StudySmarter

Ausbildung Mechatroniker in Memmingen: 9 Plätze, 1.224 € im 1. Jahr

In Memmingen sind 9 Ausbildungsplätze als Mechatroniker:in bei 7 Betrieben frei; nach Tarif gibt es bundesweit 1.224 € im 1. Jahr.

brutto im Monat
1.224 €
1.387 €
1.472 €
1. Jahr
Tarif bundesweit
3. Jahr
Tarif bundesweit
Letztes Halbjahr
Tarif bundesweit

Achse beginnt bei 500 €

9 Ausbildungsplätze ansehen

1 neuer Platz in 7 Tagen in Memmingen

01 · Plätze

Ausbildungsplätze für Mechatroniker:innen in Memmingen: 9

9Plätze
5heute online
1neu in 7 Tagen
Ausbildung MechatronikerHans Hundegger · Memmingen
Bewerben
Ausbildung Mechatroniker:inStetter · Memmingen
Bewerben
Ausbildung MechatronikerBerger · Memmingen
Bewerben17.10.
Ausbildung MechatronikerPfeifer Seil- u. Hebetechnik · Memmingen
Bewerben17.10.
Alle 9 Plätze in Memmingen

Ausbildungsbetriebe

Die größten Ausbildungsbetriebe in Memmingen

Basis: 9 Plätze direkter Betriebe in Memmingen
BetriebPlätzeneu 7 Tage
Goldhofer20
20
10
10
KURIERMemmingen Regio-POK StandardHTML11
10

5 der 7 Betriebe mit Namen schreiben nur einen Platz aus: Bewirb dich in Memmingen bei mehreren Betrieben gleichzeitig.

Arbeitsorte in Memmingen

Mittelstand26 %
Familienbetrieb18 %
Konzern12 %

Anteil an ausgewerteten Stellenanzeigen in Memmingen

Das Wichtigste zur Ausbildung Mechatroniker:in in Memmingen

  • In Memmingen sind 9 Ausbildungsplätze für Mechatroniker:innen bei 7 Betrieben ausgeschrieben, 1 davon neu in den letzten 7 Tagen.
  • Azubis als Mechatroniker:in bekommen bundesweit nach dem Tarif-Durchschnitt 1.224 € im 1. Jahr und 1.472 € im letzten Halbjahr.
  • Die meisten Plätze als Mechatroniker:in in Memmingen bieten Goldhofer mit 2 Plätzen, Weber Food Technology mit 2 und Berger mit 1.
  • Im Umland von Memmingen bis 30 km kommen 25 Ausbildungsplätze für Mechatroniker:innen dazu.
  • Mit 9 Plätzen für Mechatroniker:innen liegt Memmingen auf Platz 44 der 1.000 größten Orte Deutschlands.

Mehr Zahlen: Ausbildung Mechatroniker:in in Memmingen

NEU1von 9 Plätzen in Memmingen kamen in 7 Tagen dazu
DAZU259 €Kindergeld im Monat für Azubis in Memmingen
822 €BAB-Bedarf im Monat in Memmingen, abzüglich Vergütung
UMLAND25Plätze im Umland von Memmingen bis 30 km
RANGPlatz 44von 1.000 großen Orten nach Ausbildungsplätzen

02 · Passt

Passt der Beruf Mechatroniker:in zu dir? 4 Fragen und dein Alltag

Die Ausbildung dauert auch in Memmingen 3,5 Jahre, im Betrieb und in der Berufsschule. Unter 20 ausgewerteten Ausbildungsanzeigen in Memmingen verlangen die Betriebe am häufigsten Teamfähigkeit (90 %), technisches Verständnis (70 %) und Lernbereitschaft (55 %).

Berufs-Check

4 Fragen zur Ausbildung

Willst du in deiner Ausbildung praktisch mit den Händen arbeiten?

Willst du in deiner Ausbildung auch Fachwissen lernen und Zusammenhänge verstehen?

Liegen dir in der Schule Mathematik und Informatik?

Kommst du damit zurecht: Arbeit unter Lärm?

0 von 4 beantwortet

Beantworte alle Fragen, dann siehst du, wie gut der Alltag zu dir passt.

03 · Geld

1.303 € im 1. Jahr in Bayern: Vergütung als Mechatroniker:in

Tarifgebundene Betriebe in der Metall- und Elektroindustrie in Memmingen zahlen nach dem Tarif für Bayern 1.303 € im 1. Jahr und 1.497 € im letzten Halbjahr.

Welche Zahl gilt

Vergütung pro Ausbildungsjahr

Brutto im Monat; Industrie: Tarif Bayern; Bundesweit: Tarifschnitt 2025; Anzeigen: Mitte bundesweit
JahrIndustrieBundesweitAnzeigen
1. Jahr1.303 €1.224 €1.262 €
2. Jahr1.365 €1.297 €1.328 €
3. Jahr1.444 €1.387 €1.419 €
Letztes Halbjahr1.497 €1.472 €1.472 €

So zahlt der Tarif in der Metall- und Elektroindustrie in Bayern.

Azubi-Rechner

1.303 €
Wie wohnst du?
Feste Kosten im Monat in Memmingen
Brutto1.303 €
Netto1.027 €
Feste Kosten−0 €
Frei im Monat1.027 €

04 · Betrieb finden

91 % der Anzeigen nennen einen Start 2027: früh bewerben lohnt

Schritt für Schritt

  1. 1

    Früh bewerben

    91 % von 69 Ausbildungsanzeigen mit Startdatum in Bayern nennen einen Start 2027, die meisten im September 2027: viele Betriebe vergeben ihre Plätze ein Jahr im Voraus.

  2. 2

    Nach dem Tarif fragen

    Frag, ob der Betrieb in Memmingen nach Tarif zahlt; ohne Tarif muss er mindestens die Mindestvergütung zahlen und darf grundsätzlich nicht mehr als 20 Prozent unter dem Tarif liegen.

  3. 3

    Worauf Betriebe achten

    Unter 20 ausgewerteten Ausbildungsanzeigen in Memmingen verlangen die Betriebe auch Mechanik (40 %), handwerkliches Geschick (40 %) und Problemlösungsfähigkeiten (40 %). Zeig das im Anschreiben mit einem Beispiel aus Schule oder Praktikum.

  4. 4

    Schulabschluss

    53 % von 105 Anzeigen in Bayern mit Angabe verlangen mindestens einen mittleren Schulabschluss, 46 % nehmen dich mit Hauptschulabschluss.

05 · Danach

4.177 € in der Mitte für ausgebildete Mechatroniker:innen in Bayern

Von 1.497 € im letzten Ausbildungsjahr in der Metall- und Elektroindustrie bis zur Mitte in Bayern sind es 2.680 € mehr im Monat.

Die Gehaltsbrücke

+2.000 €+680 €
Letztes Halb­jahr1.497 €
M+E-Industrie3.497 €
Mitte Bayern4.177 €
3.497 €M+E-Industrie

Entgeltgruppe 5, üblicher Einstieg

Brutto im Monat; Mitte in Bayern inkl. Sonderzahlungen: mittlere Hälfte 3.496 € bis 4.915 €

Arbeiten Mechatroniker:innen in Memmingen in der Metall- und Elektroindustrie, ist nach dem Tarif für Bayern die Entgeltgruppe 5 mit 3.497 € im Monat üblich, gültig ab 1. April 2026. Der Tarif ist nicht allgemeinverbindlich, Anspruch darauf haben Mechatroniker:innen in tarifgebundenen Betrieben in Memmingen.

Nach Bundesland

Am meisten zahlt Hamburg

Baden-WürttembergBrandenburgHessenMecklenburg-VorpommernNiedersachsenNordrhein-WestfalenRheinland-PfalzSaarlandSachsen-AnhaltSachsenSchleswig-HolsteinThüringenBayernBerlinBremenHamburg
3.368 €4.907 €

Bayern: 4.177 €

Bayern: Platz 4 von 14 Ländern.

1
Hamburg
4.907 €
2
Baden-Württemberg
4.471 €
3
Hessen
4.191 €
4
Bayern
4.177 €
5
Nordrhein-Westfalen
4.171 €
6
Berlin
4.146 €
7
Schleswig-Holstein
4.089 €
8
Niedersachsen
4.063 €
9
Rheinland-Pfalz
4.041 €
10
Thüringen
3.687 €
11
Sachsen-Anhalt
3.599 €
12
Brandenburg
3.539 €
13
Sachsen
3.533 €
14
Mecklenburg-Vorpommern
3.368 €

Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, nach Land

06 · Chancen

25 Plätze im Umland von Memmingen

Umland

Die meisten Plätze im Umland: Wolfertschwenden

Ausbildungsplätze im Umland von Memmingen bis 30 km, nach Ort
OrtPlätze
Wolfertschwenden7
Haldenwang4
Mindelheim4
Altusried2
Günzach2

Mit dem Umland sind es 34 Plätze; 74 % davon liegen außerhalb von Memmingen. Für den Weg zum Betrieb und zur Berufsschule in Memmingen reicht das Deutschlandticket für 63 € im Monat; frag den Betrieb, ob er es bezahlt.

Im Vergleich

Memmingen: Platz 44 unter 1.000 großen Orten

RANGPlatz 44von 1.000 großen Orten nach Plätzen für Mechatroniker:innen
JE EINWOHNER2,0Plätze je 10.000 Einwohner in Memmingen, Platz 34
EINWOHNER44.192in Memmingen, Stand 31.12.2024
ORTE MIT ANGEBOT504der 1.000 großen Orte haben Plätze für Mechatroniker:innen

In der Nähe

Kempten (Allgäu) hat in der Nähe die meisten Plätze

Plätze für Mechatroniker:innen in Orten bis 40 km um Memmingen, Luftlinie zwischen den Ortsmitten
OrtPlätzeEntfernung
Kempten (Allgäu)831 km
Mindelheim424 km
Kaufbeuren335 km
Bad Waldsee233 km
Laupheim235 km

Mit 9 Plätzen für Mechatroniker:innen liegt Memmingen auf Platz 44 der 1.000 größten Orte Deutschlands; auf die Einwohner gerechnet sind es 2,0 je 10.000, Platz 34. In der Nähe bietet Kempten (Allgäu) mit 8 die meisten, 31 km entfernt.

Region

Der Arbeitsmarkt in Memmingen

01

Arbeitsmarkt

In Memmingen lag die Arbeitslosenquote im August 2026 bei 4,1 %. Auf eine gemeldete Stelle kamen 1,6 Arbeitslose. Das sind weniger als im Bundesschnitt von 5,0: um eine Stelle konkurrieren in der Stadt weniger Arbeitslose als im Schnitt. Im selben Monat meldeten Arbeitgeber 183 neue Stellen.

02

Berufsfeld Mechatronik, Energie und Elektro

In Memmingen arbeiten 1.852 Beschäftigte im Berufsfeld Mechatronik, Energie und Elektro, zu dem Mechatroniker:innen gehören. Das sind 6,0 % aller Beschäftigten in der Stadt. Das Feld ist im letzten Jahr gewachsen.

03

Beschäftigung

Ende 2025 arbeiteten in Memmingen 30.944 Menschen sozialversicherungspflichtig, mehr als ein Jahr zuvor. 28 % von ihnen arbeiteten in Teilzeit. Damit arbeitet gut jede:r Vierte in Teilzeit.

04

Pendeln

8.601 Beschäftigte pendeln zur Arbeit aus der Stadt hinaus, 19.124 kommen herein. Die Stadt zieht damit mehr Arbeitskräfte an, als sie abgibt. 11.656 Menschen wohnen und arbeiten in der Stadt.

05

Verdienst

Über alle Berufe verdienen Vollzeitbeschäftigte in Memmingen in der Mitte 4.181 € brutto im Monat. Das liegt unter dem Schnitt von Bayern. Bundesweit liegt die Mitte bei 4.217 €. Mechatroniker:innen verdienen in Bayern in der Mitte 4.177 €.

Häufige Fragen

Ausbildung Mechatroniker:in in Memmingen: kurz beantwortet

Mehr zu Mechatroniker:in

Mechatroniker:in: weitere Seiten

Ausbildungsgehalt Mechatroniker:in: Vergütung pro Jahr und FachrichtungBerufsbild Mechatroniker:in: Dauer, Prüfung, SchulfächerMechatroniker:in Gehalt bundesweitMechatroniker:in Jobs in MemmingenMechatroniker:in Gehalt in MemmingenMechatroniker Jobs BayernAusbildung in MemmingenPraktikum in MemmingenAusbildung Industriemechaniker:in in Memmingen

Ausbildung Mechatroniker:in: 9 Plätze

Bei 7 Betrieben.

Plätze ansehen
Redaktion StudySmarter TalentsAktualisiert am 04.11.2026 · So rechnen wir