- {{j.pay}}
- {{f}}
Ausbildung in Markt Erlbach 2027: 1.562 Plätze
In Markt Erlbach gibt es 1.562 offene Ausbildungsplätze.
Vollzeit, 40 Std.Kreis Neustadt an der Aisch-Bad Windsheim
Mitte, alle BerufeDeutschland
Mitte, alle Berufe
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
227 neue Plätze in 4 Wochen in Markt Erlbach
01 · Stellen
Offene Ausbildungsplätze in Markt Erlbach: 1.562
Die meisten Ausbildungsanzeigen in Markt Erlbach gibt es für Kaufmann/-frau im Einzelhandel, Fachverkäufer:in im Lebensmittelhandwerk und Verkäufer:in. Im ersten Jahr zahlen die Tarife für die häufigsten Berufe 1.029 € bis 1.491 € im Monat.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 1.562 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Tarif
Ausbildungsvergütung nach Tarif
| Ausbildungsberuf | 1. Jahr | 3. Jahr |
|---|---|---|
| Gastgewerbe, alle AusbildungsberufeGastgewerbe Bayern | 1.160 € | 1.360 € |
| Öffentlicher Dienst, Bund und KommunenTVAöD | 1.368 € | 1.464 € |
| Öffentlicher Dienst, LänderTVA-L | 1.297 € | 1.401 € |
| Pflege im öffentlichen DienstTVAöD Pflege | 1.491 € | 1.653 € |
| Kaufmann/ | 1.087 € | 1.328 € |
| Fachverkäufer | 1.029 € | 1.239 € |
| Verkäufer | 1.084 € | – |
| Drogist | 1.087 € | 1.340 € |
| Mechatroniker | 1.224 € | 1.387 € |
| Fachlagerist | 1.151 € | – |
| Bankkaufmann/ | 1.333 € | 1.455 € |
| Fleischer | 1.031 € | 1.276 € |
Tarif Gastgewerbe Bayern: 1.160 € im ersten Jahr, 1.360 € im 3. Jahr. Bei Berufen ohne Tarif in der Stadt zeigt die Tabelle den Tarifdurchschnitt bundesweit; ein Betrieb ohne Tarif zahlt mindestens die gesetzliche Mindestvergütung.
Das Wichtigste zu Ausbildung in Markt Erlbach
- In Markt Erlbach gibt es 1.562 offene Ausbildungsplätze, 407 davon sind gerade online.
- 13 % der Ausbildungsanzeigen in Markt Erlbach sind jünger als vier Wochen: 18 von 143 online.
- PENNY hat mit 64 Anzeigen die meisten direkten Ausbildungsanzeigen in Markt Erlbach, vor EDEKA (62) und REWE (59).
- Ausbildungsanzeigen in Markt Erlbach zahlen im ersten Jahr in der Mitte 1.297 € im Monat, laut 58 Anzeigen mit Betrag.
Mehr Zahlen aus Markt Erlbach
02 · Start
Die meisten Ausbildungen starten im September 2027
Laut Stellentext beginnen in Markt Erlbach 61 Ausbildungen im September 2027 und 14 im August 2027.
Start
| Start | Anzeigen |
|---|---|
| Juli 2027 | 1 |
| August 2027 | 14 |
| September 2027 | 61 |
| Oktober 2027 | 1 |
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 90 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 46 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 42 % |
| Engagement | 35 % |
| Flexibilität | 30 % |
| Lernbereitschaft | 27 % |
| Zuverlässigkeit | 27 % |
| Schnelle Auffassungsgabe | 26 % |
Außer dem Abschluss verlangen die Ausbildungsanzeigen am häufigsten Teamfähigkeit (90 %) und Kommunikationsfähigkeit (46 %).
69 % der 985 offenen Plätze mit Startjahr im Titel beginnen 2027, 302 noch 2026. Eine Bewerbungsfrist nennen 14 der 479 Anzeigen mit Stellentext, die übrigen keine.
Schulabschluss
Welchen Abschluss die Anzeigen mindestens verlangen
- ohne Abschluss1,9 % · 4
- erster Abschluss47 % · 99
- MSA / Mittlere Reife39 % · 82
- Fachabitur9,9 % · 21
- Abitur2,8 % · 6
Niedrigster verlangter Abschluss, 212 Ausbildungsanzeigen mit Angabe in Markt Erlbach
Nach Woche
Anzeigen online nach Woche des Erscheinens
Ausbildungsanzeigen online in Markt Erlbach und Adelsdorf, nach Woche des Erscheinens
Aus der Woche ab 26.10. ist in Markt Erlbach 1 Anzeige online, aus der Woche ab 21.09. noch 20. 13 % der Ausbildungsanzeigen online in Markt Erlbach erschienen in den letzten vier Wochen.
03 · Regeln
Mindestens 764 € im ersten Ausbildungsjahr bei Start 2027
Die Mitte der Ausbildungsanzeigen in Markt Erlbach liegt im ersten Jahr 70 % über dem gesetzlichen Minimum von 764 €.
Das gilt
Die Vergütung von Auszubildenden regelt nicht das Mindestlohngesetz, sondern das Berufsbildungsgesetz. Für Auszubildende gilt die Midijob-Berechnung nicht; ihre Beiträge werden auf die volle Ausbildungsvergütung berechnet. Eine Teilzeitausbildung verlängert sich entsprechend, höchstens jedoch auf das Eineinhalbfache der regulären Ausbildungsdauer.
04 · Arbeitgeber
Wer Azubis sucht: PENNY führt mit 64 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt PENNY mit 64 Ausbildungsanzeigen online, vor EDEKA und REWE.
Wer sucht
Wer die meisten Ausbildungsanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| 64 | 1 | |
| 62 | 0 | |
| 59 | 1 | |
| 16 | 0 | |
| 14 | 0 | |
| Alexander Suschkow E K | 14 | 0 |
| 13 | 0 | |
| 10 | 5 |
Leistungen
Leistungen: Anteil unter 479 Anzeigen mit Stellentext
Am häufigsten versprechen die Anzeigen Weiterbildung (44 %), Mitarbeiterrabatte (23 %) und Weihnachtsgeld (16 %).
05 · Vergleich
Ausbildungsplätze nach Ort: die meisten in Fürth
Die meisten Ausbildungsplätze hat Fürth (214, 24 km entfernt).
Orte
Ausbildungsplätze je Ort
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Fürth | 214 | 24 km |
| Erlangen | 207 | 28 km |
| Neustadt an der Aisch | 143 | 10 km |
| Ansbach | 134 | 22 km |
| Herzogenaurach | 117 | 19 km |
| Sachsen bei Ansbach | 69 | 23 km |
| Veitsbronn | 64 | 17 km |
| Scheinfeld | 59 | 23 km |
06 · Stadt
Arbeiten im Landkreis Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim
Von Oktober bis August 2026 meldeten sich im Landkreis Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim 495 Bewerberinnen und Bewerber für eine Ausbildung, gemeldet waren 692 betriebliche Ausbildungsstellen.
Arbeiten in Markt Erlbach
Was Markt Erlbach für Azubis bedeutet
Wo Plätze frei sind
Am wenigsten Konkurrenz im Landkreis Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim gibt es in der Berufsgruppe Handel.
Bewerber je 100 Stellen
- In der Berufsgruppe Handel kommen 9 gemeldete Bewerber auf 100 Stellen, 11 Stellen sind noch frei.
- Die meiste Konkurrenz gibt es in der Berufsgruppe Fahrzeugtechnik: 153 Bewerber auf 100 Stellen.
- Die meisten Stellen hat Verkauf mit 127.
Junge Menschen
Im August 2026 waren im Landkreis Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim 212 Menschen unter 25 arbeitslos.
Arbeitslosenquote, August 2026
- Binnen eines Jahres ist ihre Zahl um 7,4 % gesunken.
- Ihre Arbeitslosenquote lag bei 3,5 %, über der Quote aller Altersgruppen (3,0 %).
- Neu arbeitslos meldeten sich im August 2026 119 junge Menschen.
Pendeln
Das Deutschlandticket für 63 € kostet 4,9 % der mittleren Vergütung im ersten Jahr in Markt Erlbach.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- 26 % der Beschäftigten im Landkreis Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim, zu dem Markt Erlbach gehört, pendeln von außerhalb ein.
- Zur Arbeit im Landkreis Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim kommen 9.082 Menschen von außerhalb; 19.987 pendeln hinaus.
Wer hier sucht
Drei Arbeitgeber haben 45 % der Ausbildungsanzeigen in Markt Erlbach online.
Ausbildungsanzeigen online in Markt Erlbach nach Arbeitgeber
- PENNY16 %
- EDEKA15 %
- REWE14 %
- übrige Arbeitgeber55 %
- Die meisten hat PENNY mit 64 Anzeigen.
- Insgesamt schalten 80 Arbeitgeber die 407 Anzeigen, die gerade online sind.
Landkreis Neustadt a.d.Aisch-Bad
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Verarbeitendes Gewerbe | 8.888 |
| Handel | 5.066 |
| Gesundheitswesen | 3.050 |
| Heime und Sozialwesen | 2.746 |
| Baugewerbe | 2.502 |
| Sonstige Dienstleistungen | 1.821 |
| Immobilien, Wissenschaft, Technik | 1.768 |
| Öffentliche Verwaltung | 1.675 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Information und Kommunikation | 35,85 € |
| Finanzen und Versicherung | 34,03 € |
| Energie | 32,17 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 31,59 € |
| Industrie | 29,66 € |
| Erziehung und Unterricht | 27,56 € |
| Gesundheit und Soziales | 25,06 € |
| Immobilien | 24,83 € |
Noch ohne Platz waren 45 Bewerber, noch unbesetzt 294 Stellen.
Häufige Fragen
Ausbildung: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Ausbildung
Ausbildung in anderen Orten und verwandte Seiten
1.562 offene Ausbildungsplätze in Markt Erlbach
Ab 764 € im ersten Jahr bei Start 2027.
Stellen ansehen