- {{j.pay}}
- {{f}}
Vollzeit-Jobs in Mauth: 2.270 Stellen
In Mauth gibt es 2.270 offene Vollzeitstellen.
Vollzeit, 40 Std.Kreis Freyung-Grafenau
Mitte, alle BerufeDeutschland
Mitte, alle Berufe
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
705 neue Stellen in 4 Wochen in Mauth
01 · Stellen
Offene Vollzeitstellen in Mauth: 2.270
Von den Vollzeitanzeigen, die Betriebe in Mauth selbst online stellen, kommen 22 % aus den Feldern Maschinenbau, Vertrieb und Logistik.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 2.270 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Felder
| Tätigkeitsfeld | Anzeigen |
|---|---|
| Maschinenbau | 32 · 9,7 % |
| Vertrieb | 22 · 6,7 % |
| Logistik | 19 · 5,8 % |
| Einzelhandel | 17 · 5,2 % |
| Bauwesen | 16 · 4,8 % |
| Datenbanken | 16 · 4,8 % |
| Handwerk | 15 · 4,5 % |
| Energietechnik | 15 · 4,5 % |
| Tätigkeitsfeld | neu in 28 Tagen |
|---|---|
| Datenbanken | 13, keine neu |
| Maschinenbau | 8, davon 1 neu |
| Pflegeberufe | 7, davon 1 neu |
| Software-Entwicklung | 7, keine neu |
| Vertrieb | 6, davon 2 neu |
| Bauwesen | 5, davon 1 neu |
| Handwerk | 5, davon 3 neu |
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 60 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 40 % |
| Flexibilität | 29 % |
| Zuverlässigkeit | 26 % |
| Technisches Verständnis | 16 % |
| Kundenorientierung | 15 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 14 % |
| Strukturierte Arbeitsweise | 12 % |
Am häufigsten verlangen die Anzeigen Teamfähigkeit (60 %) und Kommunikationsfähigkeit (40 %).
| Art des Arbeitgebers | Anteil |
|---|---|
| Mittelständische Unternehmen | 29 % |
| Konzerne | 8,3 % |
| Großunternehmen | 7,1 % |
| Globale Konzerne | 6,5 % |
| Familienunternehmen | 6,4 % |
| Gemeinnützige | 3,3 % |
Nach Art des Arbeitgebers kommen die meisten ausgewerteten Anzeigen von mittelständischen Unternehmen (29 %), dann von Konzernen (8,3 %).
Unter 1.010 ausgewerteten Vollzeitanzeigen sind 21 % als Einstiegsposition ausgeschrieben, 50 % richten sich an Berufserfahrene.
Nach Woche
Anzeigen online nach Woche des Erscheinens
Vollzeitanzeigen online in Mauth und Thyrnau, nach Woche des Erscheinens
Aus der Woche ab 26.10. sind in Mauth 50 Anzeigen online, aus der Woche ab 21.09. noch 10. 35 % der Vollzeitanzeigen online in Mauth erschienen in den letzten vier Wochen.
Das Wichtigste zu Vollzeit in Mauth
- In Mauth gibt es 2.270 offene Vollzeitstellen, 649 davon sind gerade online.
- 35 % der Vollzeitanzeigen in Mauth sind jünger als vier Wochen: 162 von 463 online.
- Vollzeitanzeigen in Mauth nennen in der Mitte 3.810 € brutto im Monat, die mittlere Hälfte 3.166 € bis 5.075 €.
- 218 Arbeitgeber haben in Mauth gerade Vollzeitanzeigen online.
Mehr Zahlen aus Mauth
02 · Geld
3.810 € im Monat: die Mitte der Vollzeitanzeigen
Die Mitte der 23 Vollzeitanzeigen mit Monatsgehalt liegt in Mauth 58 % über dem Mindestlohn in Vollzeit von 2.409 €. Der Netto-Rechner zieht Steuern, Abgaben und feste Kosten in Mauth ab.
Dein Netto-Rechner
12 % der 661 Vollzeitanzeigen mit Stellentext nennen einen Lohn; bei den übrigen fragst du vor dem Gespräch nach Lohn und Tarif. 25 % nennen einen Tarifvertrag; dort steht der Lohn je Entgeltgruppe fest.
Beträge
| Arbeitgeber | Betrag |
|---|---|
| Spacedome Media | 3.000 € bis 7.000 € |
| Lieken | 5.100 € bis 5.200 € |
| Behindertenhilfe Bergstrasse | 3.579 € bis 5.191 € |
| OÖ Gesundheitsholding | ab 3.830 € |
| Oberösterreichische Gesundheitsholding | ab 3.810 € |
| OÖ Gesundheitsholding | ab 3.610 € |
| CJD - Das Bildungs- und Sozialunternehmen | 3.009 € bis 3.153 € |
| Action | ab 3.000 € |
Wochenstunden
Welche Wochenstunden die Anzeigen nennen
- bis 15 Std.3,6 % · 3
- 16 bis 24 Std.6,0 % · 5
- 25 bis 29 Std.3,6 % · 3
- 30 bis 34 Std.8,4 % · 7
- 35 Std. und mehr78 % · 65
83 Vollzeitanzeigen mit Stundenangabe in Mauth
Über alle Berufe verdienen Teilzeitbeschäftigte in Bayern im Schnitt 22,29 € pro Stunde, 22 % weniger als in Vollzeit (28,47 €, April 2025).
03 · Regeln
Mindestlohn und Teilzeitanspruch: was für Vollzeit gilt
Das untere Viertel der Vollzeitanzeigen in Mauth liegt mit 3.166 € 31 % über dem Mindestlohn in Vollzeit.
Das gilt 2026
Ab 1. Januar 2027 steigt der Mindestlohn auf 14,60 €, in Vollzeit 2.531 € im Monat.
Bewerben
- UNTERLAGEN
14 der 661 Vollzeitanzeigen mit Stellentext in Mauth verzichten auf einen Lebenslauf, 8 auf ein Anschreiben.
- FRIST
3 der 661 Anzeigen mit Stellentext nennen eine Bewerbungsfrist, die übrigen keine.
04 · Arbeitgeber
Wer Vollzeitkräfte sucht: Diesel Technic führt mit 44 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt Diesel Technic mit 44 Vollzeitanzeigen online, vor Sozialservice-Gesellschaft des BRK GmbH, SeniorenWohnen München Kieferngarten und Zwiesel Fortessa.
Wer sucht
Wer die meisten Vollzeitanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| 44 | 27 | |
| Sozialservice-Gesellschaft des BRK GmbH, SeniorenWohnen München Kieferngarten | 18 | 0 |
| Zwiesel Fortessa | 17 | 4 |
| PRAML | 15 | 2 |
| 14 | 0 | |
| Eisch | 11 | 9 |
| DSV - Global Transport and Logistics | 9 | 0 |
| Bayerwaldzahn Mvz | 8 | 4 |
19 % der 586 Anzeigen mit Arbeitgebernamen kommen über Personaldienstleister, die meisten über Tempton.
Arbeitgeber
{{P.text}}
Leistungen: Anteil unter 661 Anzeigen mit Stellentext; Öffentliche und gemeinnützige Arbeitgeber, 5 Vollzeitanzeigen online
0,9 % der Anzeigen mit Arbeitgebernamen kommen von öffentlichen und gemeinnützigen Arbeitgebern, die meisten von Bundeswehr, Landesamt für Digitalisierung, Breitband und Vermessung und Diakonie Nord Nord Ost.
05 · Vergleich
Vollzeitstellen nach Ort: die meisten in Schönberg
Die meisten Vollzeitstellen hat Schönberg (383, 19 km entfernt).
Orte
Vollzeitstellen je Ort
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Schönberg | 383 | 19 km |
| Kirchdorf i.Wald | 374 | 23 km |
| Zwiesel | 268 | 29 km |
| Freyung | 152 | 9 km |
| Hauzenberg | 142 | 26 km |
| Waldkirchen | 113 | 17 km |
| Grafenau | 110 | 14 km |
| Hutthurm | 91 | 25 km |
06 · Stadt
Arbeiten im Landkreis Freyung-Grafenau
Am 31.12.2025 arbeiteten im Landkreis Freyung-Grafenau 27.192 Menschen sozialversicherungspflichtig, 0,6 % weniger als ein Jahr zuvor.
Arbeiten in Mauth
Was Mauth für Vollzeitkräfte bedeutet
Lohnniveau
Im Landkreis Freyung-Grafenau verdienen Vollzeitkräfte in der Mitte 3.640 € brutto im Monat.
Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, 31.12.2025
- Das sind 723 € weniger als in Bayern (4.363 €) und 576 € weniger als bundesweit.
- Unter den 96 Kreisen in Bayern liegt der Landkreis Freyung-Grafenau damit auf Platz 87.
- Ein Vollzeitjob zum Mindestlohn bringt 2.409 € im Monat, 66 % der Mitte im Landkreis Freyung-Grafenau.
Arbeitsmarkt
Im Landkreis Freyung-Grafenau lag die Arbeitslosenquote im August 2026 bei 3,4 %, wie ein Jahr zuvor.
- Gemeldet waren im August 2026 1.539 Arbeitslose und 517 sozialversicherungspflichtige Stellen.
- Neu gemeldet wurden im August 2026 91 Stellen, 8,3 % mehr als ein Jahr zuvor.
- 28 % der Arbeitslosen im Landkreis Freyung-Grafenau, zu dem Mauth gehört, suchen seit mehr als einem Jahr.
Pendeln
24 % der Beschäftigten im Landkreis Freyung-Grafenau mit Mauth pendeln von außerhalb ein.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- Auf einen Einpendler kommen im Landkreis Freyung-Grafenau 1,8 Auspendler.
- Zur Arbeit im Landkreis Freyung-Grafenau kommen 6.600 Menschen von außerhalb; 11.997 pendeln hinaus.
- Das Deutschlandticket für 63 € kostet 1,7 % des mittleren Monatsgehalts der Vollzeitanzeigen in Mauth.
Wer hier sucht
218 Arbeitgeber schalten in Mauth Vollzeitanzeigen.
Vollzeitanzeigen online in Mauth nach Arbeitgeber
- Diesel Technic6,8 %
- Sozialservice-Gesellschaft des BRK GmbH, SeniorenWohnen München Kieferngarten2,8 %
- Zwiesel Fortessa2,6 %
- übrige Arbeitgeber87,8 %
- Die meisten hat Diesel Technic mit 44 Anzeigen, 27 davon neu in vier Wochen.
- Die drei größten haben zusammen 12 % der Anzeigen online.
- 19 % der Vollzeitanzeigen in Mauth kommen von Personaldienstleistern.
Landkreis Freyung-Grafenau in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Verarbeitendes Gewerbe | 8.357 |
| Handel | 3.282 |
| Baugewerbe | 2.912 |
| Gesundheitswesen | 2.399 |
| Heime und Sozialwesen | 2.349 |
| Öffentliche Verwaltung | 1.562 |
| Gastgewerbe | 1.451 |
| Immobilien, Wissenschaft, Technik | 917 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Information und Kommunikation | 35,85 € |
| Finanzen und Versicherung | 34,03 € |
| Energie | 32,17 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 31,59 € |
| Industrie | 29,66 € |
| Erziehung und Unterricht | 27,56 € |
| Gesundheit und Soziales | 25,06 € |
| Immobilien | 24,83 € |
Von den im letzten Quartal 2025 neu begonnenen Stellen waren 25 % befristet, bei Vollzeit 22 %. Die meisten Beschäftigten hat der Bereich Verarbeitendes Gewerbe, danach Handel und Baugewerbe.
Nach Bundesland
Am meisten zahlt Hamburg
{{s39.sel.name}}: {{s39.sel.v}}
{{s39.sel.diff}}
Mitte brutto im Monat, Vollzeit, alle Berufe, nach Land
Häufige Fragen
Vollzeit-Jobs: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Vollzeit
Vollzeit-Jobs in anderen Orten und verwandte Seiten
Weiterbildung und Studium
3 Weiterbildungen und Studiengänge neben der Vollzeitstelle
2.270 offene Vollzeitstellen in Mauth
Anzeigen von 218 Arbeitgebern, 649 davon gerade online.
Stellen ansehen