StudySmarter

Ausbildung in Mainbernheim 2027: 1.305 Plätze

In Mainbernheim gibt es 1.305 offene Ausbildungsplätze, die meisten in Würzburg (504), Kitzingen (91) und Ochsenfurt (86).

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, alle Berufe
2.409 €
3.945 €
4.217 €
Mindestlohn
Vollzeit, 40 Std.
Kreis Kitzingen
Mitte, alle Berufe
Deutschland
Mitte, alle Berufe

Achse beginnt bei 1.500 €

1.305 Ausbildungsplätze ansehen

154 neue Plätze in 4 Wochen in Mainbernheim

01 · Stellen

Offene Ausbildungsplätze in Mainbernheim: 1.305

Die meisten Ausbildungsanzeigen in Mainbernheim gibt es für Verkäufer:in, Kaufmann/-frau im Einzelhandel und Fachverkäufer:in im Lebensmittelhandwerk. Im ersten Jahr zahlen die Tarife für die häufigsten Berufe 1.017 € bis 1.491 € im Monat.

1.305offene Stellen
154neu in 4 Wochen
84Arbeitgeber
Die Filter gelten für die 50 Stellen auf dieser Seite
Ausbildung zum Fleischer - 2027REWE · Iphofen · 3 km
  • Ausbildung
  • Start 2027
Bewerben
Alle 1.305 offenen Ausbildungsplätze ansehen

Tarif

Ausbildungsvergütung nach Tarif

Brutto im Monat laut Tarif (Chip), sonst Tarifschnitt bundesweit; Anzeigen: Ausbildungsanzeigen online in Mainbernheim
Ausbildungsberuf1. Jahr3. Jahr
Gastgewerbe, alle AusbildungsberufeGastgewerbe Bayern1.160 €1.360 €
Öffentlicher Dienst, Bund und KommunenTVAöD1.368 €1.464 €
Öffentlicher Dienst, LänderTVA-L1.297 €1.401 €
Pflege im öffentlichen DienstTVAöD Pflege1.491 €1.653 €
Verkäufer:inSchnitt bundesweit · 24 Anzeigen1.084 €–
Kaufmann/-frau im EinzelhandelSchnitt bundesweit · 20 Anzeigen1.087 €1.328 €
Fachverkäufer:in im LebensmittelhandwerkSchnitt bundesweit · 9 Anzeigen1.029 €1.239 €
Fleischer:inSchnitt bundesweit · 7 Anzeigen1.031 €1.276 €
Kaufmann/-frau für BüromanagementSchnitt bundesweit · 7 Anzeigen1.017 €1.238 €
Drogist:inSchnitt bundesweit · 7 Anzeigen1.087 €1.340 €
Mechatroniker:inSchnitt bundesweit · 6 Anzeigen1.224 €1.387 €
Fachinformatiker:inSchnitt bundesweit · 6 Anzeigen1.211 €1.356 €

Tarif Gastgewerbe Bayern: 1.160 € im ersten Jahr, 1.360 € im 3. Jahr. Bei Berufen ohne Tarif in der Stadt zeigt die Tabelle den Tarifdurchschnitt bundesweit; ein Betrieb ohne Tarif zahlt mindestens die gesetzliche Mindestvergütung.

Das Wichtigste zu Ausbildung in Mainbernheim

  • In Mainbernheim gibt es 1.305 offene Ausbildungsplätze, 405 davon sind gerade online.
  • 13 % der Ausbildungsanzeigen in Mainbernheim sind jünger als vier Wochen: 25 von 193 online.
  • EDEKA hat mit 81 Anzeigen die meisten direkten Ausbildungsanzeigen in Mainbernheim, vor REWE (40) und PENNY (35).
  • Ausbildungsanzeigen in Mainbernheim zahlen im ersten Jahr in der Mitte 1.260 € im Monat, laut 58 Anzeigen mit Betrag.

Mehr Zahlen aus Mainbernheim

TEILZEIT5,0 %
der 441 Anzeigen mit Stellentext bieten die Ausbildung auch in Teilzeit an
AZUBIS4,5 %
der Beschäftigten im Landkreis Kitzingen waren am 31.12.2025 Azubis, 1.612 Menschen
KURZBEWERBUNG22 %
der 193 Anzeigen online nehmen eine Kurzbewerbung ohne Anschreiben
ÜBERNAHME26 %
der 441 Anzeigen mit Stellentext stellen eine Übernahme in Aussicht

02 · Start

Die meisten Ausbildungen starten im September 2027

Laut Stellentext beginnen in Mainbernheim 78 Ausbildungen im September 2027 und 14 im August 2027.

Start

Ausbildungsstart laut Stellentext in Mainbernheim, Zahl der Anzeigen
StartAnzeigen
Januar 20272
Februar 20271
April 20271
Juli 20271
August 202714
September 202778
Anteil unter 837 ausgewerteten Ausbildungsanzeigen in Mainbernheim
AnforderungAnteil
Teamfähigkeit89 %
Verantwortungsbewusstsein47 %
Kommunikationsfähigkeit45 %
Engagement39 %
Schnelle Auffassungsgabe31 %
Lernbereitschaft30 %
Flexibilität30 %
Zuverlässigkeit28 %

Außer dem Abschluss verlangen die Ausbildungsanzeigen am häufigsten Teamfähigkeit (89 %) und Verantwortungsbewusstsein (47 %).

71 % der 821 offenen Plätze mit Startjahr im Titel beginnen 2027, 240 noch 2026. Eine Bewerbungsfrist nennen 13 der 441 Anzeigen mit Stellentext, die übrigen keine.

Schulabschluss

Welchen Abschluss die Anzeigen mindestens verlangen

  • erster Abschluss42 % · 88
  • MSA / Mittlere Reife50 % · 107
  • Fachabitur6,6 % · 14
  • Abitur1,4 % · 3

Niedrigster verlangter Abschluss, 212 Ausbildungsanzeigen mit Angabe in Mainbernheim

Nach Woche

Anzeigen online nach Woche des Erscheinens

12021.09.26.10.
Mainbernheim Röthlein

Ausbildungsanzeigen online in Mainbernheim und Röthlein, nach Woche des Erscheinens

Aus der Woche ab 26.10. sind in Mainbernheim 12 Anzeigen online, aus der Woche ab 21.09. noch 44. 13 % der Ausbildungsanzeigen online in Mainbernheim erschienen in den letzten vier Wochen.

03 · Regeln

Mindestens 764 € im ersten Ausbildungsjahr bei Start 2027

Die Mitte der Ausbildungsanzeigen in Mainbernheim liegt im ersten Jahr 65 % über dem gesetzlichen Minimum von 764 €.

Das gilt

764 €im Monat im 1. Ausbildungsjahr, Start 2027
902 €im 2. Jahr
1.031 €im 3. Jahr
1.070 €im 4. Jahr
50 %weniger Ausbildungszeit sind in Teilzeit möglich, die Dauer steigt höchstens auf das 1,5-Fache
259 €Kindergeld im Monat, während der Ausbildung bis zum 25. Geburtstag
822 €Bedarf im Monat bei der Berufsausbildungsbeihilfe, wenn du nicht bei den Eltern wohnst

Die Vergütung von Auszubildenden regelt nicht das Mindestlohngesetz, sondern das Berufsbildungsgesetz. Für Auszubildende gilt die Midijob-Berechnung nicht; ihre Beiträge werden auf die volle Ausbildungsvergütung berechnet. Eine Teilzeitausbildung verlängert sich entsprechend, höchstens jedoch auf das Eineinhalbfache der regulären Ausbildungsdauer.

04 · Arbeitgeber

Wer Azubis sucht: EDEKA führt mit 81 Anzeigen

Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt EDEKA mit 81 Ausbildungsanzeigen online, vor REWE und PENNY.

Wer sucht

Wer die meisten Ausbildungsanzeigen schaltet

375 direkte Ausbildungsanzeigen online in Mainbernheim; neu = letzte 4 Wochen
Arbeitgeberonlineneu in 4 Wochen
EDEKA810
402
350
Stadt Würzburgöffentlich280
110
Frischemärkte Trabold110
Deutsche Bahn100
Möbelhaus XXXLutz Fellbach80

Arbeitgeber

Stadt Würzburg28
Bundeswehr5
caritas einrichtungen2
Stadt Kitzingen1
Bundesanstalt für Immobilienaufgaben1
Bezirk Unterfranken1

Weiterbildung51 %
Mitarbeiterrabatte24 %
Betriebsrente17 %
mehr Urlaubstage16 %
Weihnachtsgeld13 %
Gesundheit und Fitness12 %

Am häufigsten versprechen die Anzeigen Weiterbildung (51 %), Mitarbeiterrabatte (24 %) und Betriebsrente (17 %).

Öffentlich: Anzeigen online je Arbeitgeber; Leistungen: Anteil unter 441 Anzeigen mit Stellentext

39 der 383 Anzeigen mit Arbeitgebernamen kommen von öffentlichen und gemeinnützigen Arbeitgebern, die meisten von Stadt Würzburg und Bundeswehr.

05 · Vergleich

Ausbildungsplätze nach Ort: die meisten in Würzburg

Die meisten Ausbildungsplätze hat Würzburg (504, 22 km entfernt).

Orte

Ausbildungsplätze je Ort

Offene Ausbildungsplätze je Ort
OrtStellenEntfernung
Würzburg50422 km
Kitzingen915 km
Ochsenfurt8612 km
Iphofen763 km
Scheinfeld5918 km
Bad Windsheim5327 km
Dettelbach3111 km
Gerolzhofen2923 km

06 · Stadt

Arbeiten im Landkreis Kitzingen: 0,9 Bewerber je gemeldeter Stelle

Von Oktober bis August 2026 meldeten sich im Landkreis Kitzingen 491 Bewerberinnen und Bewerber für eine Ausbildung, gemeldet waren 564 betriebliche Ausbildungsstellen.

Landkreis Kitzingen in Zahlen

Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte im Landkreis Kitzingen nach Wirtschaftszweig, 31.12.2025
WirtschaftszweigBeschäftigte
Verarbeitendes Gewerbe10.363
Handel5.253
Verkehr und Lagerei3.220
Baugewerbe2.195
Öffentliche Verwaltung2.012
Gesundheitswesen1.956
Immobilien, Wissenschaft, Technik1.761
Heime und Sozialwesen1.702
Brutto pro Stunde im Schnitt, alle Beschäftigten in Bayern, April 2025
Branchebrutto pro Stunde
Information und Kommunikation35,85 €
Finanzen und Versicherung34,03 €
Energie32,17 €
Beratung, Wissenschaft, Technik31,59 €
Industrie29,66 €
Erziehung und Unterricht27,56 €
Gesundheit und Soziales25,06 €
Immobilien24,83 €

Noch ohne Platz waren 48 Bewerber, noch unbesetzt 175 Stellen.

Häufige Fragen

Ausbildung: kurz beantwortet

Mehr zu Ausbildung

Ausbildung in anderen Orten und verwandte Seiten

Kaufmann/-frau im Einzelhandel: Gehalt in DeutschlandBerufsbild Fleischer:inAusbildungsgehalt Verkäufer:inVollzeit-Jobs in MainbernheimTeilzeit-Jobs in MainbernheimMinijobs in MainbernheimWerkstudentenjobs in MainbernheimPraktikum in MainbernheimQuereinsteiger-Jobs in MainbernheimHomeoffice-Jobs in MainbernheimNebenjobs in MainbernheimAusbildung in IphofenAusbildung in KitzingenAusbildung in DettelbachAusbildung in OchsenfurtAusbildung in WiesentheidAusbildung in RöthleinNC-freie StudiengängeFachwirt:in nach der Ausbildung

1.305 offene Ausbildungsplätze in Mainbernheim

Ab 764 € im ersten Jahr bei Start 2027.

Stellen ansehen
Redaktion StudySmarter TalentsAktualisiert am 04.11.2026 · So rechnen wir