- {{j.pay}}
- {{f}}
Ausbildung in Fensterbach 2027: 711 Plätze
In Fensterbach gibt es 711 offene Ausbildungsplätze.
Vollzeit, 40 Std.Kreis Schwandorf
Mitte, alle BerufeDeutschland
Mitte, alle Berufe
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
52 neue Plätze in 4 Wochen in Fensterbach
01 · Stellen
Offene Ausbildungsplätze in Fensterbach: 711
Die meisten Ausbildungsanzeigen in Fensterbach gibt es für Kaufmann/-frau im Einzelhandel, Verkäufer:in und Mechatroniker:in. Im ersten Jahr zahlen die Tarife für die häufigsten Berufe 1.029 € bis 1.491 € im Monat.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 711 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Tarif
Ausbildungsvergütung nach Tarif
| Ausbildungsberuf | 1. Jahr | 3. Jahr |
|---|---|---|
| Gastgewerbe, alle AusbildungsberufeGastgewerbe Bayern | 1.160 € | 1.360 € |
| Öffentlicher Dienst, Bund und KommunenTVAöD | 1.368 € | 1.464 € |
| Öffentlicher Dienst, LänderTVA-L | 1.297 € | 1.401 € |
| Pflege im öffentlichen DienstTVAöD Pflege | 1.491 € | 1.653 € |
| Kaufmann/ | 1.087 € | 1.328 € |
| Verkäufer | 1.084 € | – |
| Mechatroniker | 1.224 € | 1.387 € |
| Fachverkäufer | 1.029 € | 1.239 € |
| Elektroniker | 1.227 € | 1.401 € |
| Drogist | 1.087 € | 1.340 € |
Tarif Gastgewerbe Bayern: 1.160 € im ersten Jahr, 1.360 € im 3. Jahr. Bei Berufen ohne Tarif in der Stadt zeigt die Tabelle den Tarifdurchschnitt bundesweit; ein Betrieb ohne Tarif zahlt mindestens die gesetzliche Mindestvergütung.
Das Wichtigste zu Ausbildung in Fensterbach
- In Fensterbach gibt es 711 offene Ausbildungsplätze, 178 davon sind gerade online.
- EDEKA hat mit 38 Anzeigen die meisten direkten Ausbildungsanzeigen in Fensterbach, vor PENNY (15) und Bayernwerk Netz (13).
- 32 Arbeitgeber haben in Fensterbach gerade Ausbildungsanzeigen online.
- 52 Stellen in Fensterbach sind in den letzten vier Wochen neu ausgeschrieben worden.
Mehr Zahlen aus Fensterbach
02 · Start
Die meisten Ausbildungen starten 2027
03 · Regeln
Mindestens 764 € im ersten Ausbildungsjahr bei Start 2027
Wer eine Ausbildung im Jahr 2027 beginnt, erhält im ersten Ausbildungsjahr mindestens 764 Euro im Monat.
Das gilt
Die Vergütung von Auszubildenden regelt nicht das Mindestlohngesetz, sondern das Berufsbildungsgesetz. Für Auszubildende gilt die Midijob-Berechnung nicht; ihre Beiträge werden auf die volle Ausbildungsvergütung berechnet. Eine Teilzeitausbildung verlängert sich entsprechend, höchstens jedoch auf das Eineinhalbfache der regulären Ausbildungsdauer.
04 · Arbeitgeber
Wer Azubis sucht: EDEKA führt mit 38 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt EDEKA mit 38 Ausbildungsanzeigen online, vor PENNY und Bayernwerk Netz.
Wer sucht
Wer die meisten Ausbildungsanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| EDEKA | 38 | 0 |
| 15 | 0 | |
| Bayernwerk Netz | 13 | 1 |
| REWE | 11 | 0 |
| Lidl | 10 | 0 |
| Salamander Industrie-Produkte | 10 | 0 |
| Deutsche Bahn | 8 | 0 |
| Krankenhaus St. Barbara Schwandorf | 6 | 0 |
05 · Vergleich
Ausbildungsplätze nach Ort: die meisten in Amberg
Die meisten Ausbildungsplätze hat Amberg (108, 14 km entfernt).
Orte
Ausbildungsplätze je Ort
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Amberg | 108 | 14 km |
| Schwandorf | 83 | 10 km |
| Oberviechtach | 45 | 28 km |
| Burglengenfeld | 44 | 23 km |
| Nittenau | 39 | 29 km |
| Nabburg | 34 | 11 km |
| Sulzbach-Rosenberg | 34 | 23 km |
| Maxhütte-Haidhof | 33 | 24 km |
06 · Stadt
Arbeiten im Landkreis Schwandorf: 0,4 Bewerber je gemeldeter Stelle
Von Oktober bis August 2026 meldeten sich im Landkreis Schwandorf 618 Bewerberinnen und Bewerber für eine Ausbildung, gemeldet waren 1.454 betriebliche Ausbildungsstellen.
Arbeiten in Fensterbach
Was Fensterbach für Azubis bedeutet
Wo Plätze frei sind
Am wenigsten Konkurrenz um Ausbildungsplätze im Landkreis Schwandorf gibt es in der Berufsgruppe Hochbau.
Bewerber je 100 Stellen
- In der Berufsgruppe Hochbau kommen 12 gemeldete Bewerber auf 100 Stellen, 27 Stellen sind noch frei.
- Die meiste Konkurrenz gibt es in der Berufsgruppe Fahrzeugtechnik: 113 Bewerber auf 100 Stellen.
- Die meisten Stellen hat Verkauf mit 181.
Junge Menschen
Im August 2026 waren im Landkreis Schwandorf, zu dem Fensterbach gehört, 426 Menschen unter 25 arbeitslos.
Arbeitslosenquote, August 2026
- Binnen eines Jahres ist ihre Zahl um 2,1 % gesunken.
- Ihre Arbeitslosenquote lag bei 4,5 %, über der Quote aller Altersgruppen (3,8 %).
- Neu arbeitslos meldeten sich im August 2026 205 junge Menschen.
Pendeln
29 % der Beschäftigten im Landkreis Schwandorf mit Fensterbach pendeln von außerhalb ein.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- Auf einen Einpendler kommen im Landkreis Schwandorf 1,5 Auspendler.
- Zur Arbeit im Landkreis Schwandorf kommen 17.553 Menschen von außerhalb; 25.686 pendeln hinaus.
Wer hier sucht
32 Arbeitgeber schalten in Fensterbach Ausbildungsanzeigen.
Ausbildungsanzeigen online in Fensterbach nach Arbeitgeber
- EDEKA21 %
- PENNY8,4 %
- Bayernwerk Netz7,3 %
- übrige Arbeitgeber63,3 %
- Die meisten hat EDEKA mit 38 Anzeigen.
- Die drei größten haben zusammen 37 % der Anzeigen online.
Landkreis Schwandorf in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Verarbeitendes Gewerbe | 20.569 |
| Handel | 7.194 |
| Immobilien, Wissenschaft, Technik | 4.058 |
| Heime und Sozialwesen | 3.857 |
| Gesundheitswesen | 3.842 |
| Verkehr und Lagerei | 3.489 |
| Baugewerbe | 3.086 |
| Öffentliche Verwaltung | 2.724 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Information und Kommunikation | 35,85 € |
| Finanzen und Versicherung | 34,03 € |
| Energie | 32,17 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 31,59 € |
| Industrie | 29,66 € |
| Erziehung und Unterricht | 27,56 € |
| Gesundheit und Soziales | 25,06 € |
| Immobilien | 24,83 € |
Noch ohne Platz waren 83 Bewerber, noch unbesetzt 501 Stellen.
Häufige Fragen
Ausbildung: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Ausbildung
Ausbildung in anderen Orten und verwandte Seiten
711 offene Ausbildungsplätze in Fensterbach
Ab 764 € im ersten Jahr bei Start 2027.
Stellen ansehen