StudySmarter

Ausbildung in Flintsbach am Inn 2027: 767 Plätze

In Flintsbach am Inn gibt es 767 offene Ausbildungsplätze.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, alle Berufe
2.409 €
3.999 €
4.217 €
Mindestlohn
Vollzeit, 40 Std.
Kreis Rosenheim
Mitte, alle Berufe
Deutschland
Mitte, alle Berufe

Achse beginnt bei 1.500 €

767 Ausbildungsplätze ansehen

108 neue Plätze in 4 Wochen in Flintsbach am Inn

01 · Stellen

Offene Ausbildungsplätze in Flintsbach am Inn: 767

Die meisten Ausbildungsanzeigen in Flintsbach am Inn gibt es für Drogist:in, Kaufmann/-frau im Einzelhandel und Koch/Köchin. Im ersten Jahr zahlen die Tarife für die häufigsten Berufe 1.084 € bis 1.491 € im Monat.

767offene Stellen
108neu in 4 Wochen
68Arbeitgeber
Die Filter gelten für die 50 Stellen auf dieser Seite
Ausbildung zur PflegefachkraftMalteser · Rosenheim · 15 km
  • Ausbildung
BewerbenNeuvor 2 Tagen
Ausbildung IT-Systemelektroniker:in 2027 - For German Resident OnlyDeutsche Bahn · Rosenheim · 15 km
  • Ausbildung
  • Start 2027
BewerbenNeuvor 4 Tagen
Ausbildung Elektroniker:in für Betriebstechnik und optional Fachkraft für MetalltechnikGrenzkraftwerke · Nußdorf am Inn · 3 km
  • Ausbildung
Bewerben
Auszubildende zum/​zur VerwaltungsfachangestelltenGemeinde Rottach-Egern · Rottach-Egern · 27 km · 2 Standorte
  • Ausbildung
BewerbenNeuvor 5 Tagen
Alle 767 offenen Ausbildungsplätze ansehen

Tarif

Ausbildungsvergütung nach Tarif

Brutto im Monat laut Tarif (Chip), sonst Tarifschnitt bundesweit; Anzeigen: Ausbildungsanzeigen online in Flintsbach am Inn
Ausbildungsberuf1. Jahr3. Jahr
Koch/KöchinGastgewerbe Bayern · 5 Anzeigen1.160 €1.360 €
Fachmann/-frau für Restaurants und VeranstaltungsgastronomieGastgewerbe Bayern · 3 Anzeigen1.160 €1.360 €
Öffentlicher Dienst, Bund und KommunenTVAöD1.368 €1.464 €
Öffentlicher Dienst, LänderTVA-L1.297 €1.401 €
Pflege im öffentlichen DienstTVAöD Pflege1.491 €1.653 €
Drogist:inSchnitt bundesweit · 9 Anzeigen1.087 €1.340 €
Kaufmann/-frau im EinzelhandelSchnitt bundesweit · 7 Anzeigen1.087 €1.328 €
Verkäufer:inSchnitt bundesweit · 5 Anzeigen1.084 €–
Elektroniker:in für BetriebstechnikSchnitt bundesweit · 4 Anzeigen1.227 €1.401 €
Maschinen- und AnlagenführerSchnitt bundesweit · 4 Anzeigen1.177 €–
Industriekaufmann/-frauSchnitt bundesweit · 3 Anzeigen1.195 €1.362 €

Tarif Gastgewerbe Bayern: 1.160 € im ersten Jahr, 1.360 € im 3. Jahr. Bei Berufen ohne Tarif in der Stadt zeigt die Tabelle den Tarifdurchschnitt bundesweit; ein Betrieb ohne Tarif zahlt mindestens die gesetzliche Mindestvergütung.

Das Wichtigste zu Ausbildung in Flintsbach am Inn

  • In Flintsbach am Inn gibt es 767 offene Ausbildungsplätze, 275 davon sind gerade online.
  • PENNY hat mit 40 Anzeigen die meisten direkten Ausbildungsanzeigen in Flintsbach am Inn, vor REWE (34) und EDEKA (25).
  • Ausbildungsanzeigen in Flintsbach am Inn zahlen im ersten Jahr in der Mitte 1.240 € im Monat, laut 20 Anzeigen mit Betrag.
  • 68 Arbeitgeber haben in Flintsbach am Inn gerade Ausbildungsanzeigen online.
  • 108 Stellen in Flintsbach am Inn sind in den letzten vier Wochen neu ausgeschrieben worden.

Mehr Zahlen aus Flintsbach am Inn

TEILZEIT5,5 %
der 253 Anzeigen mit Stellentext bieten die Ausbildung auch in Teilzeit an
AZUBIS5,1 %
der Beschäftigten im Landkreis Rosenheim waren am 31.12.2025 Azubis, 4.535 Menschen
KURZBEWERBUNG22 %
der 86 Anzeigen online nehmen eine Kurzbewerbung ohne Anschreiben
ÜBERNAHME36 %
der 253 Anzeigen mit Stellentext stellen eine Übernahme in Aussicht

02 · Start

Die meisten Ausbildungen starten im September 2027

Laut Stellentext beginnen in Flintsbach am Inn 41 Ausbildungen im September 2027 und 5 im August 2027.

Start

Ausbildungsstart laut Stellentext in Flintsbach am Inn, Zahl der Anzeigen
StartAnzeigen
Juli 20271
August 20275
September 202741
Oktober 20271
Anteil unter 464 ausgewerteten Ausbildungsanzeigen in Flintsbach am Inn
AnforderungAnteil
Teamfähigkeit85 %
Kommunikationsfähigkeit67 %
Flexibilität51 %
Kundenorientierung36 %
Organisationstalent29 %
Lernbereitschaft29 %
Zuverlässigkeit26 %
Verantwortungsbewusstsein26 %

Außer dem Abschluss verlangen die Ausbildungsanzeigen am häufigsten Teamfähigkeit (85 %) und Kommunikationsfähigkeit (67 %).

96 % der 298 offenen Plätze mit Startjahr im Titel beginnen 2027, 12 noch 2026. Eine Bewerbungsfrist nennen 3 der 253 Anzeigen mit Stellentext, die übrigen keine.

Schulabschluss

Welchen Abschluss die Anzeigen mindestens verlangen

  • ohne Abschluss1,0 % · 1
  • erster Abschluss52 % · 51
  • MSA / Mittlere Reife37 % · 37
  • Fachabitur10 % · 10

Niedrigster verlangter Abschluss, 99 Ausbildungsanzeigen mit Angabe in Flintsbach am Inn

03 · Regeln

Mindestens 764 € im ersten Ausbildungsjahr bei Start 2027

Die Mitte der Ausbildungsanzeigen in Flintsbach am Inn liegt im ersten Jahr 62 % über dem gesetzlichen Minimum von 764 €.

Das gilt

764 €im Monat im 1. Ausbildungsjahr, Start 2027
902 €im 2. Jahr
1.031 €im 3. Jahr
1.070 €im 4. Jahr
50 %weniger Ausbildungszeit sind in Teilzeit möglich, die Dauer steigt höchstens auf das 1,5-Fache
259 €Kindergeld im Monat, während der Ausbildung bis zum 25. Geburtstag
822 €Bedarf im Monat bei der Berufsausbildungsbeihilfe, wenn du nicht bei den Eltern wohnst

Die Vergütung von Auszubildenden regelt nicht das Mindestlohngesetz, sondern das Berufsbildungsgesetz. Für Auszubildende gilt die Midijob-Berechnung nicht; ihre Beiträge werden auf die volle Ausbildungsvergütung berechnet. Eine Teilzeitausbildung verlängert sich entsprechend, höchstens jedoch auf das Eineinhalbfache der regulären Ausbildungsdauer.

04 · Arbeitgeber

Wer Azubis sucht: PENNY führt mit 40 Anzeigen

Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt PENNY mit 40 Ausbildungsanzeigen online, vor REWE und EDEKA.

Wer sucht

Wer die meisten Ausbildungsanzeigen schaltet

264 direkte Ausbildungsanzeigen online in Flintsbach am Inn; neu = letzte 4 Wochen
Arbeitgeberonlineneu in 4 Wochen
401
REWE340
EDEKA250
130
dm-drogerie markt120
91
Das Achental80
E xpress80

Leistungen

Weiterbildung42 %
Mitarbeiterrabatte17 %
Betriebsrente14 %
mehr Urlaubstage13 %
Urlaubsgeld12 %
Gesundheit und Fitness9,9 %

Leistungen: Anteil unter 253 Anzeigen mit Stellentext

Am häufigsten versprechen die Anzeigen Weiterbildung (42 %), Mitarbeiterrabatte (17 %) und Betriebsrente (14 %).

05 · Vergleich

Ausbildungsplätze nach Ort: die meisten in Rosenheim

Die meisten Ausbildungsplätze hat Rosenheim (159, 15 km entfernt).

Orte

Ausbildungsplätze je Ort

Offene Ausbildungsplätze je Ort
OrtStellenEntfernung
Rosenheim15915 km
Kolbermoor4515 km
Rottach-Egern4527 km
Bad Wiessee4130 km
Bruckmühl4024 km
Miesbach3823 km
Gmund am Tegernsee3729 km
Hausham3122 km

06 · Stadt

Arbeiten im Landkreis Rosenheim: 0,8 Bewerber je gemeldeter Stelle

Von Oktober bis August 2026 meldeten sich im Landkreis Rosenheim 1.122 Bewerberinnen und Bewerber für eine Ausbildung, gemeldet waren 1.441 betriebliche Ausbildungsstellen.

Arbeiten vor Ort

Was Flintsbach am Inn für Azubis bedeutet

Wo Plätze frei sind

Am wenigsten Konkurrenz im Landkreis Rosenheim gibt es in der Berufsgruppe Feinwerktechnik.

Bewerber je 100 Stellen

15Feinwerktechnik
176Fahrzeugtechnik
  • In der Berufsgruppe Feinwerktechnik kommen 15 gemeldete Bewerber auf 100 Stellen, 19 Stellen sind noch frei.
  • Die meiste Konkurrenz gibt es in der Berufsgruppe Fahrzeugtechnik: 176 Bewerber auf 100 Stellen.
  • Die meisten Stellen hat Verkauf mit 231.

Junge Menschen

Im August 2026 waren im Landkreis Rosenheim 684 Menschen unter 25 arbeitslos.

Arbeitslosenquote, August 2026

4,1 %15 bis 24 Jahre
3,3 %alle Altersgruppen
  • Binnen eines Jahres ist ihre Zahl um 23 % gestiegen.
  • Ihre Arbeitslosenquote lag bei 4,1 %, über der Quote aller Altersgruppen (3,3 %).
  • Neu arbeitslos meldeten sich im August 2026 314 junge Menschen.

Pendeln

Das Deutschlandticket für 63 € kostet 5,1 % der mittleren Vergütung im ersten Jahr in Flintsbach am Inn.

Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025

arbeiten hier, wohnen außerhalb32 %
wohnen hier, arbeiten außerhalb44 %
  • 32 % der Beschäftigten im Landkreis Rosenheim, zu dem Flintsbach am Inn gehört, pendeln von außerhalb ein.
  • Zur Arbeit im Landkreis Rosenheim kommen 28.518 Menschen von außerhalb; 49.030 pendeln hinaus.

Wer hier sucht

68 Arbeitgeber schalten in Flintsbach am Inn Ausbildungsanzeigen.

Ausbildungsanzeigen online in Flintsbach am Inn nach Arbeitgeber

  • PENNY15 %
  • REWE12 %
  • EDEKA9,1 %
  • übrige Arbeitgeber63,9 %
  • Die meisten hat PENNY mit 40 Anzeigen.
  • Die drei größten haben zusammen 36 % der Anzeigen online.

Landkreis Rosenheim in Zahlen

Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte im Landkreis Rosenheim nach Wirtschaftszweig, 31.12.2025
WirtschaftszweigBeschäftigte
Verarbeitendes Gewerbe21.729
Handel13.427
Gesundheitswesen12.616
Baugewerbe6.803
Heime und Sozialwesen6.016
Immobilien, Wissenschaft, Technik5.107
Verkehr und Lagerei4.164
Gastgewerbe3.632
Brutto pro Stunde im Schnitt, alle Beschäftigten in Bayern, April 2025
Branchebrutto pro Stunde
Information und Kommunikation35,85 €
Finanzen und Versicherung34,03 €
Energie32,17 €
Beratung, Wissenschaft, Technik31,59 €
Industrie29,66 €
Erziehung und Unterricht27,56 €
Gesundheit und Soziales25,06 €
Immobilien24,83 €

Noch ohne Platz waren 114 Bewerber, noch unbesetzt 339 Stellen.

Häufige Fragen

Ausbildung: kurz beantwortet

Mehr zu Ausbildung

Ausbildung in anderen Orten und verwandte Seiten

Koch/Köchin: Gehalt in DeutschlandBerufsbild Industriekaufmann/-frauAusbildungsgehalt Verkäufer:inVollzeit-Jobs in Flintsbach am InnTeilzeit-Jobs in Flintsbach am InnQuereinsteiger-Jobs in Flintsbach am InnHomeoffice-Jobs in Flintsbach am InnAusbildung in BrannenburgAusbildung in RaublingAusbildung in OberaudorfAusbildung in Bad FeilnbachAusbildung in KiefersfeldenAusbildung in ValleyNC-freie StudiengängeFachwirt:in nach der Ausbildung

767 offene Ausbildungsplätze in Flintsbach am Inn

Ab 764 € im ersten Jahr bei Start 2027.

Stellen ansehen
Redaktion StudySmarter TalentsAktualisiert am 04.11.2026 · So rechnen wir