- {{j.pay}}
- {{f}}
Ausbildung in Kempten (Allgäu) 2027: 377 Plätze
Ohne Tarifvertrag zahlt eine Ausbildung in Kempten (Allgäu) bei Start 2027 im ersten Jahr mindestens 764 € im Monat.
Vollzeit, 40 Std.Kempten (Allgäu)
Mitte, alle BerufeDeutschland
Mitte, alle Berufe
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
94 neue Plätze in 4 Wochen in Kempten (Allgäu)
01 · Stellen
Ausbildungsplätze in Kempten (Allgäu): 377
Die meisten Ausbildungsanzeigen in Kempten (Allgäu) gibt es für Fachinformatiker:in, Mechatroniker:in und Maschinen- und Anlagenführer. Im ersten Jahr zahlen die Tarife für die häufigsten Berufe 1.087 € bis 1.491 € im Monat.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 377 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Tarif
Ausbildungsvergütung nach Tarif
| Ausbildungsberuf | 1. Jahr | 3. Jahr |
|---|---|---|
| Gastgewerbe, alle AusbildungsberufeGastgewerbe Bayern | 1.160 € | 1.360 € |
| Öffentlicher Dienst, Bund und KommunenTVAöD | 1.368 € | 1.464 € |
| Öffentlicher Dienst, LänderTVA-L | 1.297 € | 1.401 € |
| Pflege im öffentlichen DienstTVAöD Pflege | 1.491 € | 1.653 € |
| Fachinformatiker | 1.211 € | 1.356 € |
| Mechatroniker | 1.224 € | 1.387 € |
| Maschinen- und AnlagenführerSchnitt bundesweit · 5 Anzeigen | 1.177 € | – |
| Industriekaufmann/ | 1.195 € | 1.362 € |
| Elektroniker | 1.227 € | 1.401 € |
| Fachkraft für LagerlogistikSchnitt bundesweit · 5 Anzeigen | 1.171 € | 1.330 € |
| Kaufmann/ | 1.198 € | 1.347 € |
| Kaufmann/ | 1.087 € | 1.328 € |
Tarif Gastgewerbe Bayern: 1.160 € im ersten Jahr, 1.360 € im 3. Jahr. Bei Berufen ohne Tarif in der Stadt zeigt die Tabelle den Tarifdurchschnitt bundesweit; ein Betrieb ohne Tarif zahlt mindestens die gesetzliche Mindestvergütung.
Das Wichtigste zu Ausbildung in Kempten (Allgäu)
- In Kempten (Allgäu) gibt es 377 offene Ausbildungsplätze, 175 davon sind gerade online.
- 24 % der Ausbildungsanzeigen in Kempten (Allgäu) sind jünger als vier Wochen: 29 von 119 online.
- PENNY hat mit 9 Anzeigen die meisten direkten Ausbildungsanzeigen in Kempten (Allgäu), vor Staehlin (8).
- Kempten (Allgäu) hat 57 Ausbildungsplätze mehr als Memmingen, die meisten unter sieben Orten in der Nähe.
- Ausbildungsplätze machen 7,4 % der offenen Stellen in Kempten (Allgäu) aus.
Mehr Zahlen aus Kempten (Allgäu)
02 · Start
Die meisten Ausbildungen starten im September 2027
Laut Stellentext beginnen in Kempten (Allgäu) 28 Ausbildungen im September 2027 und 4 im August 2027.
Start
| Start | Anzeigen |
|---|---|
| Juli 2027 | 1 |
| August 2027 | 4 |
| September 2027 | 28 |
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 87 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 58 % |
| Flexibilität | 41 % |
| Zuverlässigkeit | 36 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 27 % |
| Kundenorientierung | 26 % |
| Lernbereitschaft | 26 % |
| Technisches Verständnis | 22 % |
Außer dem Abschluss verlangen die Ausbildungsanzeigen am häufigsten Teamfähigkeit (87 %) und Kommunikationsfähigkeit (58 %).
95 % der 155 offenen Plätze mit Startjahr im Titel beginnen 2027, 8 noch 2026. Eine Bewerbungsfrist nennen 0 der 168 Anzeigen mit Stellentext, die übrigen keine.
Schulabschluss
Welchen Abschluss die Anzeigen mindestens verlangen
- ohne Abschluss1,0 % · 1
- erster Abschluss44 % · 44
- MSA / Mittlere Reife45 % · 45
- Fachabitur6,9 % · 7
- Abitur4,0 % · 4
Niedrigster verlangter Abschluss, 101 Ausbildungsanzeigen mit Angabe in Kempten (Allgäu)
Nach Woche
Anzeigen online nach Woche des Erscheinens
Ausbildungsanzeigen online in Kempten (Allgäu) und Ulm, nach Woche des Erscheinens
Aus der Woche ab 26.10. ist in Kempten (Allgäu) 1 Anzeige online, aus der Woche ab 21.09. noch 0. 24 % der Ausbildungsanzeigen online in Kempten (Allgäu) erschienen in den letzten vier Wochen.
03 · Regeln
Mindestens 764 € im ersten Ausbildungsjahr bei Start 2027
Wer eine Ausbildung im Jahr 2027 beginnt, erhält im ersten Ausbildungsjahr mindestens 764 Euro im Monat.
Das gilt
Die Vergütung von Auszubildenden regelt nicht das Mindestlohngesetz, sondern das Berufsbildungsgesetz. Für Auszubildende gilt die Midijob-Berechnung nicht; ihre Beiträge werden auf die volle Ausbildungsvergütung berechnet.
04 · Arbeitgeber
Wer Azubis sucht: PENNY führt mit 9 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt PENNY mit 9 Ausbildungsanzeigen online, vor Staehlin und Möbelhaus XXXLutz Fellbach.
Wer sucht
Wer die meisten Ausbildungsanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| PENNYauch Vollzeit | 9 | 1 |
| Staehlinauch Vollzeit | 8 | 0 |
| 8 | 0 | |
| auch Vollzeit | 7 | 2 |
| Klinikverbund Allgäuauch Vollzeit | 7 | 0 |
| 6 | 5 | |
| Edelweissauch Vollzeit | 6 | 0 |
| öffentlich | 6 | 0 |
Klinikverbund Allgäu schreibt neben 7 Ausbildungsanzeigen 16 Stellen in Vollzeit aus.
Leistungen
Leistungen: Anteil unter 168 Anzeigen mit Stellentext
Am häufigsten versprechen die Anzeigen Mitarbeiterrabatte (27 %), Weiterbildung (23 %) und mehr Urlaubstage (19 %).
05 · Vergleich
Platz 1 unter 7 Orten in der Nähe, vor Memmingen
Unter sieben Orten in der Nähe hat Kempten (Allgäu) mit 377 offenen Ausbildungsplätzen die meisten, vor Memmingen mit 320 und Kaufbeuren mit 248.
Orte in der Nähe
Ausbildungsplätze in Kempten (Allgäu) und Umgebung
| Ort | Stellen | Kurzbewerbung |
|---|---|---|
| Kempten (Allgäu) | 377 | 1,7 % |
| Memmingen | 320 | 3,1 % |
| Kaufbeuren | 248 | 12 % |
| Marktoberdorf | 173 | 3,8 % |
| Sonthofen | 168 | 14 % |
| Wangen im Allgäu | 101 | – |
| Leutkirch im Allgäu | 33 | – |
Im Umkreis bis 30 km um Kempten (Allgäu) gibt es 1.424 weitere offene Ausbildungsplätze; die meisten hat Kaufbeuren (248, 29 km entfernt).
Zwei Städte
Kempten (Allgäu) und Ulm im Vergleich
Anteile unter den Anzeigen online; Lohn: Mitte der Anzeigen mit Betrag
Auf Kempten (Allgäu) entfallen damit 27 % der offenen Ausbildungsplätze in diesen sieben Orten in der Nähe.
Orte im Umkreis
Ausbildungsplätze bis 30 km um Kempten (Allgäu)
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Kaufbeuren | 248 | 29 km |
| Marktoberdorf | 173 | 23 km |
| Sonthofen | 168 | 24 km |
| Immenstadt im Allgäu | 63 | 20 km |
| Ottobeuren | 49 | 24 km |
| Isny im Allgäu | 41 | 21 km |
| Waltenhofen | 38 | 6 km |
| Nesselwang | 35 | 18 km |
06 · Stadt
Arbeiten in Kempten (Allgäu): 0,6 Bewerber je gemeldeter Stelle
Von Oktober bis August 2026 meldeten sich in Kempten (Allgäu) 423 Bewerberinnen und Bewerber für eine Ausbildung, gemeldet waren 747 betriebliche Ausbildungsstellen.
Arbeiten in Kempten (Allgäu)
Was Kempten (Allgäu) für Azubis bedeutet
Kempten (Allgäu) und Umland
21 % der Ausbildungsplätze bis 30 km um Kempten (Allgäu) liegen in Kempten (Allgäu) selbst.
Ausbildungsplätze bis 30 km um Kempten (Allgäu)
- Kempten (Allgäu) selbst21 %
- Umland bis 30 km79 %
- Kempten (Allgäu) hat 67.645 Einwohner; auf 1.000 kommen 5,6 offene Ausbildungsplätze.
- In Ulm mit 129.882 Einwohnern sind es 3,5 je 1.000.
- Im Umkreis bis 30 km haben 54 weitere Orte Ausbildungsplätze.
- Unter den Orten mit den meisten Ausbildungsplätzen im Umkreis liegt Waltenhofen am nächsten, 6 km entfernt mit 38 Stellen.
Wo Plätze frei sind
Am wenigsten Konkurrenz in Kempten (Allgäu) gibt es in der Berufsgruppe Versicherung und Finanzen.
Bewerber je 100 Stellen
- In der Berufsgruppe Versicherung und Finanzen kommen 17 gemeldete Bewerber auf 100 Stellen.
- Die meiste Konkurrenz gibt es in der Berufsgruppe Büro und Sekretariat: 72 Bewerber auf 100 Stellen.
- Die meisten Stellen hat Verkauf mit 110.
Junge Menschen
Im August 2026 waren in Kempten (Allgäu) 264 Menschen unter 25 arbeitslos.
Arbeitslosenquote, August 2026
- Binnen eines Jahres ist ihre Zahl um 6,5 % gestiegen.
- Ihre Arbeitslosenquote lag bei 5,7 %, über der Quote aller Altersgruppen (4,4 %).
- Neu arbeitslos meldeten sich im August 2026 117 junge Menschen.
Pendeln
58 % der Beschäftigten in Kempten (Allgäu) pendeln von außerhalb ein.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- Auf einen Auspendler kommen in Kempten (Allgäu) 1,6 Einpendler.
- Zur Arbeit in Kempten (Allgäu) kommen 22.890 Menschen von außerhalb; 14.576 pendeln hinaus.
Arbeitslose
+7,9 % seit Juni 2026
Noch ohne Platz waren 100 Bewerber, noch unbesetzt 145 Stellen.
Kempten (Allgäu) in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Handel | 6.688 |
| Verarbeitendes Gewerbe | 5.623 |
| Verkehr und Lagerei | 4.684 |
| Immobilien, Wissenschaft, Technik | 4.367 |
| Heime und Sozialwesen | 3.089 |
| Gesundheitswesen | 2.701 |
| Öffentliche Verwaltung | 2.257 |
| Sonstige Dienstleistungen | 1.767 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Information und Kommunikation | 35,85 € |
| Finanzen und Versicherung | 34,03 € |
| Energie | 32,17 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 31,59 € |
| Industrie | 29,66 € |
| Erziehung und Unterricht | 27,56 € |
| Gesundheit und Soziales | 25,06 € |
| Immobilien | 24,83 € |
Häufige Fragen
Ausbildung: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Ausbildung
Ausbildung in anderen Orten und verwandte Seiten
377 offene Ausbildungsplätze in Kempten (Allgäu)
Ab 764 € im ersten Jahr bei Start 2027.
Stellen ansehen