StudySmarter

Vollzeit-Jobs in Ettal: 37 Stellen

Vollzeit in Ettal bringt 2026 beim Mindestlohn mindestens 2.409 € brutto im Monat.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, alle Berufe
2.409 €
3.775 €
4.217 €
Mindestlohn
Vollzeit, 40 Std.
Kreis Garmisch-Partenkirchen
Mitte, alle Berufe
Deutschland
Mitte, alle Berufe

Achse beginnt bei 1.500 €

37 Stellen ansehen

13 neue Stellen in 4 Wochen in Ettal

01 · Stellen

Vollzeitstellen in Ettal: 37

37Stellen
12heute online
13neu in 4 Wochen
Die Filter gelten für die 2 Stellen auf dieser Seite
Vollzeitstelle HauswirtschaftTagungshaus Zieglerhof; Vivere · Ettal
  • Vollzeit
BewerbenNeuvor 5 Tagen
Sanitär- & HeizungsinstallateurEttaler Klosterbetriebe · Ettal
  • Vollzeit
Bewerben22.10.

Das Wichtigste zu Vollzeit in Ettal

  • In Ettal gibt es 37 offene Vollzeitstellen, 12 davon sind gerade online.
  • Klosterhotel Ludwig der Bayer hat mit 3 Anzeigen die meisten direkten Vollzeitanzeigen in Ettal, vor Ettaler Klosterbetriebe (2).
  • Ettal hat 1.075 Vollzeitstellen weniger als Garmisch-Partenkirchen und liegt auf Platz 6 unter sieben Orten in der Nähe.
  • Vollzeitstellen machen 82 % der offenen Stellen in Ettal aus.
Alle 37 Vollzeitstellen ansehen

02 · Regeln

Mindestlohn und Teilzeitanspruch: was für Vollzeit gilt

Der Mindestlohn von 13,90 € gilt auch in Ettal für jede Vollzeitstelle.

Das gilt 2026

13,90 €Mindestlohn pro Stunde, in Vollzeit mit 40 Stunden 2.409 € im Monat
14,60 €Mindestlohn ab 1. Januar 2027
6 Monateim Betrieb mit mehr als 15 Beschäftigten: dann kannst du Teilzeit verlangen
3 Monatevor dem gewünschten Beginn stellst du den Antrag in Textform
mehr als 45Beschäftigte: Brückenteilzeit für 1 bis 5 Jahre, danach zurück in Vollzeit

Ab 1. Januar 2027 steigt der Mindestlohn auf 14,60 €, in Vollzeit 2.531 € im Monat. Wer in Vollzeit anfängt und später weniger arbeiten will, kann nach 6 Monaten Teilzeit verlangen, wenn der Betrieb mehr als 15 Beschäftigte hat; die Brückenteilzeit über 1 bis 5 Jahre mit Rückkehr in Vollzeit gibt es ab mehr als 45 Beschäftigten.

03 · Arbeitgeber

Wer Vollzeitkräfte in Ettal sucht: 3 Betriebe im Überblick

Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt Klosterhotel Ludwig der Bayer mit 3 Vollzeitanzeigen online, vor Ettaler Klosterbetriebe und Tagungshaus Zieglerhof; Vivere.

Wer sucht

Wer die meisten Vollzeitanzeigen schaltet

6 direkte Vollzeitanzeigen online in Ettal; neu = letzte 4 Wochen
Arbeitgeberonlineneu in 4 Wochen
Klosterhotel Ludwig der Bayer30
21
11

04 · Vergleich

Platz 6 unter 7 Orten in der Nähe, hinter Garmisch-Partenkirchen

Unter sieben Orten in der Nähe liegt Ettal mit 37 offenen Vollzeitstellen auf Platz 6.

Orte in der Nähe

Vollzeitstellen in Ettal und Umgebung

Offene Vollzeitstellen je Ort; Anteile unter den Vollzeitanzeigen online
OrtStellen
Garmisch-Partenkirchen1.112
Oberammergau148
Eschenlohe126
Oberau73
Unterammergau41
Ettal37
Farchant29

Im Umkreis bis 30 km um Ettal gibt es 5.959 weitere offene Vollzeitstellen; die meisten hat Penzberg (1.426, 29 km entfernt).

Zwei Städte

Ettal und Oberau im Vergleich

Offene Stellen3773

Anteile unter den Anzeigen online; Lohn: Mitte der Anzeigen mit Betrag

Orte im Umkreis

Vollzeitstellen bis 30 km um Ettal

Offene Vollzeitstellen je Ort im Umkreis bis 30 km
OrtStellenEntfernung
Penzberg1.42629 km
Garmisch-Partenkirchen1.1129 km
Füssen88329 km
Peiting40728 km
Murnau am Staffelsee25615 km
Peißenberg21026 km
Schwangau19427 km
Mittenwald15519 km

05 · Stadt

Arbeiten im Landkreis Garmisch-Partenkirchen

Am 31.12.2025 arbeiteten im Landkreis Garmisch-Partenkirchen 31.207 Menschen sozialversicherungspflichtig, 1,0 % mehr als ein Jahr zuvor.

Arbeiten in Ettal

Was Ettal für Vollzeitkräfte bedeutet

Ettal und Umland

Das Umland bis 30 km hat 161-mal so viele Vollzeitstellen wie Ettal.

Vollzeitstellen bis 30 km um Ettal

  • Ettal selbst0,6 %
  • Umland bis 30 km99,4 %
  • Ettal hat 681 Einwohner; auf 1.000 kommen 54 offene Vollzeitstellen.
  • In Oberau mit 3.132 Einwohnern sind es 23 je 1.000.
  • Im Umkreis bis 30 km haben 48 weitere Orte Vollzeitstellen.
  • Unter den Orten mit den meisten Vollzeitstellen im Umkreis liegt Garmisch-Partenkirchen am nächsten, 9 km entfernt mit 1.112 Stellen.

Lohnniveau

Im Landkreis Garmisch-Partenkirchen verdienen Vollzeitkräfte in der Mitte 3.775 € brutto im Monat.

Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, 31.12.2025

3.775 €Landkreis Garmisch-Partenkirchen
4.363 €Bayern
  • Das sind 589 € weniger als in Bayern (4.363 €) und 442 € weniger als bundesweit.
  • Unter den 96 Kreisen in Bayern liegt der Landkreis Garmisch-Partenkirchen damit auf Platz 77.
  • Ein Vollzeitjob zum Mindestlohn bringt 2.409 € im Monat, 64 % der Mitte im Landkreis Garmisch-Partenkirchen.

Arbeitsmarkt

Im Landkreis Garmisch-Partenkirchen stieg die Arbeitslosenquote binnen eines Jahres von 3,3 auf 3,6 %.

3,6 %Arbeitslosenquote, August 2026
2,1Arbeitslose je gemeldete Stelle
  • Gemeldet waren im August 2026 1.763 Arbeitslose und 832 sozialversicherungspflichtige Stellen.
  • Neu gemeldet wurden im August 2026 157 Stellen, 24 % mehr als ein Jahr zuvor.
  • 27 % der Arbeitslosen im Landkreis Garmisch-Partenkirchen, zu dem Ettal gehört, suchen seit mehr als einem Jahr.

Pendeln

19 % der Beschäftigten im Landkreis Garmisch-Partenkirchen mit Ettal pendeln von außerhalb ein.

Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025

arbeiten hier, wohnen außerhalb19 %
wohnen hier, arbeiten außerhalb29 %
  • Auf einen Einpendler kommen im Landkreis Garmisch-Partenkirchen 1,8 Auspendler.
  • Zur Arbeit im Landkreis Garmisch-Partenkirchen kommen 5.838 Menschen von außerhalb; 10.439 pendeln hinaus.

Landkreis Garmisch-Partenkirchen in Zahlen

Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte im Landkreis Garmisch-Partenkirchen nach Wirtschaftszweig, 31.12.2025
WirtschaftszweigBeschäftigte
Gesundheitswesen6.681
Gastgewerbe4.403
Handel3.876
Verarbeitendes Gewerbe2.636
Öffentliche Verwaltung2.022
Heime und Sozialwesen1.965
Immobilien, Wissenschaft, Technik1.726
Baugewerbe1.608
Brutto pro Stunde im Schnitt, alle Beschäftigten in Bayern, April 2025
Branchebrutto pro Stunde
Information und Kommunikation35,85 €
Finanzen und Versicherung34,03 €
Energie32,17 €
Beratung, Wissenschaft, Technik31,59 €
Industrie29,66 €
Erziehung und Unterricht27,56 €
Gesundheit und Soziales25,06 €
Immobilien24,83 €

Von den im letzten Quartal 2025 neu begonnenen Stellen waren 35 % befristet, bei Vollzeit 31 %. Die meisten Beschäftigten hat der Bereich Gesundheitswesen, danach Gastgewerbe und Handel.

Nach Bundesland

Am meisten zahlt Hamburg

Baden-WürttembergBrandenburgHessenMecklenburg-VorpommernNiedersachsenNordrhein-WestfalenRheinland-PfalzSaarlandSachsen-AnhaltSachsenSchleswig-HolsteinThüringenBayernBerlinBremenHamburg
3.497 €4.768 €

Bayern: 4.363 €

Bayern: Platz 6 von 16 Ländern.

1
Hamburg
4.768 €
2
Baden-Württemberg
4.546 €
3
Hessen
4.530 €
4
Berlin
4.459 €
5
Bremen
4.392 €
6
Bayern
4.363 €
7
Nordrhein-Westfalen
4.231 €
8
Saarland
4.149 €
9
Rheinland-Pfalz
4.124 €
10
Niedersachsen
4.029 €
11
Schleswig-Holstein
3.935 €
12
Brandenburg
3.613 €
13
Sachsen
3.588 €
14
Sachsen-Anhalt
3.563 €
15
Thüringen
3.508 €
16
Mecklenburg-Vorpommern
3.497 €

Mitte brutto im Monat, Vollzeit, alle Berufe, nach Land

Häufige Fragen

Vollzeit-Jobs: kurz beantwortet

Mehr zu Vollzeit

Vollzeit-Jobs in anderen Orten und verwandte Seiten

Weiterbildung und Studium

3 Weiterbildungen und Studiengänge neben der Vollzeitstelle

WEITERBILDUNGFachwirt:in→WEITERBILDUNGBildungsgutschein→STUDIUMBWL studieren→
Pflegefachkraft: Gehalt in DeutschlandBerufsbild ReinigungskraftAusbildungsgehalt Koch/KöchinVollzeit-Jobs in OberauVollzeit-Jobs in OberammergauVollzeit-Jobs in FarchantVollzeit-Jobs in UnterammergauVollzeit-Jobs in EschenloheVollzeit-Jobs in Garmisch-Partenkirchen

37 offene Vollzeitstellen in Ettal

Anzeigen von 3 Arbeitgebern, 12 davon gerade online.

Stellen ansehen
Redaktion StudySmarter TalentsAktualisiert am 04.11.2026 · So rechnen wir