- {{j.pay}}
- {{f}}
Ausbildung in Lichtenau 2027: 1.105 Plätze
In Lichtenau gibt es 1.105 offene Ausbildungsplätze.
Vollzeit, 40 Std.Kreis Ansbach
Mitte, alle BerufeDeutschland
Mitte, alle Berufe
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
167 neue Plätze in 4 Wochen in Lichtenau
01 · Stellen
Offene Ausbildungsplätze in Lichtenau: 1.105
Die meisten Ausbildungsanzeigen in Lichtenau gibt es für Kaufmann/-frau im Einzelhandel, Verkäufer:in und Fachverkäufer:in im Lebensmittelhandwerk. Im ersten Jahr zahlen die Tarife für die häufigsten Berufe 1.029 € bis 1.491 € im Monat.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 1.105 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Tarif
Ausbildungsvergütung nach Tarif
| Ausbildungsberuf | 1. Jahr | 3. Jahr |
|---|---|---|
| Gastgewerbe, alle AusbildungsberufeGastgewerbe Bayern | 1.160 € | 1.360 € |
| Öffentlicher Dienst, Bund und KommunenTVAöD | 1.368 € | 1.464 € |
| Öffentlicher Dienst, LänderTVA-L | 1.297 € | 1.401 € |
| Pflege im öffentlichen DienstTVAöD Pflege | 1.491 € | 1.653 € |
| Kaufmann/ | 1.087 € | 1.328 € |
| Verkäufer | 1.084 € | – |
| Fachverkäufer | 1.029 € | 1.239 € |
| Drogist | 1.087 € | 1.340 € |
| Industriemechaniker | 1.221 € | 1.375 € |
| Fachlagerist | 1.151 € | – |
| Maschinen- und AnlagenführerSchnitt bundesweit · 4 Anzeigen | 1.177 € | – |
| Fleischer | 1.031 € | 1.276 € |
Tarif Gastgewerbe Bayern: 1.160 € im ersten Jahr, 1.360 € im 3. Jahr. Bei Berufen ohne Tarif in der Stadt zeigt die Tabelle den Tarifdurchschnitt bundesweit; ein Betrieb ohne Tarif zahlt mindestens die gesetzliche Mindestvergütung.
Das Wichtigste zu Ausbildung in Lichtenau
- In Lichtenau gibt es 1.105 offene Ausbildungsplätze, 270 davon sind gerade online.
- 13 % der Ausbildungsanzeigen in Lichtenau sind jünger als vier Wochen: 14 von 107 online.
- PENNY hat mit 49 Anzeigen die meisten direkten Ausbildungsanzeigen in Lichtenau, vor REWE (44) und EDEKA (42).
- Ausbildungsanzeigen in Lichtenau zahlen im ersten Jahr in der Mitte 1.175 € im Monat, laut 38 Anzeigen mit Betrag.
Mehr Zahlen aus Lichtenau
02 · Start
Die meisten Ausbildungen starten im September 2027
Laut Stellentext beginnen in Lichtenau 45 Ausbildungen im September 2027 und 6 im August 2027.
Start
| Start | Anzeigen |
|---|---|
| Juli 2027 | 1 |
| August 2027 | 6 |
| September 2027 | 45 |
| Oktober 2027 | 1 |
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 89 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 44 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 44 % |
| Engagement | 41 % |
| Zuverlässigkeit | 31 % |
| Flexibilität | 29 % |
| Schnelle Auffassungsgabe | 29 % |
| Lernbereitschaft | 29 % |
Außer dem Abschluss verlangen die Ausbildungsanzeigen am häufigsten Teamfähigkeit (89 %) und Verantwortungsbewusstsein (44 %).
70 % der 655 offenen Plätze mit Startjahr im Titel beginnen 2027, 195 noch 2026. Eine Bewerbungsfrist nennen 10 der 331 Anzeigen mit Stellentext, die übrigen keine.
Schulabschluss
Welchen Abschluss die Anzeigen mindestens verlangen
- ohne Abschluss0,7 % · 1
- erster Abschluss48 % · 65
- MSA / Mittlere Reife42 % · 57
- Fachabitur8,8 % · 12
- Abitur0,7 % · 1
Niedrigster verlangter Abschluss, 136 Ausbildungsanzeigen mit Angabe in Lichtenau
Nach Woche
Anzeigen online nach Woche des Erscheinens
Ausbildungsanzeigen online in Lichtenau und Emskirchen, nach Woche des Erscheinens
Aus der Woche ab 26.10. sind in Lichtenau 0 Anzeigen online, aus der Woche ab 21.09. noch 3. 13 % der Ausbildungsanzeigen online in Lichtenau erschienen in den letzten vier Wochen.
03 · Regeln
Mindestens 764 € im ersten Ausbildungsjahr bei Start 2027
Die Mitte der Ausbildungsanzeigen in Lichtenau liegt im ersten Jahr 54 % über dem gesetzlichen Minimum von 764 €.
Das gilt
Die Vergütung von Auszubildenden regelt nicht das Mindestlohngesetz, sondern das Berufsbildungsgesetz. Für Auszubildende gilt die Midijob-Berechnung nicht; ihre Beiträge werden auf die volle Ausbildungsvergütung berechnet. Eine Teilzeitausbildung verlängert sich entsprechend, höchstens jedoch auf das Eineinhalbfache der regulären Ausbildungsdauer.
04 · Arbeitgeber
Wer Azubis sucht: PENNY führt mit 49 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt PENNY mit 49 Ausbildungsanzeigen online, vor REWE und EDEKA.
Wer sucht
Wer die meisten Ausbildungsanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| 49 | 2 | |
| 44 | 2 | |
| 42 | 0 | |
| 17 | 1 | |
| dm-drogerie markt | 10 | 0 |
| 8 | 7 | |
| Peter Kwasny | 7 | 0 |
| McDonald's | 6 | 0 |
Leistungen
Leistungen: Anteil unter 331 Anzeigen mit Stellentext
Am häufigsten versprechen die Anzeigen Weiterbildung (45 %), Mitarbeiterrabatte (20 %) und Weihnachtsgeld (15 %).
05 · Vergleich
Ausbildungsplätze nach Ort: die meisten in Ansbach
Die meisten Ausbildungsplätze hat Ansbach (134, 8 km entfernt).
Orte
Ausbildungsplätze je Ort
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Ansbach | 134 | 8 km |
| Roth | 95 | 30 km |
| Sachsen bei Ansbach | 69 | 2 km |
| Wassertrüdingen | 69 | 27 km |
| Gunzenhausen | 67 | 19 km |
| Veitsbronn | 64 | 30 km |
| Schwabach | 62 | 25 km |
| Feuchtwangen | 54 | 28 km |
06 · Stadt
Arbeiten im Landkreis Ansbach: 0,8 Bewerber je gemeldeter Stelle
Von Oktober bis August 2026 meldeten sich im Landkreis Ansbach 1.130 Bewerberinnen und Bewerber für eine Ausbildung, gemeldet waren 1.496 betriebliche Ausbildungsstellen.
Arbeiten in Lichtenau
Was Lichtenau für Azubis bedeutet
Wo Plätze frei sind
Am wenigsten Konkurrenz um Ausbildungsplätze im Landkreis Ansbach gibt es in der Berufsgruppe Hochbau.
Bewerber je 100 Stellen
- In der Berufsgruppe Hochbau kommen 22 gemeldete Bewerber auf 100 Stellen, 40 Stellen sind noch frei.
- Die meiste Konkurrenz gibt es in der Berufsgruppe Arzt- und Praxishilfe: 152 Bewerber auf 100 Stellen.
- Die meisten Stellen hat Verkauf mit 199.
Junge Menschen
Im August 2026 waren im Landkreis Ansbach, zu dem Lichtenau gehört, 454 Menschen unter 25 arbeitslos.
Arbeitslosenquote, August 2026
- Binnen eines Jahres ist ihre Zahl um 4,6 % gestiegen.
- Ihre Arbeitslosenquote lag bei 3,8 %, über der Quote aller Altersgruppen (3,0 %).
- Neu arbeitslos meldeten sich im August 2026 235 junge Menschen.
Pendeln
Das Deutschlandticket für 63 € kostet 5,4 % der mittleren Vergütung im ersten Jahr in Lichtenau.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- 26 % der Beschäftigten im Landkreis Ansbach mit Lichtenau pendeln von außerhalb ein.
- Zur Arbeit im Landkreis Ansbach kommen 16.124 Menschen von außerhalb; 38.226 pendeln hinaus.
Wer hier sucht
Drei Arbeitgeber haben 50 % der Ausbildungsanzeigen in Lichtenau online.
Ausbildungsanzeigen online in Lichtenau nach Arbeitgeber
- PENNY18 %
- REWE16 %
- EDEKA16 %
- übrige Arbeitgeber50 %
- Die meisten hat PENNY mit 49 Anzeigen, 2 davon neu in vier Wochen.
- Insgesamt schalten 54 Arbeitgeber die 270 Anzeigen, die gerade online sind.
Landkreis Ansbach in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Verarbeitendes Gewerbe | 22.023 |
| Handel | 8.143 |
| Heime und Sozialwesen | 5.804 |
| Baugewerbe | 5.591 |
| Erziehung und Unterricht | 2.794 |
| Gesundheitswesen | 2.691 |
| Verkehr und Lagerei | 2.611 |
| Öffentliche Verwaltung | 2.291 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Information und Kommunikation | 35,85 € |
| Finanzen und Versicherung | 34,03 € |
| Energie | 32,17 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 31,59 € |
| Industrie | 29,66 € |
| Erziehung und Unterricht | 27,56 € |
| Gesundheit und Soziales | 25,06 € |
| Immobilien | 24,83 € |
Noch ohne Platz waren 141 Bewerber, noch unbesetzt 542 Stellen.
Häufige Fragen
Ausbildung: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Ausbildung
Ausbildung in anderen Orten und verwandte Seiten
1.105 offene Ausbildungsplätze in Lichtenau
Ab 764 € im ersten Jahr bei Start 2027.
Stellen ansehen