StudySmarter

Ausbildung in Hohenfels 2027: 1.200 Plätze

In Hohenfels gibt es 1.200 offene Ausbildungsplätze, die meisten in Regensburg (479), Amberg (108) und Schwandorf (83).

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, alle Berufe
2.409 €
4.162 €
4.217 €
Mindestlohn
Vollzeit, 40 Std.
Kreis Neumarkt in der Oberpfalz
Mitte, alle Berufe
Deutschland
Mitte, alle Berufe

Achse beginnt bei 1.500 €

1.200 Ausbildungsplätze ansehen

134 neue Plätze in 4 Wochen in Hohenfels

01 · Stellen

Offene Ausbildungsplätze in Hohenfels: 1.200

Die meisten Ausbildungsanzeigen in Hohenfels gibt es für Kaufmann/-frau im Einzelhandel, Mechatroniker:in und Drogist:in. Im ersten Jahr zahlen die Tarife für die häufigsten Berufe 979 € bis 1.491 € im Monat.

1.200offene Stellen
134neu in 4 Wochen
71Arbeitgeber
Die Filter gelten für die 50 Stellen auf dieser Seite
Ausbildung Elektroniker für Betriebstechnik Parsberg - Start 2027Bayernwerk Netz · Hohenfels
  • Ausbildung
  • Start 2027
Bewerben
Alle 1.200 offenen Ausbildungsplätze ansehen

Tarif

Ausbildungsvergütung nach Tarif

Brutto im Monat laut Tarif (Chip), sonst Tarifschnitt bundesweit; Anzeigen: Ausbildungsanzeigen online in Hohenfels
Ausbildungsberuf1. Jahr3. Jahr
Gastgewerbe, alle AusbildungsberufeGastgewerbe Bayern1.160 €1.360 €
Öffentlicher Dienst, Bund und KommunenTVAöD1.368 €1.464 €
Öffentlicher Dienst, LänderTVA-L1.297 €1.401 €
Pflege im öffentlichen DienstTVAöD Pflege1.491 €1.653 €
Kaufmann/-frau im EinzelhandelSchnitt bundesweit · 12 Anzeigen1.087 €1.328 €
Mechatroniker:inSchnitt bundesweit · 8 Anzeigen1.224 €1.387 €
Drogist:inSchnitt bundesweit · 8 Anzeigen1.087 €1.340 €
Verkäufer:inSchnitt bundesweit · 7 Anzeigen1.084 €–
Bankkaufmann/-frauSchnitt bundesweit · 5 Anzeigen1.333 €1.455 €
Elektroniker:inSchnitt bundesweit · 4 Anzeigen979 €1.125 €
Elektroniker:in für BetriebstechnikSchnitt bundesweit · 4 Anzeigen1.227 €1.401 €
Fachverkäufer:in im LebensmittelhandwerkSchnitt bundesweit · 3 Anzeigen1.029 €1.239 €

Tarif Gastgewerbe Bayern: 1.160 € im ersten Jahr, 1.360 € im 3. Jahr. Bei Berufen ohne Tarif in der Stadt zeigt die Tabelle den Tarifdurchschnitt bundesweit; ein Betrieb ohne Tarif zahlt mindestens die gesetzliche Mindestvergütung.

Das Wichtigste zu Ausbildung in Hohenfels

  • In Hohenfels gibt es 1.200 offene Ausbildungsplätze, 339 davon sind gerade online.
  • PENNY hat mit 42 Anzeigen die meisten direkten Ausbildungsanzeigen in Hohenfels, vor EDEKA (37) und REWE (32).
  • Ausbildungsanzeigen in Hohenfels zahlen im ersten Jahr in der Mitte 1.300 € im Monat, laut 57 Anzeigen mit Betrag.
  • 71 Arbeitgeber haben in Hohenfels gerade Ausbildungsanzeigen online.
  • 134 Stellen in Hohenfels sind in den letzten vier Wochen neu ausgeschrieben worden.

Mehr Zahlen aus Hohenfels

TEILZEIT5,0 %
der 402 Anzeigen mit Stellentext bieten die Ausbildung auch in Teilzeit an
AZUBIS5,8 %
der Beschäftigten im Landkreis Neumarkt i.d.OPf. waren am 31.12.2025 Azubis
KURZBEWERBUNG30 %
der 106 Anzeigen online nehmen eine Kurzbewerbung ohne Anschreiben
ÜBERNAHME42 %
der 402 Anzeigen mit Stellentext stellen eine Übernahme in Aussicht

02 · Start

Die meisten Ausbildungen starten im September 2027

Laut Stellentext beginnen in Hohenfels 87 Ausbildungen im September 2027 und 20 im August 2027.

Start

Ausbildungsstart laut Stellentext in Hohenfels, Zahl der Anzeigen
StartAnzeigen
Februar 20271
Juli 20271
August 202720
September 202787
Oktober 20272
Anteil unter 768 ausgewerteten Ausbildungsanzeigen in Hohenfels
AnforderungAnteil
Teamfähigkeit80 %
Kommunikationsfähigkeit49 %
Flexibilität38 %
Zuverlässigkeit31 %
Lernbereitschaft29 %
Kundenorientierung23 %
Verantwortungsbewusstsein23 %
Technisches Verständnis21 %

Außer dem Abschluss verlangen die Ausbildungsanzeigen am häufigsten Teamfähigkeit (80 %) und Kommunikationsfähigkeit (49 %).

96 % der 502 offenen Plätze mit Startjahr im Titel beginnen 2027, 18 noch 2026. Eine Bewerbungsfrist nennen 6 der 402 Anzeigen mit Stellentext, die übrigen keine.

Schulabschluss

Welchen Abschluss die Anzeigen mindestens verlangen

  • ohne Abschluss1,4 % · 3
  • erster Abschluss45 % · 96
  • MSA / Mittlere Reife43 % · 92
  • Fachabitur10 % · 22
  • Abitur0,5 % · 1

Niedrigster verlangter Abschluss, 214 Ausbildungsanzeigen mit Angabe in Hohenfels

03 · Regeln

Mindestens 764 € im ersten Ausbildungsjahr bei Start 2027

Die Mitte der Ausbildungsanzeigen in Hohenfels liegt im ersten Jahr 70 % über dem gesetzlichen Minimum von 764 €.

Das gilt

764 €im Monat im 1. Ausbildungsjahr, Start 2027
902 €im 2. Jahr
1.031 €im 3. Jahr
1.070 €im 4. Jahr
50 %weniger Ausbildungszeit sind in Teilzeit möglich, die Dauer steigt höchstens auf das 1,5-Fache
259 €Kindergeld im Monat, während der Ausbildung bis zum 25. Geburtstag
822 €Bedarf im Monat bei der Berufsausbildungsbeihilfe, wenn du nicht bei den Eltern wohnst

Die Vergütung von Auszubildenden regelt nicht das Mindestlohngesetz, sondern das Berufsbildungsgesetz. Für Auszubildende gilt die Midijob-Berechnung nicht; ihre Beiträge werden auf die volle Ausbildungsvergütung berechnet. Eine Teilzeitausbildung verlängert sich entsprechend, höchstens jedoch auf das Eineinhalbfache der regulären Ausbildungsdauer.

04 · Arbeitgeber

Wer Azubis sucht: PENNY führt mit 42 Anzeigen

Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt PENNY mit 42 Ausbildungsanzeigen online, vor EDEKA und REWE.

Wer sucht

Wer die meisten Ausbildungsanzeigen schaltet

315 direkte Ausbildungsanzeigen online in Hohenfels; neu = letzte 4 Wochen
Arbeitgeberonlineneu in 4 Wochen
422
370
320
Deutsche Bahn161
BMW160
110
dm-drogerie markt100
Lidl100

Leistungen

Weiterbildung45 %
Mitarbeiterrabatte23 %
mehr Urlaubstage22 %
Betriebsrente18 %
Weihnachtsgeld16 %
Gesundheit und Fitness16 %

Leistungen: Anteil unter 402 Anzeigen mit Stellentext

Am häufigsten versprechen die Anzeigen Weiterbildung (45 %), Mitarbeiterrabatte (23 %) und mehr Urlaubstage (22 %).

05 · Vergleich

Ausbildungsplätze nach Ort: die meisten in Regensburg

Die meisten Ausbildungsplätze hat Regensburg (479, 28 km entfernt).

Orte

Ausbildungsplätze je Ort

Offene Ausbildungsplätze je Ort
OrtStellenEntfernung
Regensburg47928 km
Amberg10827 km
Schwandorf8323 km
Neumarkt in der Oberpfalz6730 km
Burglengenfeld4414 km
Parsberg4311 km
Hemau3317 km
Maxhütte-Haidhof3318 km

06 · Stadt

Arbeiten im Landkreis Neumarkt i.d.OPf.

Von Oktober bis August 2026 meldeten sich im Landkreis Neumarkt i.d.OPf. 504 Bewerberinnen und Bewerber für eine Ausbildung, gemeldet waren 1.176 betriebliche Ausbildungsstellen.

Arbeiten in Hohenfels

Was Hohenfels für Azubis bedeutet

Wo Plätze frei sind

Am wenigsten Konkurrenz im Landkreis Neumarkt i.d.OPf. gibt es in der Berufsgruppe Verkauf.

Bewerber je 100 Stellen

15Verkauf
72Fahrzeugtechnik
  • In der Berufsgruppe Verkauf kommen 15 gemeldete Bewerber auf 100 Stellen, 78 Stellen sind noch frei.
  • Die meiste Konkurrenz gibt es in der Berufsgruppe Fahrzeugtechnik: 72 Bewerber auf 100 Stellen.

Junge Menschen

Im August 2026 waren im Landkreis Neumarkt i.d.OPf. 320 Menschen unter 25 arbeitslos.

Arbeitslosenquote, August 2026

3,6 %15 bis 24 Jahre
2,9 %alle Altersgruppen
  • Binnen eines Jahres ist ihre Zahl um 12 % gesunken.
  • Ihre Arbeitslosenquote lag bei 3,6 %, über der Quote aller Altersgruppen (2,9 %).
  • Neu arbeitslos meldeten sich im August 2026 167 junge Menschen.

Pendeln

Das Deutschlandticket für 63 € kostet 4,8 % der mittleren Vergütung im ersten Jahr in Hohenfels.

Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025

arbeiten hier, wohnen außerhalb26 %
wohnen hier, arbeiten außerhalb35 %
  • 26 % der Beschäftigten im Landkreis Neumarkt i.d.OPf., zu dem Hohenfels gehört, pendeln von außerhalb ein.
  • Zur Arbeit im Landkreis Neumarkt i.d.OPf. kommen 14.203 Menschen von außerhalb; 21.446 pendeln hinaus.

Wer hier sucht

71 Arbeitgeber schalten in Hohenfels Ausbildungsanzeigen.

Ausbildungsanzeigen online in Hohenfels nach Arbeitgeber

  • PENNY12 %
  • EDEKA11 %
  • REWE9,4 %
  • übrige Arbeitgeber67,6 %
  • Die meisten hat PENNY mit 42 Anzeigen, 2 davon neu in vier Wochen.
  • Die drei größten haben zusammen 33 % der Anzeigen online.

Landkreis Neumarkt i.d.OPf.

Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte im Landkreis Neumarkt i.d.OPf. nach Wirtschaftszweig, 31.12.2025
WirtschaftszweigBeschäftigte
Verarbeitendes Gewerbe14.600
Baugewerbe7.508
Handel7.437
Gesundheitswesen4.356
Heime und Sozialwesen4.171
Immobilien, Wissenschaft, Technik3.874
Öffentliche Verwaltung2.788
Verkehr und Lagerei2.292
Brutto pro Stunde im Schnitt, alle Beschäftigten in Bayern, April 2025
Branchebrutto pro Stunde
Information und Kommunikation35,85 €
Finanzen und Versicherung34,03 €
Energie32,17 €
Beratung, Wissenschaft, Technik31,59 €
Industrie29,66 €
Erziehung und Unterricht27,56 €
Gesundheit und Soziales25,06 €
Immobilien24,83 €

Noch ohne Platz waren 89 Bewerber, noch unbesetzt 404 Stellen.

Häufige Fragen

Ausbildung: kurz beantwortet

Mehr zu Ausbildung

Ausbildung in anderen Orten und verwandte Seiten

Elektroniker:in: Gehalt in DeutschlandBerufsbild Elektroniker:inAusbildungsgehalt Elektroniker:inVollzeit-Jobs in HohenfelsTeilzeit-Jobs in HohenfelsMinijobs in HohenfelsPraktikum in HohenfelsQuereinsteiger-Jobs in HohenfelsNebenjobs in HohenfelsAusbildung in LupburgAusbildung in ParsbergAusbildung in VelburgAusbildung in BurglengenfeldAusbildung in Seubersdorf in der OberpfalzAusbildung in TeublitzAusbildung in SchmidgadenNC-freie StudiengängeFachwirt:in nach der Ausbildung

1.200 offene Ausbildungsplätze in Hohenfels

Ab 764 € im ersten Jahr bei Start 2027.

Stellen ansehen
Redaktion StudySmarter TalentsAktualisiert am 04.11.2026 · So rechnen wir