- {{j.pay}}
- {{f}}
Ausbildung in Eschau 2027: 1.118 Plätze
In Eschau gibt es 1.118 offene Ausbildungsplätze.
Vollzeit, 40 Std.Kreis Miltenberg
Mitte, alle BerufeDeutschland
Mitte, alle Berufe
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
165 neue Plätze in 4 Wochen in Eschau
01 · Stellen
Offene Ausbildungsplätze in Eschau: 1.118
Die meisten Ausbildungsanzeigen in Eschau gibt es für Drogist:in, Verkäufer:in und Kaufmann/-frau im Einzelhandel. Im ersten Jahr zahlen die Tarife für die häufigsten Berufe 1.029 € bis 1.491 € im Monat.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 1.118 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Tarif
Ausbildungsvergütung nach Tarif
| Ausbildungsberuf | 1. Jahr | 3. Jahr |
|---|---|---|
| Gastgewerbe, alle AusbildungsberufeGastgewerbe Bayern | 1.160 € | 1.360 € |
| Öffentlicher Dienst, Bund und KommunenTVAöD | 1.368 € | 1.464 € |
| Öffentlicher Dienst, LänderTVA-L | 1.297 € | 1.401 € |
| Pflege im öffentlichen DienstTVAöD Pflege | 1.491 € | 1.653 € |
| Drogist | 1.087 € | 1.340 € |
| Verkäufer | 1.084 € | – |
| Kaufmann/ | 1.087 € | 1.328 € |
| Fleischer | 1.031 € | 1.276 € |
| Fachverkäufer | 1.029 € | 1.239 € |
| Fachinformatiker | 1.211 € | 1.356 € |
| Elektroniker | 1.227 € | 1.401 € |
| Industriekaufmann/ | 1.195 € | 1.362 € |
Tarif Gastgewerbe Bayern: 1.160 € im ersten Jahr, 1.360 € im 3. Jahr. Bei Berufen ohne Tarif in der Stadt zeigt die Tabelle den Tarifdurchschnitt bundesweit; ein Betrieb ohne Tarif zahlt mindestens die gesetzliche Mindestvergütung.
Das Wichtigste zu Ausbildung in Eschau
- In Eschau gibt es 1.118 offene Ausbildungsplätze, 338 davon sind gerade online.
- EDEKA hat mit 60 Anzeigen die meisten direkten Ausbildungsanzeigen in Eschau, vor PENNY (48) und dm-drogerie markt (23).
- Ausbildungsanzeigen in Eschau zahlen im ersten Jahr in der Mitte 1.122 € im Monat, laut 49 Anzeigen mit Betrag.
- 59 Arbeitgeber haben in Eschau gerade Ausbildungsanzeigen online.
- 165 Stellen in Eschau sind in den letzten vier Wochen neu ausgeschrieben worden.
Mehr Zahlen aus Eschau
02 · Start
Die meisten Ausbildungen starten im September 2027
Laut Stellentext beginnen in Eschau 44 Ausbildungen im September 2027 und 12 im August 2027.
Start
| Start | Anzeigen |
|---|---|
| Juli 2027 | 1 |
| August 2027 | 12 |
| September 2027 | 44 |
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 82 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 55 % |
| Flexibilität | 43 % |
| Lernbereitschaft | 34 % |
| Kundenorientierung | 33 % |
| Zuverlässigkeit | 33 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 27 % |
| Organisationstalent | 26 % |
Außer dem Abschluss verlangen die Ausbildungsanzeigen am häufigsten Teamfähigkeit (82 %) und Kommunikationsfähigkeit (55 %).
80 % der 706 offenen Plätze mit Startjahr im Titel beginnen 2027, 142 noch 2026. Eine Bewerbungsfrist nennen 2 der 313 Anzeigen mit Stellentext, die übrigen keine.
Schulabschluss
Welchen Abschluss die Anzeigen mindestens verlangen
- ohne Abschluss0,5 % · 1
- erster Abschluss48 % · 89
- MSA / Mittlere Reife41 % · 76
- Fachabitur10 % · 19
- Abitur0,5 % · 1
Niedrigster verlangter Abschluss, 186 Ausbildungsanzeigen mit Angabe in Eschau
03 · Regeln
Mindestens 764 € im ersten Ausbildungsjahr bei Start 2027
Die Mitte der Ausbildungsanzeigen in Eschau liegt im ersten Jahr 47 % über dem gesetzlichen Minimum von 764 €.
Das gilt
Die Vergütung von Auszubildenden regelt nicht das Mindestlohngesetz, sondern das Berufsbildungsgesetz. Für Auszubildende gilt die Midijob-Berechnung nicht; ihre Beiträge werden auf die volle Ausbildungsvergütung berechnet. Eine Teilzeitausbildung verlängert sich entsprechend, höchstens jedoch auf das Eineinhalbfache der regulären Ausbildungsdauer.
04 · Arbeitgeber
Wer Azubis sucht: EDEKA führt mit 60 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt EDEKA mit 60 Ausbildungsanzeigen online, vor PENNY und dm-drogerie markt.
Wer sucht
Wer die meisten Ausbildungsanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| 60 | 1 | |
| 48 | 0 | |
| 23 | 0 | |
| 22 | 2 | |
| 20 | 2 | |
| XXXLutz | 18 | 2 |
| Stolzenberger Lebensmittelmärkte E K | 18 | 0 |
| 15 | 0 |
Leistungen
Leistungen: Anteil unter 313 Anzeigen mit Stellentext
Am häufigsten versprechen die Anzeigen Weiterbildung (41 %), Mitarbeiterrabatte (29 %) und Betriebsrente (19 %).
05 · Vergleich
Ausbildungsplätze nach Ort: die meisten in Aschaffenburg
Die meisten Ausbildungsplätze hat Aschaffenburg (245, 19 km entfernt).
Orte
Ausbildungsplätze je Ort
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Aschaffenburg | 245 | 19 km |
| Wertheim | 86 | 20 km |
| Marktheidenfeld | 71 | 25 km |
| Freudenberg | 57 | 10 km |
| Kleinostheim | 57 | 24 km |
| Lohr am Main | 42 | 30 km |
| Mainaschaff | 41 | 22 km |
| Babenhausen | 40 | 27 km |
06 · Stadt
Arbeiten im Landkreis Miltenberg: 1,0 Bewerber je gemeldeter Stelle
Von Oktober bis August 2026 meldeten sich im Landkreis Miltenberg 651 Bewerberinnen und Bewerber für eine Ausbildung, gemeldet waren 643 betriebliche Ausbildungsstellen.
Arbeiten in Eschau
Was Eschau für Azubis bedeutet
Wo Plätze frei sind
Am wenigsten Konkurrenz im Landkreis Miltenberg gibt es in der Berufsgruppe Verkauf von Lebensmitteln.
Bewerber je 100 Stellen
- In der Berufsgruppe Verkauf von Lebensmitteln kommen 0 gemeldete Bewerber auf 100 Stellen, 14 Stellen sind noch frei.
- Die meiste Konkurrenz gibt es in der Berufsgruppe Unternehmensorganisation: 179 Bewerber auf 100 Stellen.
- Die meisten Stellen hat Verkauf mit 98.
Junge Menschen
Im August 2026 waren im Landkreis Miltenberg, zu dem Eschau gehört, 499 Menschen unter 25 arbeitslos.
Arbeitslosenquote, August 2026
- Binnen eines Jahres ist ihre Zahl um 17 % gestiegen.
- Ihre Arbeitslosenquote lag bei 6,5 %, über der Quote aller Altersgruppen (5,1 %).
- Neu arbeitslos meldeten sich im August 2026 191 junge Menschen.
Pendeln
Das Deutschlandticket für 63 € kostet 5,6 % der mittleren Vergütung im ersten Jahr in Eschau.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- 30 % der Beschäftigten im Landkreis Miltenberg mit Eschau pendeln von außerhalb ein.
- Zur Arbeit im Landkreis Miltenberg kommen 12.817 Menschen von außerhalb; 24.161 pendeln hinaus.
Wer hier sucht
59 Arbeitgeber schalten in Eschau Ausbildungsanzeigen.
Ausbildungsanzeigen online in Eschau nach Arbeitgeber
- EDEKA18 %
- PENNY14 %
- dm-drogerie markt6,8 %
- übrige Arbeitgeber61,2 %
- Die meisten hat EDEKA mit 60 Anzeigen.
- Die drei größten haben zusammen 39 % der Anzeigen online.
Landkreis Miltenberg in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Verarbeitendes Gewerbe | 15.731 |
| Handel | 6.121 |
| Baugewerbe | 3.166 |
| Immobilien, Wissenschaft, Technik | 2.680 |
| Heime und Sozialwesen | 2.406 |
| Öffentliche Verwaltung | 2.219 |
| Gesundheitswesen | 2.090 |
| Verkehr und Lagerei | 1.583 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Information und Kommunikation | 35,85 € |
| Finanzen und Versicherung | 34,03 € |
| Energie | 32,17 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 31,59 € |
| Industrie | 29,66 € |
| Erziehung und Unterricht | 27,56 € |
| Gesundheit und Soziales | 25,06 € |
| Immobilien | 24,83 € |
Noch ohne Platz waren 119 Bewerber, noch unbesetzt 178 Stellen.
Häufige Fragen
Ausbildung: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Ausbildung
Ausbildung in anderen Orten und verwandte Seiten
1.118 offene Ausbildungsplätze in Eschau
Ab 764 € im ersten Jahr bei Start 2027.
Stellen ansehen