StudySmarter

Ausbildung Verfahrensmechaniker in Koblenz: 8 Plätze

In Koblenz sind 8 Ausbildungsplätze als Verfahrensmechaniker:in bei 4 Betrieben frei; nach Tarif gibt es bundesweit 1.232 € im 1. Jahr.

brutto im Monat
1.232 €
1.289 €
1.381 €
1. Jahr
Tarif bundesweit
2. Jahr
Tarif bundesweit
3. Jahr
Tarif bundesweit

Achse beginnt bei 500 €

8 Ausbildungsplätze ansehen

4 neue Plätze in 7 Tagen in Koblenz

01 · Plätze

Ausbildungsplätze für Verfahrensmechaniker:innen in Koblenz: 8

8Plätze
3heute online
4neu in 7 Tagen
Plätze in Koblenz suchen

Ausbildungsbetriebe

Die größten Ausbildungsbetriebe in Koblenz

Basis: 5 Plätze direkter Betriebe in Koblenz
BetriebPlätzeneu 7 Tage
22
Hörmann KG Brockhagen10
EMS-JADE-Mischwerke KG. für Straßenbaustoffe10
Heinz Schnorpfeil Bau10

3 der 4 Betriebe mit Namen schreiben nur einen Platz aus: Bewirb dich in Koblenz bei mehreren Betrieben gleichzeitig.

Das Wichtigste zur Ausbildung Verfahrensmechaniker:in in Koblenz

  • In Koblenz sind 8 Ausbildungsplätze für Verfahrensmechaniker:innen bei 4 Betrieben ausgeschrieben.
  • Azubis als Verfahrensmechaniker:in bekommen bundesweit nach dem Tarif-Durchschnitt 1.232 € im 1. Jahr und 1.381 € im 3. Jahr.
  • Die meisten Plätze als Verfahrensmechaniker:in in Koblenz bieten Verallia mit 2 Plätzen und Hörmann KG Brockhagen mit 1.
  • Die meisten Plätze liegen in Wirges (5), Treis-Karden (1) und Bad Ems (1).

Mehr Zahlen: Ausbildung Verfahrensmechaniker:in in Koblenz

NEU4von 8 Plätzen in Koblenz kamen in 7 Tagen dazu
DAZU259 €Kindergeld im Monat für Azubis in Koblenz
822 €BAB-Bedarf im Monat in Koblenz, abzüglich Vergütung
ORTE4mit Ausbildungsplätzen für Verfahrensmechaniker:innen, die meisten in Wirges

02 · Passt

Passt der Beruf Verfahrensmechaniker:in zu dir?

Die Ausbildung dauert auch in Koblenz 3 Jahre, im Betrieb und in der Berufsschule. Unter 238 ausgewerteten Ausbildungsanzeigen bundesweit verlangen die Betriebe am häufigsten Teamfähigkeit (83 %), handwerkliches Geschick (59 %) und technisches Verständnis (58 %).

Berufs-Check

4 Fragen zur Ausbildung

Willst du in deiner Ausbildung praktisch mit den Händen arbeiten?

Willst du in deiner Ausbildung auch prüfen, messen und dokumentieren?

Liegen dir in der Schule Werken und Technik sowie Chemie und Physik?

Kommst du damit zurecht: Arbeit bei Rauch, Staub, Gasen, Dämpfen?

0 von 4 beantwortet

Beantworte alle Fragen, dann siehst du, wie gut der Alltag zu dir passt.

03 · Geld

Vergütung im 1. Jahr in Rheinland-Pfalz: 1.261 €

Tarifgebundene Betriebe in der Metall- und Elektroindustrie in Koblenz zahlen nach dem Tarif für Rheinland-Pfalz 1.261 € im 1. Jahr und 1.419 € im 3. Jahr.

Welche Zahl gilt

Vergütung pro Ausbildungsjahr

Brutto im Monat; Industrie: Tarif Rheinland-Pfalz; Bundesweit: Tarifschnitt 2025; Minimum: gesetzlich bei Start 2027
JahrIndustrieBundesweitMinimum
1. Jahr1.261 €1.232 €764 €
2. Jahr1.328 €1.289 €902 €
3. Jahr1.419 €1.381 €1.031 €

So zahlt der Tarif in der Metall- und Elektroindustrie in Rheinland-Pfalz.

Azubi-Rechner

1.261 €
Wie wohnst du?
Feste Kosten im Monat in Koblenz
Brutto1.261 €
Netto994 €
Feste Kosten−0 €
Frei im Monat994 €

04 · Betrieb finden

82 % der Anzeigen nennen einen Start 2027: früh bewerben lohnt

Schritt für Schritt

  1. 1

    Früh bewerben

    82 % von 28 Ausbildungsanzeigen mit Startdatum bundesweit nennen einen Start 2027, die meisten im August 2027: viele Betriebe vergeben ihre Plätze ein Jahr im Voraus.

  2. 2

    Nach dem Tarif fragen

    Frag, ob der Betrieb in Koblenz nach Tarif zahlt; ohne Tarif muss er mindestens die Mindestvergütung zahlen und darf grundsätzlich nicht mehr als 20 Prozent unter dem Tarif liegen.

  3. 3

    Schulabschluss

    29 % von 76 Anzeigen bundesweit mit Angabe verlangen mindestens einen mittleren Schulabschluss, 71 % nehmen dich mit Hauptschulabschluss.

Anzeigen bundesweit

Was Ausbildungsanzeigen bundesweit nennen

August 202718
September 20271

Ausbildungsanzeigen bundesweit mit Startmonat; aus Koblenz nennen weniger als 20 Anzeigen einen Start.

Übernahme nach der Ausbildung45 %
Weiterbildung37 %
Zusätzliche Urlaubstage30 %
Mitarbeiterrabatte30 %
Betriebliche Altersvorsorge27 %
Weihnachtsgeld18 %

Anteil an 135 Ausbildungsanzeigen bundesweit; frag den Betrieb in Koblenz, was davon er bietet.

Bundesweit, weil die Ausbildungsanzeigen aus Koblenz unter 20 liegen

05 · Danach

4.063 € in der Mitte in Rheinland-Pfalz

Von 1.419 € im letzten Ausbildungsjahr in der Metall- und Elektroindustrie bis zur Mitte in Rheinland-Pfalz sind es 2.644 € mehr im Monat.

Die Gehaltsbrücke

+2.087 €+557 €
3. Jahr1.419 €
Unter 253.506 €
Mitte Rheinland-Pfalz4.063 €
3.506 €Unter 25

Mitte für Verfahrensmechaniker:innen unter 25 Jahren, bundesweit: 2.087 € mehr als im 3. Jahr.

Brutto im Monat; Mitte in Rheinland-Pfalz inkl. Sonderzahlungen: mittlere Hälfte 3.518 € bis 4.622 €

Nach Bundesland

Hamburg zahlt am meisten, Sachsen-Anhalt am wenigsten

Baden-WürttembergBayernBrandenburgHessenMecklenburg-VorpommernNiedersachsenNordrhein-WestfalenSaarlandSachsen-AnhaltSachsenSchleswig-HolsteinThüringenRheinland-PfalzBerlinBremenHamburg
3.057 €4.113 €

Rheinland-Pfalz: 4.063 €

Rheinland-Pfalz: Platz 3 von 14 Ländern.

1
Hamburg
4.113 €
2
Baden-Württemberg
4.071 €
3
Rheinland-Pfalz
4.063 €
4
Saarland
3.996 €
5
Nordrhein-Westfalen
3.878 €
6
Niedersachsen
3.805 €
7
Bayern
3.790 €
8
Hessen
3.765 €
9
Schleswig-Holstein
3.676 €
10
Brandenburg
3.378 €
11
Mecklenburg-Vorpommern
3.212 €
12
Thüringen
3.090 €
13
Sachsen
3.077 €
14
Sachsen-Anhalt
3.057 €

Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, nach Land

06 · Chancen

Ausbildungsplätze Verfahrensmechaniker:in nach Ort

Orte

Die meisten Plätze: Wirges, Treis-Karden und Bad Ems

Ausbildungsplätze nach Ort
OrtPlätze
Wirges5
Treis-Karden1
Bad Ems1
Koblenz1

62 % der Ausbildungsplätze für Verfahrensmechaniker:innen liegen in Wirges, die übrigen verteilen sich auf 3 andere Orte. Für den Weg zum Betrieb und zur Berufsschule in Koblenz reicht das Deutschlandticket für 63 € im Monat; frag den Betrieb, ob er es bezahlt.

Region

Der Arbeitsmarkt in Koblenz

01

Arbeitsmarkt

In Koblenz lag die Arbeitslosenquote im August 2026 bei 6,7 %. Auf eine gemeldete Stelle kamen 3,9 Arbeitslose. Das sind weniger als im Bundesschnitt von 5,0: um eine Stelle konkurrieren in der Stadt weniger Arbeitslose als im Schnitt. Im selben Monat meldeten Arbeitgeber 337 neue Stellen.

02

Berufsfeld Kunststoff und Holz

In Koblenz arbeiten 342 Beschäftigte im Berufsfeld Kunststoff und Holz, zu dem Verfahrensmechaniker:innen gehören. Das sind 0,4 % aller Beschäftigten in der Stadt. Die Zahl ist gegenüber dem Vorjahr fast unverändert.

03

Beschäftigung

Ende 2025 arbeiteten in Koblenz 79.789 Menschen sozialversicherungspflichtig, mehr als ein Jahr zuvor. 30 % von ihnen arbeiteten in Teilzeit.

04

Pendeln

18.557 Beschäftigte pendeln zur Arbeit aus der Stadt hinaus, 52.809 kommen herein. Die Stadt zieht damit mehr Arbeitskräfte an, als sie abgibt. 25.855 Menschen wohnen und arbeiten in der Stadt.

05

Verdienst

Über alle Berufe verdienen Vollzeitbeschäftigte in Koblenz in der Mitte 4.391 € brutto im Monat. Das liegt über dem Schnitt von Rheinland-Pfalz. Bundesweit liegt die Mitte bei 4.217 €. Verfahrensmechaniker:innen verdienen in Rheinland-Pfalz in der Mitte 4.063 €.

Häufige Fragen

Ausbildung Verfahrensmechaniker:in in Koblenz: kurz beantwortet

Mehr zu Verfahrensmechaniker:in

Verfahrensmechaniker:in: weitere Seiten

Ausbildungsgehalt Verfahrensmechaniker:in: Vergütung pro Jahr und FachrichtungBerufsbild Verfahrensmechaniker:in: Dauer, Prüfung, SchulfächerVerfahrensmechaniker:in Gehalt bundesweitVerfahrensmechaniker:in Jobs in KoblenzVerfahrensmechaniker:in Gehalt in KoblenzVerfahrensmechaniker Jobs Rheinland-PfalzAusbildung in KoblenzPraktikum in KoblenzAusbildung Verfahrensmechaniker:in in Dresden

Ausbildung Verfahrensmechaniker:in: 8 Plätze

Bei 4 Betrieben.

Plätze ansehen
Redaktion StudySmarter TalentsAktualisiert am 04.11.2026 · So rechnen wir