StudySmarter

Ausbildung Anlagenführer in Koblenz: 27 Plätze, 1.177 € im 1. Jahr

In Koblenz sind 27 Ausbildungsplätze als Anlagenführer:in bei 17 Betrieben frei; nach Tarif gibt es bundesweit 1.177 € im 1. Jahr.

brutto im Monat
1.177 €
1.211 €
1.247 €
1. Jahr
Tarif bundesweit
Im Schnitt
Tarif bundesweit
2. Jahr
Tarif bundesweit

Achse beginnt bei 500 €

27 Ausbildungsplätze ansehen

4 neue Plätze in 7 Tagen in Koblenz

01 · Plätze

Ausbildungsplätze für Anlagenführer:innen in Koblenz: 27

27Plätze
6heute online
4neu in 7 Tagen
Ausbildung zum Maschinen- und Anlagenführer 2027LKH Kunststoffwerk Heiligenroth · Großholbach · 23 km
Bewerben
Auszubildende Maschinen- und Anlagenführer:in, Start 2027thyssenkrupp · Andernach · 16 km
  • Schichtdienst
Bewerben
Plätze in Koblenz suchen

Ausbildungsbetriebe

Die größten Ausbildungsbetriebe in Koblenz

Basis: 23 Plätze direkter Betriebe in Koblenz
BetriebPlätzeneu 7 Tage
Röchling Industrial40
EHL30
22
Bauerfeind10
Mittelrhein-Verlag10
NOVELIS10

14 der 17 Betriebe mit Namen schreiben nur einen Platz aus: Bewirb dich in Koblenz bei mehreren Betrieben gleichzeitig.

Das Wichtigste zur Ausbildung Anlagenführer:in in Koblenz

  • In Koblenz sind 27 Ausbildungsplätze für Anlagenführer:innen bei 17 Betrieben ausgeschrieben, 4 davon neu in den letzten 7 Tagen.
  • Azubis als Anlagenführer:in bekommen nach dem Tarif-Durchschnitt 2025 bundesweit 1.177 € im 1. Jahr und 1.247 € im 2. Jahr.
  • Die meisten Plätze als Anlagenführer:in in Koblenz bieten Röchling Industrial mit 4 Plätzen, EHL mit 3 und Verallia mit 2.
  • Die meisten Plätze liegen in Wirges (5), Koblenz (5) und Andernach (2).

Mehr Zahlen: Ausbildung Anlagenführer:in in Koblenz

NEU4von 27 Plätzen in Koblenz kamen in 7 Tagen dazu
DAZU259 €Kindergeld im Monat für Azubis in Koblenz
822 €BAB-Bedarf im Monat in Koblenz, abzüglich Vergütung
ORTE15mit Ausbildungsplätzen für Anlagenführer:innen, die meisten in Wirges

02 · Passt

Passt der Beruf Anlagenführer:in zu dir? 4 Fragen und dein Alltag

Die Ausbildung dauert auch in Koblenz 2 Jahre, im Betrieb und in der Berufsschule. Unter 987 ausgewerteten Ausbildungsanzeigen bundesweit verlangen die Betriebe am häufigsten Teamfähigkeit (86 %), technisches Verständnis (75 %) und Kommunikationsfähigkeit (35 %).

Berufs-Check

4 Fragen zur Ausbildung

Willst du in deiner Ausbildung praktisch mit den Händen arbeiten?

Willst du in deiner Ausbildung auch prüfen, messen und dokumentieren?

Liegen dir in der Schule Physik sowie Werken und Technik?

Kommst du damit zurecht: Arbeit bei Rauch, Staub, Gasen, Dämpfen?

0 von 4 beantwortet

Beantworte alle Fragen, dann siehst du, wie gut der Alltag zu dir passt.

03 · Geld

1.261 € im 1. Jahr in Rheinland-Pfalz: Vergütung als Anlagenführer:in

Tarifgebundene Betriebe in der Metall- und Elektroindustrie in Koblenz zahlen nach dem Tarif für Rheinland-Pfalz 1.261 € im 1. Jahr und 1.328 € im 2. Jahr.

Welche Zahl gilt

Vergütung pro Ausbildungsjahr

Brutto im Monat; Industrie: Tarif Rheinland-Pfalz; Bundesweit: Tarifschnitt 2025; Anzeigen: Mitte bundesweit
JahrIndustrieBundesweitAnzeigen
1. Jahr1.261 €1.177 €1.201 €
2. Jahr1.328 €1.247 €1.294 €

So zahlt der Tarif in der Metall- und Elektroindustrie in Rheinland-Pfalz.

Azubi-Rechner

1.261 €
Wie wohnst du?
Feste Kosten im Monat in Koblenz
Brutto1.261 €
Netto994 €
Feste Kosten−0 €
Frei im Monat994 €

04 · Betrieb finden

83 % der Anzeigen nennen einen Start 2027: früh bewerben lohnt

Schritt für Schritt

  1. 1

    Früh bewerben

    83 % von 78 Ausbildungsanzeigen mit Startdatum bundesweit nennen einen Start 2027, die meisten im August 2027: viele Betriebe vergeben ihre Plätze ein Jahr im Voraus.

  2. 2

    Nach dem Tarif fragen

    Frag, ob der Betrieb in Koblenz nach Tarif zahlt; ohne Tarif muss er mindestens die Mindestvergütung zahlen und darf grundsätzlich nicht mehr als 20 Prozent unter dem Tarif liegen.

Anzeigen bundesweit

Was Ausbildungsanzeigen bundesweit nennen

August 202734
September 202723

Ausbildungsanzeigen bundesweit mit Startmonat; aus Koblenz nennen weniger als 20 Anzeigen einen Start.

Übernahme nach der Ausbildung30 %
Weiterbildung26 %
Zusätzliche Urlaubstage23 %
Weihnachtsgeld20 %
Betriebliche Altersvorsorge20 %
Gesundheit und Fitness18 %

Anteil an 316 Ausbildungsanzeigen bundesweit; frag den Betrieb in Koblenz, was davon er bietet.

Bundesweit, weil die Ausbildungsanzeigen aus Koblenz unter 20 liegen

05 · Danach

4.047 € in der Mitte in Rheinland-Pfalz

Von 1.328 € im letzten Ausbildungsjahr in der Metall- und Elektroindustrie bis zur Mitte in Rheinland-Pfalz sind es 2.719 € mehr im Monat.

Die Gehaltsbrücke

+2.280 €
2. Jahr1.328 €
Unter 253.608 €
Mitte Rheinland-Pfalz4.047 €
3.608 €Unter 25

Mitte für Anlagenführer:innen unter 25 Jahren, bundesweit: 2.280 € mehr als im 2. Jahr.

Brutto im Monat; Mitte in Rheinland-Pfalz inkl. Sonderzahlungen: mittlere Hälfte 3.405 € bis 4.725 €

Nach Bundesland

Bremen zahlt am meisten, Thüringen am wenigsten

Baden-WürttembergBayernBrandenburgHessenMecklenburg-VorpommernNiedersachsenNordrhein-WestfalenSaarlandSachsen-AnhaltSachsenSchleswig-HolsteinThüringenRheinland-PfalzBerlinBremenHamburg
3.291 €5.218 €

Rheinland-Pfalz: 4.047 €

Rheinland-Pfalz: Platz 9 von 16 Ländern.

1
Bremen
5.218 €
2
Hamburg
4.753 €
3
Baden-Württemberg
4.544 €
4
Hessen
4.447 €
5
Berlin
4.341 €
6
Niedersachsen
4.276 €
7
Bayern
4.202 €
8
Saarland
4.175 €
9
Rheinland-Pfalz
4.047 €
10
Nordrhein-Westfalen
3.964 €
11
Sachsen-Anhalt
3.701 €
12
Schleswig-Holstein
3.698 €
13
Brandenburg
3.496 €
14
Sachsen
3.403 €
15
Mecklenburg-Vorpommern
3.370 €
16
Thüringen
3.291 €

Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, nach Land

06 · Chancen

Ausbildungsplätze Anlagenführer:in nach Ort

Orte

Die meisten Plätze: Wirges, Koblenz und Andernach

Ausbildungsplätze nach Ort
OrtPlätze
Wirges5
Koblenz5
Andernach2
Kruft2
Lahnstein2

19 % der Ausbildungsplätze für Anlagenführer:innen liegen in Wirges, die übrigen verteilen sich auf 14 andere Orte. Für den Weg zum Betrieb und zur Berufsschule in Koblenz reicht das Deutschlandticket für 63 € im Monat; frag den Betrieb, ob er es bezahlt.

Region

Der Arbeitsmarkt in Koblenz

01

Arbeitsmarkt

In Koblenz lag die Arbeitslosenquote im August 2026 bei 6,7 %. Auf eine gemeldete Stelle kamen 3,9 Arbeitslose. Das sind weniger als im Bundesschnitt von 5,0: um eine Stelle konkurrieren in der Stadt weniger Arbeitslose als im Schnitt. Im selben Monat meldeten Arbeitgeber 337 neue Stellen.

02

Berufsfeld Maschinen- und Fahrzeugtechnik

In Koblenz arbeiten 3.121 Beschäftigte im Berufsfeld Maschinen- und Fahrzeugtechnik, zu dem Anlagenführer:innen gehören. Das sind 3,9 % aller Beschäftigten in der Stadt. Das Feld ist im letzten Jahr geschrumpft.

03

Beschäftigung

Ende 2025 arbeiteten in Koblenz 79.789 Menschen sozialversicherungspflichtig, mehr als ein Jahr zuvor. 30 % von ihnen arbeiteten in Teilzeit.

04

Pendeln

18.557 Beschäftigte pendeln zur Arbeit aus der Stadt hinaus, 52.809 kommen herein. Die Stadt zieht damit mehr Arbeitskräfte an, als sie abgibt. 25.855 Menschen wohnen und arbeiten in der Stadt.

05

Verdienst

Über alle Berufe verdienen Vollzeitbeschäftigte in Koblenz in der Mitte 4.391 € brutto im Monat. Das liegt über dem Schnitt von Rheinland-Pfalz. Bundesweit liegt die Mitte bei 4.217 €. Anlagenführer:innen verdienen in Rheinland-Pfalz in der Mitte 4.047 €.

Häufige Fragen

Ausbildung Anlagenführer:in in Koblenz: kurz beantwortet

Mehr zu Anlagenführer:in

Anlagenführer:in: weitere Seiten

Ausbildungsgehalt Anlagenführer:in: Vergütung pro Jahr und FachrichtungBerufsbild Anlagenführer:in: Dauer, Prüfung, SchulfächerAnlagenführer:in Gehalt bundesweitAnlagenführer:in Jobs in KoblenzAnlagenführer:in Gehalt in KoblenzAnlagenführer Jobs Rheinland-PfalzAusbildung in KoblenzPraktikum in KoblenzAusbildung Industriemechaniker:in in Koblenz

Ausbildung Anlagenführer:in: 27 Plätze

Bei 17 Betrieben.

Plätze ansehen
Redaktion StudySmarter TalentsAktualisiert am 04.11.2026 · So rechnen wir