StudySmarter

Ausbildung Kfz-Mechatroniker in Kempten (Allgäu): 31 Plätze

In Kempten (Allgäu) sind 31 Ausbildungsplätze als Kfz-Mechatroniker:in bei 17 Betrieben frei; nach Tarif gibt es bundesweit 1.090 € im 1. Jahr.

brutto im Monat
1.090 €
1.222 €
1.285 €
1. Jahr
Tarif bundesweit
3. Jahr
Tarif bundesweit
Letztes Halbjahr
Tarif bundesweit

Achse beginnt bei 500 €

31 Ausbildungsplätze ansehen

1 neuer Platz in 7 Tagen in Kempten (Allgäu)

01 · Plätze

Ausbildungsplätze für Kfz-Mechatroniker:innen in Kempten (Allgäu): 31

Auto Singer bildet in Kempten (Allgäu) am meisten aus: 10 Plätze.

31Plätze
10heute online
1neu in 7 Tagen
Für 2027 Ausbildung zum Kfz-Mechatroniker ( Nutzfahrzeugtechnik)Schleyer · Kempten (Allgäu)
  • 1.156 € im Monat
Bewerben
Ausbildung KFZ-MECHATRONIKER/​INAutohaus Tauscher · Immenstadt im Allgäu · 20 km
Bewerben
Plätze in Kempten (Allgäu) suchen

Ausbildungsbetriebe

Die größten Ausbildungsbetriebe in Kempten (Allgäu)

Basis: 30 Plätze direkter Betriebe in Kempten (Allgäu)
BetriebPlätze
10
3
3
2
ABT1
MAN Truck & Bus1

12 der 16 Betriebe mit Namen schreiben nur einen Platz aus: Bewirb dich in Kempten (Allgäu) bei mehreren Betrieben gleichzeitig.

Arbeitsorte in Kempten (Allgäu)

Mittelstand42 %
Konzern17 %
Familienbetrieb12 %

Anteil an ausgewerteten Stellenanzeigen in Kempten (Allgäu)

Das Wichtigste zur Ausbildung Kfz-Mechatroniker:in in Kempten (Allgäu)

  • In Kempten (Allgäu) sind 31 Ausbildungsplätze für Kfz-Mechatroniker:innen bei 17 Betrieben ausgeschrieben.
  • Azubis als Kfz-Mechatroniker:in bekommen nach dem Tarif-Durchschnitt 1.090 € im 1. Jahr und 1.285 € im letzten Halbjahr.
  • Die meisten Plätze als Kfz-Mechatroniker:in in Kempten (Allgäu) bieten Auto Singer mit 10 Plätzen und Walter Seitz mit 3.
  • Die meisten Plätze liegen in Marktoberdorf (11), Kaufbeuren (7) und Sonthofen (5).

Mehr Zahlen: Ausbildung in Kempten (Allgäu)

NEU1von 31 Plätzen in Kempten (Allgäu) kamen in 7 Tagen dazu
DAZU259 €Kindergeld im Monat für Azubis in Kempten (Allgäu)
822 €BAB-Bedarf im Monat in Kempten (Allgäu), abzüglich Vergütung
ORTE8mit Ausbildungsplätzen für Kfz-Mechatroniker:innen, die meisten in Marktoberdorf

02 · Passt

Passt der Beruf Kfz-Mechatroniker:in zu dir? 4 Fragen und dein Alltag

Die Ausbildung dauert auch in Kempten (Allgäu) 3,5 Jahre, im Betrieb und in der Berufsschule. Unter 1.341 ausgewerteten Ausbildungsanzeigen bundesweit verlangen die Betriebe am häufigsten Teamfähigkeit (75 %), technisches Verständnis (63 %) und handwerkliches Geschick (57 %).

Berufs-Check

4 Fragen zur Ausbildung

Willst du in deiner Ausbildung praktisch mit den Händen arbeiten?

Willst du in deiner Ausbildung auch Fachwissen lernen und Zusammenhänge verstehen?

Liegen dir in der Schule Werken und Technik sowie Mathematik?

Kommst du damit zurecht: Arbeit bei Rauch, Staub, Gasen, Dämpfen?

0 von 4 beantwortet

Beantworte alle Fragen, dann siehst du, wie gut der Alltag zu dir passt.

03 · Geld

1.303 € im 1. Jahr in Bayern: Vergütung als Kfz-Mechatroniker:in

Tarifgebundene Betriebe in der Metall- und Elektroindustrie in Kempten (Allgäu) zahlen nach dem Tarif für Bayern 1.303 € im 1. Jahr und 1.497 € im letzten Halbjahr.

Welche Zahl gilt

Vergütung pro Ausbildungsjahr

Brutto im Monat; Industrie: Tarif Bayern; Bundesweit: Tarifschnitt 2025; Anzeigen: Mitte bundesweit
JahrIndustrieBundesweitAnzeigen
1. Jahr1.303 €1.090 €1.290 €
2. Jahr1.365 €1.148 €1.325 €
3. Jahr1.444 €1.222 €1.385 €
Letztes Halbjahr1.497 €1.285 €1.458 €

So zahlt der Tarif in der Metall- und Elektroindustrie in Bayern.

Azubi-Rechner

1.303 €
Wie wohnst du?
Feste Kosten im Monat in Kempten (Allgäu)
Brutto1.303 €
Netto1.027 €
Feste Kosten−0 €
Frei im Monat1.027 €

04 · Betrieb finden

95 % der Anzeigen nennen einen Start 2027: früh bewerben lohnt

Schritt für Schritt

  1. 1

    Früh bewerben

    95 % von 38 Ausbildungsanzeigen mit Startdatum in Bayern nennen einen Start 2027, die meisten im September 2027: viele Betriebe vergeben ihre Plätze ein Jahr im Voraus.

  2. 2

    Nach dem Tarif fragen

    Frag, ob der Betrieb in Kempten (Allgäu) nach Tarif zahlt; ohne Tarif muss er mindestens die Mindestvergütung zahlen und darf grundsätzlich nicht mehr als 20 Prozent unter dem Tarif liegen.

  3. 3

    Schulabschluss

    33 % von 73 Anzeigen in Bayern mit Angabe verlangen mindestens einen mittleren Schulabschluss, 67 % nehmen dich mit Hauptschulabschluss.

05 · Danach

4.047 € in der Mitte in Bayern

Von 1.497 € im letzten Ausbildungsjahr in der Metall- und Elektroindustrie bis zur Mitte in Bayern sind es 2.550 € mehr im Monat.

Die Gehaltsbrücke

+1.617 €+933 €
Letztes Halb­jahr1.497 €
Unter 253.114 €
Mitte Bayern4.047 €
3.114 €Unter 25

Mitte für Kfz-Mechatroniker:innen unter 25 Jahren, bundesweit: 1.617 € mehr als im letzten Halbjahr.

Brutto im Monat; Mitte in Bayern inkl. Sonderzahlungen: mittlere Hälfte 3.273 € bis 5.080 €

Nach Bundesland

Am meisten zahlt Baden-Württemberg

Baden-WürttembergBrandenburgHessenMecklenburg-VorpommernNiedersachsenNordrhein-WestfalenRheinland-PfalzSaarlandSachsen-AnhaltSachsenSchleswig-HolsteinThüringenBayernBerlinBremenHamburg
3.026 €4.321 €

Bayern: 4.047 €

Bayern: Platz 3 von 16 Ländern.

1
Baden-Württemberg
4.321 €
2
Hamburg
4.086 €
3
Bayern
4.047 €
4
Berlin
4.010 €
5
Hessen
3.814 €
6
Bremen
3.811 €
7
Saarland
3.685 €
8
Brandenburg
3.669 €
9
Niedersachsen
3.650 €
10
Rheinland-Pfalz
3.648 €
11
Nordrhein-Westfalen
3.626 €
12
Schleswig-Holstein
3.558 €
13
Sachsen
3.425 €
14
Sachsen-Anhalt
3.088 €
15
Thüringen
3.034 €
16
Mecklenburg-Vorpommern
3.026 €

Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, nach Land

06 · Chancen

Ausbildungsplätze Kfz-Mechatroniker:in nach Ort

Orte

Die meisten Plätze: Marktoberdorf, Kaufbeuren und Sonthofen

Ausbildungsplätze nach Ort
OrtPlätze
Marktoberdorf11
Kaufbeuren7
Sonthofen5
Kempten (Allgäu)4
Fischen im Allgäu1

35 % der Ausbildungsplätze für Kfz-Mechatroniker:innen liegen in Marktoberdorf, die übrigen verteilen sich auf 7 andere Orte. Für den Weg zum Betrieb und zur Berufsschule in Kempten (Allgäu) reicht das Deutschlandticket für 63 € im Monat; frag den Betrieb, ob er es bezahlt.

Region

Der Arbeitsmarkt in Kempten (Allgäu)

01

Arbeitsmarkt

In Kempten (Allgäu) lag die Arbeitslosenquote im August 2026 bei 4,4 %. Auf eine gemeldete Stelle kamen 2,7 Arbeitslose. Das sind weniger als im Bundesschnitt von 5,0: um eine Stelle konkurrieren in der Stadt weniger Arbeitslose als im Schnitt. Im selben Monat meldeten Arbeitgeber 166 neue Stellen.

02

Berufsfeld Maschinen- und Fahrzeugtechnik

In Kempten (Allgäu) arbeiten 2.479 Beschäftigte im Berufsfeld Maschinen- und Fahrzeugtechnik, zu dem Kfz-Mechatroniker:innen gehören. Das sind 6,2 % aller Beschäftigten in der Stadt. Das Feld ist im letzten Jahr geschrumpft.

03

Beschäftigung

Ende 2025 arbeiteten in Kempten (Allgäu) 39.695 Menschen sozialversicherungspflichtig, weniger als ein Jahr zuvor. 35 % von ihnen arbeiteten in Teilzeit. Damit arbeitet gut jede:r Dritte in Teilzeit.

04

Pendeln

14.576 Beschäftigte pendeln zur Arbeit aus der Stadt hinaus, 22.890 kommen herein. Die Stadt zieht damit mehr Arbeitskräfte an, als sie abgibt. 16.609 Menschen wohnen und arbeiten in der Stadt.

05

Verdienst

Über alle Berufe verdienen Vollzeitbeschäftigte in Kempten (Allgäu) in der Mitte 4.207 € brutto im Monat. Das liegt unter dem Schnitt von Bayern. Bundesweit liegt die Mitte bei 4.217 €. Kfz-Mechatroniker:innen verdienen in Bayern in der Mitte 4.047 €. Der Beruf zahlt in Bayern damit weniger als der Schnitt aller Berufe.

Häufige Fragen

Ausbildung Kfz-Mechatroniker:in in Kempten (Allgäu): kurz beantwortet

Mehr zu Kfz-Mechatroniker:in

Kfz-Mechatroniker:in: weitere Seiten

Ausbildungsgehalt Kfz-Mechatroniker:in: Vergütung pro Jahr und FachrichtungBerufsbild Kfz-Mechatroniker:in: Dauer, Prüfung, SchulfächerKfz-Mechatroniker:in Gehalt bundesweitKfz-Mechatroniker:in Jobs in Kempten (Allgäu)Kfz-Mechatroniker:in Gehalt in Kempten (Allgäu)Kfz-Mechatroniker Jobs BayernAusbildung in Kempten (Allgäu)Praktikum in Kempten (Allgäu)Ausbildung Kfz-Mechatroniker:in in Berlin

Ausbildung Kfz-Mechatroniker:in: 31 Plätze

Bei 17 Betrieben.

Plätze ansehen
Redaktion StudySmarter TalentsAktualisiert am 06.11.2026 · So rechnen wir