- {{j.pay}}
- {{f}}
Ausbildung in Igensdorf 2027: 2.681 Plätze
In Igensdorf gibt es 2.681 offene Ausbildungsplätze.
Vollzeit, 40 Std.Kreis Forchheim
Mitte, alle BerufeDeutschland
Mitte, alle Berufe
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
347 neue Plätze in 4 Wochen in Igensdorf
01 · Stellen
Offene Ausbildungsplätze in Igensdorf: 2.681
Die meisten Ausbildungsanzeigen in Igensdorf gibt es für Kaufmann/-frau im Einzelhandel, Drogist:in und Fachverkäufer:in im Lebensmittelhandwerk. Im ersten Jahr zahlen die Tarife für die häufigsten Berufe 1.029 € bis 1.491 € im Monat.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 2.681 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Tarif
Ausbildungsvergütung nach Tarif
| Ausbildungsberuf | 1. Jahr | 3. Jahr |
|---|---|---|
| Gastgewerbe, alle AusbildungsberufeGastgewerbe Bayern | 1.160 € | 1.360 € |
| Öffentlicher Dienst, Bund und KommunenTVAöD | 1.368 € | 1.464 € |
| Öffentlicher Dienst, LänderTVA-L | 1.297 € | 1.401 € |
| Pflege im öffentlichen DienstTVAöD Pflege | 1.491 € | 1.653 € |
| Kaufmann/ | 1.087 € | 1.328 € |
| Drogist | 1.087 € | 1.340 € |
| Fachverkäufer | 1.029 € | 1.239 € |
| Verkäufer | 1.084 € | – |
| Fleischer | 1.031 € | 1.276 € |
| Mechatroniker | 1.224 € | 1.387 € |
| Fachkraft für LagerlogistikSchnitt bundesweit · 11 Anzeigen | 1.171 € | 1.330 € |
| Fachlagerist | 1.151 € | – |
Tarif Gastgewerbe Bayern: 1.160 € im ersten Jahr, 1.360 € im 3. Jahr. Bei Berufen ohne Tarif in der Stadt zeigt die Tabelle den Tarifdurchschnitt bundesweit; ein Betrieb ohne Tarif zahlt mindestens die gesetzliche Mindestvergütung.
Das Wichtigste zu Ausbildung in Igensdorf
- In Igensdorf gibt es 2.681 offene Ausbildungsplätze, 852 davon sind gerade online.
- 15 % der Ausbildungsanzeigen in Igensdorf sind jünger als vier Wochen: 45 von 303 online.
- PENNY hat mit 114 Anzeigen die meisten direkten Ausbildungsanzeigen in Igensdorf, vor REWE (106) und EDEKA (99).
- Ausbildungsanzeigen in Igensdorf zahlen im ersten Jahr in der Mitte 1.297 € im Monat, laut 77 Anzeigen mit Betrag.
Mehr Zahlen aus Igensdorf
02 · Start
Die meisten Ausbildungen starten im September 2027
Laut Stellentext beginnen in Igensdorf 106 Ausbildungen im September 2027 und 23 im August 2027.
Start
| Start | Anzeigen |
|---|---|
| November 2026 | 1 |
| Dezember 2026 | 3 |
| Januar 2027 | 1 |
| Februar 2027 | 1 |
| Juli 2027 | 4 |
| August 2027 | 23 |
| September 2027 | 106 |
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 89 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 48 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 41 % |
| Flexibilität | 36 % |
| Engagement | 31 % |
| Lernbereitschaft | 30 % |
| Zuverlässigkeit | 29 % |
| Schnelle Auffassungsgabe | 25 % |
Außer dem Abschluss verlangen die Ausbildungsanzeigen am häufigsten Teamfähigkeit (89 %) und Kommunikationsfähigkeit (48 %).
73 % der 1.639 offenen Plätze mit Startjahr im Titel beginnen 2027, 448 noch 2026. Eine Bewerbungsfrist nennen 13 der 755 Anzeigen mit Stellentext, die übrigen keine.
Schulabschluss
Welchen Abschluss die Anzeigen mindestens verlangen
- ohne Abschluss1,2 % · 4
- erster Abschluss41 % · 139
- MSA / Mittlere Reife47 % · 159
- Fachabitur8,6 % · 29
- Abitur2,1 % · 7
Niedrigster verlangter Abschluss, 338 Ausbildungsanzeigen mit Angabe in Igensdorf
Nach Woche
Anzeigen online nach Woche des Erscheinens
Ausbildungsanzeigen online in Igensdorf und Wendelstein, nach Woche des Erscheinens
Aus der Woche ab 26.10. sind in Igensdorf 7 Anzeigen online, aus der Woche ab 21.09. noch 13. 15 % der Ausbildungsanzeigen online in Igensdorf erschienen in den letzten vier Wochen.
03 · Regeln
Mindestens 764 € im ersten Ausbildungsjahr bei Start 2027
Die Mitte der Ausbildungsanzeigen in Igensdorf liegt im ersten Jahr 70 % über dem gesetzlichen Minimum von 764 €.
Das gilt
Die Vergütung von Auszubildenden regelt nicht das Mindestlohngesetz, sondern das Berufsbildungsgesetz. Für Auszubildende gilt die Midijob-Berechnung nicht; ihre Beiträge werden auf die volle Ausbildungsvergütung berechnet. Eine Teilzeitausbildung verlängert sich entsprechend, höchstens jedoch auf das Eineinhalbfache der regulären Ausbildungsdauer.
Bewerben
- UNTERLAGEN
4 der 755 Ausbildungsanzeigen mit Stellentext in Igensdorf verzichten auf ein Anschreiben.
- FRIST
13 der 755 Anzeigen mit Stellentext nennen eine Bewerbungsfrist, die übrigen keine.
04 · Arbeitgeber
Wer Azubis sucht: PENNY führt mit 114 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt PENNY mit 114 Ausbildungsanzeigen online, vor REWE und EDEKA.
Wer sucht
Wer die meisten Ausbildungsanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| 114 | 3 | |
| 106 | 3 | |
| EDEKA | 99 | 0 |
| Deutsche Bahn | 37 | 0 |
| 26 | 1 | |
| Stadt Nürnbergöffentlich | 25 | 1 |
| 23 | 0 | |
| 20 | 8 |
Arbeitgeber
{{P.text}}
Öffentlich: Anzeigen online je Arbeitgeber; Leistungen: Anteil unter 755 Anzeigen mit Stellentext
28 der 795 Anzeigen mit Arbeitgebernamen kommen von öffentlichen und gemeinnützigen Arbeitgebern, die meisten von Stadt Nürnberg und Bundeswehr.
05 · Vergleich
Ausbildungsplätze nach Ort: die meisten in Nürnberg
Die meisten Ausbildungsplätze hat Nürnberg (881, 22 km entfernt).
Orte
Ausbildungsplätze je Ort
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Nürnberg | 881 | 22 km |
| Fürth | 214 | 24 km |
| Erlangen | 207 | 17 km |
| Herzogenaurach | 117 | 26 km |
| Hirschaid | 109 | 28 km |
| Forchheim | 95 | 16 km |
| Veitsbronn | 64 | 28 km |
| Heroldsberg | 59 | 11 km |
06 · Stadt
Arbeiten im Landkreis Forchheim: 0,8 Bewerber je gemeldeter Stelle
Von Oktober bis August 2026 meldeten sich im Landkreis Forchheim 425 Bewerberinnen und Bewerber für eine Ausbildung, gemeldet waren 505 betriebliche Ausbildungsstellen.
Arbeiten in Igensdorf
Was Igensdorf für Azubis bedeutet
Wo Plätze frei sind
Am wenigsten Konkurrenz um Ausbildungsplätze im Landkreis Forchheim gibt es in der Berufsgruppe Handel.
Bewerber je 100 Stellen
- In der Berufsgruppe Handel kommen 23 gemeldete Bewerber auf 100 Stellen, 9 Stellen sind noch frei.
- Die meiste Konkurrenz gibt es in der Berufsgruppe Büro und Sekretariat: 165 Bewerber auf 100 Stellen.
- Die meisten Stellen hat Verkauf mit 118.
Junge Menschen
Im August 2026 waren im Landkreis Forchheim, zu dem Igensdorf gehört, 253 Menschen unter 25 arbeitslos.
Arbeitslosenquote, August 2026
- Binnen eines Jahres ist ihre Zahl um 28 % gestiegen.
- Ihre Arbeitslosenquote lag bei 3,7 %, über der Quote aller Altersgruppen (3,5 %).
- Neu arbeitslos meldeten sich im August 2026 126 junge Menschen.
Pendeln
Das Deutschlandticket für 63 € kostet 4,9 % der mittleren Vergütung im ersten Jahr in Igensdorf.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- 41 % der Beschäftigten im Landkreis Forchheim mit Igensdorf pendeln von außerhalb ein.
- Zur Arbeit im Landkreis Forchheim kommen 14.807 Menschen von außerhalb; 30.802 pendeln hinaus.
Wer hier sucht
135 Arbeitgeber schalten in Igensdorf Ausbildungsanzeigen.
Ausbildungsanzeigen online in Igensdorf nach Arbeitgeber
- PENNY13 %
- REWE12 %
- EDEKA12 %
- übrige Arbeitgeber63 %
- Die meisten hat PENNY mit 114 Anzeigen, 3 davon neu in vier Wochen.
- Die drei größten haben zusammen 37 % der Anzeigen online.
Landkreis Forchheim in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Verarbeitendes Gewerbe | 11.573 |
| Handel | 4.442 |
| Gesundheitswesen | 2.562 |
| Heime und Sozialwesen | 2.553 |
| Verkehr und Lagerei | 2.490 |
| Baugewerbe | 2.367 |
| Öffentliche Verwaltung | 1.980 |
| Sonstige Dienstleistungen | 1.764 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Information und Kommunikation | 35,85 € |
| Finanzen und Versicherung | 34,03 € |
| Energie | 32,17 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 31,59 € |
| Industrie | 29,66 € |
| Erziehung und Unterricht | 27,56 € |
| Gesundheit und Soziales | 25,06 € |
| Immobilien | 24,83 € |
Noch ohne Platz waren 58 Bewerber, noch unbesetzt 141 Stellen.
Häufige Fragen
Ausbildung: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Ausbildung
Ausbildung in anderen Orten und verwandte Seiten
2.681 offene Ausbildungsplätze in Igensdorf
Ab 764 € im ersten Jahr bei Start 2027.
Stellen ansehen