitstellen in Eisenach zahlen laut Anzeigen in der Mitte 4.409 € brutto im Monat.
bisDie Mitte
MedianObere 25 %
ab
425 neue Stellen in 4 Wochen in Eisenach
01 · Stellen
Vollzeitstellen in Eisenach: 1.618
Von den Vollzeitanzeigen, die Betriebe in Eisenach selbst online stellen, kommen 34 % aus den Feldern Ärzte, Bauwesen und Maschinenbau. Ärzte ist in Eisenach stärker vertreten als in den anderen sechs Orten in der Nähe: 19 % der Anzeigen, dort zusammen 5,2 %.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 1.618 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Felder
| Tätigkeitsfeld | Anzeigen |
|---|---|
| Ärzte | 43 · 19 % |
| Bauwesen | 21 · 9,1 % |
| Maschinenbau | 15 · 6,5 % |
| Automatisierungstechnik | 15 · 6,5 % |
| Einzelhandel | 9 · 3,9 % |
| Pflegeberufe | 9 · 3,9 % |
| Mechatronik | 9 · 3,9 % |
| Steuerberatung | 8 · 3,5 % |
| Tätigkeitsfeld | neu in 28 Tagen |
|---|---|
| Ärzte | 9, davon 2 neu |
| Maschinenbau | 6, davon 2 neu |
| Bauwesen | 6, davon 1 neu |
| Automatisierungstechnik | 5, keine neu |
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 55 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 39 % |
| Flexibilität | 26 % |
| Zuverlässigkeit | 19 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 15 % |
| Kundenorientierung | 14 % |
| Technisches Verständnis | 12 % |
| Organisationstalent | 11 % |
Am häufigsten verlangen die Anzeigen Teamfähigkeit (55 %) und Kommunikationsfähigkeit (39 %).
| Art des Arbeitgebers | Anteil |
|---|---|
| Mittelständische Unternehmen | 28 % |
| Gemeinnützige | 8,5 % |
| Großunternehmen | 7,6 % |
| Konzerne | 7,5 % |
| Globale Konzerne | 7,4 % |
| Familienunternehmen | 5,9 % |
Nach Art des Arbeitgebers kommen die meisten ausgewerteten Anzeigen von mittelständischen Unternehmen (28 %), dann von gemeinnützigen Organisationen (8,5 %).
Unter 937 ausgewerteten Vollzeitanzeigen sind 19 % als Einstiegsposition ausgeschrieben, 50 % richten sich an Berufserfahrene.
Nach Woche
Anzeigen online nach Woche des Erscheinens
Vollzeitanzeigen online in Eisenach und Gotha, nach Woche des Erscheinens
Aus der Woche ab 26.10. sind in Eisenach 22 Anzeigen online, aus der Woche ab 21.09. noch 15. 26 % der Vollzeitanzeigen online in Eisenach erschienen in den letzten vier Wochen, in den anderen sechs Orten in der Nähe im Schnitt 35 %.
Das Wichtigste zu Vollzeit in Eisenach
- In Eisenach gibt es 1.618 offene Vollzeitstellen, 465 davon sind gerade online.
- 26 % der Vollzeitanzeigen in Eisenach sind jünger als vier Wochen: 93 von 363 online.
- Bauer B+V hat mit 15 Anzeigen die meisten direkten Vollzeitanzeigen in Eisenach, vor St Georg Klinikum (13) und EMC Adam (13).
- Vollzeitanzeigen in Eisenach nennen in der Mitte 4.409 € brutto im Monat, die mittlere Hälfte 3.175 € bis 7.030 €.
- Eisenach hat 162 Vollzeitstellen mehr als Gotha, die meisten unter sieben Orten in der Nähe.
Mehr Zahlen aus Eisenach
02 · Geld
4.409 € im Monat: die Mitte der Vollzeitanzeigen
Die Mitte der 27 Vollzeitanzeigen mit Monatsgehalt liegt in Eisenach 83 % über dem Mindestlohn in Vollzeit von 2.409 €. Der Netto-Rechner zieht Steuern, Abgaben und feste Kosten in Eisenach ab.
Dein Netto-Rechner
16 % der 665 Vollzeitanzeigen mit Stellentext nennen einen Lohn; bei den übrigen fragst du vor dem Gespräch nach Lohn und Tarif. 24 % nennen einen Tarifvertrag, am häufigsten AVR (3,2 %); dort steht der Lohn je Entgeltgruppe fest.
Beträge
| Arbeitgeber | Betrag |
|---|---|
| Ruf | 4.500 € bis 5.000 € |
| Recrutis Consulting | 4.410 € |
| DIEPA | 4.000 € |
| A.t.u-Auto--teile--unger | 3.900 € |
| REWE | 2.815 € bis 3.655 € |
| Agencja Pracy Koncepcja | 3.150 € |
| Autogrill S.p.A | 2.467 € bis 2.802 € |
| Hydro | 2.400 € bis 2.800 € |
Wochenstunden
Welche Wochenstunden die Anzeigen nennen
- bis 15 Std.1,9 % · 2
- 16 bis 24 Std.0,9 % · 1
- 25 bis 29 Std.8,5 % · 9
- 30 bis 34 Std.16 % · 17
- 35 Std. und mehr73 % · 77
106 Vollzeitanzeigen mit Stundenangabe in Eisenach
Über alle Berufe verdienen Teilzeitbeschäftigte in Thüringen im Schnitt 20,24 € pro Stunde, 11 % weniger als in Vollzeit (22,79 €, April 2025).
03 · Regeln
Mindestlohn, Teilzeit und Pflege: was für Vollzeit gilt
Das untere Viertel der Vollzeitanzeigen in Eisenach liegt mit 3.175 € 32 % über dem Mindestlohn in Vollzeit.
Das gilt 2026
Ab 1. Januar 2027 steigt der Mindestlohn auf 14,60 €, in Vollzeit 2.531 € im Monat.
04 · Arbeitgeber
Wer Vollzeitkräfte sucht: Bauer B+V führt mit 15 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt Bauer B+V mit 15 Vollzeitanzeigen online, vor St Georg Klinikum und EMC Adam. Die zehn größten Betriebe stellen 30 % der direkten Anzeigen.
Wer sucht
Wer die meisten Vollzeitanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| Bauer B+Vauch Teilzeit | 15 | 0 |
| St Georg Klinikumauch Teilzeit | 13 | 4 |
| auch Teilzeit | 13 | 1 |
| ALTEN | 9 | 5 |
| Eisenach.life | Das EA-Stadtmagazin | 7 | 5 |
| Romedico | 7 | 0 |
| Diakoniestiftung Thüringenöffentlich | 6 | 0 |
| Stgeorgklinikumauch Teilzeit | 6 | 4 |
33 % der 436 Anzeigen mit Arbeitgebernamen kommen über Personaldienstleister, die meisten über Randstad.
Arbeitgeber
{{P.text}}
Leistungen: Anteil unter 665 Anzeigen mit Stellentext; Öffentliche und gemeinnützige Arbeitgeber, 8 Vollzeitanzeigen online
05 · Vergleich
Platz 1 unter 7 Orten in der Nähe, vor Gotha
Unter sieben Orten in der Nähe hat Eisenach mit 1.618 offenen Vollzeitstellen die meisten, vor Gotha mit 1.456 und Bad Langensalza mit 584.
Orte in der Nähe
Vollzeitstellen in Eisenach und Umgebung
| Ort | Stellen | Agenturen | Kurzbewerbung |
|---|---|---|---|
| Eisenach | 1.618 | 33 % | 3,0 % |
| Gotha | 1.456 | 29 % | 3,1 % |
| Bad Langensalza | 584 | 22 % | 2,2 % |
| Bad Salzungen | 554 | 8,0 % | 0,7 % |
| Eschwege | 432 | 7,0 % | 1,8 % |
| Waltershausen | 423 | 25 % | 5,8 % |
| Mühlhausen/ | 284 | – | – |
Zwei Städte
Eisenach und Gotha im Vergleich
Anteile unter den Anzeigen online; Lohn: Mitte der Anzeigen mit Betrag
Auf Eisenach entfallen damit 30 % der offenen Vollzeitstellen in diesen sieben Orten in der Nähe.
Orte im Umkreis
Vollzeitstellen bis 30 km um Eisenach
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Vogtei | 1.987 | 22 km |
| Gotha | 1.456 | 27 km |
| Bad Langensalza | 584 | 27 km |
| Bad Salzungen | 554 | 20 km |
| Eschwege | 432 | 30 km |
| Waltershausen | 423 | 19 km |
| Schmalkalden | 374 | 30 km |
| Mühlhausen/ | 284 | 28 km |
06 · Stadt
Arbeiten im Wartburgkreis: 4,5 Arbeitslose je gemeldeter Stelle
Am 31.12.2025 arbeiteten im Wartburgkreis 58.627 Menschen sozialversicherungspflichtig, 2,7 % weniger als ein Jahr zuvor.
Arbeiten in Eisenach
Was Eisenach für Vollzeitkräfte bedeutet
Eisenach und Umland
14 % der Vollzeitstellen bis 30 km um Eisenach liegen in Eisenach selbst.
Vollzeitstellen bis 30 km um Eisenach
- Eisenach selbst14 %
- Umland bis 30 km86 %
- Eisenach hat 40.747 Einwohner; auf 1.000 kommen 40 offene Vollzeitstellen.
- In Gotha mit 46.400 Einwohnern sind es 31 je 1.000.
- Im Umkreis bis 30 km haben 52 weitere Orte Vollzeitstellen.
- Unter den Orten mit den meisten Vollzeitstellen im Umkreis liegt Waltershausen am nächsten, 19 km entfernt mit 423 Stellen.
Lohnniveau
Im Wartburgkreis, zu dem Eisenach gehört, verdienen Vollzeitkräfte in der Mitte 3.585 € brutto im Monat.
Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, 31.12.2025
- Das sind 77 € mehr als in Thüringen (3.508 €) und 631 € weniger als bundesweit.
- Unter den 22 Kreisen in Thüringen liegt der Wartburgkreis damit auf Platz 5.
- Ein Vollzeitjob zum Mindestlohn bringt 2.409 € im Monat, 67 % der Mitte im Wartburgkreis.
Arbeitsmarkt
Im Wartburgkreis mit Eisenach stieg die Arbeitslosenquote binnen eines Jahres von 6,1 auf 6,4 %.
- Gemeldet waren im August 2026 5.269 Arbeitslose und 1.164 sozialversicherungspflichtige Stellen.
- Neu gemeldet wurden im August 2026 208 Stellen, 6,7 % mehr als ein Jahr zuvor.
- 36 % der Arbeitslosen im Wartburgkreis suchen seit mehr als einem Jahr.
Pendeln
25 % der Beschäftigten im Wartburgkreis, in dem auch Eisenach liegt, pendeln von außerhalb ein.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- Auf einen Einpendler kommen im Wartburgkreis 1,3 Auspendler.
- Zur Arbeit im Wartburgkreis kommen 14.578 Menschen von außerhalb; 19.667 pendeln hinaus.
- Das Deutschlandticket für 63 € kostet 1,4 % des mittleren Monatsgehalts der Vollzeitanzeigen in Eisenach.
Wartburgkreis in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Verarbeitendes Gewerbe | 18.160 |
| Handel | 6.714 |
| Gesundheitswesen | 5.306 |
| Heime und Sozialwesen | 4.720 |
| Sonstige Dienstleistungen | 4.106 |
| Öffentliche Verwaltung | 3.189 |
| Baugewerbe | 2.970 |
| Verkehr und Lagerei | 2.519 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Erziehung und Unterricht | 28,53 € |
| Finanzen und Versicherung | 27,52 € |
| Energie | 27,21 € |
| Information und Kommunikation | 25,67 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 25,48 € |
| Gesundheit und Soziales | 25,48 € |
| Wasser und Entsorgung | 23,09 € |
| Bau | 21,71 € |
Von den im letzten Quartal 2025 neu begonnenen Stellen waren 28 % befristet, bei Vollzeit 24 %. Die meisten Beschäftigten hat der Bereich Verarbeitendes Gewerbe, danach Handel und Gesundheitswesen.
Nach Bundesland
Am meisten zahlt Hamburg
{{s40.sel.name}}: {{s40.sel.v}}
{{s40.sel.diff}}
Mitte brutto im Monat, Vollzeit, alle Berufe, nach Land
Häufige Fragen
Vollzeit-Jobs: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Vollzeit
Vollzeit-Jobs in anderen Orten und verwandte Seiten
Weiterbildung und Studium
3 Weiterbildungen und Studiengänge neben der Vollzeitstelle
1.618 offene Vollzeitstellen in Eisenach
Anzeigen von 191 Arbeitgebern, 465 davon gerade online.
Stellen ansehen