- {{j.pay}}
- {{f}}
Vollzeit-Jobs in Hohenau: 3.435 Stellen
In Hohenau gibt es 3.435 offene Vollzeitstellen.
Vollzeit, 40 Std.Kreis Freyung-Grafenau
Mitte, alle BerufeDeutschland
Mitte, alle Berufe
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
1.036 neue Stellen in 4 Wochen in Hohenau
01 · Stellen
Offene Vollzeitstellen in Hohenau: 3.435
Von den Vollzeitanzeigen, die Betriebe in Hohenau selbst online stellen, kommen 21 % aus den Feldern Maschinenbau, Pflegeberufe und Vertrieb.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 3.435 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Felder
| Tätigkeitsfeld | Anzeigen |
|---|---|
| Maschinenbau | 37 · 7,5 % |
| Pflegeberufe | 34 · 6,9 % |
| Vertrieb | 32 · 6,5 % |
| Gebäude- & Versorgungstechnik | 30 · 6,0 % |
| Logistik | 24 · 4,8 % |
| Bauwesen | 23 · 4,6 % |
| Einzelhandel | 23 · 4,6 % |
| Handwerk | 22 · 4,4 % |
| Tätigkeitsfeld | neu in 28 Tagen |
|---|---|
| Pflegeberufe | 17, davon 5 neu |
| Datenbanken | 13, keine neu |
| Maschinenbau | 11, davon 2 neu |
| Handwerk | 8, davon 3 neu |
| Vertrieb | 7, davon 2 neu |
| Software-Entwicklung | 7, keine neu |
| Bauwesen | 6, davon 1 neu |
| IT-Beratung | 5, keine neu |
| Beruf | Anzeigen |
|---|---|
| Pflegefachkraft | 27 Anzeigen |
| Elektroniker | 23 Anzeigen |
| Mechatroniker | 16 Anzeigen |
| Servicetechniker | 10 Anzeigen |
Nach Beruf suchen die meisten Vollzeitanzeigen Pflegefachkraft (27), Elektroniker:in (23) und Mechatroniker:in (16).
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 57 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 40 % |
| Flexibilität | 28 % |
| Zuverlässigkeit | 23 % |
| Kundenorientierung | 15 % |
| Technisches Verständnis | 14 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 13 % |
| Strukturierte Arbeitsweise | 11 % |
Am häufigsten verlangen die Anzeigen Teamfähigkeit (57 %) und Kommunikationsfähigkeit (40 %).
| Art des Arbeitgebers | Anteil |
|---|---|
| Mittelständische Unternehmen | 28 % |
| Familienunternehmen | 8,7 % |
| Konzerne | 7,6 % |
| Globale Konzerne | 6,3 % |
| Großunternehmen | 6,1 % |
| Gemeinnützige | 3,3 % |
Nach Art des Arbeitgebers kommen die meisten ausgewerteten Anzeigen von mittelständischen Unternehmen (28 %), dann von Familienunternehmen (8,7 %).
Einen unbefristeten Vertrag versprechen im Feld Maschinenbau 100 % der Anzeigen mit Angabe zum Vertrag, im Feld Gebäude- & Versorgungstechnik 64 %: wer einen festen Vertrag sucht, fragt dort vor der Zusage nach der Laufzeit.
Nach Woche
Anzeigen online nach Woche des Erscheinens
Vollzeitanzeigen online in Hohenau und Bischofsmais, nach Woche des Erscheinens
Aus der Woche ab 26.10. sind in Hohenau 64 Anzeigen online, aus der Woche ab 21.09. noch 22. 32 % der Vollzeitanzeigen online in Hohenau erschienen in den letzten vier Wochen.
Das Wichtigste zu Vollzeit in Hohenau
- In Hohenau gibt es 3.435 offene Vollzeitstellen, 924 davon sind gerade online.
- 32 % der Vollzeitanzeigen in Hohenau sind jünger als vier Wochen: 228 von 705 online.
- Vollzeitanzeigen in Hohenau nennen in der Mitte 3.830 € brutto im Monat, die mittlere Hälfte 3.416 € bis 8.600 €.
- 332 Arbeitgeber haben in Hohenau gerade Vollzeitanzeigen online.
Mehr Zahlen aus Hohenau
02 · Geld
3.830 € im Monat: die Mitte der Vollzeitanzeigen
Die Mitte der 37 Vollzeitanzeigen mit Monatsgehalt liegt in Hohenau 59 % über dem Mindestlohn in Vollzeit von 2.409 €. Der Netto-Rechner zieht Steuern, Abgaben und feste Kosten in Hohenau ab.
Dein Netto-Rechner
12 % der 1.031 Vollzeitanzeigen mit Stellentext nennen einen Lohn; bei den übrigen fragst du vor dem Gespräch nach Lohn und Tarif. 23 % nennen einen Tarifvertrag; dort steht der Lohn je Entgeltgruppe fest.
Beträge
| Arbeitgeber | Betrag |
|---|---|
| Unique PRO | 7.000 € bis 13.500 € |
| Lieken | 5.700 € bis 5.900 € |
| Caritas St Heinrich und Kunigunde | 3.500 € bis 4.300 € |
| OÖ Gesundheitsholding | ab 3.830 € |
| Action | ab 3.640 € |
| xxxl zentralverwaltungs | 3.500 € |
| Action | ab 3.000 € |
| Bundeswehr | 2.321 € bis 2.544 € |
Wochenstunden
Welche Wochenstunden die Anzeigen nennen
- bis 15 Std.3,6 % · 5
- 16 bis 24 Std.3,6 % · 5
- 25 bis 29 Std.4,4 % · 6
- 30 bis 34 Std.23 % · 31
- 35 Std. und mehr66 % · 90
137 Vollzeitanzeigen mit Stundenangabe in Hohenau
Über alle Berufe verdienen Teilzeitbeschäftigte in Bayern im Schnitt 22,29 € pro Stunde, 22 % weniger als in Vollzeit (28,47 €, April 2025).
03 · Regeln
Mindestlohn, Teilzeit und Pflege: was für Vollzeit gilt
Das untere Viertel der Vollzeitanzeigen in Hohenau liegt mit 3.416 € 42 % über dem Mindestlohn in Vollzeit.
Das gilt 2026
Ab 1. Januar 2027 steigt der Mindestlohn auf 14,60 €, in Vollzeit 2.531 € im Monat.
Bewerben
- UNTERLAGEN
20 der 1.031 Vollzeitanzeigen mit Stellentext in Hohenau verzichten auf einen Lebenslauf, 17 auf ein Anschreiben.
- FRIST
5 der 1.031 Anzeigen mit Stellentext nennen eine Bewerbungsfrist, die übrigen keine.
04 · Arbeitgeber
Wer Vollzeitkräfte sucht: Diesel Technic führt mit 44 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt Diesel Technic mit 44 Vollzeitanzeigen online, vor Sozialservice-Gesellschaft des BRK GmbH, SeniorenWohnen München Kieferngarten und Lidl.
Wer sucht
Wer die meisten Vollzeitanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| Diesel Technic | 44 | 27 |
| Sozialservice-Gesellschaft des BRK GmbH, SeniorenWohnen München Kieferngarten | 18 | 0 |
| 17 | 1 | |
| Zwiesel Fortessa | 17 | 4 |
| PRAML | 15 | 2 |
| Eisch | 11 | 9 |
| 11 | 7 | |
| Caverion | 10 | 2 |
21 % der 852 Anzeigen mit Arbeitgebernamen kommen über Personaldienstleister, die meisten über Tempton.
Arbeitgeber
{{P.text}}
Leistungen: Anteil unter 1.031 Anzeigen mit Stellentext; Öffentliche und gemeinnützige Arbeitgeber, 15 Vollzeitanzeigen online
05 · Vergleich
Vollzeitstellen nach Ort: die meisten in Auerbach
Die meisten Vollzeitstellen hat Auerbach (467, 29 km entfernt).
Orte
Vollzeitstellen je Ort
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Auerbach | 467 | 29 km |
| Schönberg | 383 | 11 km |
| Kirchdorf i.Wald | 374 | 18 km |
| Regen | 360 | 30 km |
| Zwiesel | 268 | 26 km |
| Freyung | 152 | 6 km |
| Hauzenberg | 142 | 24 km |
| Tiefenbach | 134 | 26 km |
06 · Stadt
Arbeiten im Landkreis Freyung-Grafenau
Am 31.12.2025 arbeiteten im Landkreis Freyung-Grafenau 27.192 Menschen sozialversicherungspflichtig, 0,6 % weniger als ein Jahr zuvor.
Arbeiten in Hohenau
Was Hohenau für Vollzeitkräfte bedeutet
Lohnniveau
Im Landkreis Freyung-Grafenau verdienen Vollzeitkräfte in der Mitte 3.640 € brutto im Monat.
Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, 31.12.2025
- Das sind 723 € weniger als in Bayern (4.363 €) und 576 € weniger als bundesweit.
- Unter den 96 Kreisen in Bayern liegt der Landkreis Freyung-Grafenau damit auf Platz 87.
- Ein Vollzeitjob zum Mindestlohn bringt 2.409 € im Monat, 66 % der Mitte im Landkreis Freyung-Grafenau.
Arbeitsmarkt
Im Landkreis Freyung-Grafenau lag die Arbeitslosenquote im August 2026 bei 3,4 %, wie ein Jahr zuvor.
- Gemeldet waren im August 2026 1.539 Arbeitslose und 517 sozialversicherungspflichtige Stellen.
- Neu gemeldet wurden im August 2026 91 Stellen, 8,3 % mehr als ein Jahr zuvor.
- 28 % der Arbeitslosen im Landkreis Freyung-Grafenau, zu dem Hohenau gehört, suchen seit mehr als einem Jahr.
Pendeln
24 % der Beschäftigten im Landkreis Freyung-Grafenau mit Hohenau pendeln von außerhalb ein.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- Auf einen Einpendler kommen im Landkreis Freyung-Grafenau 1,8 Auspendler.
- Zur Arbeit im Landkreis Freyung-Grafenau kommen 6.600 Menschen von außerhalb; 11.997 pendeln hinaus.
- Das Deutschlandticket für 63 € kostet 1,6 % des mittleren Monatsgehalts der Vollzeitanzeigen in Hohenau.
Wer hier sucht
332 Arbeitgeber schalten in Hohenau Vollzeitanzeigen.
Vollzeitanzeigen online in Hohenau nach Arbeitgeber
- Diesel Technic4,8 %
- Sozialservice-Gesellschaft des BRK GmbH, SeniorenWohnen München Kieferngarten1,9 %
- Lidl1,8 %
- übrige Arbeitgeber91,5 %
- Die meisten hat Diesel Technic mit 44 Anzeigen, 27 davon neu in vier Wochen.
- Die drei größten haben zusammen 9 % der Anzeigen online.
- 21 % der Vollzeitanzeigen in Hohenau kommen von Personaldienstleistern.
Landkreis Freyung-Grafenau in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Verarbeitendes Gewerbe | 8.357 |
| Handel | 3.282 |
| Baugewerbe | 2.912 |
| Gesundheitswesen | 2.399 |
| Heime und Sozialwesen | 2.349 |
| Öffentliche Verwaltung | 1.562 |
| Gastgewerbe | 1.451 |
| Immobilien, Wissenschaft, Technik | 917 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Information und Kommunikation | 35,85 € |
| Finanzen und Versicherung | 34,03 € |
| Energie | 32,17 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 31,59 € |
| Industrie | 29,66 € |
| Erziehung und Unterricht | 27,56 € |
| Gesundheit und Soziales | 25,06 € |
| Immobilien | 24,83 € |
Von den im letzten Quartal 2025 neu begonnenen Stellen waren 25 % befristet, bei Vollzeit 22 %. Die meisten Beschäftigten hat der Bereich Verarbeitendes Gewerbe, danach Handel und Baugewerbe.
Nach Bundesland
Am meisten zahlt Hamburg
{{s38.sel.name}}: {{s38.sel.v}}
{{s38.sel.diff}}
Mitte brutto im Monat, Vollzeit, alle Berufe, nach Land
Häufige Fragen
Vollzeit-Jobs: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Vollzeit
Vollzeit-Jobs in anderen Orten und verwandte Seiten
Weiterbildung und Studium
3 Weiterbildungen und Studiengänge neben der Vollzeitstelle
3.435 offene Vollzeitstellen in Hohenau
Anzeigen von 332 Arbeitgebern, 924 davon gerade online.
Stellen ansehen