- {{j.pay}}
- {{f}}
Ausbildung in Großhartmannsdorf 2027: 1.099 Plätze
In Großhartmannsdorf gibt es 1.099 offene Ausbildungsplätze, die meisten in Chemnitz, Freiberg und Lichtenberg (Erzgebirge).
Vollzeit, 40 Std.Kreis Mittelsachsen
Mitte, alle BerufeDeutschland
Mitte, alle Berufe
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
208 neue Plätze in 4 Wochen in Großhartmannsdorf
01 · Stellen
Offene Ausbildungsplätze in Großhartmannsdorf: 1.099
Die meisten Ausbildungsanzeigen in Großhartmannsdorf gibt es für Kaufmann/-frau im Einzelhandel, Verkäufer:in und Fachverkäufer:in im Lebensmittelhandwerk. Im ersten Jahr zahlen die Tarife für die häufigsten Berufe 1.017 € bis 1.491 € im Monat.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 1.099 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Tarif
Ausbildungsvergütung nach Tarif
| Ausbildungsberuf | 1. Jahr | 3. Jahr |
|---|---|---|
| Gastgewerbe, alle AusbildungsberufeGastgewerbe Sachsen | 1.055 € | 1.255 € |
| Öffentlicher Dienst, Bund und KommunenTVAöD | 1.368 € | 1.464 € |
| Öffentlicher Dienst, LänderTVA-L | 1.297 € | 1.401 € |
| Pflege im öffentlichen DienstTVAöD Pflege | 1.491 € | 1.653 € |
| Kaufmann/ | 1.087 € | 1.328 € |
| Verkäufer | 1.084 € | – |
| Fachverkäufer | 1.029 € | 1.239 € |
| Mechatroniker | 1.224 € | 1.387 € |
| Fachkraft für LagerlogistikSchnitt bundesweit · 4 Anzeigen | 1.171 € | 1.330 € |
| Elektroniker | 1.227 € | 1.401 € |
| Kaufmann/ | 1.017 € | 1.238 € |
| Tiefbaufacharbeiter | 1.078 € | – |
Tarif Gastgewerbe Sachsen: 1.055 € im ersten Jahr, 1.255 € im 3. Jahr. Bei Berufen ohne Tarif in der Stadt zeigt die Tabelle den Tarifdurchschnitt bundesweit; ein Betrieb ohne Tarif zahlt mindestens die gesetzliche Mindestvergütung.
Das Wichtigste zu Ausbildung in Großhartmannsdorf
- In Großhartmannsdorf gibt es 1.099 offene Ausbildungsplätze, 307 davon sind gerade online.
- 28 % der Ausbildungsanzeigen in Großhartmannsdorf sind jünger als vier Wochen: 38 von 136 online.
- EDEKA hat mit 54 Anzeigen die meisten direkten Ausbildungsanzeigen in Großhartmannsdorf, vor PENNY (34) und ALDI (27).
- Ausbildungsanzeigen in Großhartmannsdorf zahlen im ersten Jahr in der Mitte 1.250 € im Monat, laut 65 Anzeigen mit Betrag.
Mehr Zahlen aus Großhartmannsdorf
02 · Start
Die meisten Ausbildungen starten im August 2027
Laut Stellentext beginnen in Großhartmannsdorf 37 Ausbildungen im August 2027 und 24 im September 2027.
Schulabschluss
Welchen Abschluss die Anzeigen mindestens verlangen
- ohne Abschluss1,4 % · 3
- erster Abschluss41 % · 90
- MSA / Mittlere Reife47 % · 102
- Fachabitur11 % · 23
- Abitur0,5 % · 1
Niedrigster verlangter Abschluss, 219 Ausbildungsanzeigen mit Angabe in Großhartmannsdorf
Start
| Beruf | neu in 28 Tagen |
|---|---|
| Logistik | 10, keine neu |
| Einzelhandel | 9, keine neu |
| Bauwesen | 6, davon 5 neu |
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 84 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 47 % |
| Flexibilität | 40 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 39 % |
| Engagement | 29 % |
| Zuverlässigkeit | 27 % |
| Lernbereitschaft | 25 % |
| Kundenorientierung | 24 % |
Außer dem Abschluss verlangen die Ausbildungsanzeigen am häufigsten Teamfähigkeit (84 %) und Kommunikationsfähigkeit (47 %).
Mit dem ersten Schulabschluss nach der 9. Klasse passen 41 % der 219 Anzeigen, die einen Schulabschluss nennen; 58 % verlangen mindestens den MSA.
Nach Woche
Anzeigen online nach Woche des Erscheinens
Ausbildungsanzeigen online in Großhartmannsdorf und Striegistal, nach Woche des Erscheinens
Aus der Woche ab 26.10. sind in Großhartmannsdorf 8 Anzeigen online, aus der Woche ab 21.09. noch 18. 28 % der Ausbildungsanzeigen online in Großhartmannsdorf erschienen in den letzten vier Wochen.
03 · Regeln
Mindestens 764 € im ersten Ausbildungsjahr bei Start 2027
Die Mitte der Ausbildungsanzeigen in Großhartmannsdorf liegt im ersten Jahr 64 % über dem gesetzlichen Minimum von 764 €.
Das gilt
Die Vergütung von Auszubildenden regelt nicht das Mindestlohngesetz, sondern das Berufsbildungsgesetz. Für Auszubildende gilt die Midijob-Berechnung nicht; ihre Beiträge werden auf die volle Ausbildungsvergütung berechnet. Eine Teilzeitausbildung verlängert sich entsprechend, höchstens jedoch auf das Eineinhalbfache der regulären Ausbildungsdauer.
04 · Arbeitgeber
Wer Azubis sucht: EDEKA führt mit 54 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt EDEKA mit 54 Ausbildungsanzeigen online, vor PENNY und ALDI.
Wer sucht
Wer die meisten Ausbildungsanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| 54 | 8 | |
| 34 | 0 | |
| 27 | 20 | |
| 11 | 0 | |
| 10 | 5 | |
| Technische Universität München (Technical University of Munich)öffentlich | 9 | 5 |
| Simmel | 9 | 0 |
| Deutsche Post DHL | 6 | 5 |
Leistungen
Leistungen: Anteil unter 408 Anzeigen mit Stellentext
Am häufigsten versprechen die Anzeigen Weiterbildung (43 %), Mitarbeiterrabatte (21 %) und mehr Urlaubstage (19 %).
05 · Vergleich
Ausbildungsplätze nach Ort: die meisten in Chemnitz
Die meisten Ausbildungsplätze hat Chemnitz (600, 28 km entfernt).
Orte
Ausbildungsplätze je Ort
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Chemnitz | 600 | 28 km |
| Freiberg | 105 | 14 km |
| Lichtenberg (Erzgebirge) | 49 | 8 km |
| Marienberg | 46 | 19 km |
| Zschopau | 33 | 18 km |
| Nossen | 31 | 29 km |
| Olbernhau | 29 | 15 km |
| Oederan | 16 | 13 km |
06 · Stadt
Arbeiten im Landkreis Mittelsachsen: 1,0 Bewerber je gemeldeter Stelle
Von Oktober bis August 2026 meldeten sich im Landkreis Mittelsachsen 1.490 Bewerberinnen und Bewerber für eine Ausbildung, gemeldet waren 1.422 betriebliche Ausbildungsstellen.
Arbeiten in Großhartmannsdorf
Was Großhartmannsdorf für Azubis bedeutet
Wo Plätze frei sind
Am wenigsten Konkurrenz um Ausbildungsplätze im Landkreis Mittelsachsen gibt es in der Berufsgruppe Hochbau.
Bewerber je 100 Stellen
- In der Berufsgruppe Hochbau kommen 45 gemeldete Bewerber auf 100 Stellen, 25 Stellen sind noch frei.
- Die meiste Konkurrenz gibt es in der Berufsgruppe Fahrzeugtechnik: 243 Bewerber auf 100 Stellen.
- Die meisten Stellen hat Verkauf mit 297.
Junge Menschen
Im August 2026 waren im Landkreis Mittelsachsen 1.256 Menschen unter 25 arbeitslos.
Arbeitslosenquote, August 2026
- Binnen eines Jahres ist ihre Zahl um 23 % gestiegen.
- Ihre Arbeitslosenquote lag bei 8,6 %, über der Quote aller Altersgruppen (6,3 %).
- Neu arbeitslos meldeten sich im August 2026 377 junge Menschen.
Pendeln
Das Deutschlandticket für 63 € kostet 5,0 % der mittleren Vergütung im ersten Jahr in Großhartmannsdorf.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- 25 % der Beschäftigten im Landkreis Mittelsachsen, zu dem Großhartmannsdorf gehört, pendeln von außerhalb ein.
- Zur Arbeit im Landkreis Mittelsachsen kommen 26.077 Menschen von außerhalb; 40.340 pendeln hinaus.
Wer hier sucht
75 Arbeitgeber schalten in Großhartmannsdorf Ausbildungsanzeigen.
Ausbildungsanzeigen online in Großhartmannsdorf nach Arbeitgeber
- EDEKA18 %
- PENNY11 %
- ALDI8,8 %
- übrige Arbeitgeber62,2 %
- Die meisten hat EDEKA mit 54 Anzeigen, 8 davon neu in vier Wochen.
- Die drei größten haben zusammen 37 % der Anzeigen online.
Landkreis Mittelsachsen in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Verarbeitendes Gewerbe | 25.852 |
| Handel | 13.293 |
| Heime und Sozialwesen | 11.028 |
| Baugewerbe | 8.124 |
| Gesundheitswesen | 6.762 |
| Öffentliche Verwaltung | 6.275 |
| Erziehung und Unterricht | 5.468 |
| Immobilien, Wissenschaft, Technik | 5.333 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Energie | 29,28 € |
| Information und Kommunikation | 28,75 € |
| Finanzen und Versicherung | 28,33 € |
| Erziehung und Unterricht | 28,07 € |
| Bergbau | 25,89 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 25,68 € |
| Gesundheit und Soziales | 23,75 € |
| Kunst und Freizeit | 23,71 € |
Noch ohne Platz waren 259 Bewerber, noch unbesetzt 416 Stellen.
Häufige Fragen
Ausbildung: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Ausbildung
Ausbildung in anderen Orten und verwandte Seiten
1.099 offene Ausbildungsplätze in Großhartmannsdorf
Ab 764 € im ersten Jahr bei Start 2027.
Stellen ansehen