- {{j.pay}}
- {{f}}
Ausbildung in Glattbach 2027: 1.695 Plätze
In Glattbach gibt es 1.695 offene Ausbildungsplätze.
Vollzeit, 40 Std.Kreis Aschaffenburg
Mitte, alle BerufeDeutschland
Mitte, alle Berufe
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
244 neue Plätze in 4 Wochen in Glattbach
01 · Stellen
Offene Ausbildungsplätze in Glattbach: 1.695
Die meisten Ausbildungsanzeigen in Glattbach gibt es für Drogist:in, Kaufmann/-frau im Einzelhandel und Verkäufer:in. Im ersten Jahr zahlen die Tarife für die häufigsten Berufe 1.031 € bis 1.491 € im Monat.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 1.695 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Tarif
Ausbildungsvergütung nach Tarif
| Ausbildungsberuf | 1. Jahr | 3. Jahr |
|---|---|---|
| Gastgewerbe, alle AusbildungsberufeGastgewerbe Bayern | 1.160 € | 1.360 € |
| Öffentlicher Dienst, Bund und KommunenTVAöD | 1.368 € | 1.464 € |
| Öffentlicher Dienst, LänderTVA-L | 1.297 € | 1.401 € |
| Pflege im öffentlichen DienstTVAöD Pflege | 1.491 € | 1.653 € |
| Drogist | 1.087 € | 1.340 € |
| Kaufmann/ | 1.087 € | 1.328 € |
| Verkäufer | 1.084 € | – |
| Fleischer | 1.031 € | 1.276 € |
| Bäcker | 1.070 € | 1.280 € |
| Industriemechaniker | 1.221 € | 1.375 € |
| Mechatroniker | 1.224 € | 1.387 € |
| Industriekaufmann/ | 1.195 € | 1.362 € |
Tarif Gastgewerbe Bayern: 1.160 € im ersten Jahr, 1.360 € im 3. Jahr. Bei Berufen ohne Tarif in der Stadt zeigt die Tabelle den Tarifdurchschnitt bundesweit; ein Betrieb ohne Tarif zahlt mindestens die gesetzliche Mindestvergütung.
Das Wichtigste zu Ausbildung in Glattbach
- In Glattbach gibt es 1.695 offene Ausbildungsplätze, 522 davon sind gerade online.
- 19 % der Ausbildungsanzeigen in Glattbach sind jünger als vier Wochen: 29 von 153 online.
- PENNY hat mit 95 Anzeigen die meisten direkten Ausbildungsanzeigen in Glattbach, vor EDEKA (63) und Lidl (36).
- Ausbildungsanzeigen in Glattbach zahlen im ersten Jahr in der Mitte 1.250 € im Monat, laut 75 Anzeigen mit Betrag.
Mehr Zahlen aus Glattbach
02 · Start
Die meisten Ausbildungen starten im September 2027
Laut Stellentext beginnen in Glattbach 58 Ausbildungen im September 2027 und 45 im August 2027.
Start
| Start | Anzeigen |
|---|---|
| Januar 2027 | 1 |
| Juli 2027 | 4 |
| August 2027 | 45 |
| September 2027 | 58 |
| Oktober 2027 | 2 |
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 81 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 56 % |
| Flexibilität | 47 % |
| Lernbereitschaft | 37 % |
| Zuverlässigkeit | 34 % |
| Kundenorientierung | 33 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 26 % |
| Organisationstalent | 25 % |
Außer dem Abschluss verlangen die Ausbildungsanzeigen am häufigsten Teamfähigkeit (81 %) und Kommunikationsfähigkeit (56 %).
86 % der 972 offenen Plätze mit Startjahr im Titel beginnen 2027, 136 noch 2026. Eine Bewerbungsfrist nennen 2 der 461 Anzeigen mit Stellentext, die übrigen keine.
Schulabschluss
Welchen Abschluss die Anzeigen mindestens verlangen
- ohne Abschluss0,4 % · 1
- erster Abschluss46 % · 130
- MSA / Mittlere Reife42 % · 119
- Fachabitur9,3 % · 26
- Abitur1,4 % · 4
Niedrigster verlangter Abschluss, 280 Ausbildungsanzeigen mit Angabe in Glattbach
Nach Woche
Anzeigen online nach Woche des Erscheinens
Ausbildungsanzeigen online in Glattbach und Schöneck, nach Woche des Erscheinens
Aus der Woche ab 26.10. sind in Glattbach 6 Anzeigen online, aus der Woche ab 21.09. noch 6. 19 % der Ausbildungsanzeigen online in Glattbach erschienen in den letzten vier Wochen. Die meisten neuen Anzeigen der letzten sieben Tage kommen aus Maschinenbau (1).
03 · Regeln
Mindestens 764 € im ersten Ausbildungsjahr bei Start 2027
Die Mitte der Ausbildungsanzeigen in Glattbach liegt im ersten Jahr 64 % über dem gesetzlichen Minimum von 764 €.
Das gilt
Die Vergütung von Auszubildenden regelt nicht das Mindestlohngesetz, sondern das Berufsbildungsgesetz. Für Auszubildende gilt die Midijob-Berechnung nicht; ihre Beiträge werden auf die volle Ausbildungsvergütung berechnet. Eine Teilzeitausbildung verlängert sich entsprechend, höchstens jedoch auf das Eineinhalbfache der regulären Ausbildungsdauer.
04 · Arbeitgeber
Wer Azubis sucht: PENNY führt mit 95 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt PENNY mit 95 Ausbildungsanzeigen online, vor EDEKA und Lidl.
Wer sucht
Wer die meisten Ausbildungsanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| PENNY | 95 | 4 |
| EDEKA | 63 | 0 |
| 36 | 2 | |
| dm-drogerie markt | 30 | 2 |
| Stolzenberger Lebensmittelmärkte E K | 23 | 0 |
| 21 | 4 | |
| XXXLutz | 18 | 2 |
| Stenger Lebensmittel | 10 | 0 |
Leistungen
Leistungen: Anteil unter 461 Anzeigen mit Stellentext
Am häufigsten versprechen die Anzeigen Weiterbildung (36 %), Mitarbeiterrabatte (27 %) und Betriebsrente (19 %).
05 · Vergleich
Ausbildungsplätze nach Ort: die meisten in Aschaffenburg
Die meisten Ausbildungsplätze hat Aschaffenburg (245, 4 km entfernt).
Orte
Ausbildungsplätze je Ort
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Aschaffenburg | 245 | 4 km |
| Offenbach am Main | 197 | 30 km |
| Hanau | 184 | 22 km |
| Kleinostheim | 57 | 6 km |
| Alzenau | 56 | 10 km |
| Erlensee | 53 | 22 km |
| Dietzenbach | 47 | 26 km |
| Gelnhausen | 46 | 22 km |
06 · Stadt
Arbeiten im Landkreis Aschaffenburg: 0,9 Bewerber je gemeldeter Stelle
Von Oktober bis August 2026 meldeten sich im Landkreis Aschaffenburg 696 Bewerberinnen und Bewerber für eine Ausbildung, gemeldet waren 764 betriebliche Ausbildungsstellen.
Arbeiten in Glattbach
Was Glattbach für Azubis bedeutet
Wo Plätze frei sind
Am wenigsten Konkurrenz um Ausbildungsplätze im Landkreis Aschaffenburg gibt es in der Berufsgruppe Handel.
Bewerber je 100 Stellen
- In der Berufsgruppe Handel kommen 20 gemeldete Bewerber auf 100 Stellen, 10 Stellen sind noch frei.
- Die meiste Konkurrenz gibt es in der Berufsgruppe Fahrzeugtechnik: 282 Bewerber auf 100 Stellen.
- Die meisten Stellen hat Verkauf mit 116.
Junge Menschen
Im August 2026 waren im Landkreis Aschaffenburg, zu dem Glattbach gehört, 555 Menschen unter 25 arbeitslos.
Arbeitslosenquote, August 2026
- Binnen eines Jahres ist ihre Zahl um 7,3 % gesunken.
- Ihre Arbeitslosenquote lag bei 5,7 %, über der Quote aller Altersgruppen (4,6 %).
- Neu arbeitslos meldeten sich im August 2026 251 junge Menschen.
Pendeln
Das Deutschlandticket für 63 € kostet 5,0 % der mittleren Vergütung im ersten Jahr in Glattbach.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- 48 % der Beschäftigten im Landkreis Aschaffenburg mit Glattbach pendeln von außerhalb ein.
- Zur Arbeit im Landkreis Aschaffenburg kommen 26.603 Menschen von außerhalb; 45.242 pendeln hinaus.
Wer hier sucht
95 Arbeitgeber schalten in Glattbach Ausbildungsanzeigen.
Ausbildungsanzeigen online in Glattbach nach Arbeitgeber
- PENNY18 %
- EDEKA12 %
- Lidl6,9 %
- übrige Arbeitgeber63,1 %
- Die meisten hat PENNY mit 95 Anzeigen, 4 davon neu in vier Wochen.
- Die drei größten haben zusammen 37 % der Anzeigen online.
Landkreis Aschaffenburg in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Verarbeitendes Gewerbe | 15.429 |
| Handel | 9.929 |
| Immobilien, Wissenschaft, Technik | 4.856 |
| Baugewerbe | 4.316 |
| Sonstige Dienstleistungen | 3.654 |
| Verkehr und Lagerei | 3.541 |
| Öffentliche Verwaltung | 2.315 |
| Heime und Sozialwesen | 2.305 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Information und Kommunikation | 35,85 € |
| Finanzen und Versicherung | 34,03 € |
| Energie | 32,17 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 31,59 € |
| Industrie | 29,66 € |
| Erziehung und Unterricht | 27,56 € |
| Gesundheit und Soziales | 25,06 € |
| Immobilien | 24,83 € |
Noch ohne Platz waren 115 Bewerber, noch unbesetzt 262 Stellen.
Häufige Fragen
Ausbildung: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Ausbildung
Ausbildung in anderen Orten und verwandte Seiten
1.695 offene Ausbildungsplätze in Glattbach
Ab 764 € im ersten Jahr bei Start 2027.
Stellen ansehen