- {{j.pay}}
- {{f}}
Vollzeit-Jobs in Gera: 3.068 Stellen
Vollzeitstellen in Gera zahlen laut Anzeigen in der Mitte 3.876 € brutto im Monat.
bisDie Mitte
MedianObere 25 %
ab
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
747 neue Stellen in 4 Wochen in Gera
01 · Stellen
Vollzeitstellen in Gera: 3.068
Von den Vollzeitanzeigen, die Betriebe in Gera selbst online stellen, kommen 28 % aus den Feldern Bauwesen, Pflegeberufe und E-Learning & digitale Bildung. Bauwesen ist in Gera stärker vertreten als in den anderen sechs Orten in der Nähe: 14 % der Anzeigen, dort zusammen 4,2 %.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 3.068 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Felder
| Tätigkeitsfeld | Anzeigen |
|---|---|
| Bauwesen | 62 · 14 % |
| Pflegeberufe | 35 · 8,1 % |
| E-Learning & digitale Bildung | 25 · 5,8 % |
| Vertrieb | 22 · 5,1 % |
| Verkehrswesen | 21 · 4,9 % |
| Sozialarbeit | 18 · 4,2 % |
| Humanmedizin | 14 · 3,3 % |
| Steuerberatung | 13 · 3,0 % |
| Tätigkeitsfeld | neu in 28 Tagen |
|---|---|
| Bauwesen | 16, davon 4 neu |
| E-Learning & digitale Bildung | 14, davon 4 neu |
| Pflegeberufe | 11, davon 3 neu |
| Humanmedizin | 11, keine neu |
| Verkehrswesen | 10, keine neu |
| Gesundheitsmanagement | 9, davon 3 neu |
| Vertrieb | 8, davon 1 neu |
| Sozialarbeit | 7, davon 2 neu |
| Beruf | Anzeigen |
|---|---|
| Pflegefachkraft | 18 Anzeigen |
| Mechatroniker | 13 Anzeigen |
| Elektroniker | 11 Anzeigen |
| Servicetechniker | 11 Anzeigen |
Nach Beruf suchen die meisten Vollzeitanzeigen Pflegefachkraft (18), Mechatroniker:in (13) und Elektroniker:in (11).
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 59 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 45 % |
| Flexibilität | 28 % |
| Zuverlässigkeit | 23 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 16 % |
| Kundenorientierung | 15 % |
| Technisches Verständnis | 12 % |
| Organisationstalent | 10 % |
Am häufigsten verlangen die Anzeigen Teamfähigkeit (59 %) und Kommunikationsfähigkeit (45 %).
| Art des Arbeitgebers | Anteil |
|---|---|
| Mittelständische Unternehmen | 27 % |
| Familienunternehmen | 8,6 % |
| Konzerne | 6,0 % |
| Globale Konzerne | 5,6 % |
| Gemeinnützige | 5,6 % |
| Großunternehmen | 4,9 % |
Nach Art des Arbeitgebers kommen die meisten ausgewerteten Anzeigen von mittelständischen Unternehmen (27 %), dann von Familienunternehmen (8,6 %).
Einen unbefristeten Vertrag versprechen im Feld Bauwesen 100 % der Anzeigen mit Angabe zum Vertrag, im Feld E-Learning & digitale Bildung 0 %: wer einen festen Vertrag sucht, fragt dort vor der Zusage nach der Laufzeit.
Nach Woche
Anzeigen online nach Woche des Erscheinens
Vollzeitanzeigen online in Gera und Jena, nach Woche des Erscheinens
Das Wichtigste zu Vollzeit in Gera
- In Gera gibt es 3.068 offene Vollzeitstellen, 874 davon sind gerade online.
- 34 % der Vollzeitanzeigen in Gera sind jünger als vier Wochen: 212 von 618 online.
- SRH hat mit 66 Anzeigen die meisten direkten Vollzeitanzeigen in Gera, vor Thueringen (21) und Flix (20).
- Vollzeitanzeigen in Gera nennen in der Mitte 3.876 € brutto im Monat, die mittlere Hälfte 3.443 € bis 4.752 €.
- Gera hat 4.285 Vollzeitstellen weniger als Jena und liegt auf Platz 2 unter sieben Orten in der Nähe.
Mehr Zahlen aus Gera
02 · Geld
3.876 € im Monat: die Mitte der Vollzeitanzeigen
Die Mitte der 60 Vollzeitanzeigen mit Monatsgehalt liegt in Gera 61 % über dem Mindestlohn in Vollzeit von 2.409 €. Der Netto-Rechner zieht Steuern, Abgaben und feste Kosten in Gera ab.
Dein Netto-Rechner
14 % der 1.148 Vollzeitanzeigen mit Stellentext nennen einen Lohn; bei den übrigen fragst du vor dem Gespräch nach Lohn und Tarif. 23 % nennen einen Tarifvertrag, am häufigsten TVöD (2,0 %); dort steht der Lohn je Entgeltgruppe fest.
Beträge
| Arbeitgeber | Betrag |
|---|---|
| Berufsgenossenschaft für Handel und Warenlogistik | 3.786 € bis 6.141 € |
| BITE | 3.876 € bis 5.020 € |
| Apollon Dialogmarketing | 3.000 € bis 4.500 € |
| Recrutis Consulting | ab 4.290 € |
| Hunkemöller | 3.050 € bis 3.768 € |
| Rechtsanwaltskanzlei Purle-Knöfel & Partner Partnerschaft | 3.000 € bis 3.500 € |
| Action | ab 3.000 € |
| ELECTRONICON Kondensatoren | 2.555 € |
Wochenstunden
Welche Wochenstunden die Anzeigen nennen
- bis 15 Std.1,8 % · 3
- 16 bis 24 Std.4,9 % · 8
- 25 bis 29 Std.3,7 % · 6
- 30 bis 34 Std.20 % · 32
- 35 Std. und mehr70 % · 114
163 Vollzeitanzeigen mit Stundenangabe in Gera
Über alle Berufe verdienen Teilzeitbeschäftigte in Thüringen im Schnitt 20,24 € pro Stunde, 11 % weniger als in Vollzeit (22,79 €, April 2025).
03 · Regeln
Mindestlohn, Teilzeit und Pflege: was für Vollzeit gilt
Das untere Viertel der Vollzeitanzeigen in Gera liegt mit 3.443 € 43 % über dem Mindestlohn in Vollzeit.
Das gilt 2026
Ab 1. Januar 2027 steigt der Mindestlohn auf 14,60 €, in Vollzeit 2.531 € im Monat.
Bewerben
- UNTERLAGEN
5 der 1.148 Vollzeitanzeigen mit Stellentext in Gera verzichten auf einen Lebenslauf, 11 auf ein Anschreiben.
- FRIST
3 der 1.148 Anzeigen mit Stellentext nennen eine Bewerbungsfrist, die übrigen keine.
04 · Arbeitgeber
Wer Vollzeitkräfte sucht: SRH führt mit 66 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt SRH mit 66 Vollzeitanzeigen online, vor Thueringen und Flix. Die zehn größten Betriebe stellen 28 % der direkten Anzeigen.
Wer sucht
Wer die meisten Vollzeitanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| auch Teilzeit | 66 | 0 |
| Thueringenauch Teilzeit | 21 | 11 |
| Flixauch Teilzeit | 20 | 8 |
| Max Bögl Bauservice GmbH und | 12 | 3 |
| auch Teilzeit | 12 | 1 |
| EffiCon | 11 | 2 |
| 11 | 4 | |
| Amazonauch Duales Studium | 10 | 3 |
20 % der 816 Anzeigen mit Arbeitgebernamen kommen über Personaldienstleister, die meisten über DIS.
Arbeitgeber
{{P.text}}
Leistungen: Anteil unter 1.148 Anzeigen mit Stellentext; Öffentliche und gemeinnützige Arbeitgeber, 12 Vollzeitanzeigen online
05 · Vergleich
Platz 2 unter 7 Orten in der Nähe, hinter Jena
Unter sieben Orten in der Nähe liegt Gera mit 3.068 offenen Vollzeitstellen auf Platz 2.
Orte in der Nähe
Vollzeitstellen in Gera und Umgebung
| Ort | Stellen | Agenturen | Homeoffice |
|---|---|---|---|
| Jena | 7.353 | 22 % | 29 % |
| Gera | 3.068 | 20 % | 13 % |
| Zwickau | 2.599 | 24 % | 16 % |
| Weißenfels | 807 | 34 % | 7,0 % |
| Altenburg | 573 | 24 % | 7,8 % |
| Zeitz | 413 | 14 % | 12 % |
| Naumburg (Saale) | 132 | – | – |
Zwei Städte
Gera und Jena im Vergleich
Anteile unter den Anzeigen online; Lohn: Mitte der Anzeigen mit Betrag
Beim Anteil der Personaldienstleister liegt Gera mit 20 % unter dem mittleren Wert der anderen sechs Orte in der Nähe von 24 %.
06 · Stadt
Arbeiten in Gera: 6,1 Arbeitslose je gemeldeter Stelle
Am 31.12.2025 arbeiteten in Gera 38.278 Menschen sozialversicherungspflichtig, 0,3 % mehr als ein Jahr zuvor.
Arbeiten in Gera
Was Gera für Vollzeitkräfte bedeutet
Gera und Umland
26 % der Vollzeitstellen bis 30 km um Gera liegen in Gera selbst.
Vollzeitstellen bis 30 km um Gera
- Gera selbst26 %
- Umland bis 30 km74 %
- Gera hat 95.608 Einwohner; auf 1.000 kommen 32 offene Vollzeitstellen.
- In Jena mit 109.725 Einwohnern sind es 67 je 1.000.
- Im Umkreis bis 30 km haben 126 weitere Orte Vollzeitstellen.
Lohnniveau
In Gera verdienen Vollzeitkräfte in der Mitte 3.444 € brutto im Monat.
Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, 31.12.2025
- Das sind 63 € weniger als in Thüringen (3.508 €) und 772 € weniger als bundesweit.
- Unter den 22 Kreisen in Thüringen liegt Gera damit auf Platz 10.
- Ein Vollzeitjob zum Mindestlohn bringt 2.409 € im Monat, 70 % der Mitte in Gera.
- Vollzeitanzeigen in Gera nennen in der Mitte 3.876 €, 431 € mehr als die Mitte aller Vollzeitlöhne.
Arbeitsmarkt
In Gera stieg die Arbeitslosenquote binnen eines Jahres von 10,5 auf 10,8 %.
- Gemeldet waren im August 2026 5.077 Arbeitslose und 838 sozialversicherungspflichtige Stellen.
- Neu gemeldet wurden im August 2026 165 Stellen, 38 % mehr als ein Jahr zuvor.
- 35 % der Arbeitslosen in Gera suchen seit mehr als einem Jahr.
Pendeln
43 % der Beschäftigten in Gera pendeln von außerhalb ein.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- Auf einen Auspendler kommen in Gera 1,3 Einpendler.
- Zur Arbeit in Gera kommen 16.548 Menschen von außerhalb; 12.917 pendeln hinaus.
- Das Deutschlandticket für 63 € kostet 1,6 % des mittleren Monatsgehalts der Vollzeitanzeigen in Gera.
Arbeitslose
+7,6 % seit Juni 2026
Von den im letzten Quartal 2025 neu begonnenen Stellen waren 36 % befristet, bei Vollzeit 35 %. Die meisten Beschäftigten hat der Bereich Handel, danach Heime und Sozialwesen und Verarbeitendes Gewerbe.
Gera in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Handel | 6.935 |
| Heime und Sozialwesen | 4.106 |
| Verarbeitendes Gewerbe | 3.855 |
| Öffentliche Verwaltung | 3.823 |
| Gesundheitswesen | 3.730 |
| Sonstige Dienstleistungen | 2.693 |
| Immobilien, Wissenschaft, Technik | 2.294 |
| Erziehung und Unterricht | 2.017 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Erziehung und Unterricht | 28,53 € |
| Finanzen und Versicherung | 27,52 € |
| Energie | 27,21 € |
| Information und Kommunikation | 25,67 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 25,48 € |
| Gesundheit und Soziales | 25,48 € |
| Wasser und Entsorgung | 23,09 € |
| Bau | 21,71 € |
Nach Bundesland
Am meisten zahlt Hamburg
{{s41.sel.name}}: {{s41.sel.v}}
{{s41.sel.diff}}
Mitte brutto im Monat, Vollzeit, alle Berufe, nach Land
Häufige Fragen
Vollzeit-Jobs: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Vollzeit
Vollzeit-Jobs in anderen Orten und verwandte Seiten
Weiterbildung und Studium
3 Weiterbildungen und Studiengänge neben der Vollzeitstelle
3.068 offene Vollzeitstellen in Gera
Anzeigen von 362 Arbeitgebern, 874 davon gerade online.
Stellen ansehen