StudySmarter

Ausbildung Anlagenführer in Kempten (Allgäu): 10 Plätze

In Kempten (Allgäu) sind 10 Ausbildungsplätze als Anlagenführer:in bei 6 Betrieben frei; nach Tarif gibt es bundesweit 1.177 € im 1. Jahr.

brutto im Monat
1.177 €
1.211 €
1.247 €
1. Jahr
Tarif bundesweit
Im Schnitt
Tarif bundesweit
2. Jahr
Tarif bundesweit

Achse beginnt bei 500 €

10 Ausbildungsplätze ansehen

3 neue Plätze in 7 Tagen in Kempten (Allgäu)

01 · Plätze

Ausbildungsplätze für Anlagenführer:innen in Kempten (Allgäu): 10

KreisboteWeilheim Regio-POK StandardHTML bildet in Kempten (Allgäu) am meisten aus: 3 Plätze. 2 der 10 Plätze mit Arbeitgebername in Kempten (Allgäu) kommen über Personaldienstleister, 2 davon über Augusta Personaldienstleistungen; frag dort vorab nach dem Einsatzbetrieb.

10Plätze
5heute online
3neu in 7 Tagen
Ausbildung Maschinen- und Anlagenführer3M Technical Ceramics, Zweigniederl; der 3M · Kempten (Allgäu)
Bewerben17.10.
Ausbildung Maschinen- und Anlagenführer Kunststoff- und MetalltechnikVG Nicolaus · Kempten (Allgäu)
Bewerben17.10.
Ausbildung zum Maschinen- und Anlagenführer, Fachrichtung Lebensmitteltechnik in KemptenAllgäu Fresh Foods · Kempten (Allgäu)
Bewerben01.10.
Alle 10 Plätze in Kempten (Allgäu)

Ausbildungsbetriebe

Die größten Ausbildungsbetriebe in Kempten (Allgäu)

Basis: 8 Plätze direkter Betriebe in Kempten (Allgäu)
BetriebPlätzeneu 7 Tage
KreisboteWeilheim Regio-POK StandardHTML33
20
10
10
10

3 der 5 Betriebe mit Namen schreiben nur einen Platz aus: Bewirb dich in Kempten (Allgäu) bei mehreren Betrieben gleichzeitig.

Das Wichtigste zur Ausbildung Anlagenführer:in in Kempten (Allgäu)

  • In Kempten (Allgäu) sind 10 Ausbildungsplätze für Anlagenführer:innen bei 6 Betrieben ausgeschrieben.
  • Azubis als Anlagenführer:in bekommen nach dem Tarif-Durchschnitt 2025 bundesweit 1.177 € im 1. Jahr und 1.247 € im 2. Jahr.
  • Im Umland von Kempten (Allgäu) bis 30 km kommen 29 Ausbildungsplätze für Anlagenführer:innen dazu.
  • Mit 10 Plätzen für Anlagenführer:innen liegt Kempten (Allgäu) auf Platz 22 der 1.000 größten Orte Deutschlands.

Mehr Zahlen: Ausbildung Anlagenführer:in in Kempten (Allgäu)

NEU3von 10 Plätzen in Kempten (Allgäu) kamen in 7 Tagen dazu
DAZU259 €Kindergeld im Monat für Azubis in Kempten (Allgäu)
822 €BAB-Bedarf im Monat in Kempten (Allgäu), abzüglich Vergütung
UMLAND29Plätze im Umland von Kempten (Allgäu) bis 30 km
RANGPlatz 22von 1.000 großen Orten nach Ausbildungsplätzen

02 · Passt

Passt der Beruf Anlagenführer:in zu dir? 4 Fragen und dein Alltag

Die Ausbildung dauert auch in Kempten (Allgäu) 2 Jahre, im Betrieb und in der Berufsschule. Unter 987 ausgewerteten Ausbildungsanzeigen bundesweit verlangen die Betriebe am häufigsten Teamfähigkeit (86 %), technisches Verständnis (75 %) und Kommunikationsfähigkeit (35 %).

Berufs-Check

4 Fragen zur Ausbildung

Willst du in deiner Ausbildung praktisch mit den Händen arbeiten?

Willst du in deiner Ausbildung auch prüfen, messen und dokumentieren?

Liegen dir in der Schule Physik sowie Werken und Technik?

Kommst du damit zurecht: Arbeit bei Rauch, Staub, Gasen, Dämpfen?

0 von 4 beantwortet

Beantworte alle Fragen, dann siehst du, wie gut der Alltag zu dir passt.

03 · Geld

1.303 € im 1. Jahr in Bayern: Vergütung als Anlagenführer:in

Tarifgebundene Betriebe in der Metall- und Elektroindustrie in Kempten (Allgäu) zahlen nach dem Tarif für Bayern 1.303 € im 1. Jahr und 1.365 € im 2. Jahr.

Welche Zahl gilt

Vergütung pro Ausbildungsjahr

Brutto im Monat; Industrie: Tarif Bayern; Bundesweit: Tarifschnitt 2025; Anzeigen: Mitte bundesweit
JahrIndustrieBundesweitAnzeigen
1. Jahr1.303 €1.177 €1.201 €
2. Jahr1.365 €1.247 €1.294 €

So zahlt der Tarif in der Metall- und Elektroindustrie in Bayern.

Azubi-Rechner

1.303 €
Wie wohnst du?
Feste Kosten im Monat in Kempten (Allgäu)
Brutto1.303 €
Netto1.027 €
Feste Kosten−0 €
Frei im Monat1.027 €

04 · Betrieb finden

100 % der Anzeigen nennen einen Start 2027: früh bewerben lohnt

Schritt für Schritt

  1. 1

    Früh bewerben

    100 % von 22 Ausbildungsanzeigen mit Startdatum in Bayern nennen einen Start 2027, die meisten im September 2027: viele Betriebe vergeben ihre Plätze ein Jahr im Voraus.

  2. 2

    Nach dem Tarif fragen

    Frag, ob der Betrieb in Kempten (Allgäu) nach Tarif zahlt; ohne Tarif muss er mindestens die Mindestvergütung zahlen und darf grundsätzlich nicht mehr als 20 Prozent unter dem Tarif liegen.

  3. 3

    Schulabschluss

    13 % von 47 Anzeigen in Bayern mit Angabe verlangen mindestens einen mittleren Schulabschluss, 87 % nehmen dich mit Hauptschulabschluss.

05 · Danach

4.202 € in der Mitte für ausgebildete Anlagenführer:innen in Bayern

Von 1.365 € im letzten Ausbildungsjahr in der Metall- und Elektroindustrie bis zur Mitte in Bayern sind es 2.837 € mehr im Monat.

Die Gehaltsbrücke

+2.047 €+790 €
2. Jahr1.365 €
M+E-Industrie3.412 €
Mitte Bayern4.202 €
3.412 €M+E-Industrie

Entgeltgruppe 4, Stufe C, üblicher Einstieg

Brutto im Monat; Mitte in Bayern inkl. Sonderzahlungen: mittlere Hälfte 3.487 € bis 4.989 €

Arbeiten Anlagenführer:innen in Kempten (Allgäu) in der Metall- und Elektroindustrie, ist nach dem Tarif für Bayern die Entgeltgruppe 4, Stufe C mit 3.412 € im Monat üblich, gültig ab 1. April 2026. Der Tarif ist nicht allgemeinverbindlich, Anspruch darauf haben Anlagenführer:innen in tarifgebundenen Betrieben in Kempten (Allgäu).

Nach Bundesland

Bremen zahlt am meisten, Thüringen am wenigsten

Baden-WürttembergBrandenburgHessenMecklenburg-VorpommernNiedersachsenNordrhein-WestfalenRheinland-PfalzSaarlandSachsen-AnhaltSachsenSchleswig-HolsteinThüringenBayernBerlinBremenHamburg
3.291 €5.218 €

Bayern: 4.202 €

Bayern: Platz 7 von 16 Ländern.

1
Bremen
5.218 €
2
Hamburg
4.753 €
3
Baden-Württemberg
4.544 €
4
Hessen
4.447 €
5
Berlin
4.341 €
6
Niedersachsen
4.276 €
7
Bayern
4.202 €
8
Saarland
4.175 €
9
Rheinland-Pfalz
4.047 €
10
Nordrhein-Westfalen
3.964 €
11
Sachsen-Anhalt
3.701 €
12
Schleswig-Holstein
3.698 €
13
Brandenburg
3.496 €
14
Sachsen
3.403 €
15
Mecklenburg-Vorpommern
3.370 €
16
Thüringen
3.291 €

Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, nach Land

06 · Chancen

29 Plätze im Umland von Kempten (Allgäu)

Umland

Die meisten Plätze im Umland: Ottobeuren

Ausbildungsplätze im Umland von Kempten (Allgäu) bis 30 km, nach Ort
OrtPlätze
Ottobeuren4
Ronsberg3
Haldenwang3
Waltenhofen2
Altusried2

Mit dem Umland sind es 39 Plätze; 74 % davon liegen außerhalb von Kempten (Allgäu). Für den Weg zum Betrieb und zur Berufsschule in Kempten (Allgäu) reicht das Deutschlandticket für 63 € im Monat; frag den Betrieb, ob er es bezahlt.

Im Vergleich

Kempten (Allgäu): Platz 22 unter 1.000 großen Orten

RANGPlatz 22von 1.000 großen Orten nach Plätzen für Anlagenführer:innen
JE EINWOHNER1,5Plätze je 10.000 Einwohner in Kempten (Allgäu), Platz 31
EINWOHNER67.645in Kempten (Allgäu), Stand 31.12.2024
ORTE MIT ANGEBOT373der 1.000 großen Orte haben Plätze für Anlagenführer:innen

In der Nähe

Memmingen hat in der Nähe die meisten Plätze

Plätze für Anlagenführer:innen in Orten bis 40 km um Kempten (Allgäu), Luftlinie zwischen den Ortsmitten
OrtPlätzeEntfernung
Memmingen931 km
Bad Wörishofen637 km
Mindelheim338 km
Kaufbeuren229 km
Isny im Allgäu121 km

Mit 10 Plätzen für Anlagenführer:innen liegt Kempten (Allgäu) auf Platz 22 der 1.000 größten Orte Deutschlands; auf die Einwohner gerechnet sind es 1,5 je 10.000, Platz 31. In der Nähe bietet Memmingen mit 9 die meisten, 31 km entfernt.

Region

Der Arbeitsmarkt in Kempten (Allgäu)

01

Arbeitsmarkt

In Kempten (Allgäu) lag die Arbeitslosenquote im August 2026 bei 4,4 %. Auf eine gemeldete Stelle kamen 2,7 Arbeitslose. Das sind weniger als im Bundesschnitt von 5,0: um eine Stelle konkurrieren in der Stadt weniger Arbeitslose als im Schnitt. Im selben Monat meldeten Arbeitgeber 166 neue Stellen.

02

Berufsfeld Maschinen- und Fahrzeugtechnik

In Kempten (Allgäu) arbeiten 2.479 Beschäftigte im Berufsfeld Maschinen- und Fahrzeugtechnik, zu dem Anlagenführer:innen gehören. Das sind 6,2 % aller Beschäftigten in der Stadt. Das Feld ist im letzten Jahr geschrumpft.

03

Beschäftigung

Ende 2025 arbeiteten in Kempten (Allgäu) 39.695 Menschen sozialversicherungspflichtig, weniger als ein Jahr zuvor. 35 % von ihnen arbeiteten in Teilzeit. Damit arbeitet gut jede:r Dritte in Teilzeit.

04

Pendeln

14.576 Beschäftigte pendeln zur Arbeit aus der Stadt hinaus, 22.890 kommen herein. Die Stadt zieht damit mehr Arbeitskräfte an, als sie abgibt. 16.609 Menschen wohnen und arbeiten in der Stadt.

05

Verdienst

Über alle Berufe verdienen Vollzeitbeschäftigte in Kempten (Allgäu) in der Mitte 4.207 € brutto im Monat. Das liegt unter dem Schnitt von Bayern. Bundesweit liegt die Mitte bei 4.217 €. Anlagenführer:innen verdienen in Bayern in der Mitte 4.202 €.

Häufige Fragen

Ausbildung Anlagenführer:in in Kempten (Allgäu): kurz beantwortet

Mehr zu Anlagenführer:in

Anlagenführer:in: weitere Seiten

Ausbildungsgehalt Anlagenführer:in: Vergütung pro Jahr und FachrichtungBerufsbild Anlagenführer:in: Dauer, Prüfung, SchulfächerAnlagenführer:in Gehalt bundesweitAnlagenführer:in Jobs in Kempten (Allgäu)Anlagenführer:in Gehalt in Kempten (Allgäu)Anlagenführer Jobs BayernAusbildung in Kempten (Allgäu)Praktikum in Kempten (Allgäu)Ausbildung Industriemechaniker:in in Kempten (Allgäu)

Ausbildung Anlagenführer:in: 10 Plätze

Bei 6 Betrieben.

Plätze ansehen
Redaktion StudySmarter TalentsAktualisiert am 04.11.2026 · So rechnen wir