StudySmarter

Ausbildung Mechatroniker in Kempten (Allgäu): 8 Plätze

In Kempten (Allgäu) sind 8 Ausbildungsplätze als Mechatroniker:in bei 6 Betrieben frei; nach Tarif gibt es bundesweit 1.224 € im 1. Jahr.

brutto im Monat
1.224 €
1.387 €
1.472 €
1. Jahr
Tarif bundesweit
3. Jahr
Tarif bundesweit
Letztes Halbjahr
Tarif bundesweit

Achse beginnt bei 500 €

8 Ausbildungsplätze ansehen

2 neue Plätze in 7 Tagen in Kempten (Allgäu)

01 · Plätze

Ausbildungsplätze für Mechatroniker:innen in Kempten (Allgäu): 8

8Plätze
5heute online
2neu in 7 Tagen
Alle 8 Plätze in Kempten (Allgäu)

Ausbildungsbetriebe

Die größten Ausbildungsbetriebe in Kempten (Allgäu)

Basis: 8 Plätze direkter Betriebe in Kempten (Allgäu)
BetriebPlätzeneu 7 Tage
20
KreisboteWeilheim Regio-POK StandardHTML22
Deutsche Post DHL10
10
Liebherr-Verzahntechnik10
10

4 der 6 Betriebe mit Namen schreiben nur einen Platz aus: Bewirb dich in Kempten (Allgäu) bei mehreren Betrieben gleichzeitig.

Das Wichtigste zur Ausbildung Mechatroniker:in in Kempten (Allgäu)

  • In Kempten (Allgäu) sind 8 Ausbildungsplätze für Mechatroniker:innen bei 6 Betrieben ausgeschrieben.
  • Azubis als Mechatroniker:in bekommen bundesweit nach dem Tarif-Durchschnitt 1.224 € im 1. Jahr und 1.472 € im letzten Halbjahr.
  • Im Umland von Kempten (Allgäu) bis 30 km kommen 44 Ausbildungsplätze für Mechatroniker:innen dazu.
  • Mit 8 Plätzen für Mechatroniker:innen liegt Kempten (Allgäu) auf Platz 52 der 1.000 größten Orte Deutschlands.

Mehr Zahlen: Ausbildung Mechatroniker:in in Kempten (Allgäu)

NEU2von 8 Plätzen in Kempten (Allgäu) kamen in 7 Tagen dazu
DAZU259 €Kindergeld im Monat für Azubis in Kempten (Allgäu)
822 €BAB-Bedarf im Monat in Kempten (Allgäu), abzüglich Vergütung
UMLAND44Plätze im Umland von Kempten (Allgäu) bis 30 km
RANGPlatz 52von 1.000 großen Orten nach Ausbildungsplätzen

02 · Passt

Passt der Beruf Mechatroniker:in zu dir? 4 Fragen und dein Alltag

Die Ausbildung dauert auch in Kempten (Allgäu) 3,5 Jahre, im Betrieb und in der Berufsschule. Unter 1.671 ausgewerteten Ausbildungsanzeigen bundesweit verlangen die Betriebe am häufigsten Teamfähigkeit (81 %), technisches Verständnis (65 %) und handwerkliches Geschick (45 %).

Berufs-Check

4 Fragen zur Ausbildung

Willst du in deiner Ausbildung praktisch mit den Händen arbeiten?

Willst du in deiner Ausbildung auch Fachwissen lernen und Zusammenhänge verstehen?

Liegen dir in der Schule Mathematik und Informatik?

Kommst du damit zurecht: Arbeit unter Lärm?

0 von 4 beantwortet

Beantworte alle Fragen, dann siehst du, wie gut der Alltag zu dir passt.

03 · Geld

1.303 € im 1. Jahr in Bayern: Vergütung als Mechatroniker:in

Tarifgebundene Betriebe in der Metall- und Elektroindustrie in Kempten (Allgäu) zahlen nach dem Tarif für Bayern 1.303 € im 1. Jahr und 1.497 € im letzten Halbjahr.

Welche Zahl gilt

Vergütung pro Ausbildungsjahr

Brutto im Monat; Industrie: Tarif Bayern; Bundesweit: Tarifschnitt 2025; Anzeigen: Mitte bundesweit
JahrIndustrieBundesweitAnzeigen
1. Jahr1.303 €1.224 €1.262 €
2. Jahr1.365 €1.297 €1.328 €
3. Jahr1.444 €1.387 €1.419 €
Letztes Halbjahr1.497 €1.472 €1.472 €

So zahlt der Tarif in der Metall- und Elektroindustrie in Bayern.

Azubi-Rechner

1.303 €
Wie wohnst du?
Feste Kosten im Monat in Kempten (Allgäu)
Brutto1.303 €
Netto1.027 €
Feste Kosten−0 €
Frei im Monat1.027 €

04 · Betrieb finden

91 % der Anzeigen nennen einen Start 2027: früh bewerben lohnt

Schritt für Schritt

  1. 1

    Früh bewerben

    91 % von 69 Ausbildungsanzeigen mit Startdatum in Bayern nennen einen Start 2027, die meisten im September 2027: viele Betriebe vergeben ihre Plätze ein Jahr im Voraus.

  2. 2

    Nach dem Tarif fragen

    Frag, ob der Betrieb in Kempten (Allgäu) nach Tarif zahlt; ohne Tarif muss er mindestens die Mindestvergütung zahlen und darf grundsätzlich nicht mehr als 20 Prozent unter dem Tarif liegen.

  3. 3

    Schulabschluss

    53 % von 105 Anzeigen in Bayern mit Angabe verlangen mindestens einen mittleren Schulabschluss, 46 % nehmen dich mit Hauptschulabschluss.

05 · Danach

4.177 € in der Mitte für ausgebildete Mechatroniker:innen in Bayern

Von 1.497 € im letzten Ausbildungsjahr in der Metall- und Elektroindustrie bis zur Mitte in Bayern sind es 2.680 € mehr im Monat.

Die Gehaltsbrücke

+2.000 €+680 €
Letztes Halb­jahr1.497 €
M+E-Industrie3.497 €
Mitte Bayern4.177 €
3.497 €M+E-Industrie

Entgeltgruppe 5, üblicher Einstieg

Brutto im Monat; Mitte in Bayern inkl. Sonderzahlungen: mittlere Hälfte 3.496 € bis 4.915 €

Arbeiten Mechatroniker:innen in Kempten (Allgäu) in der Metall- und Elektroindustrie, ist nach dem Tarif für Bayern die Entgeltgruppe 5 mit 3.497 € im Monat üblich, gültig ab 1. April 2026. Der Tarif ist nicht allgemeinverbindlich, Anspruch darauf haben Mechatroniker:innen in tarifgebundenen Betrieben in Kempten (Allgäu).

Nach Bundesland

Am meisten zahlt Hamburg

Baden-WürttembergBrandenburgHessenMecklenburg-VorpommernNiedersachsenNordrhein-WestfalenRheinland-PfalzSaarlandSachsen-AnhaltSachsenSchleswig-HolsteinThüringenBayernBerlinBremenHamburg
3.368 €4.907 €

Bayern: 4.177 €

Bayern: Platz 4 von 14 Ländern.

1
Hamburg
4.907 €
2
Baden-Württemberg
4.471 €
3
Hessen
4.191 €
4
Bayern
4.177 €
5
Nordrhein-Westfalen
4.171 €
6
Berlin
4.146 €
7
Schleswig-Holstein
4.089 €
8
Niedersachsen
4.063 €
9
Rheinland-Pfalz
4.041 €
10
Thüringen
3.687 €
11
Sachsen-Anhalt
3.599 €
12
Brandenburg
3.539 €
13
Sachsen
3.533 €
14
Mecklenburg-Vorpommern
3.368 €

Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, nach Land

06 · Chancen

44 Plätze im Umland von Kempten (Allgäu)

Umland

Die meisten Plätze im Umland: Wolfertschwenden

Ausbildungsplätze im Umland von Kempten (Allgäu) bis 30 km, nach Ort
OrtPlätze
Wolfertschwenden7
Immenstadt im Allgäu5
Sulzberg4
Pfronten4
Haldenwang4

Mit dem Umland sind es 52 Plätze; 85 % davon liegen außerhalb von Kempten (Allgäu). Für den Weg zum Betrieb und zur Berufsschule in Kempten (Allgäu) reicht das Deutschlandticket für 63 € im Monat; frag den Betrieb, ob er es bezahlt.

Im Vergleich

Kempten (Allgäu): Platz 52 unter 1.000 großen Orten

RANGPlatz 52von 1.000 großen Orten nach Plätzen für Mechatroniker:innen
JE EINWOHNER1,2Plätze je 10.000 Einwohner in Kempten (Allgäu), Platz 83
EINWOHNER67.645in Kempten (Allgäu), Stand 31.12.2024
ORTE MIT ANGEBOT504der 1.000 großen Orte haben Plätze für Mechatroniker:innen

In der Nähe

Memmingen hat in der Nähe die meisten Plätze

Plätze für Mechatroniker:innen in Orten bis 40 km um Kempten (Allgäu), Luftlinie zwischen den Ortsmitten
OrtPlätzeEntfernung
Memmingen931 km
Mindelheim438 km
Kaufbeuren329 km
Wangen im Allgäu337 km
Marktoberdorf223 km

Mit 8 Plätzen für Mechatroniker:innen liegt Kempten (Allgäu) auf Platz 52 der 1.000 größten Orte Deutschlands; auf die Einwohner gerechnet sind es 1,2 je 10.000, Platz 83. In der Nähe bietet Memmingen mit 9 die meisten, 31 km entfernt.

Region

Der Arbeitsmarkt in Kempten (Allgäu)

01

Arbeitsmarkt

In Kempten (Allgäu) lag die Arbeitslosenquote im August 2026 bei 4,4 %. Auf eine gemeldete Stelle kamen 2,7 Arbeitslose. Das sind weniger als im Bundesschnitt von 5,0: um eine Stelle konkurrieren in der Stadt weniger Arbeitslose als im Schnitt. Im selben Monat meldeten Arbeitgeber 166 neue Stellen.

02

Berufsfeld Mechatronik, Energie und Elektro

In Kempten (Allgäu) arbeiten 1.185 Beschäftigte im Berufsfeld Mechatronik, Energie und Elektro, zu dem Mechatroniker:innen gehören. Das sind 3,0 % aller Beschäftigten in der Stadt. Das Feld ist im letzten Jahr geschrumpft.

03

Beschäftigung

Ende 2025 arbeiteten in Kempten (Allgäu) 39.695 Menschen sozialversicherungspflichtig, weniger als ein Jahr zuvor. 35 % von ihnen arbeiteten in Teilzeit. Damit arbeitet gut jede:r Dritte in Teilzeit.

04

Pendeln

14.576 Beschäftigte pendeln zur Arbeit aus der Stadt hinaus, 22.890 kommen herein. Die Stadt zieht damit mehr Arbeitskräfte an, als sie abgibt. 16.609 Menschen wohnen und arbeiten in der Stadt.

05

Verdienst

Über alle Berufe verdienen Vollzeitbeschäftigte in Kempten (Allgäu) in der Mitte 4.207 € brutto im Monat. Das liegt unter dem Schnitt von Bayern. Bundesweit liegt die Mitte bei 4.217 €. Mechatroniker:innen verdienen in Bayern in der Mitte 4.177 €.

Häufige Fragen

Ausbildung Mechatroniker:in in Kempten (Allgäu): kurz beantwortet

Mehr zu Mechatroniker:in

Mechatroniker:in: weitere Seiten

Ausbildungsgehalt Mechatroniker:in: Vergütung pro Jahr und FachrichtungBerufsbild Mechatroniker:in: Dauer, Prüfung, SchulfächerMechatroniker:in Gehalt bundesweitMechatroniker:in Jobs in Kempten (Allgäu)Mechatroniker:in Gehalt in Kempten (Allgäu)Mechatroniker Jobs BayernAusbildung in Kempten (Allgäu)Praktikum in Kempten (Allgäu)Ausbildung Elektroniker:in in Kempten (Allgäu)

Ausbildung Mechatroniker:in: 8 Plätze

Bei 6 Betrieben.

Plätze ansehen
Redaktion StudySmarter TalentsAktualisiert am 04.11.2026 · So rechnen wir