- {{j.pay}}
- {{f}}
Vollzeit-Jobs in Lahr: 1.703 Stellen
Vollzeitstellen in Lahr zahlen laut Anzeigen in der Mitte 4.474 € brutto im Monat.
bisDie Mitte
MedianObere 25 %
ab
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
548 neue Stellen in 4 Wochen in Lahr
01 · Stellen
Vollzeitstellen in Lahr: 1.703
Von den Vollzeitanzeigen, die Betriebe in Lahr selbst online stellen, kommen 24 % aus den Feldern Bauwesen, Pflegeberufe und Logistik. Lagerlogistik ist in Lahr stärker vertreten als in den anderen sechs Orten in der Nähe: 7,6 % der Anzeigen, dort zusammen 0,3 %.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 1.703 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Felder
| Tätigkeitsfeld | Anzeigen |
|---|---|
| Bauwesen | 28 · 9,2 % |
| Pflegeberufe | 23 · 7,6 % |
| Logistik | 23 · 7,6 % |
| Lagerlogistik | 23 · 7,6 % |
| Einzelhandel | 21 · 6,9 % |
| Gebäude- & Versorgungstechnik | 19 · 6,3 % |
| Handwerk | 14 · 4,6 % |
| Maschinenbau | 14 · 4,6 % |
| Tätigkeitsfeld | neu in 28 Tagen |
|---|---|
| Marketing | 10, davon 8 neu |
| Einzelhandel | 7, davon 2 neu |
| Controlling | 6, davon 1 neu |
| Logistik | 5, davon 4 neu |
| Maschinenbau | 5, davon 1 neu |
| Handwerk | 5, keine neu |
| Gebäude- & Versorgungstechnik | 5, davon 2 neu |
| Gesundheitsmanagement | 5, davon 2 neu |
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 65 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 44 % |
| Flexibilität | 34 % |
| Zuverlässigkeit | 24 % |
| Kundenorientierung | 17 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 12 % |
| Technisches Verständnis | 11 % |
| Organisationstalent | 11 % |
Am häufigsten verlangen die Anzeigen Teamfähigkeit (65 %) und Kommunikationsfähigkeit (44 %); Deutschkenntnisse nennen 10 %.
| Art des Arbeitgebers | Anteil |
|---|---|
| Mittelständische Unternehmen | 27 % |
| Großunternehmen | 12 % |
| Konzerne | 11 % |
| Globale Konzerne | 9,7 % |
| Familienunternehmen | 6,7 % |
| Gemeinnützige | 2,9 % |
Nach Art des Arbeitgebers kommen die meisten ausgewerteten Anzeigen von mittelständischen Unternehmen (27 %), dann von Großunternehmen (12 %).
| Tätigkeitsfeld | unbefristet |
|---|---|
| Pflegeberufe | 77 % |
| Lagerlogistik | 90 % |
| Einzelhandel | 91 % |
Unter 889 ausgewerteten Vollzeitanzeigen sind 24 % als Einstiegsposition ausgeschrieben, 48 % richten sich an Berufserfahrene.
Nach Woche
Anzeigen online nach Woche des Erscheinens
Vollzeitanzeigen online in Lahr und Offenburg, nach Woche des Erscheinens
Aus der Woche ab 26.10. sind in Lahr 43 Anzeigen online, aus der Woche ab 21.09. noch 23. 33 % der Vollzeitanzeigen online in Lahr erschienen in den letzten vier Wochen, in den anderen sechs Orten in der Nähe im Schnitt 27 %.
Das Wichtigste zu Vollzeit in Lahr
- In Lahr gibt es 1.703 offene Vollzeitstellen, 551 davon sind gerade online.
- 33 % der Vollzeitanzeigen in Lahr sind jünger als vier Wochen: 141 von 421 online.
- Deutsche Post DHL hat mit 40 Anzeigen die meisten direkten Vollzeitanzeigen in Lahr, vor VOGEL BAU (30) und Bionorica (15).
- Vollzeitanzeigen in Lahr nennen in der Mitte 4.474 € brutto im Monat, die mittlere Hälfte 3.800 € bis 6.304 €.
- Vollzeitstellen machen 76 % der offenen Stellen in Lahr aus.
Mehr Zahlen aus Lahr
02 · Geld
4.474 € im Monat: die Mitte der Vollzeitanzeigen
Die Mitte der 20 Vollzeitanzeigen mit Monatsgehalt liegt in Lahr 86 % über dem Mindestlohn in Vollzeit von 2.409 €. Der Netto-Rechner zieht Steuern, Abgaben und feste Kosten in Lahr ab.
Dein Netto-Rechner
15 % der 625 Vollzeitanzeigen mit Stellentext nennen einen Lohn; bei den übrigen fragst du vor dem Gespräch nach Lohn und Tarif. 26 % nennen einen Tarifvertrag, am häufigsten TVöD (2,2 %); dort steht der Lohn je Entgeltgruppe fest.
Beträge
| Arbeitgeber | Betrag |
|---|---|
| Bionorica | 5.537 € bis 7.071 € |
| Thermondo | bis 5.500 € |
| Thermondo | bis 3.700 € bis 5.500 € |
| Bionorica | 5.005 € |
Wochenstunden
Welche Wochenstunden die Anzeigen nennen
- bis 15 Std.2,7 % · 2
- 16 bis 24 Std.2,7 % · 2
- 25 bis 29 Std.9,6 % · 7
- 30 bis 34 Std.9,6 % · 7
- 35 Std. und mehr75 % · 55
73 Vollzeitanzeigen mit Stundenangabe in Lahr
Über alle Berufe verdienen Teilzeitbeschäftigte in Baden-Württemberg im Schnitt 22,10 € pro Stunde, 24 % weniger als in Vollzeit (28,91 €, April 2025).
03 · Regeln
Mindestlohn, Teilzeit und Pflege: was für Vollzeit gilt
Das untere Viertel der Vollzeitanzeigen in Lahr liegt mit 3.800 € 58 % über dem Mindestlohn in Vollzeit.
Das gilt 2026
Ab 1. Januar 2027 steigt der Mindestlohn auf 14,60 €, in Vollzeit 2.531 € im Monat.
04 · Arbeitgeber
Wer Vollzeitkräfte sucht: Deutsche Post DHL führt mit 40 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt Deutsche Post DHL mit 40 Vollzeitanzeigen online, vor VOGEL BAU und Bionorica. Die zehn größten Betriebe stellen 38,4 % der direkten Anzeigen.
Wer sucht
Wer die meisten Vollzeitanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| auch Quereinstieg | 40 | 13 |
| VOGEL BAU | 30 | 6 |
| 15 | 12 | |
| Ortenau Klinikum | 14 | 5 |
| Groheauch Ausbildung | 13 | 4 |
| Graf Hardenberg | 10 | 1 |
| Elektrizitätswerk Mittelbadenauch Homeoffice | 10 | 1 |
| Zalando | 9 | 1 |
20 % der 516 Anzeigen mit Arbeitgebernamen kommen über Personaldienstleister, die meisten über DEKRA Arbeit. Dort steht der Betrieb, in dem du arbeitest, nicht immer in der Anzeige: frag vor der Zusage, wo du eingesetzt wirst und wer den Vertrag schließt.
Leistungen
Leistungen: Anteil unter 625 Anzeigen mit Stellentext
Am häufigsten versprechen die Anzeigen Weiterbildung (39 %), Betriebsrente (36 %) und Mitarbeiterrabatte (22 %).
05 · Vergleich
21.404 weitere Vollzeitstellen bis 30 km um Lahr
Im Umkreis bis 30 km um Lahr gibt es 21.404 weitere offene Vollzeitstellen; die meisten hat Offenburg (10.431, 15 km entfernt).
06 · Stadt
Arbeiten im Ortenaukreis: 3,2 Arbeitslose je gemeldeter Stelle
Am 31.12.2025 arbeiteten im Ortenaukreis 194.462 Menschen sozialversicherungspflichtig, 0,9 % mehr als ein Jahr zuvor.
Arbeiten in Lahr
Was Lahr für Vollzeitkräfte bedeutet
Lahr und Umland
Das Umland bis 30 km hat 13-mal so viele Vollzeitstellen wie Lahr.
Vollzeitstellen bis 30 km um Lahr
- Lahr selbst7,4 %
- Umland bis 30 km92,6 %
- Lahr hat 50.775 Einwohner; auf 1.000 kommen 34 offene Vollzeitstellen.
- In Offenburg mit 62.993 Einwohnern sind es 166 je 1.000.
- Im Umkreis bis 30 km haben 65 weitere Orte Vollzeitstellen.
- Unter den Orten mit den meisten Vollzeitstellen im Umkreis liegt Biberach am nächsten, 11 km entfernt mit 383 Stellen.
Lohnniveau
Im Ortenaukreis, zu dem Lahr gehört, verdienen Vollzeitkräfte in der Mitte 4.029 € brutto im Monat.
Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, 31.12.2025
- Das sind 518 € weniger als in Baden-Württemberg (4.546 €) und 188 € weniger als bundesweit.
- Unter den 44 Kreisen in Baden-Württemberg liegt der Ortenaukreis damit auf Platz 44.
- Ein Vollzeitjob zum Mindestlohn bringt 2.409 € im Monat, 60 % der Mitte im Ortenaukreis.
Arbeitsmarkt
Im Ortenaukreis mit Lahr stieg die Arbeitslosenquote binnen eines Jahres von 4,1 auf 4,3 %.
- Gemeldet waren im August 2026 11.237 Arbeitslose und 3.528 sozialversicherungspflichtige Stellen.
- 31 % der Arbeitslosen im Ortenaukreis suchen seit mehr als einem Jahr.
Pendeln
18 % der Beschäftigten im Ortenaukreis, in dem auch Lahr liegt, pendeln von außerhalb ein.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- Ein- und Auspendler gleichen sich im Ortenaukreis aus.
- Zur Arbeit im Ortenaukreis kommen 35.380 Menschen von außerhalb, 36.336 pendeln hinaus.
- Das Deutschlandticket für 63 € kostet 1,4 % des mittleren Monatsgehalts der Vollzeitanzeigen in Lahr.
Ortenaukreis in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Verarbeitendes Gewerbe | 55.818 |
| Handel | 28.897 |
| Gesundheitswesen | 15.417 |
| Heime und Sozialwesen | 12.592 |
| Baugewerbe | 11.870 |
| Verkehr und Lagerei | 11.380 |
| Öffentliche Verwaltung | 10.942 |
| Sonstige Dienstleistungen | 8.833 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Energie | 35,07 € |
| Information und Kommunikation | 34,14 € |
| Finanzen und Versicherung | 31,78 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 31,39 € |
| Industrie | 30,42 € |
| Erziehung und Unterricht | 26,78 € |
| Bergbau | 26,70 € |
| Wasser und Entsorgung | 25,66 € |
Von den im letzten Quartal 2025 neu begonnenen Stellen waren 38 % befristet, bei Vollzeit 38 %. Die meisten Beschäftigten hat der Bereich Verarbeitendes Gewerbe, danach Handel und Gesundheitswesen.
Nach Bundesland
Am meisten zahlt Hamburg
{{s38.sel.name}}: {{s38.sel.v}}
{{s38.sel.diff}}
Mitte brutto im Monat, Vollzeit, alle Berufe, nach Land
Häufige Fragen
Vollzeit-Jobs: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Vollzeit
Vollzeit-Jobs in anderen Orten und verwandte Seiten
Weiterbildung und Studium
3 Weiterbildungen und Studiengänge neben der Vollzeitstelle
1.703 offene Vollzeitstellen in Lahr
Anzeigen von 192 Arbeitgebern, 551 davon gerade online.
Stellen ansehen