- {{j.pay}}
- {{f}}
Ausbildung in Koblenz 2027: 450 Plätze
Azubis in Koblenz bekommen laut Anzeigen im ersten Jahr in der Mitte 1.297 € im Monat.
bisDie Mitte
MedianObere 25 %
ab
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
70 neue Plätze in 4 Wochen in Koblenz
01 · Stellen
Ausbildungsplätze in Koblenz: 450
Die meisten Ausbildungsanzeigen in Koblenz gibt es für Kaufmann/-frau im Einzelhandel, Kaufmann/-frau für Büromanagement und Drogist:in. Im ersten Jahr zahlen die Tarife für die häufigsten Berufe 1.017 € bis 1.491 € im Monat.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 450 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Tarif
Ausbildungsvergütung nach Tarif
| Ausbildungsberuf | 1. Jahr | 3. Jahr |
|---|---|---|
| Öffentlicher Dienst, Bund und KommunenTVAöD | 1.368 € | 1.464 € |
| Öffentlicher Dienst, LänderTVA-L | 1.297 € | 1.401 € |
| Pflege im öffentlichen DienstTVAöD Pflege | 1.491 € | 1.653 € |
| Kaufmann/ | 1.087 € | 1.328 € |
| Kaufmann/ | 1.017 € | 1.238 € |
| Drogist | 1.087 € | 1.340 € |
Bei Berufen ohne Tarif in der Stadt zeigt die Tabelle den Tarifdurchschnitt bundesweit; ein Betrieb ohne Tarif zahlt mindestens die gesetzliche Mindestvergütung. Dazu kommen 23 Stellen für ein duales Studium online.
Das Wichtigste zu Ausbildung in Koblenz
- In Koblenz gibt es 450 offene Ausbildungsplätze, 135 davon sind gerade online.
- Ausbildungsanzeigen in Koblenz zahlen im ersten Jahr in der Mitte 1.297 € im Monat, laut 31 Anzeigen mit Betrag.
- Koblenz hat 342 Ausbildungsplätze mehr als Neuwied, die meisten unter sieben Orten in der Nähe.
- Ausbildungsplätze machen 5,0 % der offenen Stellen in Koblenz aus.
Mehr Zahlen aus Koblenz
02 · Start
Die meisten Ausbildungen starten im August 2027
Laut Stellentext beginnen in Koblenz 31 Ausbildungen im August 2027 und 11 im September 2027.
Schulabschluss
Welchen Abschluss die Anzeigen mindestens verlangen
- erster Abschluss38 % · 50
- MSA / Mittlere Reife48 % · 63
- Fachabitur10 % · 13
- Abitur3,1 % · 4
Niedrigster verlangter Abschluss, 130 Ausbildungsanzeigen mit Angabe in Koblenz
93 % der 174 offenen Plätze mit Startjahr im Titel beginnen 2027, 13 noch 2026. Eine Bewerbungsfrist nennen 5 der 225 Anzeigen mit Stellentext, die übrigen keine.
Gefragt
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 90 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 66 % |
| Flexibilität | 43 % |
| Kundenorientierung | 33 % |
| Lernbereitschaft | 29 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 29 % |
| Zuverlässigkeit | 29 % |
| Organisationstalent | 25 % |
Mit dem ersten Schulabschluss nach der 9. Klasse passen 38 % der 130 Anzeigen, die einen Schulabschluss nennen; 62 % verlangen mindestens den MSA.
03 · Regeln
Mindestens 764 € im ersten Ausbildungsjahr bei Start 2027
Die Mitte der Ausbildungsanzeigen in Koblenz liegt im ersten Jahr 70 % über dem gesetzlichen Minimum von 764 €.
Das gilt
Die Vergütung von Auszubildenden regelt nicht das Mindestlohngesetz, sondern das Berufsbildungsgesetz. Für Auszubildende gilt die Midijob-Berechnung nicht; ihre Beiträge werden auf die volle Ausbildungsvergütung berechnet. Eine Teilzeitausbildung verlängert sich entsprechend, höchstens jedoch auf das Eineinhalbfache der regulären Ausbildungsdauer.
04 · Arbeitgeber
Wer Azubis in Koblenz sucht: die Betriebe im Überblick
Wer sucht
Wer die meisten Ausbildungsanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| öffentlich | 13 | 7 |
| auch Vollzeit | 13 | 1 |
| EDEKAauch Vollzeit | 12 | 0 |
| auch Vollzeit | 11 | 3 |
| PENNYauch Vollzeit | 10 | 0 |
| Deutsche Post DHLauch Vollzeit | 7 | 0 |
| auch Vollzeit | 5 | 3 |
| Ludwig Fresenius Schulenauch Vollzeit | 4 | 0 |
Bundeswehr schreibt neben 13 Ausbildungsanzeigen 49 Stellen in Vollzeit aus.
Leistungen
Leistungen: Anteil unter 225 Anzeigen mit Stellentext
Am häufigsten versprechen die Anzeigen Weiterbildung (43 %), Mitarbeiterrabatte (25 %) und mehr Urlaubstage (21 %).
05 · Vergleich
Platz 1 unter 7 Orten in der Nähe, vor Neuwied
Unter sieben Orten in der Nähe hat Koblenz mit 450 offenen Ausbildungsplätzen die meisten, vor Neuwied mit 108 und Limburg an der Lahn mit 86.
Orte in der Nähe
Ausbildungsplätze in Koblenz und Umgebung
| Ort | Stellen |
|---|---|
| Koblenz | 450 |
| Neuwied | 108 |
| Limburg an der Lahn | 86 |
| Hennef (Sieg) | 72 |
| Andernach | 65 |
| Taunusstein | 50 |
| Königswinter | 31 |
Im Umkreis bis 30 km um Koblenz gibt es 1.161 weitere offene Ausbildungsplätze; die meisten hat Neuwied (108, 12 km entfernt).
Zwei Städte
Koblenz und Bonn im Vergleich
Anteile unter den Anzeigen online; Lohn: Mitte der Anzeigen mit Betrag
Auf Koblenz entfallen damit 52 % der offenen Ausbildungsplätze in diesen sieben Orten in der Nähe.
Orte im Umkreis
Ausbildungsplätze bis 30 km um Koblenz
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Neuwied | 108 | 12 km |
| Montabaur | 68 | 18 km |
| Andernach | 65 | 17 km |
| Wirges | 57 | 19 km |
| Mayen | 51 | 27 km |
| Höhr-Grenzhausen | 40 | 10 km |
| Ransbach-Baumbach | 31 | 15 km |
| Bendorf | 29 | 7 km |
06 · Stadt
Arbeiten in Koblenz: 0,8 Bewerber je gemeldeter Stelle
Von Oktober bis August 2026 meldeten sich in Koblenz 782 Bewerberinnen und Bewerber für eine Ausbildung, gemeldet waren 1.042 betriebliche Ausbildungsstellen.
Arbeiten in Koblenz
Was Koblenz für Azubis bedeutet
Koblenz und Umland
28 % der Ausbildungsplätze bis 30 km um Koblenz liegen in Koblenz selbst.
Ausbildungsplätze bis 30 km um Koblenz
- Koblenz selbst28 %
- Umland bis 30 km72 %
- Koblenz hat 113.378 Einwohner; auf 1.000 kommen 4,0 offene Ausbildungsplätze.
- In Bonn mit 323.336 Einwohnern sind es 1,8 je 1.000.
- Im Umkreis bis 30 km haben 112 weitere Orte Ausbildungsplätze.
- Unter den Orten mit den meisten Ausbildungsplätzen im Umkreis liegt Bendorf am nächsten, 7 km entfernt mit 29 Stellen.
Wo Plätze frei sind
Am wenigsten Konkurrenz um Ausbildungsplätze in Koblenz gibt es in der Berufsgruppe Softwareentwicklung.
Bewerber je 100 Stellen
- In der Berufsgruppe Softwareentwicklung kommen 27 gemeldete Bewerber auf 100 Stellen.
- Die meiste Konkurrenz gibt es in der Berufsgruppe Arzt- und Praxishilfe: 112 Bewerber auf 100 Stellen.
- Die meisten Stellen hat Verkauf mit 100.
Junge Menschen
Im August 2026 waren in Koblenz 384 Menschen unter 25 arbeitslos.
Arbeitslosenquote, August 2026
- Ihre Arbeitslosenquote lag bei 5,4 %, unter der Quote aller Altersgruppen (6,7 %).
- Neu arbeitslos meldeten sich im August 2026 170 junge Menschen.
Pendeln
Das Deutschlandticket für 63 € kostet 4,9 % der mittleren Vergütung im ersten Jahr in Koblenz.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- 67 % der Beschäftigten in Koblenz pendeln von außerhalb ein.
- Zur Arbeit in Koblenz kommen 52.809 Menschen von außerhalb; 18.557 pendeln hinaus.
Arbeitslose
+1,2 % seit Juni 2026
Noch ohne Platz waren 108 Bewerber, noch unbesetzt 126 Stellen.
Koblenz in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Handel | 11.277 |
| Öffentliche Verwaltung | 9.568 |
| Gesundheitswesen | 8.373 |
| Verarbeitendes Gewerbe | 7.733 |
| Erbringung von Finanz- und Versicherungsdienstleistungen | 7.080 |
| Heime und Sozialwesen | 5.284 |
| Immobilien, Wissenschaft, Technik | 5.052 |
| Sonstige Dienstleistungen | 4.621 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Energie | 33,68 € |
| Information und Kommunikation | 30,55 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 29,95 € |
| Finanzen und Versicherung | 28,38 € |
| Industrie | 27,45 € |
| Erziehung und Unterricht | 26,87 € |
| Bergbau | 24,88 € |
| Gesundheit und Soziales | 24,25 € |
Häufige Fragen
Ausbildung: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Ausbildung
Ausbildung in anderen Orten und verwandte Seiten
450 offene Ausbildungsplätze in Koblenz
Ab 764 € im ersten Jahr bei Start 2027.
Stellen ansehen