- {{j.pay}}
- {{f}}
Ausbildung in Großenseebach 2027: 3.014 Plätze
In Großenseebach gibt es 3.014 offene Ausbildungsplätze.
Vollzeit, 40 Std.Kreis Erlangen-Höchstadt
Mitte, alle BerufeDeutschland
Mitte, alle Berufe
401 neue Plätze in 4 Wochen in Großenseebach
01 · Stellen
Offene Ausbildungsplätze in Großenseebach: 3.014
Die meisten Ausbildungsanzeigen in Großenseebach gibt es für Drogist:in, Kaufmann/-frau im Einzelhandel und Verkäufer:in. Im ersten Jahr zahlen die Tarife für die häufigsten Berufe 1.029 € bis 1.491 € im Monat.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 3.014 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Tarif
Ausbildungsvergütung nach Tarif
| Ausbildungsberuf | 1. Jahr | 3. Jahr |
|---|---|---|
| Gastgewerbe, alle AusbildungsberufeGastgewerbe Bayern | 1.160 € | 1.360 € |
| Öffentlicher Dienst, Bund und KommunenTVAöD | 1.368 € | 1.464 € |
| Öffentlicher Dienst, LänderTVA-L | 1.297 € | 1.401 € |
| Pflege im öffentlichen DienstTVAöD Pflege | 1.491 € | 1.653 € |
| Drogist | 1.087 € | 1.340 € |
| Kaufmann/ | 1.087 € | 1.328 € |
| Verkäufer | 1.084 € | – |
| Fachverkäufer | 1.029 € | 1.239 € |
| Mechatroniker | 1.224 € | 1.387 € |
| Fleischer | 1.031 € | 1.276 € |
| Fachkraft für LagerlogistikSchnitt bundesweit · 10 Anzeigen | 1.171 € | 1.330 € |
| Fachlagerist | 1.151 € | – |
Tarif Gastgewerbe Bayern: 1.160 € im ersten Jahr, 1.360 € im 3. Jahr. Bei Berufen ohne Tarif in der Stadt zeigt die Tabelle den Tarifdurchschnitt bundesweit; ein Betrieb ohne Tarif zahlt mindestens die gesetzliche Mindestvergütung.
Das Wichtigste zu Ausbildung in Großenseebach
- In Großenseebach gibt es 3.014 offene Ausbildungsplätze, 852 davon sind gerade online.
- 16 % der Ausbildungsanzeigen in Großenseebach sind jünger als vier Wochen: 51 von 314 online.
- PENNY hat mit 106 Anzeigen die meisten direkten Ausbildungsanzeigen in Großenseebach, vor EDEKA (105) und REWE (95).
- Ausbildungsanzeigen in Großenseebach zahlen im ersten Jahr in der Mitte 1.304 € im Monat, laut 101 Anzeigen mit Betrag.
Mehr Zahlen aus Großenseebach
02 · Start
Die meisten Ausbildungen starten im September 2027
Laut Stellentext beginnen in Großenseebach 128 Ausbildungen im September 2027 und 32 im August 2027.
Start
| Start | Anzeigen |
|---|---|
| Dezember 2026 | 3 |
| Januar 2027 | 3 |
| Februar 2027 | 2 |
| Juli 2027 | 4 |
| August 2027 | 32 |
| September 2027 | 128 |
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 89 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 49 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 40 % |
| Flexibilität | 34 % |
| Engagement | 31 % |
| Lernbereitschaft | 28 % |
| Zuverlässigkeit | 28 % |
| Schnelle Auffassungsgabe | 24 % |
Außer dem Abschluss verlangen die Ausbildungsanzeigen am häufigsten Teamfähigkeit (89 %) und Kommunikationsfähigkeit (49 %).
72 % der 1.801 offenen Plätze mit Startjahr im Titel beginnen 2027, 506 noch 2026. Eine Bewerbungsfrist nennen 19 der 894 Anzeigen mit Stellentext, die übrigen keine.
Schulabschluss
Welchen Abschluss die Anzeigen mindestens verlangen
- ohne Abschluss1,0 % · 4
- erster Abschluss42 % · 167
- MSA / Mittlere Reife48 % · 190
- Fachabitur7,8 % · 31
- Abitur1,8 % · 7
Niedrigster verlangter Abschluss, 399 Ausbildungsanzeigen mit Angabe in Großenseebach
Nach Woche
Anzeigen online nach Woche des Erscheinens
Ausbildungsanzeigen online in Großenseebach und Scheinfeld, nach Woche des Erscheinens
Aus der Woche ab 26.10. sind in Großenseebach 9 Anzeigen online, aus der Woche ab 21.09. noch 10. 16 % der Ausbildungsanzeigen online in Großenseebach erschienen in den letzten vier Wochen.
03 · Regeln
Mindestens 764 € im ersten Ausbildungsjahr bei Start 2027
Die Mitte der Ausbildungsanzeigen in Großenseebach liegt im ersten Jahr 71 % über dem gesetzlichen Minimum von 764 €.
Das gilt
Die Vergütung von Auszubildenden regelt nicht das Mindestlohngesetz, sondern das Berufsbildungsgesetz. Für Auszubildende gilt die Midijob-Berechnung nicht; ihre Beiträge werden auf die volle Ausbildungsvergütung berechnet. Eine Teilzeitausbildung verlängert sich entsprechend, höchstens jedoch auf das Eineinhalbfache der regulären Ausbildungsdauer.
Bewerben
- UNTERLAGEN
4 der 894 Ausbildungsanzeigen mit Stellentext in Großenseebach verzichten auf ein Anschreiben.
- FRIST
19 der 894 Anzeigen mit Stellentext nennen eine Bewerbungsfrist, die übrigen keine.
04 · Arbeitgeber
Wer Azubis sucht: PENNY führt mit 106 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt PENNY mit 106 Ausbildungsanzeigen online, vor EDEKA und REWE.
Wer sucht
Wer die meisten Ausbildungsanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| 106 | 3 | |
| EDEKA | 105 | 0 |
| 95 | 2 | |
| Deutsche Bahn | 37 | 0 |
| 28 | 0 | |
| Stadt Nürnbergöffentlich | 25 | 1 |
| 24 | 0 | |
| E center Simonis | 21 | 0 |
Arbeitgeber
{{P.text}}
Öffentlich: Anzeigen online je Arbeitgeber; Leistungen: Anteil unter 894 Anzeigen mit Stellentext
30 der 802 Anzeigen mit Arbeitgebernamen kommen von öffentlichen und gemeinnützigen Arbeitgebern, die meisten von Stadt Nürnberg und Bundeswehr.
05 · Vergleich
Ausbildungsplätze nach Ort: die meisten in Nürnberg
Die meisten Ausbildungsplätze hat Nürnberg (881, 25 km entfernt).
Orte
Ausbildungsplätze je Ort
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Nürnberg | 881 | 25 km |
| Bamberg | 256 | 29 km |
| Fürth | 214 | 19 km |
| Erlangen | 207 | 10 km |
| Neustadt an der Aisch | 143 | 20 km |
| Herzogenaurach | 117 | 7 km |
| Hirschaid | 109 | 22 km |
| Forchheim | 95 | 16 km |
06 · Stadt
Arbeiten im Landkreis Erlangen-Höchstadt
Von Oktober bis August 2026 meldeten sich im Landkreis Erlangen-Höchstadt 471 Bewerberinnen und Bewerber für eine Ausbildung, gemeldet waren 570 betriebliche Ausbildungsstellen.
Arbeiten in Großenseebach
Was Großenseebach für Azubis bedeutet
Wo Plätze frei sind
Am wenigsten Konkurrenz im Landkreis Erlangen-Höchstadt gibt es in der Berufsgruppe Verkauf.
Bewerber je 100 Stellen
- In der Berufsgruppe Verkauf kommen 11 gemeldete Bewerber auf 100 Stellen, 75 Stellen sind noch frei.
- Die meiste Konkurrenz gibt es in der Berufsgruppe Fahrzeugtechnik: 233 Bewerber auf 100 Stellen.
Junge Menschen
Im August 2026 waren im Landkreis Erlangen-Höchstadt 320 Menschen unter 25 arbeitslos.
Arbeitslosenquote, August 2026
- Binnen eines Jahres ist ihre Zahl um 17 % gestiegen.
- Ihre Arbeitslosenquote lag bei 4,2 %, über der Quote aller Altersgruppen (3,3 %).
- Neu arbeitslos meldeten sich im August 2026 142 junge Menschen.
Pendeln
Das Deutschlandticket für 63 € kostet 4,8 % der mittleren Vergütung im ersten Jahr in Großenseebach.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- 59 % der Beschäftigten im Landkreis Erlangen-Höchstadt, zu dem Großenseebach gehört, pendeln von außerhalb ein.
- Zur Arbeit im Landkreis Erlangen-Höchstadt kommen 31.847 Menschen von außerhalb; 39.902 pendeln hinaus.
Wer hier sucht
144 Arbeitgeber schalten in Großenseebach Ausbildungsanzeigen.
Ausbildungsanzeigen online in Großenseebach nach Arbeitgeber
- PENNY12 %
- EDEKA12 %
- REWE11 %
- übrige Arbeitgeber65 %
- Die meisten hat PENNY mit 106 Anzeigen, 3 davon neu in vier Wochen.
- Die drei größten haben zusammen 36 % der Anzeigen online.
Landkreis Erlangen-Höchstadt in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Verarbeitendes Gewerbe | 22.691 |
| Handel | 6.304 |
| Immobilien, Wissenschaft, Technik | 3.932 |
| Heime und Sozialwesen | 3.077 |
| Gesundheitswesen | 2.402 |
| Verkehr und Lagerei | 2.137 |
| Baugewerbe | 2.060 |
| Information und Kommunikation | 1.937 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Information und Kommunikation | 35,85 € |
| Finanzen und Versicherung | 34,03 € |
| Energie | 32,17 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 31,59 € |
| Industrie | 29,66 € |
| Erziehung und Unterricht | 27,56 € |
| Gesundheit und Soziales | 25,06 € |
| Immobilien | 24,83 € |
Noch ohne Platz waren 57 Bewerber, noch unbesetzt 224 Stellen.
Häufige Fragen
Ausbildung: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Ausbildung
Ausbildung in anderen Orten und verwandte Seiten
3.014 offene Ausbildungsplätze in Großenseebach
Ab 764 € im ersten Jahr bei Start 2027.
Stellen ansehen